Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#521 Kaaskop » 18 июн 2010, 00:16

Нам постоянно требуется помощь в оцифровке различных архивных документов.
Если Вы хотите помочь по конкретному обращению Администратора нашего форума, оставьте заявку в новом посте данной темы.

Вы также можете помочь, оцифровав списки, сканы или копии которых выложены на форуме.
Выберите любой документ из левой колонки Сводки, у которого в строке
есть смайлик с приглашением
или не обозначена дата начала оцифровки и перейдите по ссылке в пост с первоисточником (удобней всего открыть ссылку в новой вкладке, чтобы здесь читать инструкцию, а в теме со сканом ее применять).
Итак, перейдя в пост со сканом:
1) проверьте, нет ли в этом посте отметок
#processed
или
#inprocessing
, означающих, что вложения уже обработаны или обрабатываются другим волонтером.
2) скопируйте название выбранного Вами документа в поле быстрого ответа темы, в которой Вы находитесь, ниже добавьте пояснение (например, "взято на оцифровку") и отправьте этот пост-заготовку.
3) Нажмите на обращение к модератору (иконка с восклицательным знаком), напишите в обращении тоже пару слов (например, "координатору оцифровки"), отправьте обращение. Вы можете заниматься самой оцифровкой столько времени, сколько Вам потребуется.

4) Используйте, пожалуйста, для ввода оцифрованных данных шаблон, размещенный внизу под Сводкой (ссылка для скачивания). Это поможет в дальнейшем систематизировать данные для создания индекса фамилий. Вопросы по шаблону можете задать в профильной теме.
5) Когда закончите, отредактируйте свой пост-заготовку: вложите результат оцифровки в виде таблицы Excel, а в сам пост вставьте список оцифрованных фамилий из Вашей таблицы и кликните по "!", чтобы модератор завершил цикл оцифровки.
Если возникнут вопросы или потребуется помощь модератора - обращайтесь любым удобным для Вас способом.

Сводка по состоянию оцифровки списков.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Провизоры, аптекари

#522 oztech » 28 янв 2018, 23:47

А архив - АКГУ или еще как-то?
Название ф.16 известно?
Григорий

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Провизоры, аптекари

#523 MOCKBA » 28 янв 2018, 23:50

Киевский Городской. Фонд университет св. Владимира
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Провизоры, аптекари

#524 oztech » 29 янв 2018, 00:21

Т.е. общая часть описания всех дел: ЦГИАК, ф. 16 (Киевский университет им. св. Владимира), опись 465, т.3?
И дальше вопрос уже к Юле: можно ли все названия дел записать для нашей БД по единой форме: "Личное дело аптекарского помощника. ФИО" (в именительном падеже)? Или обязательно в колонке названия дела сохранить родительный падеж? При оцифровке можно и так, и так, но с родительным падежом гораздо больше хворобы оцифровщику (потому что есть еще выделанный раздел шаблона для фамилий в именительном падеже).
Григорий

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Провизоры, аптекари

#525 MOCKBA » 29 янв 2018, 00:25

Нет, нет, не исторический, а городской, на О. Телиги. ДАМК по идее, но не знаю, как мы его сокращаем по русски.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Провизоры, аптекари

#526 oztech » 29 янв 2018, 00:30

MOCKBA писал(а): ДАМК
Это, надо понимать, Державный архив места Киев, т.е. Киевский Городской Архив - по-русски будет КГА (Киев)?
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#527 oztech » 29 янв 2018, 10:31

oztech писал(а): И дальше вопрос уже к Юле
Юля, перенес целиком небольшую ветку по предполагаемой оцифровке части описей КГА (Киев). Начало ветки - четырьмя постами выше первой цитаты. Видимо, пока обсуждение несколько натужно шло в предпринимательском разделе, Вы его не видели, но оставшиеся вопросы по-прежнему актуальны, независимо от того, кто займется оцифровкой.
Григорий

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#528 Файнгольд Татьяна » 29 янв 2018, 14:55

oztech писал(а):
MOCKBA писал(а): ДАМК
Это, надо понимать, Державный архив места Киев, т.е. Киевский Городской Архив - по-русски будет КГА (Киев)?
Государственный архив города Киева
Державний архів міста Київ

Адрес: ул. Елены Телиги, 23, г. Киев, 04060
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#529 oztech » 17 фев 2018, 17:11

Kaaskop писал(а): Сводка по состоянию оцифровки списков
Mike_m, Сводка обновлена, добавлен Список со сканов
oztech писал(а): просителей отсрочки по свечному налогу, Городок, 1849 год
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#530 oztech » 19 фев 2018, 11:56

oztech писал(а): Список со сканов просителей отсрочки по свечному налогу, Городок, 1849 год
В результате обсуждения выяснилось, что вместо фамилий Песель и Постеновер должны быть Песок и Иостеновер, соответственно. В индекс исправления внесены, теперь нужно, чтобы в будущую БД они тоже попали.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#531 oztech » 27 фев 2018, 01:06

