Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#641 Kaaskop » 18 июн 2010, 00:16

Нам постоянно требуется помощь в оцифровке различных архивных документов.
Если Вы хотите помочь по конкретному обращению Администратора нашего форума, оставьте заявку в новом посте данной темы.

Вы также можете помочь, оцифровав списки, сканы или копии которых выложены на форуме.
Выберите любой документ из левой колонки Сводки, у которого в строке
есть смайлик с приглашением
или не обозначена дата начала оцифровки и перейдите по ссылке в пост с первоисточником (удобней всего открыть ссылку в новой вкладке, чтобы здесь читать инструкцию, а в теме со сканом ее применять).
Итак, перейдя в пост со сканом:
1) проверьте, нет ли в этом посте отметок
#processed
или
#inprocessing
, означающих, что вложения уже обработаны или обрабатываются другим волонтером.
2) скопируйте название выбранного Вами документа в поле быстрого ответа темы, в которой Вы находитесь, ниже добавьте пояснение (например, "взято на оцифровку") и отправьте этот пост-заготовку.
3) Нажмите на обращение к модератору (иконка с восклицательным знаком), напишите в обращении тоже пару слов (например, "координатору оцифровки"), отправьте обращение. Вы можете заниматься самой оцифровкой столько времени, сколько Вам потребуется.

4) Используйте, пожалуйста, для ввода оцифрованных данных шаблон, размещенный внизу под Сводкой (ссылка для скачивания). Это поможет в дальнейшем систематизировать данные для создания индекса фамилий. Вопросы по шаблону можете задать в профильной теме.
5) Когда закончите, отредактируйте свой пост-заготовку: вложите результат оцифровки в виде таблицы Excel, а в сам пост вставьте список оцифрованных фамилий из Вашей таблицы и кликните по "!", чтобы модератор завершил цикл оцифровки.
Если возникнут вопросы или потребуется помощь модератора - обращайтесь любым удобным для Вас способом.

Сводка по состоянию оцифровки списков.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#642 Дмитрий Широчин » 13 июл 2019, 16:59

Helen V. писал(а):
13 июл 2019, 16:27
...
Понять из таблицы, кто найденный человек - студент из 418 фонда или например купец или врач из фонда врачебной управы или кто-то еще - невозможно....
Почему невозможно? Здесь нет недоопределенности:
Снимок.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#643 Дмитрий Широчин » 13 июл 2019, 17:02

Да, понял, Вы имели в виду, что, не перейдя к карточке самого дела, Вы не увидите его детали. Да, это так. И иначе, видимо, быть и не должно. И, да, возможности скачивать полностью результаты обработки того или иного фонда мы не даем именно по названной Вами причине.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#644 Юлия_П » 13 июл 2019, 17:09

Как я поняла постановку вопроса.
1. Есть желание видеть всю информацию о найденной записи сразу - так, чтобы не надо было на неё кликать для уточнения деталей.
Попытка вместить в результаты максимум данных сделана, например, в базе Вся Галиция
На мой взгляд, это неплохое решение. Но для этого надо переписывать код, а я сейчас не могу этим заниматься. Кроме того, при большом количестве найденных данных я не уверена, что такое представление окажется более презентативным. В частности, мне кажется более удобным пройтись по результатам поиска и открыть в новом окне все заинтересовавшие меня дела. В случае варианта с разворачивающимися результатами так не получится.
2. Есть желание ввести город Москва - и получить вообще всё, что есть по Москве. Особенно такой вариант востребован у коммерческих генеалогов, которые концентрируются не столько на конкретных фамилиях, сколько на общем списке дел по архиву, в котором работают. Аналогично есть желание выводить данные не по фильтрам (фамилия, годы, география и т.п.), а ввести фонд-опись - и получить полный список дел из конкретной описи. Невозможно всё это реализовать в одном поиске - сейчас интерфейс и без того перегружен. Надо делать отдельный поиск по ф-оп-д, если таковой востребован. Опять же - кто это должен делать, чтобы упростить процесс зарабатывания денег отдельным людям?

Наша база создавалась 10 лет назад - и тогда виделось, что именно в таком варианте она будет наиболее востребована и удобна. На её создание ушло очень много времени и сил как основателей, так и волонтёров, которые помогали наполнять её данными. Все всё равно угодить всем невозможно.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#645 Helen V. » 13 июл 2019, 17:51

К наполнению претензий нет. Что положили - то и достаем.

