ДУБОВИС, ШЕРМАН (Витебск?, Минск, Волковысск)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Дубовис (в девичестве, возможно, Шэ(е)рман), Витебск??Минск, Волковыск

#141 chemichka » 19 янв 2019, 22:18

Helen V. писал(а):

Вы пишете, что в деле есть автобиография с упоминанием каких-то детей и какого-то брата. Ну, поскольку вы ее не выложили на всеобщее обозрение, то увы, сведения о детях и брате так и останутся непонятыми и не смогут быть ступенькой к дальнейшему поиску.
Это про прадедушку, её мужа. Что про жену и ребенка ничего нет, зато выплыли неизвестные родственники, про которых никто не слышал.
Helen V. писал(а): Искали ли вы дело студента И.Дубовиса? Если искали, то нет ли там, например, сведений о браке или, например, об отпуске для поездки куда-нибудь в Витебск?
Это было первое с чего мы вообще начинали поиск. Дела нет. И перепроверили лично в начале января - нет. Там вообще сохранилось порядка сотни дел всего.
Helen V. писал(а):Пробовали ли вы связаться минским госпиталем (как бы он ни назывался ранее, сейчас называется "432-й военный....", а перед войной был клинической базой медицинского института), который располагался в районе улицы Карла Маркса? Разумеется, там не хранятся архивы столетней давности. Но может быть мемориальный уголок и сведения о ветеранах и о погибших сотрудниках.
Пробовали. Все дороги в итоги привели в РГВА и Архив Военно-медицинских документов. Ответа от них пока нет. Делали запрос еще по прадедушке.
Helen V. писал(а):Почему-то мне кажется (а я очень доверяю своей интуиции...
Не буду комментировать.

Я вот вообще не уверена, что найдено дело нужного человека.
Спасибо за ваши комментарии.
Последний раз редактировалось chemichka 20 янв 2019, 01:35, всего редактировалось 2 раза.

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Дубовис (в девичестве, возможно, Шэ(е)рман), Витебск??Минск, Волковыск

#142 chemichka » 19 янв 2019, 22:22

Helen V. писал(а): Как вы при запросе подтвердите какое родство? А, в Витебский архив... Читайте форум, изучайте, выясняйте срок давности документов в архивах России и Беларуси (в ней особенно))))).
Проблема в том, что архивы просили при запросе подтверждение родства. Несмотря на закон о 75 лет. И в НАРБе 2,5 недели назад с нас тоже попросили родство. Мужчины наулыбались, объяснили что ищут бабушку и поэтому ищем всех, созвучных по имени отчеству. Иначе выдавать дела на другие фамилии нам отказывались. Поэтому и возник у меня вопрос.

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Помогите перевести - белорусский язык

#143 chemichka » 20 янв 2019, 00:09

MRK писал(а):
chemichka писал(а):, я извиняюсь и признаю свою ошибку...
Пожалуйста. Бывает. Я написала про Менск, потому что много документов по университету посмотрели, и там много справок и подобных документов, где Менск, Менский и т.п. и разные сокращения. И справки в нашем деле из Минского военного госпиталя, и у прадедушки в документах просто Минский военный госпиталь. Архив вот только мне пока так и не попался.
Спасибо вам за помощь.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ДУБОВИС (в девичестве, возможно, Шэ(е)рман), Витебск??Минск, Волковыск

#144 Helen V. » 13 фев 2019, 20:21

Некий Яков М. Шерман, начальник отдела милиции в Лепельском уезде, член партии, возраст 24 года в 1922 году, жена и двое детей, кроме них никто из иждивенцев вместе с ним не живет, родился в местечке под названием Уречье/Цураки/Шураки Лепельского уезда.
Кто знает Лепельский уезд, на что это может быть похоже? УШАЧИ!?
Вероятно, именно в Лепеле и надо искать вглубь, тем более что на форуме есть и потомки другого Шермана из Лепеля.
Screenshot_2019-02-13 JewishGen Family Finder Results.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

ДУБОВИС (в девичестве, возможно, Шерман), Витебск?, Минск, Волковыск

#145 chemichka » 13 фев 2019, 23:54

Helen V. писал(а): Некий Яков М. Шерман, начальник отдела милиции в Лепельском уезде, член партии, возраст 24 года в 1922 году, жена и двое детей, кроме них никто из иждивенцев вместе с ним не живет, родился в местечке под названием Уречье/Цураки/Шураки Лепельского уезда.
Кто знает Лепельский уезд, на что это может быть похоже? УШАЧИ!?
Вероятно, именно в Лепеле и надо искать вглубь, тем более что на форуме есть и потомки другого Шермана из Лепеля.
Helen, спасибо вам за помощь.
На самом деле результативным оказался ваш предыдущий поиск. Исаак Шерман с ЯдВашем.
Вроде бы, это оказались как раз родственники. Но общался с ними непосредственно свекор. Большинство из них живет в Израиле.
Получается, что там было 3 сестры и брат. Заказали дело в Витебском архиве, к сожалению, про состав семьи там нет ничего.
Родственники тоже перестали общаться, хотя, вроде бы, обещали поискать какие-то фотографии. Координаты части родственников получить пока так и не удалось.
К сожалению, та ветка, что последней видела прабабушку несколько потеряна. Одна женщина рассказала, что знала из своей молодости. Судьбой Песи там особо никто не интересовался, как мы поняли. Но одни из родственников в свое время, вроде, даже должны были назвать в её честь ребёнка, если родится девочка, но там родилось 2 мальчика.
И, вроде, даже нашлись те, кто помнит встречу в 1967 году. И было это в Минске. Просто их мать жила в Волковыске, поэтому он всплыл, а люди эти учились в тот момент в Минске и встречались с ними.
Я ничего не пишу, потому что не располагаю достоверной информацией. Это родственники свёкра, и он сам с ними общался.
Часть родственников в Израиле, немного в Белоруссии. Некоторые друг с другом не общаются по каким-то семейным разборкам и в связи с этим какие-то координаты получить в настоящее время не получается.

Но вопрос открыт - где б найти документы на Песю.

Люди, которые её видели последней проживали в Нижнем Новгороде. Где-то осталась из дочь, которая может что-то помнить из рассказов, если что-то рассказывалось.
Как мы поняли, они все эвакуировались по частям. И Песя шла со своей мамой, сестрой и её женихом. Мать идти больше не смогла, и Песя осталась с ней в какой-то деревне, сестра с женихом ушли. Больше их никто не видел и ничего не слышал.

Вы так лихо ищете дела в базе, у меня ничего не получается найти.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»