Помогите прочитать текст на русском языке и латинице

Модератор: Любовь Гиль

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Помогите прочитать текст на русском языке и латинице

#3781 admin » 17 июл 2009, 18:34

Помогите прочитать фрагменты документов.
Образец начертания букв в скорописи ХlХ века
UPD 07.07.2021 Ссылка утрачена, но документ восстановлен.
По ссылке еще один весьма полезный документ с образцами скорописи
lem писал(а):
30 мар 2019, 19:38
Как менялся почерк в России
UPD 29.02.2020:
lem писал(а):
29 фев 2020, 10:09
Для информации - образцы почерка из статьи "Male Given Names. Hebrew and Russian and their Transliteration from the Kremenets Vital Records"
(ссылка в источнике цитаты, действительно, весьма наглядный материал).

10.06.2020 По просьбе michael_frm_jrslm, добавлена ссылка на использование латинской буквы g для обозначения твердого звука "г" в рукописях украинской школы писцов в 1700-х - начале 1800-х (а то многие путают ее с буквой "д", а в собственно России, где звук "г" и так всегда твердый, такой дуализм между твердой и фрикативной буквами "г" не практиковался) viewtopic.php?p=238274#p238274
С уважением,
Администратор.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Помогите прочитать

#3782 IGGay » 14 фев 2019, 21:13

malyshka писал(а): даже города рождения нету
Скорее всего указан в ежемесячной общей записи.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Помогите прочитать

#3783 Лея » 14 фев 2019, 22:00

Помогите, пожалуйста, разобрать посемейный список. Перепись за 1858 год, м.Народичи, первая ссылка - мужской пол, вторая - женский пол.
Первая ссылка:
Шмерко Шолом-Ицкович (?) Фишман 55 лет, его 1-й сын Хаим Герш (?) 41 год (???), сын Хаима Герша Шмерковича Ицко-Эля 15 лет, 2-й сын Шмерко Мордух (умер?)
Как такое возможно, что 41-летний мужчина сын 55-летнего? Где ошибка?
Вторая ссылка:
Жена Шмерко Рохля Абрамова (46 лет), дочь Мирьям 20 лет, жена Ицко-Эля (не могу разобрать имя), их дочери Хая-Мирьям 11 лет и Ципора 4 года (как могли дать второе имя Мирьям, если сестру отца девочки тоже зовут Мирьям, и она жива)?
Помогите разобраться, пожалуйста.
https://drive.google.com/file/d/1GK6CWp ... sp=sharing
https://drive.google.com/open?id=1gW_x2 ... kB1QUliLRS
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Juria
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22.06.2018
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 53 раза

Помогите прочитать

#3784 Juria » 14 фев 2019, 22:17

malyshka писал(а):
Juria писал(а):
В разных регионах писали разную дополнительную информацию. Обязательно - даты рождения и обрезания, место рождения, имя моэля, имена родителей и сословную принадлежность и приписку отца. Но иногда, в некоторых уездах, - профессию отца, иногда - девичью фамилию матери... Вам повезло ;)
Тут больше нигде не написана профессия, даже города рождения нету (т.е. я делаю вывод, что это все в Ставище, т.к. книга по Ставище). Это не прямой родственник, но да, хорошо, что есть такая информация. Я просто думала, может быть что-то особенное, поэтому написали.
В уездных городах часто встречаются в МК села в качестве места рождения, а сам город, бывает, не пишут. Возможно (я не знаю) городок был очень маленький, все местные, потому место рождения не писали.

Я думаю, такие одиночные дописки делали, если какой-то человек был более известен в местном обществе по профессии или прозвищу, чем по фамилии. Меняла в маленьком городке - фигура заметная.
Гельфгат, Гельфат, Гольфгат (Черниговская и Полтавская губернии)
Ровенский (Переяслав, Прилуки)
Западинский (Полтавская губерния)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Помогите прочитать

#3785 oztech » 14 фев 2019, 23:38

Лея писал(а): Помогите разобраться, пожалуйста.
Похоже, читать с облака гугла могут только те, у кого на гугле и почта (gmail). А мне с моей почтой на mail.ru гугл-диск ничего не открывает. Интересно, у других та же проблема?
Григорий

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Помогите прочитать

#3786 Лея » 14 фев 2019, 23:49

oztech писал(а):
Лея писал(а): Помогите разобраться, пожалуйста.
Похоже, читать с облака гугла могут только те, у кого на гугле и почта (gmail). А мне с моей почтой на mail.ru гугл-диск ничего не открывает. Интересно, у других та же проблема?
Ой, я просто не знаю, как другим способом ссылку вставить, кроме как через гугл диск. Не подскажете?
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Помогите прочитать

#3787 Капитан Немо » 14 фев 2019, 23:51

oztech писал(а):
Лея писал(а): Помогите разобраться, пожалуйста.
Похоже, читать с облака гугла могут только те, у кого на гугле и почта (gmail). А мне с моей почтой на mail.ru гугл-диск ничего не открывает. Интересно, у других та же проблема?
Это правда. Но в чем проблема завести почту на Гугле? У меня их там аж 4. На все случаи жизни. Хотя Яндексовский браузер мне нравится больше...

