Помогите прочитать текст на русском языке и латинице

Модератор: Любовь Гиль

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Помогите прочитать текст на русском языке и латинице

#2881 admin » 17 июл 2009, 18:34

Помогите прочитать фрагменты документов.
Образец начертания букв в скорописи ХlХ века
UPD 07.07.2021 Ссылка утрачена, но документ восстановлен.
По ссылке еще один весьма полезный документ с образцами скорописи
lem писал(а):
30 мар 2019, 19:38
Как менялся почерк в России
UPD 29.02.2020:
lem писал(а):
29 фев 2020, 10:09
Для информации - образцы почерка из статьи "Male Given Names. Hebrew and Russian and their Transliteration from the Kremenets Vital Records"
(ссылка в источнике цитаты, действительно, весьма наглядный материал).

10.06.2020 По просьбе michael_frm_jrslm, добавлена ссылка на использование латинской буквы g для обозначения твердого звука "г" в рукописях украинской школы писцов в 1700-х - начале 1800-х (а то многие путают ее с буквой "д", а в собственно России, где звук "г" и так всегда твердый, такой дуализм между твердой и фрикативной буквами "г" не практиковался) viewtopic.php?p=238274#p238274
С уважением,
Администратор.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Помогите прочитать

#2882 Любовь Гиль » 26 фев 2018, 11:17

Дмитрий Широчин писал(а):
Любовь Гиль писал(а): На разряды делились казенные еврейские училища.
Училищ 3-го разряда не существовало.
Прежде всего, нужна ли эта дискуссия для Нисона? Он просил только дословный текст записки.
Остальное ему видней.
Я считаю, что речь идет о человеке, который НАХОДИЛСЯ в ... (написано НАХОДИТСЯ У, в данном тексте У=В) -
в некотором еврейском учебном заведении.

Орфография записки такова, что там допущены ошибки, пропуски слов, с таким же успехом может быть и ошибка в цифре.

-----
Дмитрий Широчин писал(а):
Любовь Гиль писал(а): 2) Во-вторых, где можно встретить в документах или в литературе, чтобы евреев разделяли на разряды?
Это довольно широко известное обстоятельство. В идеале - смотрите ПСЗРИ. Как одна из паллиатив: http://berkovich-zametki.com/Nomer8/Kremen2.htm "В ноябре 1851 г. Николай l подписал указ о разделении всего еврейского населения на 5 разрядов: купцы, земледельцы, ремесленники, оседлые и неоседлые мещане. Большинство евреев попало в разряд неоседлых мещан".

http://berkovich-zametki.com/Nomer8/Kremen2.htm
ссылка отсюда

"В ноябре 1851 г. Николай l подписал указ о разделении всего еврейского населения на 5 разрядов: купцы, земледельцы, ремесленники, оседлые и неоседлые мещане. Большинство евреев попало в разряд неоседлых мещан. Отделение оседлых от неоседлых оказалось настолько затруднительным, что вскоре указ был отменён. Мероприятия Николая l резко обострили противоречия внутри еврейской общины. Это усугублялось ещё борьбой между хасидим и митнагидим. Некоторые аспекты политики правительства вызвали сочувствие у сторонников еврейского просвещения. Эти люди известны как маскилим. Они стремились приобщить евреев к достижениям мировой культуры "

Тут ведь написано, что этот указ был ВСКОРЕ ОТМЕНЕН. Мы ведь не знаем когда была составлена обсуждаемая записка, в короткий период существования этого приказа или в другое время. Считаю, что однозначно нельзя пока ссылаться на эту классификацию, сам текст записки ставит это под большое сомнение.
Дмитрий Широчин писал(а):
michael_frm_jrslm писал(а): Да, но как из этой цитаты следует, что разряды были пронумерованы?
(И более того, то, что современный автор называет эти сословные категории разрядами, еще не означает, что в 19-м веке использовали именно слово "разряд".)
Они таки были пронумерованы, разрядные списки по некоторым местам (к сожалению, сохранились немногие) я смотрел сам, и так именно и называлось "1-й разряд", "2-й разряд" и т.д.
Как пронумерованы? Кого причисляли к 3-му разряду?


В записке указано, что Чернин Ш.Я. - Витебский мещанин.

По приведенной последовательности из статьи (см. выше) евреи в1861-62 г. разделялись на
" 5 разрядов: купцы, земледельцы, ремесленники, оседлые и неоседлые мещане".

По этой классификации еврей 3-го разряда- это ремесленник.
Получается, что мещане причислялись к 4-му и 5- разряду, или если отсчитывать в обратном направлении к 1-му и 2 -му.

Ведь в записке указано, что Чернин Ш.Я. - Витебский мещанин.

А мещане-евреи разделялись на 2 разряда.

