Помогите перевести (археологические артефакты: печати, монеты) - еврейские языки

Модератор: Любовь Гиль

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Старинная печать

#21 Женя Вайнштейн » 21 дек 2011, 00:24

Сталкивался с преувеличениями только на могильных камнях и в эпитафиях. А этот Мойше сам себя раввином не назвал (а мог бы написать р. Мойше, и это было бы вполне допустимым уважительным обращением), зато перед именем отца пышный титул. Думаю, его отец действительно был известным раввином и, возможно, автором книг.

Нисон, нет нигде поиска по имени автора на иврите и стране?

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Старинная печать

#22 anno_nin » 21 дек 2011, 19:23

Женя Вайнштейн писал(а):Сталкивался с преувеличениями только на могильных камнях и в эпитафиях. А этот Мойше сам себя раввином не назвал (а мог бы написать р. Мойше, и это было бы вполне допустимым уважительным обращением), зато перед именем отца пышный титул. Думаю, его отец действительно был известным раввином и, возможно, автором книг.

Нисон, нет нигде поиска по имени автора на иврите и стране?
http://www.hebrewbooks.org/
Тут можно поискать. А чего искать то? раби Мордехая? Имя не такое уж и редкое...

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Старинная печать

#23 Женя Вайнштейн » 21 дек 2011, 20:00

А сколько из них жили в тех местах приблизительно в то время? Можно попробовать нужного вычислить. У его потомков могли даже сохраниться документы с подобным изображением (если "герб" семейный, а не изобретение сына).

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Старинная печать

#24 anno_nin » 21 дек 2011, 20:35

Женя Вайнштейн писал(а):А сколько из них жили в тех местах приблизительно в то время? Можно попробовать нужного вычислить. У его потомков могли даже сохраниться документы с подобным изображением (если "герб" семейный, а не изобретение сына).
О потомках вроде никаких данных нет (также как и о предках). Если где то попадется похожий оттиск - можно думать...
Поиск по автору Мордехай выдал 20 страниц по 10 наименований (200) и многоточие... Можно ввести издательство. Какое? А если труды учителя издал сын или внук, уехавший в Америку или Израиль?

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Старинная печать

#25 Nison » 22 дек 2011, 01:03

Я с пышными титулами сталкиваюсь ежедневно
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Старинная печать

#26 Женя Вайнштейн » 22 дек 2011, 01:11

Не смотря на инфляцию, разве о многих раввинах сегодня говорят "гаон", "рабейну", или "адмор"? Это ж не приписка вроде "шлита".

Если в hebrewbooks.org поискать по имени Мордехай, сайт выдаёт 1000 результатов, и это явно искуственное ограничение, то есть, сколько авторов в их базе с таким именем, неизвестно. Но если посмотреть на имена, половина из них - такой-то бен Мордехай, то есть, из результатов можно исключить. Ну и страна/местность - наиболее ценная колонка, которая позволяет сильно съузить поиск. Для этого надо все результаты просмотреть и разобраться в написании топонимов на иврите, найти те из них, что поближе к Гомелю... Я думаю, это реально, но у меня заняло бы слишком много времени.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Старинная печать

#27 anno_nin » 22 дек 2011, 08:03

раввином Гомеля с 1893 были Менахем Лейб Левин и Рафаэль-Мордехай Баришанский.
книжка:
http://www.hebrewbooks.org/pdfpager.asp ... 8&pgnum=16

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Старинная печать

#28 Nison » 22 дек 2011, 09:25

Адмор - нет, а гаон и рабейну сколько угодно.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

MikluhoMaklai
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04.12.2011

Re: Старинная печать

#29 MikluhoMaklai » 22 дек 2011, 22:25

Я вижу, должен дать поправку. Предмет найден, если смотреть по карте 1821 г., то получается
«Минская губерния, местечко Озаричи», по крайней мере, погрешность менее 10 км. Но печать датируется, скорее всего, второй половиной 18 столетия, ещё территория Речи Посполитай. Может быть, это сузит круг поиска.

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Старинная печать

#30 Женя Вайнштейн » 23 дек 2011, 00:14

Просмотрел ещё раз результаты поиска на hebrewbooks.org - там, конечно же, указано место, где каждая найденная книга была издана, а не где автор жил. Так что, увы.

