Оформление генеалогического древа

notExpert

#1 Сообщение notExpert » 31 мар 2011, 04:53

Хочу привлечь специалистов к решению задачи правильного оформления генеалогического древа.
Какие поля включать, а какие нет для создания полноценной картины о предке?
Фото,
ФИО,
года жизни,
место рождения-проживания,
национальность,
вероисповедание,
профессия.

Какие поля считать основными для создания ветвей?!

Думаю, эта информация будет интересна и полезна многим непосвященным.
(это тема для обсуждения, а шапку я постараюсь менять в зависимости от поступления предложений)
!שלומי אמוני ישראל

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

Re: Оформление генеалогического древа

#2 Сообщение Kaaskop » 31 мар 2011, 08:39

Название темы менять не надо, т.к. никто ничего не найдет.
На мой взгляд, тема не так чтобы очень актуальна, т.к. существует множество генеалогических программ с большим набором опций. Выбор опций - личное дело каждого. У каждого свое видение полноценных данных. Кто-то считает, что без даты обрезания картина неполная, а кто-то наоборот. В программах можно использовать все существующие опции, а при выводе древа ограничиться основными.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

#3 Сообщение Kaaskop » 31 мар 2011, 08:46

Вероятно, имеет смысл объединить эту тему с темой Генеалогическое программное обеспечение, которая находится в этом же разделе.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Elena
Благодарил (а): 917 раз

Re: Координация на Geni.com

#4 Сообщение Elena » 25 июл 2014, 00:09

anno_nin писал(а):
Elena писал(а):Есть общая схема древа (фамилия + имя) 126 человек, по 7-е колено (по традиции всех народов). Схема - тоже в вордовском файле. Сделала я это для того, чтобы могла на домашнем принтере А4 все распечатать 1) общее древо 126 чел., 2) отдельно по каждой фамилии (что и сделано почти для всех веток).
...
Дерево мне ни на какой лист не воткнуть. Даже по частям. Не из-за размера. Слишком много параллельных связей. Когда две семьи живут рядом и представители одной регулярно вступают в брак с представителями другой.

добавлю что всех имен 126 чел. у меня нет но, есть пустые квадратики.
Про лист А4. Если есть принтер на А3, это хорошо )
Мне пришлось ужать 126 квадратиков на 1 страницу формата А4 для наглядности. Это - только древо по прямой линии. Там не может быть параллельных ветвей. Если параллельные ветки - это тоже очень классно, только это для других целей.
Согласно традициям разных народов на всех материках (ну кроме Антарктиды) следует помнить / знать своих прямых предков по 7-е колено. Я вот и сделала такую схему. Если кого-то не знаю (в 7-ом колене я только 2 имени и знаю), то структурная схема линиями показывает мне, где чей предков по какой линии: папа/мама , их пап/мама и т.п.
(хотя, может наш обмен опытом уже относится к другой ветке дискуссий (теме) :)
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Псков, Украина/ Радомышль, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига, Хайфа - 1954г), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии: Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас), Берштельман (Вильно, Поберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Палестина, Хайфа на 1954 г), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Рига), Узель (Санкт-Петербург, Резекне, Рига)

mod970
Контактная информация:

#5 Сообщение mod970 » 25 июл 2014, 00:41

Нина, а эти 10 тысяч - кто? В смысле, все линии доказаны? И до какого времени доходит?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Tara Levin
Благодарил (а): 1305 раз

#6 Сообщение Tara Levin » 25 июл 2014, 05:39

anno_nin, Вы считаете GENI уступает Мy Heritage? Расскажите, какие, на Ваш взгляд, функции MyHeritage превосходят GENI. При всех трудностях для меня GENI кажется простой в обращении и как-то очень наглядной схемой древа, легко читаемой.

Elena, приведите, пожалуйста, одну страничку своего листика в системе Word. Не пойму, о чем идет речь. Мне известна только одна структура простой записи - ступенчатая.
Например:
1. Авраам Савронский (1915-1985)
+ Сарра Дубина (19??-1997)
---------2. Юлия Савронская (1940 - 2009)
----------+ Юрий Губарев
----------------------3. Катя Губарева (p.1965)
---------2. Игорь Савронский (р.1945)
---------+ Людмила Райская (р.1950)
----------------------3. Арон Савронский (р.1972)
----------------------+ Ирина (р.1975)
------------------------------------- 4. Майя Савронская (р. 1999)
и т. д., и т.п.

