БАРЕНБОЙМ (Волочиск)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Любовь Андреевна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24.10.2015
Благодарил (а): 5 раз

БАРЕНБОЙМ (Волочиск)

#1 Любовь Андреевна » 24 окт 2015, 14:05

Ищу данные о своей бабушке со стороны матери. Ее звали Баренбойм Дора Либеровна, 1910 г. в Волочиске. Удалось уже выяснить, что ее родители Баренбойм Либе и Лея, сестры Ханциль, Рейзел и Крейна жили в Волочиске и были уничтожины в1942 году. Сестра Рахиль осталась жива и умерла около 2-х лет назад. Но я точно знаю, что в семье их было 9 детей. Судьба остальных неизвестна.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Баренбойм из Волочиска

#2 Татьяна Фраерман » 24 окт 2015, 16:14

Баренбойм,Либер 1877 Волочиск, Украина (СССР)‎ Лист свидетельских по ... Уничтожен/a
Баренбойм,Розил Рейзил 1907 Волочиск, Украина (СССР)‎ Лист свидетельских по ... Уничтожен/a
Барнбаум,Хинда Ханциль 1905 Волочиск, Украина (СССР)‎ Лист свидетельских по ... Уничтожен/a
Баренбойм,Лейб Волочиск, Украина (СССР)‎ Список преследуемых / ...
Барнбаум,Ханциль 1905 Волочиск, Украина (СССР)‎ Лист свидетельских по ... Уничтожен/a
Баренбойм,Лейб Волочиск, Украина (СССР)‎ Список преследуемых / ...
Беттер,Попа 1912 Проскуров, Украина (СССР)‎ Лист свидетельских по ... Уничтожен/a
Рубман,Фрида Фрейда 1891 Купель, Украина (СССР)‎ Лист свидетельских по ... Уничтожен/a
Барнбаум,Крейна 1909 Волочиск, Украина (СССР)‎ Лист свидетельских по ... Уничтожен/a
Барнбаум,Лея 1877 Волочиск, Украина (СССР)‎ Лист свидетельских по ... Уничтожен/a
http://db.yadvashem.org/names/nameResul ... anguage=ru

Имя подателя Листа: Клара Бунис-свяжитесь с автором этих свид.листов.А некоторые родственники успели уехать в эвакуацию.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

lak13
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 22.01.2012
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: БАРЕНБОЙМ (Волочиск)

#3 lak13 » 28 окт 2015, 06:47

Добрый вечер, Любовь. Фамилия моего прадеда- Баренбойм. Он родом из Могилев-Подольской области. Вы о родственниках там не слыхали?
Каган / Коган - Салаки, Паневеж, Литва
Конрад, Эйхман - Айзпуте, Курляндия, Латвия; Львово, Херсонская Область, Украина
Банзгер - Бауска, Курляндия, Латвия; Львово, Херсонская Область, Украина
Мошевич - Митава, Латвия; Новый Берислав, Голая Пристань, Херсонская Область, Украина
Фельдман - Курляндия, Латвия; Голая Пристань, Херсонская Область, Украина
Баренбойм - Могилёв-Подольская область, Украина
Гольдшмидт - Яруга, Могилёв-Подольская область, Украина
Штейн - Утяна, Тарагин, Каунасская Область, Литва
Кабаков - Паневеж, Литва

Любовь Андреевна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24.10.2015
Благодарил (а): 5 раз

Re: БАРЕНБОЙМ (Волочиск)

#4 Любовь Андреевна » 30 окт 2015, 21:44

Баренбойм,Хаим 1919 Яруга, Украина (СССР)‎ Лист свидетельских по ... Погиб/ла на военной с ...
Баренбойм,Абрам Авраам 1909 Вооруженные силы Советского Союза, ‎ Лист свидетельских по ... Погиб/ла на военной с ...
Баренбойм,Аркадий 1921 Могилёв-Подольский, Украина (СССР)‎ Лист свидетельских по ... Погиб/ла на военной с ...
Баренбойм,Абрам Авраам 1912 Березниговатое, Украина (СССР)‎ Лист свидетельских по ... Погиб/ла на военной с ...
Баренбойм,Ромма 1941 Могилёв-Подольский, Украина (СССР)‎ List of evacuated persons
Баренбойм,Яков 1898 Одесса, Украина (СССР)‎ Лист свидетельских по ... Уничтожен/a
Боренбаем,Мойша 1906 Могилёв-Подольский, Украина (СССР)‎ List of evacuated persons
Баренбойм,Павел 1938 Могилёв-Подольский, Украина (СССР)‎ List of evacuated persons
Баренбойм,Яков 1919 Яруга, Украина (СССР)‎ Лист свидетельских по ... Погиб/ла на военной с ...
Баренбойм,Иехиэль Абрам 1919 Яруга, Украина (СССР)‎ Лист свидетельских по ... Погиб/ла на военной с ...
Баренбойм,Евгения 1912 Могилёв-Подольский, Украина (СССР)‎ List of evacuated persons
Баренбойм,Арон 1912 Могилёв-Подольский, Украина (СССР)‎ List of evacuated persons

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: БАРЕНБОЙМ (Волочиск)

#5 Юлия_П » 06 ноя 2015, 13:53

lak13 писал(а):Добрый вечер, Любовь. Фамилия моего прадеда- Баренбойм. Он родом из Могилев-Подольской области. Вы о родственниках там не слыхали?
Одесса, 1910
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Любовь Андреевна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24.10.2015
Благодарил (а): 5 раз

Re: Поиск данных

#6 Любовь Андреевна » 14 ноя 2015, 19:00

Уважаемые форумчане! Может быть, кто-то поможет советом, где найти данные о пребывани малолетней узницы в Летичевском гетто. Очень буду благодарна?