"Итак, предстояло «разобрать» на два разряда все еврейское мещанство Российской империи, то есть всех небогатых евреев. В первом разряде следовало числить всех, кто имеет прочную оседлость и имущество, во втором — тех, кто их не имеет"
Из :

http://www.nnre.ru/istorija/evrei_kotor ... a_2/p2.php

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Помогите прочитать

#2883 oztech » 26 фев 2018, 12:18

СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА писал(а):
IGGay писал(а): Это скорее всего Йофе ????
Скажите пожалуйста, откуда этот купец Иофе? Мой прапрадед купец Иоффе Николай, жил предположительно в Торопце или Велиже.
В конце концов разобрались: предок Игоря, который работал на купца Иофе,
IGGay писал(а): живет на хутор Горнетщина Тупичевской волости Городнянского уезда Черниговской губернии.
Так что вероятность, что этот купец имеет отношение к Торопцу или Велижу, заметно снижается.
Григорий

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Помогите прочитать

#2884 Любовь Гиль » 27 фев 2018, 14:47

Отредактировала свое сообщение:
Любовь Гиль писал(а):

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Помогите прочитать

#2885 oztech » 27 фев 2018, 14:58

Любовь Гиль писал(а): Отредактировала свое сообщение за 26 февраля 10:17.
Люба, это о каком сообщении речь? Сегодня - 27 февраля, т.е. поиск 26 февраля сегодня не найдет, вместо даты пока робот вставляет "вчера". Часы во времени у всех могут быть разными в зависимости от настроек индивидуальных компьютеров, только минуты (17) точно есть перед глазами у всех. В общем, остается только вручную просматривать всю страницу. А, ведь, чтобы в один клик перейти к нужному сообщению - источнику цитаты - достаточно выделить в нем мышкой хоть одну букву текста. Это же так просто и удобно! Давайте, все научимся и других научим!
Григорий

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Помогите прочитать

#2886 Любовь Гиль » 27 фев 2018, 15:10

Григорий, СПАСИБО!!!
Написала уже. Но ведь это будут смотреть не только сегодня, так я оставила в скобках 26 февраля.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Помогите прочитать

#2887 oztech » 27 фев 2018, 17:08

Люба, но мы так и не поняли друг друга. Просто сравните:
Вот Ваша ссылка: Отредактировала свое сообщение за вчера (26 февраля) 10:17.
А вот моя - на тот же самый Ваш пост:
Любовь Гиль писал(а): Прежде всего
или даже можно еще короче:
Любовь Гиль писал(а):
Чтобы найти источник цитаты достаточно только кликнуть по прямоугольничку.
Григорий

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Помогите прочитать

#2888 Любовь Гиль » 27 фев 2018, 19:01

Григорий, еще раз большое спасибо!!!
Теперь усвоила и добавила прямоугольничек. Буду знать.

ravve
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17.09.2015
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 17 раз

Помогите прочитать

#2889 ravve » 01 мар 2018, 23:19

Mogilev 1874 Heifetz.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Познанский (Каменец-Подольский, Киев)
Требуков (Козелец, Гомель)
Нерубай (Андрушевка, Новофастов)
Равве (Ширяево, Ананьев, Харбин)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Помогите прочитать

#2890 oztech » 01 мар 2018, 23:46

Пост №2992: Документов не представили кроме квитанции в подаче семей на расписков; а Янкель постоянно в списке Хейфица.
(Белиберда какая-то, но так читается, извините)
Григорий

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Помогите прочитать

#2891 genealo » 02 мар 2018, 09:39

oztech писал(а): Документов не представили кроме квитанции в подаче семей на расписков; а Янкель постоянно в списке Хейфица.
(Белиберда какая-то, но так читается, извините)
Качество копии конечно оставляет желать лучшего. Но разобрать всё-таки можно следующее:
"Документов не предоставил кроме квитанции в подаче семейных списков, а живет постоянно в школе Хейфица"

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Помогите прочитать

#2892 oztech » 02 мар 2018, 13:00

genealo писал(а): Но разобрать всё-таки можно
Стало явно лучше.
Григорий

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Помогите прочитать

#2893 Elena » 04 мар 2018, 04:44

Помогите, пожалуйста, идентифицировать имена отца и матери жениха.
Father's name Shea N ??? это Shaya? Шая?
Mother's name Toba Rice ??? Если бы на русском было написано: Тоба Раса, то еще понятно. А тут - английский.
Жених родился в Польше. Возможно, это польская модификация имен?
Если бы я не знала,что имя отца невесты Анцель, то никогда бы не прочитала этого имени из данного документа :(
Брак_Rosa_Raya_Skavno_Feldman_Natan_NY.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Помогите прочитать

#2894 Tara Levin » 04 мар 2018, 06:30

Elena, Возможно, имя отца жениха Ши/е/я (имя Ишия, записанное наслух), матери - Тоба Райс.
У жениха первый брак в возрасте 38 лет, невеста 29 лет, разведеная.
Профессия жениха, если правильно прочла, millinery - производство/торговля дамских шляп.

