Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

Помочь нашему порталу расширить базы данных, сфотографировать больше еврейских кладбищ, исследовать новые источники информации - значит помочь успеху ваших поисков!
Kaaskop
Благодарил (а): 18 раз
Контактная информация:

#421 Сообщение Kaaskop » 18 июн 2010, 00:16

Нам постоянно требуется помощь в оцифровке различных архивных документов.
Если Вы хотите помочь по конкретному обращению Администратора нашего форума, оставьте заявку в новом посте данной темы.

Вы также можете помочь, оцифровав списки, чьи сканы или копии выложены на форуме.
Выберите любой документ из левой колонки Сводки, у которого в строке есть смайлик с приглашением или не обозначена дата начала оцифровки и перейдите по ссылке в пост с первоисточником (удобней всего открыть ссылку в новой вкладке, чтобы здесь читать инструкцию, а в теме со сканом ее применять).
Итак, перейдя в пост со сканом:
1) проверьте, нет ли в этом посте отметок #processed или #inprocessing, означающих, что вложения уже обработаны или обрабатываются другим волонтером.
2) скопируйте название выбранного Вами документа в поле быстрого ответа темы, в которой Вы находитесь, ниже добавьте пояснение (например, "взято на оцифровку") и отправьте этот пост-заготовку.
3) Нажмите на обращение к модератору (иконка с восклицательным знаком), напишите в обращении тоже пару слов (например, "координатору оцифровки"), отправьте обращение. Вы можете заниматься самой оцифровкой столько времени, сколько Вам потребуется.

4) Используйте, пожалуйста, для ввода оцифрованных данных шаблон, размещенный внизу под Сводкой (ссылка для скачивания). Это поможет в дальнейшем систематизировать данные для создания индекса фамилий. Вопросы по шаблону можете задать в профильной теме.
5) Когда закончите, отредактируйте свой пост-заготовку: вложите результат оцифровки в виде таблицы Excel, а в сам пост вставьте список оцифрованных фамилий из Вашей таблицы.
Если возникнут вопросы или потребуется помощь модератора - обращайтесь любым удобным для Вас способом.

Сводка по состоянию оцифровки списков.

oztech
Благодарил (а): 85 раз

#422 Сообщение oztech » 04 окт 2016, 12:13

IGGay писал(а):Источник цитаты Действительно нужно добавить в пост список из 600 фамилий?

Игорь, т.е., саму оцифровку Вы уже сделали, и таблица в Excel готова для вложения? Очень хорошо. Но и Ваш вопрос меня тоже давно терзает, потому что у меня самого в компьютере куча подобных "длинных" заготовок.
В идеале мне кажется наиболее удобной формой выкладки та, что реализована в Оглавлении фамильного раздела: вверху интерактивный алфавит, под ним блоки фамилий на каждую букву с возможностью быстрой навигации внутри поста. Как бы я хотел научиться так оформлять индексы! Если Вы, Игорь, или другие продвинутые в программировании на языке движка форума модераторы умеете - научите, у нас и раздел соответствующий есть - Модераторский ликбез. Само собой, если популярно объяснить порядок действий может кто-либо не из модераторов, это может быть многим интересно - пишите в любую подходящую тему, например, в BBcode на форуме.
Но за неимением гербовой, пишем на простой. Пока индекс фамилий можно просто выложить в пост, и расположение - вертикальное или горизонтальное - скорее, дело вкуса, хотя может играть роль удобство просмотра поста на телефонах и прочих гаджетах с маленькими мониторами. Мне лично больше нравится вертикальное расположение с одной фамилией в каждом абзаце. Есть резоны в пользу, например, отдельного абзаца на каждую букву, а все фамилии внутри абзаца - в строку. Вроде, пост будет более компактным, но, скорей всего, строка не влезет по ширине экрана, и нужно будет перемещаться при чтении. В общем, попробуйте и сделайте на свое усмотрение, а там будет видно.
И еще, я только что заметил, что Вы продолжаете оцифровку списков выпускников за следующие годы, так, может, есть смысл потом разместить в одном посте общий индекс с двумя колонками - фамилия и год?
Григорий

oztech

#423 Сообщение oztech » 04 окт 2016, 12:35

IGGay писал(а):Источник цитаты Списки выпускников гимназий Виленского учебного округа 1913 г.
Взято на оцифровку
oztech писал(а):Источник цитаты может, есть смысл потом разместить в одном посте общий индекс с двумя колонками - фамилия и год?
Игорь, все отметки в Сводке и прочие процедурные моменты я сделал. Что касается предложения о едином индексе, то, если потом решимся, то откорректировать Сводку никогда не поздно.
Григорий