А вот рекомедации провернуть фарш назад, то есть иметь результатом поиска фонд-опись-дело-фио - опять возвращают нас к сохранению эксельных таблиц для домашнего пользования. В них, кстати, можно ставить "галки" у нужных/просмотренных дел.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#646 Helen V. » 13 июл 2019, 20:54

Дмитрий Широчин писал(а):
13 июл 2019, 15:22
Excel-таблиц с данными
Таблицц с данными по лишенцам Смоленского архива была выложена в тему о Смоленском архиве давным-давно и даже помечена "!" как предмет оцифроки.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#647 Helen V. » 16 июл 2019, 00:26

Дмитрий Широчин писал(а):
13 июл 2019, 15:22
) Приложил шаблон (географические столбцы убрал - это проще заполнить самому, чем править по заполненному)
Вложения Новый шаблон - short.xlsx
Огромный шаг вперед! Избавились от шапки таблицы с какими-то рюшечками)))) Предлагаю наоборот, оставить колонку "фамилия в именительном падеже", потому что временнЫе затраты на чтение названия дела несравнимо больше, чем временные затраты оцифровщика на набивку фамилии в именительнм падеже в колонку (он, набирая текст, по определению заголовок прочитал и фамилию вычленил). Ну, а если в деле 2-3 фамилии, так это легко разделяется по нескольким колонкам простой функцией. Также имхо очевидно. что все дела с фамилиями - "персоналии". Так что крайний столбец не очень-то нужен при быстром вводе заголовков дел из описи.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#648 Дмитрий Широчин » 16 июл 2019, 01:25

Helen V. писал(а):
16 июл 2019, 00:26
...Избавились от шапки таблицы с какими-то рюшечками)))) ...Также имхо очевидно. что все дела с фамилиями - "персоналии". Так что крайний столбец не очень-то нужен при быстром вводе заголовков дел из описи.

1) О каких рюшечках идет речь - не понимаю. На всякий случай, разъясняя для волонтёров-новичков: это шаблон для и только для обработки архивных описей с целью включения информации в БД "Архивные ссылки".
2) Нет, наличие фамилии в заголовке дела далеко не всегда говорит о том, что оно должно быть отнесено к типу "Персоналии". Скажем, дело об избрании раввина имярек, в котором с высокой вероятностью могут быть найдены списки избирателей, относится к типу "Разное" - хотя, в заголовке его и названа фамилия баллотирующегося раввина. Такое дело может быть интересно не только для исследователей семьи с названной в его заголовке фамилией. Оно, в этом случае, будет найдено и при поиске по фамилии (ведь, фамилию-то мы, в любом случае, занесем в фамильный столбец), и при поиске просто по соответствующему населенному пункту.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#649 Helen V. » 16 июл 2019, 02:19

Нет возможностей расширить классификацию и добавить возможность поиска по ней (а не по 4 жестко выбираемым рубрикам - Метрики, Персоналии, Разное)?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#650 Дмитрий Широчин » 16 июл 2019, 04:07

Helen V. писал(а):
16 июл 2019, 02:19
Нет возможностей расширить классификацию и добавить возможность поиска по ней (а не по 4 жестко выбираемым рубрикам - Метрики, Персоналии, Разное)?
Нет, такого не будет.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#651 oztech » 30 авг 2019, 10:43

dreidl писал(а):
30 авг 2019, 10:14
ИМЕННОЙ СПИСОКЪ
неявившихся къ призыву 1874 г. и къ освидѣтельствованію по наружному виду, по Могилевской губерніи.
Уважаемый dreidl! Во-первых, большое спасибо за публикацию списков из газеты, но есть и во-вторых. Зачем Вы сохраняете старую орфографию? Зачем??? Или Вы пользуетесь файнридером и она сохраняется автоматически? Тогда это все объясняет. Но если Вы оцифровываете список вручную, то все эти твердые знаки после согласных, яти, фиты и прочее абсолютно не нужны, еще и поиску мешают. Вы бы на порядок повысили эффективность пользования результатами своей работы, если бы пронумеровали записи и разместили их в алфавитном порядке по фамилиям. Для заготовки такого списка есть шаблон в Excel, очень простой и удобный как оцифровщику, так и пользователям.
Пожалуйста, не воспринимайте мою реплику только как критику и не обижайтесь. Я сам постоянно занимаюсь подобной работой, и мне просто жалко, как много энергии тратится вхолостую.
Григорий

dreidl
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27.08.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 121 раз

