Помогите перевести - французский язык

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 906 раз

#21 Сообщение Юлия_П » 20 сен 2016, 20:16

Помогите, пожалуйста, перевести. Я могу прочитать имена и даты, которые мне известны:
24 марта
Эмиль Бегар родился в Николаеве 1 октября 1862 г.

отец Эммануил Бегар
мать Фанни Зильберштейн
жена Элизабет Штейнберг

А что там ещё есть полезного?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

Tatik
Благодарил (а): 222 раза

#22 Сообщение Tatik » 20 сен 2016, 21:10

Ну там ничего содержательного нет, кроме того, что Вы уже знаете.

__
24 марта 1926 года в три часа скончался по адресу: Шоссе Сент-Антуан, вилла ла Коллин
Эмиль Бегар
родившийся в Николаеве/Россия 1 октября 1862 года
инженер
проживающий по адресу - Париж 16 округ набережная Пасси 28
сын Эммануэля Бегара и Фанни Зильберштейн, покойных
муж Элизабет Стейнберг
записано 24 марта 1926 года в 16 часов по свидетельству Поля Бутода, 30 лет, зам. директора похоронного бюро, кавалера военного креста, проживающего в Ницце
__

и внизу еще печать сотрудника мэрии видимо

xam
Благодарил (а): 17 раз

#23 Сообщение xam » 06 ноя 2017, 20:40

Добрый вечер!
Буду признателен помощи в переводе.
Вера Черняк родилась в Льеже в 1897 году.
Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

xam

#24 Сообщение xam » 06 ноя 2017, 20:55

Tatik, добрый вечер! Если будет возможность, посмотрите, пожалуйста, мое предыдущее сообщение в этой теме.

Tatik

#25 Сообщение Tatik » 06 ноя 2017, 21:12

Почерк очень специфический... Примерно вот как:

Вера Черняк, родилась в Льеже в полдень 17 сентября 1897 года, отец ее Генех (?) Черняк, 28 лет, инженер, уроженец Хиславичи, Могилевской губернии России, мать Фанни Фейга Раскин, уроженка Могилева, 23 лет, без профессии, проживают в Льеже, улица Паради, 60. Рождение заявлено отцом ребенка и засвидетельствовано нижеподписавшимися: - Мендель Гинзбург 25 лет, студент-механик,- Леон Кролл, 27 лет, инженер, оба проживают в Льеже.

Акт составлен 20 сентября 1897 года в 9 утра. Внизу подписи Г.Черняк, Л.Кролл, М. Гинзбург.

xam

#26 Сообщение xam » 06 ноя 2017, 21:59

Tatik писал(а):Источник цитаты Почерк очень специфический... Примерно вот как:

Вера Черняк, родилась в Льеже в полдень 17 сентября 1897 года, отец ее Генех (?) Черняк, 28 лет, инженер, уроженец Хиславичи, Могилевской губернии России, мать Фанни Фейга Раскин, уроженка Могилева, 23 лет, без профессии, проживают в Льеже, улица Паради, 60. Рождение заявлено отцом ребенка и засвидетельствовано нижеподписавшимися: - Мендель Гинзбург 25 лет, студент-механик,- Леон Кролл, 27 лет, инженер, оба проживают в Льеже.

Акт составлен 20 сентября 1897 года в 9 утра. Внизу подписи Г.Черняк, Л.Кролл, М. Гинзбург.

Tatik, громадное спасибо!
Отца по-русски звали Цемах Черняк (видимо, написано Tcemach Tcherniak).

Подскажите, пожалуйста:
1. Знание адреса (Льеж, ул.Паради, 60) и конкретного года может как-то помочь найти какие-то новые документы (типа нашей прописки)?
2. В переводе мать звали Фанни Фейга Раскин. Вопрос - Фанни Фейга - это двойное имя или имя и отчество?
3. Разные фамилии у отца и матери могли свидетельствовать, что они были нерасписавшиеся или разные фамилии были нормой?
4. Ввиду того, что все подписавшиеся были инженеры (Цемах за 2 года до этого окончил университет, ныне называющися Московский МГТУ им.Баумана), а Льеж - городок небольшой, то возможно удастся найти тамошние предприятие или университет, куда поехал Цемах.

Эти мои вопросы уже не совсем по теме - может, подскажете, на какую ветку обратиться.

anno_nin
Благодарил (а): 913 раз

#27 Сообщение anno_nin » 06 ноя 2017, 22:05

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1 ... 0%B5%D1%82
А че гадать? Льежский университет, инженерный факультет.
Фейга - еврейское имя, Фанни - "русификация".

Tatik

#28 Сообщение Tatik » 06 ноя 2017, 22:37

xam писал(а):3. Разные фамилии у отца и матери могли свидетельствовать, что они были нерасписавшиеся или разные фамилии были нормой?

Там написано дословно : дочь Цемаха [да, теперь я вижу, что это Цемах написано))) ] Черняка <...> и Фанни Фейги Раскин <...>, conjoints, проживающих<....>
"Conjoints" мне известно именно в значении "супруги". Но не могу исключить, что в актах гражданского состояния в Льеже в 1897 году этим словом обозначалось и "сожители", просто не знаю. Тут есть и другие нюансы, например, девяносто (nonante) тут написано не так, как пишут во французском (quatre-vingt-dix).

talichek

#29 Сообщение talichek » 08 ноя 2017, 16:43

xam писал(а):Источник цитаты
Tatik писал(а):Источник цитаты Почерк очень специфический... Примерно вот как:

Tatik, громадное спасибо!
Отца по-русски звали Цемах Черняк (видимо, написано Tcemach Tcherniak).

Подскажите, пожалуйста:
1. Знание адреса (Льеж, ул.Паради, 60) и конкретного года может как-то помочь найти какие-то новые документы (типа нашей прописки)?
2. В переводе мать звали Фанни Фейга Раскин. Вопрос - Фанни Фейга - это двойное имя или имя и отчество?
3. Разные фамилии у отца и матери могли свидетельствовать, что они были нерасписавшиеся или разные фамилии были нормой?
4. Ввиду того, что все подписавшиеся были инженеры (Цемах за 2 года до этого окончил университет, ныне называющися Московский МГТУ им.Баумана), а Льеж - городок небольшой, то возможно удастся найти тамошние предприятие или университет, куда поехал Цемах.

Эти мои вопросы уже не совсем по теме - может, подскажете, на какую ветку обратиться.

А у вас нет дополнительной информации по фейге раскиной??
Ищу родственников
Болотин (Стародуб, Брянск)
Раскин (Стародуб)
Золотарёв (Березино)
Кецлах (Паричи, Озаричи, Бобруйск)
Зельдин (Пуховичи, Минск)
Левин(Березино)
Плучик(Березино)

iralex
Благодарил (а): 252 раза

#30 Сообщение iralex » 06 мар 2018, 15:41

Переведите, пожалуйста, информацию, полученную от GenAmi:

ingenieur électricien russe, (dom. Astrakan), venu de Schaerbeek le 22.8.1918,
pl. Ste Gudule, 7 ( census 1910 also in 1920) marchand, fournisseur de matériel électrique (in 1930)
M1 Liège 25.5.1907 Jeanne Marie Joséphine Parent born Liège 13.4.1879
M2 Bruxelles 02.08.1924 Marie Thérèse Laseure
Шкеблевский-Сувалкская губерния, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Таганрог,Москва

Elena
Благодарил (а): 763 раза

#31 Сообщение Elena » 06 мар 2018, 16:53

iralex писал(а):Источник цитаты Переведите, пожалуйста, информацию, полученную от GenAmi:

ingenieur électricien russe, (dom. Astrakan), venu de Schaerbeek le 22.8.1918,
pl. Ste Gudule, 7 ( census 1910 also in 1920) marchand, fournisseur de matériel électrique (in 1930)

гугл онлайн переводчик вроде справился с задачей:

российский (русский) электротехник, (родом из Астрахани), приехал из Schaerbeek 22.8.1918,
проживает пл. Ste Gudule, 7 (площадь какого-то святого) (по переписи 1910 и 1920 годов) продавец, поставщик электрооборудования (в 1930 году)
M1 Liège 25.5.1907 Jeanne Marie Joséphine (Жанна Мари Жозефина, возможно , первое слово - это фамилия, ), родственница (словарь дает и перевод "родитель", но, тут надо понимать контекст) родилась в Льеже 13.4.1879
M2 Брюссель 02.08.1924 Marie Thérèse Laseure (Мария Тереза Laseure - возможно также фамилия)

М1 и М2 - это какие-то обозначения, чтобы понять, нужно знать бытовой контекст жизни в то время.
Остается вопрос про даты 25.5.1097 и 02.08.1924 относительно этих женщин, но, это уже не вопросы перевода, а знания контекста ведения такой документации. Возможно, лучше понять контекст можно, если Вы выложите весь текст с пунктуацией (с запятыми), которые отделяют одни инф. блок от другого.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Псков, Украина/ Радомышль, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига, Хайфа - 1954г), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии: Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас), Берштельман (Вильно, Поберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Палестина, Хайфа на 1954 г), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Рига), Узель (Санкт-Петербург, Резекне, Рига)

Elena
Благодарил (а): 763 раза

#32 Сообщение Elena » 06 мар 2018, 16:59

xam писал(а):Вопрос - Фанни Фейга - это двойное имя или имя и отчество?

в моей семье Фанни и Фейга - это разные имена одного человека, т.е. в одном документе она - Фейга, в другом - Фанни, в третьем - "Фейга, она же Фанни".
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Псков, Украина/ Радомышль, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига, Хайфа - 1954г), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии: Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас), Берштельман (Вильно, Поберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Палестина, Хайфа на 1954 г), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Рига), Узель (Санкт-Петербург, Резекне, Рига)

iralex

#33 Сообщение iralex » 06 мар 2018, 17:04

Elena, спасибо, но именно поэтому я и хотела, чтобы перевел кто-то, знающий язык.
Я скопировала присланный мне текст, поэтому ничем другим не владею.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Баку,Таганрог, Москва

MOCKBA
Благодарил (а): 885 раз

#34 Сообщение MOCKBA » 06 мар 2018, 17:22

Посмотрите в переписи 1910, 1920 гг по указанному дресу, может, само встанет не место, кем эти женщины приходились ему.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

iralex

#35 Сообщение iralex » 06 мар 2018, 18:00

MOCKBA, еще раз Вам большая благодарность.Я им писала как-то, но не ответили. А тут-как только, так сразу.
iralex писал(а):Источник цитаты pl. Ste Gudule, 7

Вы имеете ввиду этот адрес? Это самый центр Брюсселя-знаменитый собор Сен-Мишель.
А где мне посмотреть переписи?Запрос в бельгийский архив?Писала год назад в Брюссель,Льеж-тишина.Правда теперь есть инфа из переписей 1910 и 1920гг. А в семье считали, что Арон 1884г.р. погиб в 1-ую Мировую.

MOCKBA

#36 Сообщение MOCKBA » 06 мар 2018, 18:15

iralex писал(а):Источник цитаты переписи
Такое что ощущение, что в интернете нет, но я где-то видел упоминание про поиск в переписях. Может быть Kaaskop или Elena G. писали, и имеет смысл их спросить...
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Tatik

#37 Сообщение Tatik » 06 мар 2018, 18:24

iralex писал(а):Elena, спасибо, но именно поэтому я и хотела, чтобы перевел кто-то, знающий язык.
Я скопировала присланный мне текст, поэтому ничем другим не владею.

я знаю язык и согласна с Еленой и гугл-переводчиком
(только Parent - это фамилия Жанны-Мари-Жозефины)
единственное, что могу добавить - по моему, M1 и М2 - это первый и второй брак, соответственно
Но для проверки этой догадки надо доп. инфу.

iralex

#38 Сообщение iralex » 06 мар 2018, 18:50

Tatik, SCHKEBLEVSKI Aaron родился в Астрахани 8/21 .03.1884.
iralex писал(а):Источник цитаты M2 Bruxelles 02.08.1924 Marie Thérèse Laseure

M2 Bruxelles 02.08.1924 Marie Thérèse Laseure [/quote]-это год вступления во 2-ой брак по-видимому? Laseure-это ее фамилия?
Parent- фамилия не гуглится.

MOCKBA

#39 Сообщение MOCKBA » 06 мар 2018, 19:00

Tatik писал(а):Источник цитаты единственное, что могу добавить - по моему, M1 и М2 - это первый и второй брак, соответственно
Похоже. Поди католиком стал (или, скорее, женился на не-еврейке) и оттого мог как бы умереть для российской родни?
Кстати в национальных архивах Бельгии прямо поиском по сайту я нахожу немало чудес...
https://search.arch.be/en/

iralex

#40 Сообщение iralex » 06 мар 2018, 19:04

Я слышала от его племянницы, что боялись с ним общаться после револ. А потом якобы он погиб на фронте в 1-ой Мировой.

Вернуться в «Помощь с переводом и распознанием/прочтением текста»