Зато вот на что натолкнулся: http://www.proza.ru/2011/09/02/975 (оно же в PDF, с иллюстрациями http://iadsi.wmsite.ru/ftpgetfile.php?id=128). Автор много пишет о еврейской истории Озаричей. Я бы с ним связался, а он, может, и посоветует чего. Кстати, Нисон, там цитируется вот это - http://www.anapsid.org/schedrin/golodetzhistory.html. Может, вам будет интересен рассказ о том, как для любавического ребе в 1830 наследное имение купить хотели.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Старинная печать

#31 Nison » 23 дек 2011, 00:50

Проблема в том, что я не читаю по-английски.

Попробовал гуглопереводчиком.

Там было что-то насчет почетного гражданина.

Любавичские ребе были потомственными почетными гражданами ещё с войны 1812 года.

В Щедрине был один из известных филиалов Любавичской ешивы.

Закрытый форум по хабадской истории называется "Люди Щедрина"
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Старинная печать

#32 Женя Вайнштейн » 23 дек 2011, 01:13

Озаричи от Щедрина не так далеко, судя по карте. Может, на том же хабадском форуме сообразят, кем мог быть рабейну Мордехай?

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Старинная печать

#33 Nison » 23 дек 2011, 02:10

Он ОЧЕНЬ закрытый
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Старинная печать

#34 anno_nin » 23 дек 2011, 16:10

Мордехай Барух Этингер? Вроде и по годам недалеко. И территориально...

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Старинная печать

#35 Женя Вайнштейн » 23 дек 2011, 19:16

Вынужден согласиться с Нисоном. Вот надписи на памятниках на кладбище в Гродно. Похоже, там было принято о покойном отце писать "морейну hа-рав"... http://www.jewishgen.org/belarus/grodno_cemetery.htm

Так что, увы, вычислить, кем был владелец печати, не получится.

MikluhoMaklai
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04.12.2011

Re: Старинная печать

#36 MikluhoMaklai » 23 дек 2011, 22:48

"морейну hа-рав" ??? Извините, я не понимаю, могу только догадываться

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Старинная печать

#37 Женя Вайнштейн » 23 дек 2011, 23:00

MikluhoMaklai писал(а):"морейну hа-рав" ??? Извините, я не понимаю, могу только догадываться
"Наш учитель, рав Мордехай". Я сначала подумал, что отец этого Мойше должен был быть известным раввином, чтобы сын мог его назвать "нашим" учителем (то есть, его отца не только собственные дети считали учителем и наставником). Но теперь я убедился, что посмертно такая уважительная форма была очень распространена в той же местности и приблизительно в то же время и поэтому ни о чём не говорит.

Аватара пользователя
-Alla-
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03.04.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старинная печать

#38 -Alla- » 25 дек 2011, 03:49

Женя Вайнштейн писал(а):
MikluhoMaklai писал(а):"морейну hа-рав" ??? Извините, я не понимаю, могу только догадываться
"Наш учитель, рав Мордехай". Я сначала подумал, что отец этого Мойше должен был быть известным раввином, чтобы сын мог его назвать "нашим" учителем (то есть, его отца не только собственные дети считали учителем и наставником). Но теперь я убедился, что посмертно такая уважительная форма была очень распространена в той же местности и приблизительно в то же время и поэтому ни о чём не говорит.
Очень интересная тема, но у меня вопрос, наверное от недостатка информации, а вот если посмертно была принята такая уважительная форма, то это понятно при написании на надгробьях... но каков тогда ее смысл именно на печати? :rooll:
Группа "Моя еврейская семья" на ФБ
Ищу информацию о моих предках:
Винокур - Яруга, Згурица
Рабер/Райбер/Робер - Яруга, Згурица
Есилевские/Евсилевские - Кременчуг/Новогрудок
Каминские - Чигирин/Кременчуг
Глузман - Згурица
Шерман - Летичев
Зеликович - Черновцы/Бессарабия

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Старинная печать

#39 Nison » 25 дек 2011, 10:48

Какая разница где писать? Каждый раз, когда пишут чье-то имя добавляют титулы.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

MikluhoMaklai
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04.12.2011

Re: Старинная печать

#40 MikluhoMaklai » 27 дек 2011, 20:04

Может кому нибудь будет интересно
http://www.eleven.co.il/article/13209

Ответить

Вернуться в «Помощь с переводом и распознанием/прочтением текста»