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Помогите прочитать

#3788 Капитан Немо » 14 фев 2019, 23:54

Лея писал(а):Ой, я просто не знаю, как другим способом ссылку вставить, кроме как через гугл диск. Не подскажете?
Если у Вас Ворд семёрка или более высокая версия, сохраните, как "ПДФ". Места немного занимает и вставляется на Форуме внизу кнопкой "Добавить файлы". Потом можно файл вставить в сообщение. И всех дел.

seekerredux
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03.09.2014
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 252 раза

Помогите прочитать

#3789 seekerredux » 15 фев 2019, 07:27

Лея писал(а): Помогите, пожалуйста, разобрать посемейный список. Перепись за 1858 год, м.Народичи, первая ссылка - мужской пол, вторая - женский пол.
Первая ссылка:
Шмерко Шолом-Ицкович (?) Фишман 55 лет, его 1-й сын Хаим Герш (?) 41 год (???), сын Хаима Герша Шмерковича Ицко-Эля 15 лет, 2-й сын Шмерко Мордух (умер?)
Как такое возможно, что 41-летний мужчина сын 55-летнего? Где ошибка?
Вторая ссылка:
Жена Шмерко Рохля Абрамова (46 лет), дочь Мирьям 20 лет, жена Ицко-Эля (не могу разобрать имя), их дочери Хая-Мирьям 11 лет и Ципора 4 года (как могли дать второе имя Мирьям, если сестру отца девочки тоже зовут Мирьям, и она жива)?
Помогите разобраться, пожалуйста.
https://drive.google.com/file/d/1GK6CWp ... sp=sharing
https://drive.google.com/open?id=1gW_x2 ... kB1QUliLRS
В мужской части написано:
Шмерко, Шолом-Ицкович Фишман, 55
его сыновья 1й Хаим Герш, 41
Хаим-Герша Шмерковича сын Ицко Эля, 15
Шмерка Шолом-Ицковича 2й сын Мордух, умер [?] в 1852 года

В женской части написано:
Шмерка Шолом-Ицковича жена Рохля Абрамова, 46
его же дочь Мериим, 20
Хаим Герша Шмерковича жена Баша Ицкова, 34
его же дочери 1я Хая Мериим, 11
2я Ципейра, 4

Хаим Герш мог родиться, когда отцу было всего 14 лет.
Похоже, что второй сын Мордух и дочь Мериим родились от
второй жены реб Фишмана, Рохли Абрамовой.
Не вижу проблемы с именами дочери Хаим-Герша
и дочери его отца. Они могли и быть названы в честь
умершей первой жены.

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Помогите прочитать

#3790 Лея » 15 фев 2019, 09:56

seekerredux писал(а):
Лея писал(а): Помогите, пожалуйста, разобрать посемейный список. Перепись за 1858 год, м.Народичи, первая ссылка - мужской пол, вторая - женский пол.
Первая ссылка:
Шмерко Шолом-Ицкович (?) Фишман 55 лет, его 1-й сын Хаим Герш (?) 41 год (???), сын Хаима Герша Шмерковича Ицко-Эля 15 лет, 2-й сын Шмерко Мордух (умер?)
Как такое возможно, что 41-летний мужчина сын 55-летнего? Где ошибка?
Вторая ссылка:
Жена Шмерко Рохля Абрамова (46 лет), дочь Мирьям 20 лет, жена Ицко-Эля (не могу разобрать имя), их дочери Хая-Мирьям 11 лет и Ципора 4 года (как могли дать второе имя Мирьям, если сестру отца девочки тоже зовут Мирьям, и она жива)?
Помогите разобраться, пожалуйста.
https://drive.google.com/file/d/1GK6CWp ... sp=sharing
https://drive.google.com/open?id=1gW_x2 ... kB1QUliLRS
В мужской части написано:
Шмерко, Шолом-Ицкович Фишман, 55
его сыновья 1й Хаим Герш, 41
Хаим-Герша Шмерковича сын Ицко Эля, 15
Шмерка Шолом-Ицковича 2й сын Мордух, умер [?] в 1852 года