Mike_m
Благодарил (а): 179 раз

#424 Сообщение Mike_m » 04 окт 2016, 12:56

поиск по форуму прекрасно найдет любую фамилию во всех темах, где вывешены списки или он упоминается.
Мошкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск
Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков
Склянский - Киев и область, с. Недра
Гуревич - Киев и область
Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Москва, Курляндская губ.
Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков
Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

Dr-Shaman
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

#425 Сообщение Dr-Shaman » 04 окт 2016, 13:11

oztech писал(а):Источник цитатыВы бы не могли сделать такую же копию второго вложения, где расположено начало списка, и оба эти тестовые документы вложить в свой пост в теме по спискам подписчиков? Именно, как вложения для скачивания.

Я постараюсь не сильно затягивать с этим.
Минус конкретно этих списков - они не очень четкие и OCR работает очень плохо.
Можно записать на меня эти списки - я буду потихоньку их оцифровывать и выкладывать.
Только вот не смог найти образец таблицы, а в коде у меня почему-то только есть строка таблицы, а вот ячеек нет. :(
Магидович из Одессы <- Умани
Гарблейхер (Harbleicher / Haarbleicher / Garbleicher) из Курляндии

oztech

#426 Сообщение oztech » 04 окт 2016, 13:42

Dr-Shaman писал(а):Источник цитаты Я постараюсь не сильно затягивать с этим.
Делайте, как Вам удобнее, все модераторские мелочи пусть Вас не заботят, мы и отрабатываем процедуры, чтобы всем участникам было удобно вносить свою посильную лепту.
Как только текстовые файлы будут выложены в теме со списками подписчиков, станет яснее, что делать дальше.
Сейчас у меня к Вам пара вопросов навскидку. Не вспомните, как Вы вышли на сканы - через эту тему со сводной таблицей или прямо натолкнулись на тему "Списки подписчиков"? И еще очень важный момент, на который до сих пор не удалось получить толковый ответ. Сейчас обращения к модераторам есть в нескольких темах, на которые Вы подписаны. Так, видите ли Вы свое обращение в данной теме (Вы его прикрепили к первому посту)? Видите ли Вы обращения к модератору в теме "Списки подписчиков"? В данный момент там их несколько.
Григорий

Dr-Shaman
Контактная информация:

#427 Сообщение Dr-Shaman » 04 окт 2016, 13:52

oztech писал(а):Источник цитатыНе вспомните, как Вы вышли на сканы - через эту тему со сводной таблицей или прямо натолкнулись на тему "Списки подписчиков"?
Я давно не заходил на форум. Мне написали в личку по одной из моих фамилий. Я зашел на сайт из напоминания в почте, а после того, как закончил с перепиской кликнул "волонтерам". Хотел узнать связан ли форум с этим проектом на джевишген http://www.jewishgen.org/Ukraine/RES_MasterIndex.asp Ну и решил заодно внести посильную помощь.

oztech писал(а):Источник цитатыИ еще очень важный момент, на который до сих пор не удалось получить толковый ответ. Сейчас обращения к модераторам есть в нескольких темах, на которые Вы подписаны. Так, видите ли Вы свое обращение в данной теме (Вы его прикрепили к первому посту)? Видите ли Вы обращения к модератору в теме "Списки подписчиков"? В данный момент там их несколько.
Не очень понимаю эту часть. Я нажал "Пожаловаться". В моем сообщении не было вообще никакой ссылки на сообщение на которое я "жалуюсь". Больше нигде не вижу вообще упоминания о том что я, когда-то на что-то "жаловался". Видимо считатеся, что если я нажал "пожаловаться", то сообщение будет стерто, поэтому и ссылок на него нигде нет. Ни в теме, ни в отправленных личных сообщениях.