Kaaskop писал(а): Сводка по состоянию оцифровки списков
Mike_m, Сводка обновлена, добавлен Список
oztech писал(а): Выпускники Архангельского медицинского института военных лет.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#532 oztech » 07 мар 2018, 17:08

Юлия_П писал(а): Одесская перепись 1897 г. частично https://cloud.mail.ru/public/14on/SQrvKfzyY
Поступило обращение:
Обращение к модератору отправлено Dr-Shaman « 9 минут назад
Битая ссылка
Есть ли возможность исправить?
Григорий

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#533 Tatik » 07 мар 2018, 17:38

oztech писал(а):
Юлия_П писал(а): Одесская перепись 1897 г. частично https://cloud.mail.ru/public/14on/SQrvKfzyY
Поступило обращение:
Обращение к модератору отправлено Dr-Shaman « 9 минут назад
Битая ссылка
Есть ли возможность исправить?
здесь одесская перепись теперь https://drive.google.com/drive/folders/ ... 9heCaoGEfH

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#534 oztech » 08 мар 2018, 21:18

Kaaskop писал(а): Сводка по состоянию оцифровки списков
Mike_m, Сводка обновлена, добавлен Список
oztech писал(а): сводный Индекс Фамильного Указателя к метрическим книгам Кронштадтской синагоги за 1910-1917 годы.
Правда, я не собирался его выкладывать сейчас, и совсем забыл, что не заполнил шапку по шаблону. Прошу прощения.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#535 oztech » 10 мар 2018, 11:23

Kaaskop писал(а): Сводка по состоянию оцифровки списков
Mike_m, Сводка обновлена, добавлен Список
Dr-Shaman писал(а): 1902. Список евреев г. Кременчуга и п. Крюкова, которые имеют право быть избранными в гласные Кременчугской городской думы.
Шамиль_Dr-Shaman, большое спасибо за помощь!
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#536 oztech » 29 мар 2018, 14:33

Kaaskop писал(а): Сводка по состоянию оцифровки списков
Mike_m, Сводка обновлена, добавлен Список
oztech писал(а): ЦИАМ 363-3-122 Бобруйская Алексеевская женская гимназия. Списки лиц, получивших аттестаты и свидетельства....в 1907-1914 гг.
Шамиль_Dr-Shaman, большое спасибо за помощь!
Григорий

Molka
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.03.2016
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 143 раза

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#537 Molka » 06 май 2018, 10:46

Я готова была бы попробовать оцифровать какие-нибудь документы, но у меня есть несколько вопросов. Если фамилии не читаются отчетливо как быть, ведь если не указать их верно, то это введет в заблуждение исследователей, которые будут ориентироваться на неверную запись. Я не нашла документы которые ожидают оцифровки в теме "Сводки по оцифровки списков". я нажимаю на тему, а идет ссылка и я вижу, что это уже оцифровано. Пожалуйста разъясните эти вопросы.
Мордухович г. Козелец (Козелецкий уезд)/ колхоз им. Молотова г. Козелец/ колхоз Эрштмайск Снигиревского района Николаевской обл.
Шкловский Козелец (Козелецкий уезд)/Остер/ с.Копти/ с.Порогуды
Файвл Рабинович г. Козелец/г. Чернигов
Симон Рабинович г. Козелец
Новаковский Козелец/г. Киев
Плужанский - Черниговская губерния
Шпейер/ Шпеер - г. Козелец, Огайо/США
Матусов - г. Остер, Огайо / США
Претыкин/ Притыкин - г. Козелец, г. Остер, Чернигов, Огайо /США
Сокол - Огайо /США
Подольский Звенигородка Киевской губернии/г. Ново-Украинка Кировоградской обл.,
Гитманович/Гетманович/Геохманович Златополь Чигиринского уезда/г. Ново-Украинка Кировоградской обл./ Большая и Малая Виска/ Лысая Гора/г.Харьков
Бакман, Теплицие - с. Лысая Гора, Кировоградской обл.
Гусов Рафаэль Дзибушкович, Гусова Лариса Дзибушковна, Гусов Владимир Дзибушкович Иваново/Таганрог/Мурманск/Крым
Золоторевские, Полнаревы, Шамес, Альпер - г. Ново-Украинка/ г.Кировоград и область/ г. Одесса и область.
Крол, Крачак - г. Козелец/ г. Чернигов и Черниговская область

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#538 oztech » 06 май 2018, 12:07