В женской части написано:
Шмерка Шолом-Ицковича жена Рохля Абрамова, 46
его же дочь Мериим, 20
Хаим Герша Шмерковича жена Баша Ицкова, 34
его же дочери 1я Хая Мериим, 11
2я Ципейра, 4

Хаим Герш мог родиться, когда отцу было всего 14 лет.
Похоже, что второй сын Мордух и дочь Мериим родились от
второй жены реб Фишмана, Рохли Абрамовой.
Не вижу проблемы с именами дочери Хаим-Герша
и дочери его отца. Они могли и быть названы в честь
умершей первой жены.
Большое спасибо.
Но... Брак и рождение ребенка в 14 лет? Разве такое возможно? В начале 19-го века? Честно говоря, никогда с таким прежде не сталкивалась, в метрических записях минимальный возраст жениха, который видела - 17 лет...
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Помогите прочитать

#3791 anno_nin » 15 фев 2019, 13:09

Лея писал(а): Большое спасибо.
Но... Брак и рождение ребенка в 14 лет? Разве такое возможно? В начале 19-го века? Честно говоря, никогда с таким прежде не сталкивалась, в метрических записях минимальный возраст жениха, который видела - 17 лет...
В начале 19 века возраст по наружному виду. Так что все возможно.

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Помогите прочитать

#3792 Лея » 15 фев 2019, 14:11

anno_nin писал(а):
Лея писал(а): Большое спасибо.
Но... Брак и рождение ребенка в 14 лет? Разве такое возможно? В начале 19-го века? Честно говоря, никогда с таким прежде не сталкивалась, в метрических записях минимальный возраст жениха, который видела - 17 лет...
В начале 19 века возраст по наружному виду. Так что все возможно.
Ну, это даже не самое начало, ближе к середине, 1817 год по моим подсчетам. А как это - по наружному виду? Просто пытаюсь понять... Приходят отец с матерью регистрировать младенца, казенный раввин смотрит на отца, и решает, что его возраст - 14 лет?
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Помогите прочитать

#3793 anno_nin » 15 фев 2019, 14:31

Лея писал(а): Приходят отец с матерью регистрировать младенца, казенный раввин смотрит на отца, и решает, что его возраст - 14 лет?
В документе отцу 55 лет, а сыну 41.
Возможно, у сына к этому времени был документ, по которому ему 41 год. А у отца не было. Определили, что он выглядит на 55.
Вы нашли регистрацию рождения сына? Или запись о регистрации рождения отца?

Juria
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22.06.2018
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 53 раза

Помогите прочитать

#3794 Juria » 15 фев 2019, 14:38

Лея писал(а): Но... Брак и рождение ребенка в 14 лет? Разве такое возможно? В начале 19-го века? Честно говоря, никогда с таким прежде не сталкивалась, в метрических записях минимальный возраст жениха, который видела - 17 лет...
Вот здесь есть несколько сообщений на эту тему: viewtopic.php?p=186703#p186703 Кроме того, буквально пару дней назад читала обсуждение "детских" еврейских браков в 19 веке, и в какой-то период это было массовое явление, связанное с ожиданиями изменений в законодательстве. Пробую найти ту тему, но почему-то не выходит :(
Гельфгат, Гельфат, Гольфгат (Черниговская и Полтавская губернии)

Ровенский (Переяслав, Прилуки)

Западинский (Полтавская губерния)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Помогите прочитать

#3795 Лея » 15 фев 2019, 14:40

anno_nin писал(а):
Лея писал(а): Приходят отец с матерью регистрировать младенца, казенный раввин смотрит на отца, и решает, что его возраст - 14 лет?
В документе отцу 55 лет, а сыну 41.
Возможно, у сына к этому времени был документ, по которому ему 41 год. А у отца не было. Определили, что он выглядит на 55.
Вы нашли регистрацию рождения сына? Или запись о регистрации рождения отца?
Спасибо. Я нашла только эту ревизию, по ней указан такой возраст, и также указано, что по прошлой ревизии отцу было 47, а сыну 33.
Больше ничего найти не удалось, не знаю даже, сохранились ли такие ранние метрические книги (это Овруч, местечко Народичи) или более ранние ревизские сказки.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Помогите прочитать