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#652 dreidl » 30 авг 2019, 11:02

Да, файнридер.
Вручную получится долго переделывать. И корректно ли лишний раз редактировать оригинальный источник?
Это вопрос нормальной настройки поисковой машины на сайте, пмсм. Поиск в гугле нормально ищет, не глядя на старую орфографию. Тут на сайте в общем неплохо работает, но иногда и для поиска здесь я пользуюсь гуглем, а не здешним поиском. На Ядвашеме кмк пример идеальной настройки.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#653 oztech » 30 авг 2019, 11:36

dreidl писал(а):
30 авг 2019, 11:02
И корректно ли лишний раз редактировать оригинальный источник?
Корректно, еще как корректно - в данном случае. Все же зависит от цели. Вы, ведь, не репродукцию делаете, а индекс для более удобного пользования информацией с картинки. Кстати, опубликованный Вами индекс еще и выборки требует, там не все персонажи в тематике нашего форума. Список, конечно, совсем небольшой, но 9 из 20 неявившихся к призыву в процентном отношении довольно заметная величина.
Григорий

dreidl
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27.08.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 121 раз

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#654 dreidl » 30 авг 2019, 11:41

хорошо, отредактирую

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#655 hana-riva » 25 дек 2019, 17:40

Добрый день,
у меня возникла душевная потребность оцифровать что-нибудь по Очакову. Того, что мне было бы там нужно, все равно нету, поэтому готова взять что угодно: метрики, ревизии, вроде нотариус там был какой еврей с алфавитами, или еще что полезное сообществу, за любые годы 19-го или начала 20-го в.. Если у кого есть готовые к оцифровке материалы - буду рада взяться прям сейчас.
Радостной Хануки всем!
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)
Гаплогруппа J-M410

atr
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 21.08.2018
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#656 atr » 25 дек 2019, 20:12

hana-riva писал(а):
25 дек 2019, 17:40
оцифровать что-нибудь по Очакову. Того, что мне было бы там нужно, все равно нету, поэтому готова взять что угодно: метрики, ревизии, вроде нотариус там был какой еврей с алфавитами, или еще что полезное сообществу, за любые годы 19-го или начала 20-го в.. Е
Если хотите, могу предложить список избирателей Думы 1907 года по Очакову. Это входит в набор списков избирателей Одесского уезда, который у меня руки не дошли еще выложить, к сожалению. Но вот Вам Очаков: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... s_1907.pdf
Абугов - Могилевская губ. и остальные;
Гильман - Орша;
Рабинович - Копысь, Горецкий у.

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#657 hana-riva » 25 дек 2019, 23:07

atr писал(а):
25 дек 2019, 20:12
Если хотите, могу предложить список избирателей Думы 1907 года по Очакову.
Хочу. Спасибо.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#658 hana-riva » 26 дек 2019, 20:25

atr писал(а):
25 дек 2019, 20:12
Если хотите, могу предложить список избирателей Думы 1907 года по Очакову.
Выписала евреев, выложила в теме по Очакову: viewtopic.php?p=220872#p220872

Если есть еще что-нибудь по Очакову, возьму с удовольствием.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#659 Файнгольд Татьяна » 27 дек 2019, 00:54

Приглашаются желающие обрабатывать готовые алфавиты по метрическим документам Киева или Житомира.
(рукописный текст фамилий внести в таблицу).
Работа не срочная, не сложная и самостоятельная.
:give_rose: :give_rose: :give_rose:
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

nick_dovg
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15.01.2017
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 750 раз

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#660 nick_dovg » 27 дек 2019, 17:33

Файнгольд Татьяна писал(а):
27 дек 2019, 00:54
Приглашаются желающие обрабатывать готовые алфавиты по метрическим документам Киева или Житомира.
:give_rose: :give_rose: :give_rose:
JewishGen уже начал оцифровывать МК Житомира, стоит ли делать это еще раз?

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#661 hana-riva » 27 дек 2019, 18:37

atr писал(а):
25 дек 2019, 20:12
список избирателей Думы 1907 года . Это входит в набор списков избирателей Одесского уезда, который у меня руки не дошли еще выложить, к сожалению.
А может, дайте мне заодно и саму Одессу - если она еще нигде не обработана? Гулять так гулять :)
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

Ответить

Вернуться в «ОЦИФРОВКА АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ»