Как заинтересовать родственников своим исследованием?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Как заинтересовать родственников своим исследованием?

#1 Kaaskop » 07 май 2011, 11:51

Мой сын был по языковому обмену 2 недели в Валлонии (франкоговорящая часть Бельгии). Вчера мы его забрали из семьи , в которой он жил.
В гостинной, на самом видном месте лежал раскрытый толстенный фолиант, формата А3, как потом оказалось в 500 страниц.
Когда я, с разрешения хозяев, начала его листать, то просто не могла оторваться.
Это был 1 из 4 томов истории семьи и мемуаров деда хозяина дома. Написан он от руки(!!! :!: ), по-французски, настолько ровным и красивым почерком, что просто не верится, что этот самый дед ходил в школу только до 10 лет, а потом был вынужден пойти работать. Я так бы точно не смогла написать.
Книга оформлена прекрасными рисунками деда, выполненными перьевой ручкой (похоже на гравюры), орнаментами, при беглом просмотре и моем скудном знании французского мне удалось обнаружить главы "Генеалогия моей бабушки", "Истории, сказки и легенды городка N", "1931 год" и т.д. Ну и конечно, дерево, уходящее корнями в 1650 год. Графическое его изображение очень нестандартное и оригинальное. У меня руки чесались всю это красоту сфотографировать, но было неудобно просить разрешения.
Это то, что можно передавать из поколения в поколение, семейная реликвия.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Оформление результатов поиска

#2 Kaaskop » 07 июн 2011, 11:57

Как и многие, я тоже интересовалась этим вопросом. И вот к чему я пришла...
Это будет книга (сперва на русском, т.к. много пожилых членов семьи, которые знают только русский), затем будет сделан перевод на английский.


Часть 1

История семьи в историческом и краеведческом контексте
В приложении:

- воспоминания и интервью родственников
- родословное дерево (нисходящее на вкладыше)
- поколенная роспись
- география рода и миграции( карта)
- ономастика фамилий и имен
- календарь значимыхь семейных событий, определивших судьбу рода и отдельных его членов
- географический и именной указатель

Часть 2
Фотографии ( по персоналиям, хронологии, комментарии)


Часть 3

Документы (по персонам и хронологии, пояснения и расшифровки документов)


Часть 4

- реликвии
- творчество: стихи, рассказы, рисунки и т.д.
- рецепты


Часть 5

Письма, открытки, телеграммы, записки
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Оформление результатов поиска

#3 Kaaskop » 07 июн 2011, 14:42

yvb
Kaaskop писал(а):
На возможности интернета тоже полагаться не стоит. Кто даст гарантию, что сайт, на котором Вы выложите свою генеалогию будет существовать 20-30 лет? Никто.
На интернет как раз и надо рассчитывать. Во-первых, весь более-менее информативный контент архивируют поисковики, есть даже специальные ресурсы, которые хранят историю сайтов. Во-вторых, не надо забывать и о "больших братьях", которые весь интернет копируют и сохраняют. Я думаю, что в недалёком будущем архивы различных интернет-ресурсов, в том числе социальных сетей и форумов, будут важнейшим источником информации о нашем времени.

Это все субъективно, какой способ выбрать для сохранения информации и передачи его потомству.
Личный сайт я вижу , скорее, как инструмент для дальнейшего поиска, но не как оформление результатов. Да и не хочу я выкладывать на всеобщее обозрение ВСЕ.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Оформление результатов поиска

#4 yvb » 07 июн 2011, 14:57

Kaaskop писал(а):Личный сайт я вижу , скорее, как инструмент для дальнейшего поиска, но не как оформление результатов. Да и не хочу я выкладывать на всеобщее обозрение ВСЕ.
Я думаю, что информация на ресурсах с доступом для своих, таких как myheritage, geni, mundia и прочих по истечении некоторого промежутка времени станет общедоступной, так же как и архивные документы 75-100 летней давности сейчас. Так что интернет - один из самых перспективных и надёжных способов сохранения информации, в первую очередь из-за того, что информация копируется неоднократно и хранится в самых различных местах уже независимо от человека, разместившего информацию.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Оформление результатов поиска

#5 mod970 » 07 июн 2011, 15:23

Только что в магазине канц. товаров (большом, типа супермаркета) распечатывала дерево на лист А3. Так продавцы сказали, что у них это делают часто. И даже есть специальные тисненые обложки для переплета родословных книг. Спрос связан со школьной программой, кот. включает в себя самостоятельную работу по семейным корням. Школьники, как правило, не копают глубоко, но относятся к делу очень серьезно. :cool:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Оформление результатов поиска

#6 Kaaskop » 07 июн 2011, 15:28

Юра, я как бы об оформлении результатов поиска в наиболее полном и интересном для потенциального читателя и меня :) виде, а Вы о наиболее надежном способе ее сохранения.

Меня последний вопрос не особо занимает.
Я знаю, что мой сын не выбросит результаты моей многолетней работы, надеюсь, что внуки тоже. Что будет потом, я не знаю. Может на Землю упадет метеорит, и все погибнет, а может нападут марсиане. :-D
В конце концов, если моя книга попадет в библиотеку, то ее когда-нибудь оцифруют и выложат в сеть.
Если хотите, то можно открыть отдельную тему для обсуждения надеждных спобов сохранения информации.
Но здесь давайте поговорим об идеях оформления результатов поиска - книга, фильм, видео-интервью, сайт и т.д. и что на них должно быть.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Оформление результатов поиска

#7 Файнгольд Татьяна » 07 июн 2011, 15:46

На книгу или что-то значительное многие не потянут. И это(книга) - конечный результат. Многие имеют в виду сохранение даже тех мелочей, которые удалось найти.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Оформление результатов поиска

#8 Kaaskop » 07 июн 2011, 15:58

Почему же конечный результат? Книгу можно писать всю жизнь:)

Вы имеете в виду хранение и систематизацию информации дома для себя и родных (Вениамин тоже поднимал этот вопрос) или сохранение информации "на века" для гипотетических будущих поколений?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Paloma
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09.08.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оформление результатов поиска

#9 Paloma » 08 июн 2011, 22:15

Kaaskop писал(а):Как и многие, я тоже интересовалась этим вопросом. И вот к чему я пришла...
Это будет книга (сперва на русском, т.к. много пожилых членов семьи, которые знают только русский), затем будет сделан перевод на английский.


Часть 1

История семьи в историческом и краеведческом контексте
В приложении:

- воспоминания и интервью родственников
- родословное дерево (нисходящее на вкладыше)
- поколенная роспись
- география рода и миграции( карта)
- ономастика фамилий и имен
- календарь значимыхь семейных событий, определивших судьбу рода и отдельных его членов
- географический и именной указатель

Часть 2
Фотографии ( по персоналиям, хронологии, комментарии)


Часть 3

Документы (по персонам и хронологии, пояснения и расшифровки документов)


Часть 4

- реликвии
- творчество: стихи, рассказы, рисунки и т.д.
- рецепты


Часть 5

Письма, открытки, телеграммы, записки
Очень хороший план у вас.Всё что у вас описано в Части1 - к такому решению я пришла, но материалов маловато пока.
Я сейчас тяну послать близким родственникам график "Потомки". что уже сделала.А когда информации и фото будет побольше, сделаю красивое дерево и всем отошлю.
Темник Затишье;Фридман Равнополь - Сталино - Донецк/ Австралия/ Америка/Аргентина
Ошер/Ошеров Красносёлка - Сталино
Кранц из греческой колонии (Малоянисоль) Сталино - Мариуполь /Ростов

Все личные данные мои и моих предков размещены мною на генеалогическом форуме «Еврейские корни», добровольно и специально для поиска родни

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Оформление результатов поиска

#10 veniamin » 10 июн 2011, 07:27

У человека, который консультировал меня в начале моих генеалогических поисков, в комнате вдоль всей стены шла распечатка шириной около метра и длиной - соответственно - во всю стену, а на ней - полное древо. У него была и самиздатовская книга со всеми материалами... Видел я такого же типа книгу и у отца моего друга, но там особый случай - он поставил себе задачу сделать генеалогическое древо, занимался этим несколько лет, ездил по миру, добился больших успехов, "издал" эту книгу и больше к этому не возвращался - это не наш путь! :D Я для себя пока вижу такой вариант - сделать "чистовые" пофамильные папки. Т.е. не те, куда я собираю все материалы, а изменяемый и редактируемый оригинал - макет книги. Папка с прозрачными файликами, куда вставляются (и меняются) листы книги.
Об издании - я уже больше 15 лет работаю в полиграфии и вот что я думаю (знаю)
- книгу тиражом 5-15-ну 25 экземпляров можно издать "на коленке" - самому распечатать, переплести или воспользоваться услугами копировального салона - и раздарить родственникам.
- книгу тиражом от 500-1000 можно за большие, но все-таки разумные деньги издать в типографии - я пару таких книг видел, но куда девать столько, даже если разлослать всем родственникам и во все известные библиотеки?
- реально необходимый тираж - во всяком случае для меня - около 70-100 экземпляров. Но это очень дорого для множительного салона - если включать в книгу все, что перечислила Лена Kaaskop в начале темы, а иначе - не интересно. А типография такой малый тираж печатать не будет.
Можно, правда, издать книгу на диске - и копировать и пересылать легко.
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Оформление результатов поиска

