Как хранить собранную информацию?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Как хранить собранную информацию?

#1 Kaaskop » 07 июн 2011, 16:36

может быть еще открыть тему - "как это хранить". Т.е., обсудить способы хранения информации - папки, альбомы, компьютер, коробки из-под обуви
И кто как хранит?
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Как хранить собранную информацию?

#2 mod970 » 07 июн 2011, 17:56

Во всем выше перечисленном, только коробки уже не из под обуви, а из Икеи. :crazy: А также: внешний диск, DVD диски, флэшки... :%)
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Как хранить собранную информацию?

#3 Kaaskop » 07 июн 2011, 17:59

Я храню так:

- в компе
- на внешнем диске, back up раз в месяц
- распечатываю и складываю в папки

Начну с последнего... У меня всего 2 еврейских линии - прабабушки Сендерихиной и прадедушки Кромощ/Кромошев, по которым я веду исследования

Купила картонные папки 3 цветов, кассеты картонные для журналов - 2 цветов( что-то типа этого
e0fe167b158e67fa55494a7d5274897.jpg
).

Папки с документами по линии Сендерихиных в белых кассетах, по Кромощ - в черных.
Тоже самое с папками - для каждого рода свой цвет. Папки третьего цвета использую для краеведческой и сопутствующей информации (законы о репрессиях, история общины, история местечка, о синагоге и кладбище, о событиях, очевидцами и участниками которых могли быть мои предки и т.д. и т.п.)
В зависимости от кол-ва собранной информации на каждого человека или семью завожу отдельную папку. В папку собираю все, что относится к этому человеку/семье, также распечатываю и кладу в папки то, что получила дигитально.
Фотографии (оригиналы) хранятся отдельно в специальных конвертах. Их копии - в соотв. папках. Фотографии, полученные по электронной почте, тоже распечатываются и складываются в папки.

Сейчас начала по каждой семье записывать информацию, сводя все, что знаю, воедино. Только факты, с минимумом исторического контекста. Как оказалось, довольно полезное занятие - появляются новые вопросы, обнаруживаешь ранее не увиденные взаимосвязи, появляются идеи о том, что еще можно сделать. Тоже распечатываю и в папочку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Как хранить собранную информацию?

#4 mod970 » 07 июн 2011, 18:07

Лена,
вопросы по фото. Все распечатываешь? Или только самые интересные? И где - дома или в магазине\студии? Какого размера печать?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Как хранить собранную информацию?

#5 Kaaskop » 07 июн 2011, 18:19

Распечатываю все стандартного размера 10*15 в магазине. Если фото групповое и бол´шого размера, то делаю 20*30.
Качественную печат´делаю тол´ко, если фото уже отреставрировано.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Как хранить собранную информацию?

#6 mod970 » 07 июн 2011, 18:30

У меня не хватает физического места для хранения фото. Поэтому всё копирую на несколько носителей, а распечатываю только самые главные фотографии.
Много групповых фотографий хранится на сайтах MyHeritage - для каждой ветки я держу отдельный сайт. Фотографии туда я разрешаю загружать каждому участнику из древа. Самые ценные прошу отдельно прислать мне на мейл.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Как хранить собранную информацию?

#7 veniamin » 08 июн 2011, 07:39

Я сначала завел 2 папки - моя и жены, потом они поделились на 4, потом стало 8, потом стали отпочковываться боковые ветви...
Кроме того, имеется "большая папка" в кторой нарисовано все "родословное дерево". На первых листах - ребенок, мы с женой и только наши прямые предки. Дальше - листы по разным фамилиям и - по возможности - фотографии всех персоонажей. Плюс лист с благодарностями - там перечислины все, кто давал мне информацию, советы и т.п. Все схемы нарисованы в Word'е. Это очень не современно, зато удобно:
- легко делать правку
- файлы не занимают много места, их легко пересылать по почте и адресат часто делает исправления прямо в файле и пересылает обратно. Не всякий родственник захочет для просмотра и внесений изменений регистрироваться на каком-нибудь сайте, где я нарисовал "родословное древо"
- при общении с пожилыми родственниками, особенно когда я приезжаю в Россию. Не надо носить с собой компьютер, показывать пожилым людям непривычные им картинки на экране. Тем более, что достаточно большую схему на экране и мне смотреть неудобно - на том же Geni. А так на листе можно вполне читабельно разместить человек 50 и больше (11-ым шрифтом), рядом соседний лист, а можно и еще вынуть из папки и положить рядом...
Есть еще проблема конфиденциальности. Люди дают мне данные о своих родственниках - дату рождения, имя матери, документы и пр. А в своих интернетовских поисках я несколько раз, без всякого взлома, в результате компьютерных глюков попадал на явно закрытые для посторонних страницы. Я храню свои файлы у себя на компьютере, на домашнем сервере моего друга и на дисках - вероятность "утечки" гораздо меньше.
Вообще, объем "коллекции" уже больше кубометра - папки, альбомы, коробки, диски, почти полка книг, написанных родственниками и о них. Купил компьютерный стол с кучей полок, теперь подумываю найти подходящий шкаф :D
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Как хранить собранную информацию?

#8 Kaaskop » 08 июн 2011, 08:47

Про архивный шкаф я тоже думала, притом даже рассматриваю возможность сделать его на заказ.
Что касается схем в Ворде...
По сравнению с Вами я делаю еще шаг назад:) от технического прогресса....
По Сендерихиным у меня несколько больших линий, которые я пока концами не сцепила.
Я взяла ватман форматом А1, и от руки нарисовала нисходящие схемы, соблюдая по вертикали временную шкалу. Т.е. люди из разных ветвей, родившиеся в одном десятилетии идут у меня на одном уровне.

Это наиболее часто используемый мной подручный материал - просто, наглядно и обозримо, связи все как на ладоне. На компьютере так все это не увидишь.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Оформление результатов поиска

#9 anno_nin » 09 июн 2011, 00:17

дерево ни на какой ватман не помещается, а на отдельных листиках теряется связь поколений. За счет же множества разнообразных родственных браков оно вообще разве что для голограммы подходит.
Рассказы на разных языках. Не переводить же все на русский, там нередко довольно объемные тома?
Каждый рассказ описывает хоть и родственников, но нередко достаточно дальних, хоть и живут они по соседству (и общаются как родственники).
Еще есть много проведенных ранее семейных исследований, нередко противоречивых и, как правило, неполных. Их в какую "папочку"?
На фото тоже все вперемешку. Особенно часто встречаются фото "к нам в гости приехала четвероюродная тетя" и по этому поводу собралась вся семья. Что ж это фото в 20 экземплярах распечатывать?
При этом если составлять рассказ о любом из членов семьи, то все это должно быть под рукой.
Так и получается, что инфу удается систематизировать или в голове или в компе. А на листики входит лишь незначительная часть.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Как хранить собранную информацию?

#10 Kaaskop » 09 июн 2011, 00:59

Их в какую "папочку"?
Ну, папочки Вам же никто не навязывает:) Да и распечатку фото. Каждый делает так, как ему удобно... Я поделилась тем, как делаю я. Ведь об этом же спрашивали(см. первое сообщение).
Учитывая, что у меня только дед был евреем, и исследование я веду только по 2 линиям (прадед и прабабка), то это для меня лично оптимальный вариант. У меня тоже есть письма родственников на разных языках. Переводить я их буду только для книги.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Как хранить собранную информацию?

#11 veniamin » 09 июн 2011, 02:58

А любого родственника с групповой фотографии можно "выковырять" :D , например в Фотошопе...
Кстати, я ,пока не обзавелся сканером, делал цветной ксерокс на глянцевую бумагу (типа фотобумаги) - так качество фотографий заметно улучшается (правда только старых - для цветных и ч/б после 50-х годов это не работает)...
А вообще собираю все фотографии родни, до которых добираюсь, не важно сколько фото этого человека у меня уже есть... Для американских родственников сильно помогает Гугл-имидж.
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все

Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)

Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)

Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности

Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Как хранить собранную информацию?

#12 Kaaskop » 09 июн 2011, 08:30

А вообще собираю все фотографии родни, до которых добираюсь, не важно сколько фото этого человека у меня уже есть...
Ага, я тоже. А еще всегда прошу прислать и фотографии, накоторых изображен неизвестный родственникам человек, но они уверены, что он родственик именно по этой линии. Во-первых, часто случалось так, что я-то как раз знала, кто на ней изображен. Во-вторых, бывало что через некоторое время в мои руки пападала фотография того же человека, но с подписью ( просто имя).
Ну и вот как еще бывало- обнаруживалась новая ветвь, о которой ныне живущие родственники и не знали http://j-roots.info/site/index.php?opti ... Itemid=256
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Как хранить собранную информацию?

#13 anno_nin » 09 июн 2011, 10:32

Kaaskop писал(а):
А вообще собираю все фотографии родни, до которых добираюсь, не важно сколько фото этого человека у меня уже есть...
Ага, я тоже. А еще всегда прошу прислать и фотографии, накоторых изображен неизвестный родственникам человек, но они уверены, что он родственик именно по этой линии. Во-первых, часто случалось так, что я-то как раз знала, кто на ней изображен. Во-вторых, бывало что через некоторое время в мои руки пападала фотография того же человека, но с подписью ( просто имя). Ну и вот как еще бывало- обнаруживалась новая ветвь, о которой ныне живущие родственники и не знали http://j-roots.info/site/index.php?opti ... Itemid=256
Ну конечно, - все фото, карты, документы, рассказы, книги и упоминания, даже косвенные. А кроме фото людей - еще и фото домов, синагог, кладбищ и вообще всего, что удается раскопать по конкретным населеным пунктам (конечно, если Питер, Москва, Киев, Баку... то "не совсем все").
И еще, - появилась привычка читать всевозможные исторические хроники "с деревом наперевес", - читаешь текст и составляешь дерево совершенно неизвестных и не связанных с тобой людей. Это, конечно, куда сложнее, чем дерево родственников - нет семейных преданий. Но и цель ведь совершенно другая, - разобраться в связях 2-3 поколений, о котрых рассказывают в книге... хотя, - одно такое вот книжное дерево неожиданно оказалось связано с моим, - земля то, она ма-а-ленькая.
Да, так вот о хранении. Очень хочется разложить все "по папочкам". Если папочка на 3 поколения каждой из семей, то в ней должны быть все раздобытые фото членов семьи, все найденные рассказы (в ворде, пдф или сканы книг) с подчеркнутыми фразами, отрывками, касающимися именно этой семьи... тексты к фильмам и тексты аудиокассет, - тоже распечатаные и тоже с выделеными маркером отрывками. А также все эти материалы, тоже распечатаные, но на языке оригинала (желательно совместить на одном листе). Или, если есть перевод русских оригиналов на английский - то тоже распечатать и совместить.
А что делать, если человек написал книгу... на отвлеченную тему? По книге все равно нередко удается кое-где проследить влияние обстановки, окружения, времени. Тогда ее опять же придется частично "тиражировать" в несколько разных "папочек".
Такие заготовки очень хороши, если "собираешься писать книгу" о конкретном человеке или небольшой группе людей. Они действительно выявляют открытые вопросы. Вопросы можно выписывать на первом листе и постепенно вычеркивать по мере нахождения ответов (о! как я люблю вычеркивать), а также добавлять новые.
И еще: как обработать фразу: "он учился у...", "он учился с..." или "у него учился.."? Ведь из информации об известном учителе/ученике "вырастает" отдельное дерево. Бывает, что ученик, или кто-то из его близких, заключает брак с членом семьи учителя. Эти сведения могут оказаться только в информации об ученике (или об учителе). Так что я стараюсь хоть немножко еще и дерево "не нашего" учителя/ученика исследовать. Это исследование опять же "кладем в папочку" "нашего" учителя/ученика.
Я пока только рассуждаю, - пытаюсь понять - сколько, какого размера и формы папочек/коробочек... надо завести чтобы рассортировать накапливающуюся информацию. Любые рекомендации приветствуются.

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: Как хранить собранную информацию?

#14 feanor » 09 июн 2011, 11:04

Читаю эту тему и понимаю, что я любитель, а не профи)))
Я , когда начинал древо, записывал имена, краткие данные, в книгу-журнал ( с толстым переплетом). Потом тогда же мы с сестрой захотели увидеть древо полностью, уже тогда ( мне было лет 13 - 14) поняли, что придется рисовать 6 отдельных древ по количеству пра. (по одному из дедушек я ничего не знал) Благо сестра - художник - листы А4 или сдвоенные листы А4 + ее навыки и у нас было древо на бумаге))
Приехав в Израиль, дополнял книгу новыми данными. Сразу понял, что листы с древом проблематично исправлять. Пришлось ждать эры компьютеров :)
На данный момент я храню инфу в 4 книгах (каждая посвящена одному из бабушек или дедушек и содержит по 2 древа). Информация на русском, тут я пишу все интересные и значимые факты и даты.
кроме того на компе и на отдельном жестком диске храню все фотографии, разделенные на 9 основных папок. (9 это близкая семья, разное микс, и т.п.)
Также есть тумбочка! там я складываю всякие скопившиеся косвенные документы, данные, распечатку древ.
На моем компе я пользуюсь программой Brothers Keeper (старой, но удобной) там основные данные (даты, имена). Оттуда я могу делать и делаю распечатки (в тумбочку). и параллельно я бэкапю на отдельный жесткий диск.
А также я держу данные в интернете на сайте Geni и на своем (которые мне "подарили") .
Вроде все))
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Как хранить собранную информацию?

#15 Kaaskop » 09 июн 2011, 11:12

Т.к. Вы написали про толстый журнал, то я вспомнила во это:

Генеалогия, но не про евреев:) Просто очень хочется поделиться.
Мой сын был по языковому обмену 2 недели в Валлонии (франкоговорящая часть Бельгии). Вчера мы его забрали из семьи , в которой он жил.
В гостинной, на самом видном месте лежал раскрытый толстенный фолиант, формата А3, как потом оказалось в 500 страниц.
Когда я, с разрешения хозяев, начала его листать, то просто не могла оторваться.
Это был 1 из 4 томов истории семьи и мемуаров деда хозяина дома. Написан он от руки(!!! :!: ), по-французски, настолько ровным и красивым почерком, что просто не верится, что этот самый дед ходил в школу только до 10 лет, а потом был вынужден пойти работать. Я так бы точно не смогла написать.
Книга оформлена прекрасными рисунками деда, выполненными перьевой ручкой (похоже на гравюры), орнаментами, при беглом просмотре и моем скудном знании французского мне удалось обнаружить главы "Генеалогия моей бабушки", "Истории, сказки и легенды городка N", "1931 год" и т.д. Ну и конечно, дерево, уходящее корнями в 1650 год. Графическое его изображение очень нестандартное и оригинальное. У меня руки чесались всю это красоту сфотографировать, но было неудобно просить разрешения.
Это то, что можно передавать из поколения в поколение, семейная реликвия.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Как хранить собранную информацию?

#16 Kaaskop » 09 июн 2011, 11:14

Так что, Михаэль, и Ваш журнал когда-нибудьстанет семейной реликвией:) А почерк у Вас красивый?:)
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: Как хранить собранную информацию?

#17 feanor » 09 июн 2011, 11:47

У меня ужасный почерк :D Детский. В Первой книге (15 лет назад) писала моя сестра, и все было хорошо, но так как я один теперь несу бремя генеалогии в моей семье, мои потомки будут довольствоваться тем, что есть))) Главное , что почерк разборчивый))
А книга с ручными гравюрами - это звучит круто.. И не в чулане, а на видном месте - это респект потомкам.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Paloma
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09.08.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как хранить собранную информацию?

#18 Paloma » 09 июн 2011, 12:15

Kaaskop писал(а):Про архивный шкаф я тоже думала, притом даже рассматриваю возможность сделать его на заказ.
Что касается схем в Ворде...
По сравнению с Вами я делаю еще шаг назад:) от технического прогресса....
По Сендерихиным у меня несколько больших линий, которые я пока концами не сцепила.
Я взяла ватман форматом А1, и от руки нарисовала нисходящие схемы, соблюдая по вертикали временную шкалу. Т.е. люди из разных ветвей, родившиеся в одном десятилетии идут у меня на одном уровне.

Это наиболее часто используемый мной подручный материал - просто, наглядно и обозримо, связи все как на ладоне. На компьютере так все это не увидишь.
Поделюсь своим опытом, может вам пригодится.
У меня пока много информации по 2 линиям - по 8 поколений.Для работы с ними я сделала по каждой "Веерный график -потомки" на 4- 5 поколений от пра-пра прадедушек на сайте MyHeritage.Распечатала в ч/б на формат А4( лучше бы на А3. Теперь графики всегда под рукой и удобно дальше работать.
Темник Затишье;Фридман Равнополь - Сталино - Донецк/ Австралия/ Америка/Аргентина
Ошер/Ошеров Красносёлка - Сталино
Кранц из греческой колонии (Малоянисоль) Сталино - Мариуполь /Ростов

Все личные данные мои и моих предков размещены мною на генеалогическом форуме «Еврейские корни», добровольно и специально для поиска родни

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Как хранить собранную информацию?

#19 mod970 » 10 июн 2011, 18:02

Я сегодня переплела книгу о прямых предках моей дочки - ей в подарок на д.р. Сделала на очень хорошей бумаге, пока без гравюр, но всё-таки парадно-подарочного формата. В расчете, что такую рука не поднимется выкинуть. :rofl: Хотя как раз свою дочку я в таком не подозреваю. Теперь посмотрим, что с ней будут делать... :unknown:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Как хранить собранную информацию?

#20 Alexander79 » 10 июн 2011, 18:22

mod970 писал(а):Я сегодня переплела книгу о прямых предках моей дочки - ей в подарок на д.р. Сделала на очень хорошей бумаге, пока без гравюр, но всё-таки парадно-подарочного формата. В расчете, что такую рука не поднимется выкинуть. :rofl: Хотя как раз свою дочку я в таком не подозреваю. Теперь посмотрим, что с ней будут делать... :unknown:

Я Вам завидую!!! :give_rose:
У меня пока не так много информации о предках :(
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Семейный архив. Хранение и оформление.»