oztech

#428 Сообщение oztech » 04 окт 2016, 17:25

Dr-Shaman писал(а):Источник цитаты Ну и решил заодно внести посильную помощь.
Ясно, этот вариант учтен.
Dr-Shaman писал(а):Источник цитаты Не очень понимаю эту часть. Я нажал "Пожаловаться". В моем сообщении не было вообще никакой ссылки на сообщение на которое я "жалуюсь". Больше нигде не вижу вообще упоминания о том что я, когда-то на что-то "жаловался". Видимо считатеся, что если я нажал "пожаловаться", то сообщение будет стерто, поэтому и ссылок на него нигде нет. Ни в теме, ни в отправленных личных сообщениях.
Фактически Вы протестировали процедуру подключения волонтера к оцифровке, и стали видны наши недоработки. Смотрите, что у нас было написано:
Kaaskop писал(а):Источник цитаты Выберите любой документ из левой колонки Сводки, у которого не обозначена дата начала оцифровки и перейдите по ссылке в пост с первоисточником. Дальнейший порядок действий таков: 1)...2)...3)...
В этой инструкции, видимо, нечетко прописан важный нюанс: все дальнейшие действия необходимо предпринимать в той теме, куда ведет ссылка, а не здесь. Вот, если что-то непонятно и хочется задать вопрос, то его нужно, действительно, оставить на виду сразу у всех участников проекта - и волонтеров, и модераторов, т.е. в данной теме. Обращение же к модератору о том, что волонтер оставил пост-заявку, должно быть тоже привязано к этому самому посту-заявке. Это будет исправлено, все же остальное Вы сделали правильно. Но прежде чем внести правку, еще один вопрос по поводу обращения к модератору.
Из Вашего ответа я понял, что Вам сами обращения не видны. А не изменился ли вид иконки после того, как Вы написали обращение? Изначально на ней восклицательный знак, и он таким и остается? Есть ли у Вас возможность корректировать свое же обращение, кликнув снова по иконке? Например, Вы написали сначала обращение, а потом раздумали. Точно знаю, что, если кто-либо, кроме Вас, снова кликнет по иконке, то всего-лишь увидит предупреждение, что сообщение уже обжаловано. А если Вы кликните по своему же обращению в первом посте этой темы, что будет?
Григорий

Dr-Shaman
Контактная информация:

#429 Сообщение Dr-Shaman » 04 окт 2016, 18:57

oztech писал(а):Источник цитаты А если Вы кликните по своему же обращению в первом посте этой темы, что будет?

Нажал, результат
Это сообщение уже было обжаловано.

Внешне никаких изменений. Как было раньше так и осталось

IGGay
Благодарил (а): 140 раз

#430 Сообщение IGGay » 04 окт 2016, 18:57

oztech писал(а):Источник цитаты А не изменился ли вид иконки после того, как Вы написали обращение?

Нет, не меняется.
oztech писал(а):Источник цитаты Есть ли у Вас возможность корректировать свое же обращение, кликнув снова по иконке?

Нет такой возможности.
Отсюда и нет возможности сообщить модератору о том, что оцифровка закончена.
Гринберг (Екатеринослав/Днепропетровск/Херсон/Аргентина)
Амбург (Витебск, Орша, Обольцы /Оршанский у. Могилёвская губ./)

oztech

#431 Сообщение oztech » 04 окт 2016, 18:59

Dr-Shaman писал(а):Источник цитаты Внешне никаких изменений. Как было раньше так и осталось
Все понятно, спасибо. Ждем текстовых ocr-файлов.
Григорий

oztech

#432 Сообщение oztech » 04 окт 2016, 20:20

IGGay писал(а):Источник цитаты Отсюда и нет возможности сообщить модератору о том, что оцифровка закончена.
Игорь, все понятно. Все обращения находятся на контроле у модераторов. Предполагается, что модераторы, участвующие в проекте, будут периодически просматривать все активные обращения (у них есть такая возможность), и чуть раньше или позже обнаружат результат и внесут его в сводку. На самом деле, это уже на так важно, поскольку, как индекс появится, так сразу же станет общедоступным, и им можно пользоваться. Если волонтер хочет, чтобы все сразу узнали о его работе, нужно просто оставить новый пост, чтобы он попал в новостную ленту. Это заодно будет и сигналом к корректировке сводки. Но поскольку оцифровываются давно выложенные сканы, вроде бы и спешки нет. Если бы был определенный координатор проекта, то можно было бы его извещать в личке, но пока пробуем другую модель. Есть идеи по ее совершенствованию? Пожалуйста, предлагайте.
Григорий

Simona
Благодарил (а): 51 раз

#433 Сообщение Simona » 04 окт 2016, 21:54

Гретц - это какой объем?