Фаилов, и подфаилов, и вкладышей, и записей у меня, конечно, тоже "миллион". :%) Стараюсь письмена вводить в комп, чтобы в шкафу занимать только одну полку. Документов насобиралось более тысячи. Периодически делаю копии на 2 флашки, одну храню дома, другую - отдельно. Мало ли, что может случиться с компом...

Благодарю всех за интересную информацию! :wink: :wink:
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Elena

#7 Сообщение Elena » 25 июл 2014, 17:32

mod970 писал(а):
Elena писал(а): Это - только древо по прямой линии. Там не может быть параллельных ветвей.

Но всё равно дерево ветвится, чем дальше уходим.
У Вас все ветки включают 7 поколений? А если установлены предки 8 и далее, их выбрасываете? А если есть только 4, 5 поколений, остальные с пустыми клеточками?

да, все, т.е. на древе есть 126 квадратиков, даже если они не заполнены (я не знаю имени).
пару имен из 8-ого колена у меня есть, они приписаны сверху.
Гипотетически, при увеличении числа найденных колен имеет смысл "приклеить" еще листы бумаги при распечатке (если таки принтер только А4 распечатывает). В ворде - разделить на отдельных 2 листа древо, начиная с 8-ого колена (если в 7-ом колене 126 чел., то в 8-ом - 126 х 2 = 252 чел. , тогда я бы делила так:
отдельный лист: 8-ое колено и дальше - по папе и то же самое - по маме - на отдельном листе.
Для каждодневной (или периодически частой) работе с древом 7-и колен хватает вполне, что и согласуется с традициями разных народов.
Кроме того, на отдельном листе у меня написаны все имена для изкора, чтобы не переписывать от руки, а распечатать и отдать в синагогу. Чтобы не запутаться и никого не упустить, там они тоже в логике древа записаны, включая все параллельные ветки (браться / сестры всех прямых и их семьи), про кого я знаю.

Если заполнено до 5-ого колена, а 6-е и 7-е - будут пустые квадратики, то все равно ,пусть будут. В этом случае, смотря на свое древо, можно мысленно осознавать что вот он, папа предка из 5-ого колена, а вот его мама , а она - уже из 7-ого колена :) Фотографий-то раньше не было, имен на знаем, а это хоть какой-то способ осознавать и помнить про предков 6-ого и 7-ого колена.
:)
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Псков, Украина/ Радомышль, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига, Хайфа - 1954г), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии: Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас), Берштельман (Вильно, Поберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Палестина, Хайфа на 1954 г), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Elena

#8 Сообщение Elena » 25 июл 2014, 17:36

Elena, приведите, пожалуйста, одну страничку своего листика в системе Word. Не пойму, о чем идет речь. Мне известна только одна структура простой записи - ступенчатая. [/quote]
Тара, у меня файл вордовский называется, к примеру - "Род Раковщики".
внутри - на отдельной странице - схема рода со всеми участниками. Затем, начиная с отдельной стр. - как раздел в книге - про каждого человека и его семью идет текст, который я набираю сама :) на основе всех имеющихся источников. Источники там же привожу.
Последний раз редактировалось Elena 26 июл 2014, 17:45, всего редактировалось 1 раз.

Tara Levin
Благодарил (а): 1305 раз

#9 Сообщение Tara Levin » 26 июл 2014, 07:42

...внутри - на отдельной странице - схема рода со всеми участниками. Затем, начиная с отдельной стр. - как раздел в книге - про каждого человека и его семью идет текст, который я набираю сама :) на основе всех имеющихся источников. Источники там же привожу.

Elena,
Интересно, что я делаю все точно также. :friends:
Всегда полезно обменятся опытом. Хотя бы для того, чтобы развеять собственные сомнения.
Спасибо, обрадовали! :good:
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

hanka
Благодарил (а): 7 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#10 Сообщение hanka » 13 ноя 2018, 15:31

Здравствуйте!
Не знаю, где спросить, спрашиваю здесь :)

Есть несколько сайтов, где строят свое генеалогическое дерево на английском. И вот я думаю, где нужно зарегистрироваться и строить дерево, чтобы оно было одно, а не дублировать информацию на разных сайтах - или надо дублировать?

на Geni.com собираются, кажется все. И пишет кто угодно. Т.е. вот я видела, что некоторых моих предков, воспользовавшись данной мной информацией (наверное, с сайта ВГД), внесла совершенно чуждая мне женщина. И имена записаны частично русскими, частично английскими буквами. Т.е. если вести там, то мне стоит туда пойти, отметить их как мою семью, поисправлять имена и посмотреть, не срастутся ли какие-то боковые ветви с кем-то еще.

myheritage.com тоже строит генеалогическое дерево.
И вот между ними двумя я и сомневаюсь. Как понять, на каком из них строить дерево? А вдруг окажется, что я строюсь на одном, а какая-то ветвь построилась на другом? Или можно построить дерево на одном сайте, а потом загрузить на другой? Или как?

Мои живущие в России родственники построили дерево на rodovoederevo.ru, так что для них я вносила информацию туда и по-русски. Но я понимаю, что если искать боковые ветви семьи, то только на англоязычных сайтах, потому что с большой долей вероятности они эмигрировали.

как я поняла, JEWISHGEN - это не дерево, а только база данных. Этот сайт заставляет меня сомневаться в собственных умственных способностях, пока у меня не получилось там ничего найти, при том, что что-то наверняка есть :(
Копелевич / Копелiович - Харьков, Черкассы * Корецкий - Белосток (Польша) * Срибный - Золотоноша *
Альтман - Одесса, Хотин (хотинский уезд) * Стотланд (Примак) - Одесса, Овручский уезд *
Мирский - Долгиново * Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны

oztech
Благодарил (а): 176 раз

#11 Сообщение oztech » 13 ноя 2018, 17:34

hanka писал(а):Источник цитаты где нужно зарегистрироваться и строить дерево, чтобы оно было одно, а не дублировать информацию на разных сайтах - или надо дублировать?
Перенес вопрос в более подходящую, как мне кажется по названию, тему. Если есть еще более релевантное место - подскажите.
Григорий

lavaS
Благодарил (а): 270 раз

#12 Сообщение lavaS » 13 ноя 2018, 19:42

hanka, например у меня дерево на сайте ancestry.com. Имена/фамилии вношу согласно документам - в основной своей массе (наверное, 99%) - на русском языке, не дублируя английский. При этом совершенно точно при поиске моей фамилии на английском языке (я проверяла) выдаются и персонажи моего дерева. Наверное на сайте используется какой-то автоматический переводчик/транслит, затрудняюсь сказать...Там я видела опцию загрузить свое дерево (готовое), нужен только специальный формат загружаемого файла (нужный формат наверняка будет при экспорте из базы другого сайта).

Geni мне как-то совершенно "не зашёл" - не понятно кто, и откуда копирует наполнение своих деревьев, вы правильно отметили. Про myheritage совсем ничего сказать не могу - сколько искала там кого-то, все не удачно, но возможно по функционалу он хорош)). На ancestry полностью англоязычный интерфейс, что не всегда удобно (для таких не говорящих, как я) - нужно время приноровиться... В общем, каждый выбирает для себя)

hanka писал(а):Источник цитаты JEWISHGEN - это не дерево, а только база данных

Так и есть, в основном это - база данных. Хотя, деревья пользователей там тоже есть, вот например :) :
Снимок1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.),Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.)

hanka
Благодарил (а): 7 раз

#13 Сообщение hanka » 13 ноя 2018, 20:34

lavaS писал(а):Источник цитаты hanka, например у меня дерево на сайте ancestry.com.

Geni мне как-то совершенно "не зашёл" - не понятно кто, и откуда копирует наполнение своих деревьев, вы правильно отметили. Про myheritage совсем ничего сказать не могу - сколько искала там кого-то, все не удачно, но возможно по функционалу он хорош)). На ancestry полностью англоязычный интерфейс, что не всегда удобно (для таких не говорящих, как я) - нужно время приноровиться... В общем, каждый выбирает для себя)

Спасибо за впечатления об anvestry!
Было бы очень интересно послушать тех, кто пробовал разные сайты и может рассказать свои впечатления.
Копелевич / Копелiович - Харьков, Черкассы * Корецкий - Белосток (Польша) * Срибный - Золотоноша *
Альтман - Одесса, Хотин (хотинский уезд) * Стотланд (Примак) - Одесса, Овручский уезд *
Мирский - Долгиново * Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны

Вернуться в «Семейный архив. Хранение и оформление.»