#11 Nison » 31 июл 2011, 09:40

Можно повесить качественные фото не слишком дальних родственников в рамочках, дома на стенах.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Оформление результатов поиска

#12 anno_nin » 01 авг 2011, 12:33

Nison писал(а):Можно повесить качественные фото не слишком дальних родственников в рамочках, дома на стенах.
Чтобы не превращать стены в решето, стоит прибить рядами планочки, а крючки для фото вбивать в планочки. Тогда фото можно будет менять по мере накопления данных и фото.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Оформление результатов поиска

#13 Nison » 01 авг 2011, 16:39

А ещё сейчас есть дигитальные рамки с ротацией фото
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Оформление результатов поиска

#14 Nison » 02 авг 2011, 22:47

Ещё многие не привыкли, что еврейские имена были не только в 19 веке. Самое лучшее увековечивание памяти предков, это родить много детей и назвать их именами предков.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Оформление результатов поиска

#15 mod970 » 04 авг 2011, 21:27

Макеты на китайском , иврите и английском не могут быть одинаковыми в силу разнонаправленности письма.
Значит, уже не один стандарт, а несколько.
Или возьмем, например, правилы переноса. После помещения файла в макет переносы изменятся, и как это будет выглядеть, если нет корректировки на русском? Или есть?

Одна книга или 20 - с точки зрения современной техники печати роли не играет. Машины печатают ровно Х экземпляров, и всё, что меньше этого Х идет по одной цене. Я это знаю на примере заказов печатных материалов для работы. За 100 брошюр платишь столько же сколько за тысячу. А при большом потоке заказов печатники просто объединяют разные заказы и печатают их вместе, если это для них удобнее и выгоднее. Дают скидку каждому, и всё равно выигрывают на прибыли.

А почта меня тоже интересует по тому же самому вопросу, что и Вас.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Оформление результатов поиска

#16 domzha » 04 авг 2011, 21:39

Мне подарили 2 книги на русском, изданные на ЛуЛу, сделаны отлично, придраться не к чему, но остются вопросы об оплате и пересылке.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Всякая всячина...

#17 Nison » 18 ноя 2012, 10:35

Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Как превратить картинку в паззл?

#18 michael_frm_jrslm » 22 июн 2017, 17:54

Есть фотография.
Для иллюстрации рассказа о поисках нужно придать этой фотографии вид паззла.
Я легко нашел в сети сайт, где можно это сделать он-лайн:
http://www.picturetopeople.org/image_ef ... rator.html
Уже хорошо, так что даю тут ссылку, может, кому и пригодится.
(Есть еще несколько подобных он-лайн конвертеров.)

НО! Эти сайты делают картинку в виде полного сложенного паззла, а я бы хотел получить что-то вроде
photoshop-puzzle.jpg
- т.е. в виде еще не до конца собранного.

На сайте http://www.photoshopessentials.com/phot ... op-puzzle/ можно скачать приложение для "Фотошопа", позволяющее это сделать. (Вышеприведенную иллюстрацию я именно оттуда взял.)
Но "Фотошопа" у меня нет, а специально покупать его для этой цели я не готов.

Может, кто-то знает сайт, позволяющий это сделать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Фотографии: сравнение, хранение, каталогизация

#19 Tatik » 23 июн 2017, 00:12

Я вот попробовала, это довольно забавное занятие.
2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Tatik 25 июн 2017, 22:35, всего редактировалось 1 раз.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Фотографии: сравнение, хранение, каталогизация

#20 Tatik » 23 июн 2017, 12:37

ЗЫ: тем временем, чуток еще поиграв, я, пожалуй, соглашусь с Helen V.: что-то технически приемлемое можно без опыта сделать за полчаса.
Но: Но фотографии (в смысле, фотографии людей), имхо, не стоит так оформлять, текстура мешает, режет лица и хорошо не получается.
Последний раз редактировалось Tatik 25 июн 2017, 22:34, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Семейный архив. Хранение и оформление.»