Molka писал(а): Я готова была бы попробовать оцифровать какие-нибудь документы
Уже спасибо!
Molka писал(а): но у меня есть несколько вопросов. Если фамилии не читаются отчетливо как быть, ведь если не указать их верно, то это введет в заблуждение исследователей, которые будут ориентироваться на неверную запись.
Действительно, такая проблема существует, и на нее нет универсального ответа. Для меня очевидно, что в подобных ситуациях необходимо обязательно давать комментарии к сомнительным местам. Видимо, существует какая-то инструкция для архивистов, которые в кажущихся им сомнительными местах обязательно добавляют примечание "так в документе", Вы, наверное, это видели в архивных справках. Но, по-моему, этого недостаточно в нашем случае, ведь, архивистов связывает официальный статус архивных справок, а мы имеем возможность некоторые ошибки обсуждать и исправлять. Для этого есть форум, есть личка. В общем, сначала нужно подготовить материал с отмеченными сомнительными местами, а потом его подчистить совместными усилиями.
Molka писал(а): Я не нашла документы которые ожидают оцифровки в теме "Сводки по оцифровки списков". я нажимаю на тему, а идет ссылка и я вижу, что это уже оцифровано. Пожалуйста разъясните эти вопросы.
А, вот, тут, пожалуйста, давайте конкретные ссылки. Потому что по ходу мне пришлось корректировать темы, что-то разбивать и переносить, мог и напахать, особенно со ссылками. В проекте оцифровки сканов для волонтеров предназначена табличка под заголовком
oztech писал(а): Сводка по состоянию оцифровки списков. Предложение волонтерам и незавершенные работы
Это в ней Вы нашли уже завершенные работы? Какие именно? Честно скажу, я давно эту табличку не проверял, может она уже и кое в чем потеряла актуальность.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#539 oztech » 06 май 2018, 14:13

Molka писал(а): Я готова была бы попробовать оцифровать какие-нибудь документы
Кстати, Molka, Вы оказались правы, первую ссылку по Дриссе пришлось подправить, она вела на титульный пост в географической теме, а нужно было на пост со сканом из Справочника 1902 года. Так что можете для приобретения навыков и начать с Дриссы, там совсем немного информации для ввода. Главное, понятны ли Вам все инструкции для оцифровщиков?
И еще. Если Вы нашли какой-то более интересный именно Вам объект для оцифровки из невключенных в Сводку, то давайте обсудим. Главное - было бы Ваше желание.
Григорий

Molka
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.03.2016
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 143 раза

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#540 Molka » 06 май 2018, 18:25

oztech писал(а): Если Вы нашли какой-то более интересный именно Вам объект для оцифровки из невключенных в Сводку, то давайте обсудим.
Я хотела бы оказать помощь сайту/форумчанам и исследовать документы, которые лично мне интересны как объекты исследования. Это документы Кировоградского архива,т.к. меня, в частности, интересуют сведения по моим предкам, проживавшим в г. Новоукраинка. В теме "Кропивницкий" имеются ссылки на сканы с оригиналов некоторых документов, но там уже поработала девушка Melamory80. я готова проработать другие документы, если у Вас они имеются. Также меня интересуют документы (метрические книги) Черниговского архива по Козельцу/ Козелецкому уезду. Инструкции я пока не читала, возможно будут вопросы. я все еще не очень освоилась с сайтом. Есть много вопросов. Спасибо за помощь.
Мордухович г. Козелец (Козелецкий уезд)/ колхоз им. Молотова г. Козелец/ колхоз Эрштмайск Снигиревского района Николаевской обл.

Шкловский Козелец (Козелецкий уезд)/Остер/ с.Копти/ с.Порогуды

Файвл Рабинович г. Козелец/г. Чернигов

Симон Рабинович г. Козелец

Новаковский Козелец/г. Киев

Плужанский - Черниговская губерния

Шпейер/ Шпеер - г. Козелец, Огайо/США

Матусов - г. Остер, Огайо / США

Претыкин/ Притыкин - г. Козелец, г. Остер, Чернигов, Огайо /США

Сокол - Огайо /США

Подольский Звенигородка Киевской губернии/г. Ново-Украинка Кировоградской обл.,

Гитманович/Гетманович/Геохманович Златополь Чигиринского уезда/г. Ново-Украинка Кировоградской обл./ Большая и Малая Виска/ Лысая Гора/г.Харьков

Бакман, Теплицие - с. Лысая Гора, Кировоградской обл.

Гусов Рафаэль Дзибушкович, Гусова Лариса Дзибушковна, Гусов Владимир Дзибушкович Иваново/Таганрог/Мурманск/Крым

Золоторевские, Полнаревы, Шамес, Альпер - г. Ново-Украинка/ г.Кировоград и область/ г. Одесса и область.

Крол, Крачак - г. Козелец/ г. Чернигов и Черниговская область

Виткуп
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03.10.2009
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#541 Виткуп » 06 май 2018, 19:04

oztech писал(а):
Виткуп писал(а): Там есть много еврейских фамилий
Так, может, в свободное время сделаете фамильный индекс по нашему шаблону и выложите в теме по Николаеву или ГАНО?
Григорий, я могу сделать табличку в excel и выложить ее в какой -либо теме, например "Евреи в революционном движении", а как информация попадет в базу данных, я не очень понимаю.
Лимоне: Гродно, Николаев
Айхенбойм(Айхенбаум, Эйхенбаум): Холм, Варшава, Николаев
Шварц: Влодава, Холм
Ицковы: Николаев

Ответить

Вернуться в «ОЦИФРОВКА АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ»