Как хранить собранную информацию?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Как хранить собранную информацию?

#21 Kaaskop » 10 июн 2011, 18:51

Так фото размести, интересно посмотреть!
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Как хранить собранную информацию?

#22 mod970 » 11 июн 2011, 00:04

Попробую завтра сфоткать.
Но во-первых, я сознательно не хотела растекаться вширь и глубоко. Её поколению, в принципе, малопонятны очень многие вещи, а уж живя с раннего детства в Израиле, она ещё меньше знает историю Рос. имп. и СССР. И я считаю, что подобного читателя надо готовить поэтапно к более полному материалу. Всё-таки хочется не выполнением плана по выращиванию древа отчитаться, а побудить прочитать, понять и запомнить. Поэтому я остановилась только на прямом родстве и на наиболее важных фактах.

Во-вторых, учитывая, что русский для неё - не родной язык, решила писать на английском, потому, что всё равно все понятия надо объяснять и расшифровывать. Так уж, лучше сразу перевести. Но когда я начала переводить, например, ЦУНХУ или Горкомхоз :-o , то поняла, что физически не успею оформить и напечатать в нормальном месте, даже через сайты, т.к. села за это только после открытия нашего сайта, т.е. примерно неделю назад.

Т.е., у меня - ручной самострок, а не типографский альбом. Печатала этим вечером и ночью дома по 1 странице на бумаге ок. 240 г., фотопечатью. Времени ушло несколько часов. Дерево распечатала на А3 заранее. На последней странице сделала конверт для диска со сканами фотографий. Переплетала и надписывала обложку сегодня утром в разных магазинах. Выехать в Тель Авив, кот. к тому же сегодня был перекрыт по случаю парада гордости, уже не успевала, и всё делала в своем спальном городе. Я это пишу к тому, что если бы было время, могла бы сделать куда более навороченный дизайн. Но тем не менее, вид у книги получился подарочный. А дочка даже не поверила, что книга печаталась на домашнем принтере. И очень меня благодарила, что книга на английском. Потому, что на английском она может её показывать друзьям, и они поймут.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как хранить собранную информацию?

#23 Влад » 11 июн 2011, 20:55

Я не продвинулся так далеко, как многие форумчане.
Записываю всё в отдельную толстую тетрадь и держу инф на компьютере. Делаю страховочные копии.
Есть у меня и 4 папочки разных цветов - по фамилиям моих линий.
Всю новую информацию (которой всё меньше) записываю в книгу (в компьютер), содержащую 6 глав. Там же размещаю и фотки, и док-ты, и разные исторические факты из жизни евреев( и не только моих родственников). Эта книга у меня "живёт", "обрастая" новыми сведениями и документами.
Интересуюсь: Режица, Крейцбург, Вильно, Полоцк, Острог, Бердичев
Ищу: Минцкер (Крейцбург, Режица, Острог), Яблон (Режица, Вильно), Баркан (Полоцк, Режица)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Как хранить собранную информацию?

#24 mod970 » 12 июн 2011, 23:54

Влад, завидую Вашей книге. :good: У меня не получается регулярно.

Вопрос по каталогизации материала. Кто как это делает?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Lurking_eviL
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 03.02.2012
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Как хранить собранную информацию?

#25 Lurking_eviL » 07 фев 2012, 17:17

Не сочтите некропостером, но новую тему создавать не захотелось...
Я в деле собирания информации еще совсем Новичок. Столкнулся с такой проблемой - Как каталогизировать информацию?
например - есть альбом собранный руками моего пра-пра-прадедушки. Для него каждая фотография имела цену, на какой-то друзья, на какой-то родсвенники, на какой-то просто новогодняя елка.
Но в принципе цену моему древу оно не имеет, т.к. я зачастую даже не знаю кто там изображен или что за кустик в огороде...
Становится вопрос - сохранять ли альбомы с наклеенными фотографиями или Все таки собирать по каждому его личную хронологию событий и личный фото выдирать туда...
или же оригиналы фоток сохранять в том виде, в котором они уже есть, а вот копии делать сколько душе угодно и рассовывать их по делам. А все ОРИГИНАЛЬНЫЕ документы хорошенько каталогизировать и индексировать для поиска и положить на долгое хранение?
Так же хотелось бы узнать у гуру - и просто любителей. Вы собираете информацию только о своих прямых родствениках или и о тех, кто имеет непрямое отношение к Вашей крови (например жена брата вашего отца, ее родители и их ветка....)
P.S.: я понимаю, что для каждого человека это индивидуально и все делают как "на душу легло"
Но все таки, может сможете дать пару советов, чтобы я не наделал много ошибок в начале и потом о них не сожалел...
Так же хотелось бы спросить кто какими ресурсами пользуется.

Я вот например использую программу древо жизни сборки 3.3 для построения общего древа всего что могу накопать, т.к. там есть возможность сворачивания ненужных отвлетвлений и, в итоге, построения и выведения нужной ветки с последующей ее записью в рисунок...