#3796 Лея » 15 фев 2019, 14:41

Juria писал(а):
Лея писал(а): Но... Брак и рождение ребенка в 14 лет? Разве такое возможно? В начале 19-го века? Честно говоря, никогда с таким прежде не сталкивалась, в метрических записях минимальный возраст жениха, который видела - 17 лет...
Вот здесь есть несколько сообщений на эту тему: viewtopic.php?p=186703#p186703 Кроме того, буквально пару дней назад читала обсуждение "детских" еврейских браков в 19 веке, и в какой-то период это было массовое явление, связанное с ожиданиями изменений в законодательстве. Пробую найти ту тему, но почему-то не выходит :(
Ого, спасибо, не слышала о таком. Ничего себе. Надо обратить внимание на другие ревизии этого местечка в это время, какая там разница в возрасте между родителями и детьми.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Juria
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22.06.2018
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 53 раза

Помогите прочитать

#3797 Juria » 15 фев 2019, 14:48

Лея писал(а): Ого, спасибо, не слышала о таком. Ничего себе. Надо обратить внимание на другие ревизии этого местечка в это время, какая там разница в возрасте между родителями и детьми.
Теоретически "нижней границей" взрослости является бат-мицва и бар-мицва, то есть девочки - 12 лет, мальчики - 13. С этого возраста евреи традиционно женились. И сейчас среди соблюдающих евреев считается, что мальчик должен жениться чем раньше, тем лучше: во-первых, неженатый не может глубоко изучить Тору, во-вторых, женатому проще избегать соблазнов. Но, конечно, сейчас это не 13 лет :)
Гельфгат, Гельфат, Гольфгат (Черниговская и Полтавская губернии)

Ровенский (Переяслав, Прилуки)

Западинский (Полтавская губерния)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Помогите прочитать

#3798 Лея » 15 фев 2019, 14:54

Juria писал(а):
Лея писал(а): Ого, спасибо, не слышала о таком. Ничего себе. Надо обратить внимание на другие ревизии этого местечка в это время, какая там разница в возрасте между родителями и детьми.
Теоретически "нижней границей" взрослости является бат-мицва и бар-мицва, то есть девочки - 12 лет, мальчики - 13. С этого возраста евреи традиционно женились. И сейчас среди соблюдающих евреев считается, что мальчик должен жениться чем раньше, тем лучше: во-первых, неженатый не может глубоко изучить Тору, во-вторых, женатому проще избегать соблазнов. Но, конечно, сейчас это не 13 лет :)
Знаю. Но все же на протяжении поколений брачный возраст рос, и к началу 19-го века в восточноевропейском еврейском местечке нормой у юношей было 18-22 года, у девушек 17-19 лет. Это усредненная статистика, которую я сама по метрическим записям собирала. Причем, если у девушек иногда встречается возраст вступления в брак - 16 лет, то у юношей младше 17-ти не видела вообще, а обычно старше. Плюс - в классических произведениях Шолом-Алейхема (а он именно про украинские местечки много писал) тоже я не помню никаких упоминаний о детских браках. Мне все же кажется, что 13-14 лет и тогда считалось детским возрастом.
Может, разве что в раввинских династиях... Но про раввинскую династию Фишманов из Народичей я не слышала :)
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Помогите прочитать

#3799 Капитан Немо » 15 фев 2019, 14:56

anno_nin писал(а): Возможно, у сына к этому времени был документ, по которому ему 41 год. А у отца не было. Определили, что он выглядит на 55.
Позволю себе внести свои 5 агор. Сын мог родиться до ревизии. В январе, например. И иметь ПОЛНЫЙ 41 год. А отец - отмечать день рождения после ревизии и иметь 56 лет К КОНЦУ ГОДА.
Да и метрическое свое он мог утратить и писать года свои "со слов".
Все мы знаем цену семейным легендам. Документы твердят одно, но находится старший представитель семьи, который клянется, что все было диаметрально противоположно. И он(а) это четко помнит и знает с детства.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Помогите прочитать

#3800 anno_nin » 15 фев 2019, 15:35

Juria писал(а): Кроме того, буквально пару дней назад читала обсуждение "детских" еврейских браков в 19 веке, и в какой-то период это было массовое явление, связанное с ожиданиями изменений в законодательстве
После бар-мицвы делали шидух (обручение?), от шидуха до брака должен был пройти хотя бы год.
Да и после брака вовсе не обязательно сразу рождались дети.
Думаю все таки, что разница в 14 лет у отца и сына это неверно указанный возраст одного из них. Не аптека. :)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Помогите прочитать

#3801 Файнгольд Татьяна » 24 фев 2019, 19:27

крю.PNG
ли.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Ответить

Вернуться в «Помощь с переводом и распознанием/прочтением текста»