Фотографии: сканирование, сравнение, хранение, каталогизация

Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как отклеить старую фотографию?

#21 oztech » 14 апр 2016, 21:59

anno_nin писал(а): чтобы сохранить оборот фото придется пожертвовать альбомом
Так, альбома-то (самой картонки) не жалко, как потом его отделить от снимка, чтобы оборот с подписью не пострадал? Клеили давно, наверное, конторским силикатным клеем, от него остается белое мажущееся пятно.
Григорий

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Как отклеить старую фотографию?

#22 anno_nin » 15 апр 2016, 00:02

белое мажущееся? может ПВА? Только углы или весь снимок? Обычно фото приклеивали точечками по углам. Если так, то хотя бы с середины можно просто слой картонки срезать, а потом решать что делать с углами. Может, на углах и надписи нет.
С клеем - сперва определить, тип клея, а потом гуглить по типу клея.
Еще можно попробовать посмотреть на просвет (после того, как останется только один слой альбомного листа)..

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как отклеить старую фотографию?

#23 oztech » 15 апр 2016, 01:01

Спасибо, конечно, это все теория.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как отклеить старую фотографию?

#24 oztech » 21 апр 2016, 01:17

А вы знаете, лучшим решением оказалось использование бритвы в качестве ластика!
Григорий

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Реставрация старых семейных фотографий

#25 svetaT » 24 апр 2017, 23:30

Уважаемые форумчане,

Поделитесь, пожалуйста, информацией, как вы реставрируете старые семейные фотографии? Я сменила трех реставраторов за последние 15 лет (каждый из них "вырастал" из реставрации фотографий и рекомндовал кого-то другого, к которому я и "переходила"). Никаких нареканий не было до тех пор, пока последний из моих реставраторов не смог мне никого другого порекомендовать.

Я нашла сама по интернету человека с хорошими отзывами (Viktoria-Print в Днепропетровске, Виталий Кондратович http://viktoria-print.prom.ua/p35716052 ... rafij.html), заплатила ему деньги, и человек пропал. Я теперь боюсь уже сама кого-то искать, а фотографию я пообещала отреставрировать своей родственнице, и мне перед ней неудобно.

Порекомендуйте хорошего реставратора, пожалуйста!
Ищу:
Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)
Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)
Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)
Злотник (Одесса, Седлец)
Колпанюк (Оргеев и Одесса)
Жаржавский, Пружанский(Себеж)
Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)
Шухман, Воврик(Житомир)
Микец(Нижний Новгород, Москва)
Генкин(Нижний Новгород)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Хранение фотографий и их каталогизация

#26 anno_nin » 25 апр 2017, 10:59

Проще всего отсканировать и потом доводить самостоятельно. Когда результат Вас удовлетворит - обращаетесь в ателье и заказываете дигитальный принт. О программах см. выше в теме.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Хранение фотографий и их каталогизация

#27 Tara Levin » 25 апр 2017, 16:31

anno_nin писал(а): Проще всего отсканировать и потом доводить самостоятельно.
Именно таким образом обработала около сотни старинных снимков еще несколько лет назад. Осталась очень довольна.
А за истекшие годы функции этих программ только улучшились. Можно не сканировать, а переснять своим фотоаппаратом, а потом доводить.
Чем фото древнее, тем резкость изображения выше. 1902 или 1910 выглядят значительно резче, чем 50-ые годы.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Хранение фотографий и их каталогизация

#28 svetaT » 25 апр 2017, 20:52

Спасибо, Я умею пользоваться фотошопом на любительском уровне - делать фото четче, контрастнее, убирать трещины и даже дорисовавать маленькие части фотографий, и это делаю сама в простейших случаях. Однако бывают случаи, когда я не могу справиться со сложностью работы, и тогда я заказываю профессиональную реставрацию. Точнее, раньше заказывала :(. Надеюсь опять найти хорошего реставратора...
Ищу:

Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)

Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)

Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)

Злотник (Одесса, Седлец)

Колпанюк (Оргеев и Одесса)

Жаржавский, Пружанский(Себеж)

Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)

Шухман, Воврик(Житомир)

Микец(Нижний Новгород, Москва)

Генкин(Нижний Новгород)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Фотографии: сравнение, хранение, каталогизация

#29 Юлия_П » 30 окт 2017, 19:32

Каким образом подготовить фото документа чтобы выложить его на форуме?
Есть файл с фото страницы документа (сделано фотоаппаратом). Я просматриваю фотографии с помощью Microsoft Picture Manager - там есть возможность обрезки фрагмента фото (главное - не сохранить обрезанное изображение вместо полноценного, а воспользоваться "Сохранить как"). Потом я открыла файл с фрагментом в стандартной программе Paint - и нарисовала там красную линию.

Возможность увеличить зависит от первоначального размера файла.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#30 oztech » 30 окт 2017, 19:49

Юлия_П писал(а): Microsoft Picture Manager
А эта программа не из стандартного набора Microsoft Office?
Григорий

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#31 Юлия_П » 30 окт 2017, 19:50

oztech писал(а):
Юлия_П писал(а): Microsoft Picture Manager
А эта программа не из стандартного набора Microsoft Office?
Из стандартного, но не всегда при установке её отмечают.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#32 Юлия_П » 30 окт 2017, 20:01

На мой взгляд, основным преимуществом Microsoft Picture Manager является то, что можно выбрать масштаб первого кадра - и дальше все остальные будут показываться в таком же масштабе (то есть не надо каждый кадр заново увеличивать, что очень актуально при последовательном просмотре большого количества фотографий в одной папке). Ну и есть возможность элементарных преобразований - обрезка, уменьшение размера (в том числе и для группы фотографий), изменение яркости и т.д.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#33 anno_nin » 30 окт 2017, 22:13

Я пользуюсь FastStone. Мне с ним удобнее. Он не из офиса, но бесплатный. Масштабирование значительно лучше чем у MS. И интерфейс "для чайников". Стрелочку/кружочек не нарисуешь, но для этого есть Paint, который просто MS и даже не Office.
(аналогичные вопросы обсуждались в разделе "оформление результатов". И это обсуждение лучше туда пеиенести).

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Фотографии: сравнение, хранение, каталогизация

#34 Tatik » 31 окт 2017, 12:16

Масштабирование изображения при просмотре его на форуме зависит от форума, а не от пользователя.

Касательно же подготовки изображения перед выкладыванием - т.е., что может сделать пользователь - вот тут https://windows-school.ru/publ/winfaq/p ... 10-1-0-184 хорошая инструкция о том, как пользоваться стандартной виндовской программой paint.
Максимальный размер файла изображения, который можно присоединить к посту, ограничен настройками форума. Поэтому надо соблюдать разумный баланс между качеством и размером файла.

Григорий Сладкевич
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15.07.2017
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сравнение старых фотографий

#35 Григорий Сладкевич » 26 май 2018, 16:49

Кто знает, существуют ли программы компьютерные для сравнения фотографий с целью определить похожи люди или нет, имеются у них общие родственные черты?

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Сравнение старых фотографий

#36 IGGay » 26 май 2018, 20:39

Григорий Сладкевич писал(а): программы компьютерные для сравнения фотографий
Я пользуюсь фотошопом. Накладывая одно на другое можно сравнить основные черты. Разумеется, ракурс должен быть одинаков.
А вообще-то, наверное, поиском можно получить несколько вариантов таких программ.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Сравнение старых фотографий

#37 MRK » 26 май 2018, 21:26

Нет таких программ. Как нет двух одинаковых фотографий - разные времена жизни, разные ракурсы и т.д.
Вон, даже распознавание одного лица для разлочивания телефонов (которое должно было заменить пароль) и то с "косяками" работает.
Может, через несколько лет "искусственный интеллект" придёт на бытовой уровень, но пока он только учится и стоит огромных денег. Так что - всё глазками, глазками...
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Сравнение старых фотографий

#38 Simona » 26 май 2018, 21:30

MRK писал(а): Нет таких программ. Как нет двух одинаковых фотографий - разные времена жизни, разные ракурсы и т.д.
Вон, даже распознавание одного лица для разлочивания телефонов (которое должно было заменить пароль) и то с "косяками" работает.
Может, через несколько лет "искусственный интеллект" придёт на бытовой уровень, но пока он только учится и стоит огромных денег. Так что - всё глазками, глазками...
ну как же нет таких программ, конечно есть, но они для спецслужб итп, а также Гугла :)
Фейсбук, к примеру, хорошо показывает возможности такого софта

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Сравнение старых фотографий

#39 MRK » 26 май 2018, 21:36

Я же написал - "на бытовом уровне". Спецслужбы имеют неограниченные ресурсы вплоть до "Ватсона" от IBM.
Или вот - https://www.vedomosti.ru/technology/art ... aniya-lits Но сколько это стоит?!
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

Всякая всячина...

#40 hanka » 26 дек 2020, 15:59

Скажите, форумчане, а что вы делаете со старыми фотографиями, с фотоархивом предков? Я имею ввиду физически. Понятно, что отсканировали, выложили на форум или в дерево на Myheritage или ещё куда. А потом?
А если, как это нередко бывало раньше, одно и тоже фото есть в 3-4-5 экземплярах? У меня масса таких повторов. А если там люди, о которых вы не имеете понятия, кто это, а так же когда и где снято.
Просто и хранить фотографии, которых по несколько штук или на которых незнакомые люди без подписи, смысла нет, и выбросить рука не поднимается вообще...
Кто как решил для себя это вопрос?
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *
Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *
Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны
Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Ответить

Вернуться в «Семейный архив. Хранение и оформление.»