oztech

#434 Сообщение oztech » 04 окт 2016, 22:00

oztech писал(а):Источник цитаты Фактически Вы протестировали процедуру подключения волонтера к оцифровке, и стали видны наши недоработки.
Игорь, Шамиль, еще пару слов по результатам тестирования процедуры с вашей помощью. Итак, волонтер по ссылке из сводной таблицы открыл в новой вкладке тему со сканом. Первый шаг, который нужно предпринять:
Kaaskop писал(а):Источник цитаты 1) скопируйте название выбранного Вами документа в поле быстрого ответа темы, в которой Вы находитесь, ниже добавьте пояснение (например, "взято на оцифровку") и отправьте этот пост-заготовку.
Обратите внимание, что пост со сканом содержит заголовок, который предлагается использовать и для таблицы с результатами оцифровки. Сейчас мы его специально выделили жирным шрифтом. Теперь достаточно протянуть через этот заголовок мышку, чтобы он выделился, и согласиться с предложением "вставить цитату в окно ответа", после чего останется всего-ничего, чтобы завершить первый рекомендуемый шаг. После отправки поста-заявки в ней автоматически окажется ссылка на пост со сканом, которая обеспечит удобную навигацию внутри темы со сканом. А модератор обеспечит навигацию между обоими связанными постами в теме и сводкой.
Григорий

oztech

#435 Сообщение oztech » 04 окт 2016, 22:05

Simona писал(а):Источник цитаты Гретц - это какой объем?
Симона, как понять этот вопрос? Вы интересуетесь, сколько страниц выложено для оцифровки? Так, кликните по ссылке (точнее, дважды, т.к. ссылок две) из сводной таблицы и сразу все увидите. Выложено на оцифровку 4 скана.
Или я неправильно понял Ваш вопрос?
Григорий

Simona

#436 Сообщение Simona » 04 окт 2016, 22:09

oztech писал(а):Источник цитаты
Simona писал(а):Источник цитаты Гретц - это какой объем?
Симона, как понять этот вопрос? Вы интересуетесь, сколько страниц выложено для оцифровки? Так, кликните по ссылке (точнее, дважды, т.к. ссылок две) из сводной таблицы и сразу все увидите. Выложено на оцифровку 4 скана.
Или я неправильно понял Ваш вопрос?

Вы поняли правильно, но я захожу с телефона и сложно понять какой объем, все выглядит одинаково :) кроме того, я видела, что кто-то начал оцифровывать по-файлово, потому и спросила.

IGGay
Благодарил (а): 140 раз

#437 Сообщение IGGay » 04 окт 2016, 22:27

oztech писал(а):Источник цитаты После отправки поста-заявки в ней автоматически окажется ссылка на пост со сканом

Или я что-то не так сделал, но ссылки пока невижу.
Гринберг (Екатеринослав/Днепропетровск/Херсон/Аргентина)
Амбург (Витебск, Орша, Обольцы /Оршанский у. Могилёвская губ./)

oztech

#438 Сообщение oztech » 04 окт 2016, 22:29

Simona писал(а):Источник цитаты кроме того, я видела, что кто-то начал оцифровывать по-файлово

Нет, это Вы что-то перепутали. Когда кто-то берется за оцифровку, сразу появляется дата начала в сводной таблице (ну, может, не сразу, а с запозданием по недосмотру модераторов, но мы стараемся этого не допускать). А сейчас все клеточки, кроме первой, пустые.
Григорий

Simona

#439 Сообщение Simona » 04 окт 2016, 22:34

Посмотрите в первой теме др Шаман начал оцифровывать.

oztech

#440 Сообщение oztech » 04 окт 2016, 22:37

IGGay писал(а):Источник цитаты Или я что-то не так сделал, но ссылки пока невижу.
Если сейчас речь про пост №87, то в нем слева от заголовка "Списки выпускников гимназий Виленского учебного округа 1914 г." видна маленькая иконка, похожая на лист бумаги с завернутым углом, - это и есть ссылка: по ней можно кликнуть левой клавишей - будет переход по ее адресу, можно кликнуть правой клавишей, и из выпадающего списка выбрать какую-нибудь опцию, например, скопировать адрес. Так что это настоящая ссылка.
Григорий

oztech

#441 Сообщение oztech » 04 окт 2016, 22:41

Simona писал(а):Источник цитаты Посмотрите в первой теме др Шаман начал оцифровывать.
А разве сборник "Еврейская библиотека" и "История евреев..." Гретца - это одно и то же? Может, я ошибаюсь, но мне казалось, что это разные книги.
Григорий

Вернуться в «ПОМОЩЬ ПОРТАЛУ "ЕВРЕЙСКИЕ КОРНИ" - денежная и волонтерская»