Заранее спасибо всем за ответ ^_^
Ищу: Жидовецкий (Баргузин, Иркутская губ, Бердичев, Киевская губ.), Альмендингер (Самарск. губ.), Мордмиллович (везде)

Lurking_eviL
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 03.02.2012
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Как хранить собранную информацию?

#26 Lurking_eviL » 07 фев 2012, 17:35

P.S.S Так же подскажите в какой разрешении Вы сканируете фотографии для последующей печати?
Ищу: Жидовецкий (Баргузин, Иркутская губ, Бердичев, Киевская губ.), Альмендингер (Самарск. губ.), Мордмиллович (везде)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Как хранить собранную информацию?

#27 Nison » 07 фев 2012, 21:23

Я бы не выдирал фото, особенно учитывая наличие современных технологий.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Lurking_eviL
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 03.02.2012
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Как хранить собранную информацию?

#28 Lurking_eviL » 07 фев 2012, 21:39

Nison писал(а):Я бы не выдирал фото, особенно учитывая наличие современных технологий.
Я тоже думал осканировать на макс качестве и сложить их на хранение пронумеровав...
Но на некоторых обнаружил подписи сзади... вот и думаю рискнуть или жить в "неведении" по некоторым фото...
Ведь кто клеил помнил и знал что клеит.... а я к сожалению не знаю...
Ищу: Жидовецкий (Баргузин, Иркутская губ, Бердичев, Киевская губ.), Альмендингер (Самарск. губ.), Мордмиллович (везде)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Как хранить собранную информацию?

#29 Nison » 07 фев 2012, 22:05

Отодрать, отсканировать подписи и наклеить назад.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Как хранить собранную информацию?

#30 Novomeysky » 07 фев 2012, 22:08

Новомейский с внучкой Гутей.JPG
В таком виде оставила свой архив Вера Новомейская
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Lurking_eviL
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 03.02.2012
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Как хранить собранную информацию?

#31 Lurking_eviL » 08 фев 2012, 00:01

Novomeysky - а у меня раритет на обороте был карточки, а она в альбом была углами вклеена...
Абрамовна.jpg
.jpg
только благодаря обороту смог узнать что это моя прапрапрапрабабушка...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Жидовецкий (Баргузин, Иркутская губ, Бердичев, Киевская губ.), Альмендингер (Самарск. губ.), Мордмиллович (везде)

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Как хранить собранную информацию?

#32 veniamin » 08 фев 2012, 08:39

Lurking_eviL писал(а):Так же хотелось бы узнать у гуру - и просто любителей. Вы собираете информацию только о своих прямых родствениках или и о тех, кто имеет непрямое отношение к Вашей крови (например жена брата вашего отца, ее родители и их ветка....)

P.S.: я понимаю, что для каждого человека это индивидуально и все делают как "на душу легло"

Но все таки, может сможете дать пару советов, чтобы я не наделал много ошибок в начале и потом о них не сожалел...
У меня на 90% - "кровные" родственники + их мужья и жены, а остальные 10% -
- если среди родственников этих мужей или жен оказались люди с интересной судьбой, с интересным родством (так муж троюродной сестры моего отца - прямой родственник Пушкина)
- есть семьи, чья жизнь переплелась с жизнью моей семьи (жили в небольшом местечке и было несколько браков с членами моей семьи)
- ( переходный случай) меня заинтересовала история фамилии и возможное родство со ВСЕМИ, носящими эту фамилию (моя тема "Инденбаум/Инденбом" - я предположил родство всех людей с этой фамилии и занимаюсь даже предполагаемыми 10-юродными)
- а иногда просто, как Вы пишите "на душу легло"...
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Как хранить собранную информацию?

#33 veniamin » 08 фев 2012, 09:03

И еще - развивая то, с чего начиналась эта тема - не электронный способ хранения документов. Благо канцтоваров сейчас много и они разнообразны :D
Берется офисная папка-скоросшиватель, толщиной 2,3 и более см. Документы и фотографии (или их копии) вставляются в прозрачные "файлики" (для фотографий есть специальные), "файлики" в скоросшиватели... Когда папка "разбухает" она делится на 2, из нее выделяются "личные дела". В папке порядок такой (например) - близкие родственники, дальние, мужья-жены, предполагаемые, "краеведение", справочные материалы и ссылки, переписка...
Существует масса ярких и удобных бирочек и ярлычков, которые наглядно разделяют эти части большого скоросшивателя. Я уже дошел до 20 папок :D
И плюс "фамильные" тетради для записей. Я пытался делать еще и картотеку - но поздно собрался. было уже под тысячу персонажей и у меня не хватило упорства...
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все

Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)

Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)

Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности

Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Lurking_eviL
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 03.02.2012
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Как хранить собранную информацию?

#34 Lurking_eviL » 08 фев 2012, 20:44

Это здорово - а что же делать, когда оригинальная фотография не больше спичечного коробка и таких тысячи?

я уже глаза сломал чтобы их рассмотреть... А если еще каждую в файл упаковывать то совсем свихнуться можно будет... архив займет в н-раз больше места чем мог бы...

Если кажусь тупым - ну извините... я только учусь ^_^ и действительно боюсь наделать глупостей, ведь наверняка многие из Вас сделали что-то, о чем жалеете и чем бы могли поделиться, чтобы новички не в коем случае не делали...
Ищу: Жидовецкий (Баргузин, Иркутская губ, Бердичев, Киевская губ.), Альмендингер (Самарск. губ.), Мордмиллович (везде)

Paloma
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09.08.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как хранить собранную информацию?

#35 Paloma » 12 фев 2012, 00:42

Lurking_eviL писал(а):Это здорово - а что же делать, когда оригинальная фотография не больше спичечного коробка и таких тысячи?
Мелкие фотографии нужно максимально увеличивать при сканированиии, получаются очень интересные фото и даже потрет можно сделать.Мне удалось фото бабушки 1,5*1,5 см увеличить почти до А5.Распечатанная на обычной офисной бумаге в ч/б виде смотрится очень интересно.
Жалею только, что слишком поздно занялась историей своей семьи.
Собирайте и храните всё, что найдёте.
Темник Затишье;Фридман Равнополь - Сталино - Донецк/ Австралия/ Америка/Аргентина
Ошер/Ошеров Красносёлка - Сталино
Кранц из греческой колонии (Малоянисоль) Сталино - Мариуполь /Ростов

Все личные данные мои и моих предков размещены мною на генеалогическом форуме «Еврейские корни», добровольно и специально для поиска родни

Lurking_eviL
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 03.02.2012
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Как хранить собранную информацию?

#36 Lurking_eviL » 14 фев 2012, 01:30

Собирайте и храните всё, что найдёте.
у меня 2я бабушка сожгла все свои документы и фото (около 10 ящиков из под бумаги А4)
белочка накрыла :(
Ищу: Жидовецкий (Баргузин, Иркутская губ, Бердичев, Киевская губ.), Альмендингер (Самарск. губ.), Мордмиллович (везде)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Как хранить собранную информацию?

#37 anno_nin » 14 фев 2012, 09:37

А как хранить книги, журналы (биографии, мемуары...), которые написаны предками или о них, или с их автографами? Книги по краеведению, истории... Ни в какую папочку они не влезут. Этих книг становится все больше на разных языках. Книга бывает полностью посвящена родственнику или группе родственников, так что о выборочном сканировании речи не идет.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Координация на Geni.com

#38 Tara Levin » 24 июл 2014, 20:56

Elena писал(а):... надо вести свое древо на своем компе что я и делаю.
Лена, поделитесь, пожалуйста, как Вы ведете свое древо на компе. :?: Если оно до 100 человек, это одно дело. А вот как быть с моими 4-мя тысячами, с удовольствием хотела бы услышать рекомендации.
Кстати, есть ли у кого-то опыт работы с программами для компа типа http://genealogy-software-review.toptenreviews.com/? :rooll:
Прошу Вас, кто знает что-либо, расскажите.

Благодарю всех, кто откликнится! :wink:
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Координация на Geni.com

#39 anno_nin » 24 июл 2014, 21:07

У меня сейчас более 10 тыс профайлов. MyHeritage начал тормозить когда я перевалила за 5 тыс. Пришлось "отрезать" кусты связанные с основным деревом только в одной точке или не связанные в отдельные базы данных. Немного полегчало, но все равно тяжеловато крутится. Других вариантов, как сделать базу меньше, пока не придумала.
Теперь у меня около десятка баз (деревьев). Одна очень большая - поздно спохватилась. Остальные сравнительно не большие.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Координация на Geni.com

#40 Elena » 24 июл 2014, 23:16

ну мне до вас, коллеги, явно далеко. Я еще не перешла к компьютерной программе.
Храню каждую ветку в отдельной папке на компе в вордовском формате + там же в отдельных подпапках - все сканы документов, фото + структурная схема ветки по этой фамилии. Там же есть подпапка "фамилия_другие", куда я складываю всех однофамильцев или сильно дальних родных, которые пока не вписываются в общее дерево. Если их много, делю еще раз на подпапки по географическому признаку, например, Раковщики_Латвия, Раковщики_Украина и т.п.
Есть общая схема древа (фамилия + имя) 126 человек, по 7-е колено (по традиции всех народов). Схема - тоже в вордовском файле. Сделала я это для того, чтобы могла на домашнем принтере А4 все распечатать 1) общее древо 126 чел., 2) отдельно по каждой фамилии (что и сделано почти для всех веток).
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Ответить

Вернуться в «Семейный архив. Хранение и оформление.»