Любовь Андреевна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24.10.2015
Благодарил (а): 5 раз

Re: Всякая всячина...

#7 Любовь Андреевна » 14 ноя 2015, 19:07

Очень нужен совет. Получила из ДАХмО ответ на запрос о регистрации рождения моей бабушки-еврейки в г. Волочиск в 1910 году. Мне ответили, что метрические книги синагоги по г. Волочиску за 1910 год на гос. хранение не поступали ( по проверке ф. 277). И я застряла, не знаю, где дальше искать. Очень прошу, помогите!

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Поиск данных

#8 anno_nin » 15 ноя 2015, 15:46

Любовь Андреевна писал(а):Уважаемые форумчане! Может быть, кто-то поможет советом, где найти данные о пребывани малолетней узницы в Летичевском гетто. Очень буду благодарна?
В яд-ва-шем ничего не нашли?

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

БАРЕНБОЙМ (Волочиск)

#9 MOCKBA » 15 июл 2016, 10:31

Отметил Давид Борухович Баренбойм 1894-1951, Рахиля Берковна 1892-1967 на Востряковском
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Любовь Андреевна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24.10.2015
Благодарил (а): 5 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#10 Любовь Андреевна » 26 ноя 2017, 14:31

Добрый день! Может, кто-то подскажет, где можно найти карточку ф.1 (заявление на получение паспорта) по Черноостровскому ( в данное время - Хмельницкому) району Хмельницкой области в период с 1944 по 1956 годы

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#11 mihail » 27 ноя 2017, 00:09

Любовь Андреевна писал(а): Добрый день! Может, кто-то подскажет, где можно найти карточку ф.1 (заявление на получение паспорта) по Черноостровскому ( в данное время - Хмельницкому) району Хмельницкой области в период с 1944 по 1956 годы
По простецкому запросу в Гугле вроде "паспортная служба Хмельницкой области" без труда отыскиваются адреса и телефоны соответствующих служб - как минимум,можно позвонить и попробовать узнать.
Но,прежде чем звонить и пробовать узнавать,почитайте содержание поста номер 14,вот здесь.За абсолютную достоверность найденной на каких-либо форумах информации,естественно,не поручится никто.Но если все написанное про карточки,заполняемые для получения паспорта обр.1953 года,достоверно,то стоит,видимо,иметь это в виду.Что при этом могло произойти с документами,оформляемыми еще раньше - в 1940-е (для паспорта обр.1932 года) - об этом тоже стоило бы задуматься.

Любовь Андреевна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24.10.2015
Благодарил (а): 5 раз

Еврейское кладбище в г. Рыбинск Ярославской области

#12 Любовь Андреевна » 17 дек 2017, 12:34

Здравствуйте! Мы жили в г. Рыбинске до 1973 года. Моя бабушка Баренбойм ( в свидетельстве о смерти почему-то указана как Беренбайм) Дора Леонидовна умерла 4 июня 1968 года и похоронена в Рыбинске. Я была тогда маленькой, а с момента выезда в Рыбинске никогда не была, думаю, что и моя мама (дочь Доры Леонидовны) тоже, поскольку в 1977 году мама переехала в Южный Казахстан, где и умерла в июне этого года. Могила бабушки, наверное, совсем заброшена или ее уже нет. Была бы очень благодарна за любую информацию о могиле.

Любовь Андреевна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24.10.2015
Благодарил (а): 5 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#13 Любовь Андреевна » 17 дек 2017, 18:26

На этой фотографии есть моя бабушка, она 1910 г.р., была учительницей младших классов и библиотекарем. Родилась в Волочиске, и жила всегда в Хмельницкой области. Это фото с места учебы, насколько я поняла. Только не могу понять, что это - школа или какие=то курсы, что у них всех в руках. Может, у кого-то есть по этому поводу какие=то предположения?
image (2).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Вопросы по фотографиям и паспарту

#14 Марго » 18 дек 2017, 00:49

Может быть, в руках дипломы об окончании какого-то этапа обучения?
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#15 Капитан Немо » 24 дек 2017, 23:58

Любовь Андреевна писал(а): На этой фотографии есть моя бабушка, она 1910 г.р., была учительницей младших классов и библиотекарем. Родилась в Волочиске, и жила всегда в Хмельницкой области. Это фото с места учебы, насколько я поняла. Только не могу понять, что это - школа или какие=то курсы, что у них всех в руках. Может, у кого-то есть по этому поводу какие=то предположения?
image (2).jpg
Если внимательно посмотреть на фото, то видно, что есть школьники и люди постарше, очевидно, родители или другие родственники. Как вариант, другие педагоги. Рискну предположить, что фото сделано в день окончания начальной школы или неполной средней школы. Перед переходом в другое учебное заведение. А в руках что-то типа свидетельства об окончании школы. Тогда логично наличие педагогов на фото. И из окон смотрят лица более молодых учеников.