Отец невесты - Ансон, но опять-таки, - записи в 1927 году вели на слух, наверное действительно Аншель.
Мне вот не понятно ее имя, что задумано - Рая? Сковно? Странно звучит. :-?
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Помогите прочитать

#2895 michael_frm_jrslm » 04 мар 2018, 14:18

Tara Levin писал(а): Мне вот не понятно ее имя, что задумано - Рая? Сковно? Странно звучит.
Это Рахель Скавно, мы тут с Леной недавно ее обсуждали: viewtopic.php?f=98&t=2872&p=159482#p159482
А "Рэй" - это довольно частая для межвоенного периода американизация имени Рахель.
Среди моих родственников есть такой пример.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Помогите прочитать

#2896 michael_frm_jrslm » 04 мар 2018, 19:02

Кстати, Лена, на всякий случай, если Вы еще не видели - вот они в переписи 1930-го г.
(12-я, 11-я и 10-я строчки снизу)
Арнольд, видимо, ее сын от первого брака.
4661152_01047.jpg
А 3 июля 1931 у них родился сын Samuel , который умер в Калифорнии 10 мая 2005.
(тут нет изображения, которое я мог бы вставить; информация с Ансестри.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Помогите прочитать

#2897 michael_frm_jrslm » 04 мар 2018, 19:35

А вот Рэй Фельдман с сыновьями в 1940-м. (строчки 3-5)
Она указана как глава семьи, т.е. она либо овдовела, либо снова развелась.
rsz_m-t0627-00105-00199.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Помогите прочитать

#2898 Elena » 05 мар 2018, 01:29

Tara Levin писал(а):Elena, Возможно, имя отца жениха Ши/е/я (имя Ишия, записанное наслух), матери - Тоба Райс.
У жениха первый брак в возрасте 38 лет, невеста 29 лет, разведеная.
Профессия жениха, если правильно прочла, millinery - производство/торговля дамских шляп.

Отец невесты - Ансон, но опять-таки, - записи в 1927 году вели на слух, наверное действительно Аншель.
Мне вот не понятно ее имя, что задумано - Рая? Сковно? Странно звучит. :-?
Тара, спасибо! Да, теперь уже имени знаю - Рейса (ДГ), Роза (во въездных доку ментах) и их этого документа - Рая , а фамилия Скавно.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Помогите прочитать

#2899 Elena » 05 мар 2018, 02:03

michael_frm_jrslm писал(а): Кстати, Лена, на всякий случай, если Вы еще не видели - вот они в переписи 1930-го г.
(12-я, 11-я и 10-я строчки снизу)
Арнольд, видимо, ее сын от первого брака.
4661152_01047.jpg
А 3 июля 1931 у них родился сын Samuel , который умер в Калифорнии 10 мая 2005.
(тут нет изображения, которое я мог бы вставить; информация с Ансестри.)
Михаил, большое спасибо!
Поступила еще одна информация: другой документ, где его год рождения указан как 1929.
Возможно ли, что цифра "9", указанная как возраст со дня рождения - это не 9 лет, а 9 месяцев?
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Помогите прочитать

#2900 Elena » 05 мар 2018, 02:29

michael_frm_jrslm писал(а):А вот Рэй Фельдман с сыновьями в 1940-м. (строчки 3-5)
Она указана как глава семьи, т.е. она либо овдовела, либо снова развелась.
rsz_m-t0627-00105-00199.jpg
Михаил, спасибо еще раз!
Теперь я нашла подтверждение своей гипотезе: год рождения Розы / Раи в паспорте (Яд Вашем) мог быть указан неверно. Там указан 1898, но, я не нашла на Радукасти записи за этот год.
А теперь я имею два других варианта года ее рождения:
перепись 1930, ее возраст указан 37, 1930-37=1893
перепись 1940, ее возраст указан как 41, 1940-41=1899.
Очевидно, что в рукописном варианте цифры 8,3,9 могут быть похожи друг на друга. :)
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Помогите прочитать

#2901 feanor » 05 мар 2018, 19:13

Здравствуйте!
Хотел посоветоваться / спросить
Какие имена вы видите на приложенных файлах? Мы тут бъемся с потомками (американского происхождения) и кроме Лейзера Бялика - сложно понять. Как будто на Ellis Island доктора записывали всех прибывших...

на 4 написанно brother in law...


Спасибо заранее!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Ответить

Вернуться в «Помощь с переводом и распознанием/прочтением текста»