Натаниэлла
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14.10.2009
Откуда: Германия Köln
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

БАРЕНБОЙМ (Волочиск)

#16 Натаниэлла » 15 окт 2018, 20:52

Меер (Мендель) Баренбойм Застрелили во время революции в 40 лет. Жена Эстер.
Дети:
Яков Меерович Баренбойм
Михаэль Меерович Баренбойм
Фрейда Мееровна Баренбойм
Маня Мееровна Баренбойм
Абрам Меерович Баренбойм (1912 м. Яруга, Могилев-Подольский р-н, Винницкая обл., – 1942) Отец: Меир, мать:Эстер. Заведующий/ая складом. До войны жил в пгт. Березнеговатое, Николаевская обл. Работал директором з/зерно. Призывался с Березнеговатского военкомата. Военком. истребит.противотанк.арт.батареи, Стал.Ф. Погиб 10.1942 на подступах к Сталинграду. Племянник: Мендель Боривкер.
Пишу Вам из Германии. Я ищу отца. Мы жили на Украине, в Николаевской области. Отец работал директором элеватора. Началась ВОВ, отец ушел на фронт. Последнее письмо от него было 26.06.1942 гиз под Сталинграда. Адрес обратный – «Мокрая Ольховка, п/ч 660 «В»»..https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=21 ... le=4617267
http://nataniella-haus.narod.ru/index/barenbojm/0-383
Последний раз редактировалось Натаниэлла 21 апр 2019, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
http://nataniella-haus.narod.ru/
Ищу Вейцблит, Вайсблит... (везде), Векслер (Херсон), Орловы (Одесса, Херсон) , Шустер (Староконстантинов, Хмельницкая обл.)

lak13
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 22.01.2012
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

БАРЕНБОЙМ (Волочиск)

#17 lak13 » 07 янв 2019, 08:16

Натаниэлла писал(а): Абрам Меерович Баренбойм (1912 м. Яруга, Могилев-Подольский р-н, Винницкая обл., – 1942) Отец: Меир, мать:Эстер. Заведующий/ая складом. До войны жил в пгт. Березнеговатое, Николаевская обл. Военком. истребит.противотанк.арт.батареи, Стал.Ф. Погиб 10.1942 на подступах к Сталинграду. Племянник: Мендель Боривкер.
Пишу Вам из Германии. Я ищу отца. Мы жили на Украине, в Николаевской области. Отец работал директором элеватора. Началась ВОВ, отец ушел на фронт. Последнее письмо от него было 26.06.1942 гиз под Сталинграда. Адрес обратный – «Мокрая Ольховка, п/ч 660 «В»»..https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=21 ... le=4617267
http://nataniella-haus.narod.ru/index/barenbojm/0-383
Это брат моего прадеда. Spasibo!
Каган / Коган - Салаки, Паневеж, Литва

Конрад, Эйхман - Айзпуте, Курляндия, Латвия; Львово, Херсонская Область, Украина

Банзгер - Бауска, Курляндия, Латвия; Львово, Херсонская Область, Украина

Мошевич - Митава, Латвия; Новый Берислав, Голая Пристань, Херсонская Область, Украина

Фельдман - Курляндия, Латвия; Голая Пристань, Херсонская Область, Украина

Баренбойм - Могилёв-Подольская область, Украина

Гольдшмидт - Яруга, Могилёв-Подольская область, Украина

Штейн - Утяна, Тарагин, Каунасская Область, Литва

Кабаков - Паневеж, Литва

Namelles_One
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08.07.2019
Откуда: Israel
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

БАРЕНБОЙМ (Волочиск)

#18 Namelles_One » 10 июл 2019, 14:36

А про Баренбоймов из Бердичева внезапно никто не в курсе?

Namelles_One
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08.07.2019
Откуда: Israel
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#19 Namelles_One » 10 июл 2019, 14:50

Борис, спасибо вам огромное за ваш труд!

Все фамилии из вашего списка в первом сообщении - это "Бердичев, Перепись 1897, Фонд 384, опись 15"?

Получается, что интересующая меня фамилия "Баранбойм" (есть в вашем списке, хотя на самом деле это Баренбойм, но понятно, всё на слух) - это "Бердичев, Перепись 1897, Фонд 384, опись 15, дело 18", так?

Namelles_One
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08.07.2019
Откуда: Israel
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#20 Namelles_One » 04 сен 2019, 11:56

384-15-18 Baranboym -p198-1-1.JPG
А помогите, пожалуйста, разобраться с именем под номером 7? Что-то типа "Зась", такое имя вообще могло быть?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»