Одиночный памятник в лесу. Чита

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Одиночный памятник в лесу. Чита

#21 Nison » 02 авг 2017, 13:02

Библиотэкарь писал(а): Семейный склеп, думаете? Бедновато строеньице для склепа да еще и для еврейского. Но кладка там ооочень странная. Еще обратите внимание на подножия вышерастущих сосен - там тоже кладка из дикого камня. Насчет кладбища вы имеете в виду еврейское кладбище, что бытовало по адресу Ленина, 2? Кстати, знаете ли о нем что-либо? Собираю по нему материал. Пока маловато, хотя подняла на уши всю краеведческо-литературную общественность.... И все-таки кому понадобились могилы?
А как должен выглядеть еврейский склеп? богато?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Атаман
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18.01.2017
Благодарил (а): 3 раза

Одиночный памятник в лесу. Чита

#22 Атаман » 02 авг 2017, 13:20

Я про городское кладбище писал оно не далеко от этого места. Про еврейское кладбище на Ленина 2 первый раз слышу. Можно узнать в архиве по фамилии и попробовать востановить что там было. У меня есть карты 1867 и 1945 года. Там не чего нет
Фамилии Вамбург, Исаевы город Чита Забайкальский край

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Одиночный памятник в лесу. Чита

#23 mihail » 02 авг 2017, 18:39

Библиотэкарь писал(а):Бедновато ... для склепа,да еще и для еврейского.
Имеете в активе собственные (или с чужими знакомы) исследования по сравнению "богатства"/"бедности" архитектуры еврейских и не еврейских склепов? - если да,сошлитесь на них,пожалуйста.

Библиотэкарь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.08.2017

Одиночный памятник в лесу. Чита

#24 Библиотэкарь » 03 авг 2017, 03:49

Nison, да, действительно, у склепов есть каконы архитектуры. Поэтому не понимаю ваш сарказм

Библиотэкарь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.08.2017

Одиночный памятник в лесу. Чита

#25 Библиотэкарь » 03 авг 2017, 03:50

Атаман, какое кладбище вы имеет в виду? На территории Новых мест кладбище существовало только еврейское, вблизи артскладов. Да, это выдают не все планы, но тем не менее

Атаман
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18.01.2017
Благодарил (а): 3 раза

Одиночный памятник в лесу. Чита

#26 Атаман » 03 авг 2017, 05:17

Библиотэкарь писал(а): Атаман, какое кладбище вы имеет в виду? На территории Новых мест кладбище существовало только еврейское, вблизи артскладов. Да, это выдают не все планы, но тем не менее
Не я Вам про это место пишу где памятник обнаружен. по картам там не чего нет. И где обнаружен памятник есть не далеко километров 4 максимум. Центральное в сенной пади. Про еврейское кладбище на ленина я не чего не знаю. Так слышал мельком,склады я знаю где там. Там что то осталось от кладбища?
Фамилии Вамбург, Исаевы город Чита Забайкальский край

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Одиночный памятник в лесу. Чита

#27 anno_nin » 03 авг 2017, 05:21

Библиотэкарь писал(а): у склепов есть каконы архитектуры.
мне тоже кажется странным оассуждение,:
Nison писал(а): Бедновато строеньице для склепа да еще и для еврейского.
На еврейском кладбище это очень простые "домики", невысокие, тесные. Там вряд ли поместится больше 4-5 человек одновременно.
Возможно, Вы путаете с "домом поминовения". Эти здания расчитаны на то, чтобы вместить всех, кто пришел попрощаться с усопшим.
Но в обоих случаях сама архитектура строений достаточно скромная.

Библиотэкарь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.08.2017

Одиночный памятник в лесу. Чита

#28 Библиотэкарь » 03 авг 2017, 05:24

Кладбище находилось на том месте, где сейчас ЗабКЛИ, бывшее ПТУ-2. в 1975 году его сравняли с землей из-за стройки начавшейся. Образовалось кладбище во 2 половине 19 века, закрыли его в 1930-х годах. Мне вот интересно, почему вы думаете, будто там был склеп? Местечко ой какое странное...

Библиотэкарь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.08.2017

Одиночный памятник в лесу. Чита

#29 Библиотэкарь » 03 авг 2017, 05:25

anno_nin, можете хотя бы примерно описать архитектуру или скинуть похожие?

Атаман
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18.01.2017
Благодарил (а): 3 раза

Одиночный памятник в лесу. Чита

#30 Атаман » 03 авг 2017, 05:36

Библиотэкарь писал(а): Кладбище находилось на том месте, где сейчас ЗабКЛИ, бывшее ПТУ-2. в 1975 году его сравняли с землей из-за стройки начавшейся. Образовалось кладбище во 2 половине 19 века, закрыли его в 1930-х годах. Мне вот интересно, почему вы думаете, будто там был склеп? Местечко ой какое странное...
Я точно не уверен, может что то и другое. Я Вам писал что ходил по кругу с металлоискателем. Кроме железнодорожного костыля в здании не чего не нашли. Мусора нет вообще. Да и откуда там памятник с ямами. Я в синагогу ходил там не заинтересовались этим.
Фамилии Вамбург, Исаевы город Чита Забайкальский край

Библиотэкарь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.08.2017

Одиночный памятник в лесу. Чита

#31 Библиотэкарь » 03 авг 2017, 06:58

Видимо, не к тем ходили). Короче говоря, я уже строчу статью по этому поводу, а Борису Леонидовичу, председателю евр общины - выговор в строгой форме).

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Одиночный памятник в лесу. Чита

#32 mihail » 03 авг 2017, 07:05

Библиотэкарь писал(а): Nison, да, действительно, у склепов есть каконы архитектуры. Поэтому не понимаю ваш сарказм
То,что Вы высказали - это не "каноны архитектуры",а "каноны мышления",транслировать которое на этом форуме,видимо,не стоило бы (тогда и сарказма не будет).
Библиотэкарь писал(а):anno_nin, можете хотя бы примерно описать архитектуру или скинуть похожие?
Скорее это от Вас,как от человека,сделавшего столь "интересные" выводы,стоит вторично попросить сослаться на источник,послуживший основой для этих выводов.Описывать же архитектуру именно еврейских склепов (или надгробий) нет нужды - она разная (для надгробий - более,чем разная),но в целом подчиняющаяся общему назначению этих сооружений.А как житель города,где количество только больших исторических кладбищ (из которых еврейских - одно,но значительное) переваливает за пару десятков,могу сказать,что архитектура,богатство убранства и размер склепов/надгробий зависело лишь от финансового положения той или иной семьи,но никак не от ее конфессиональной/национальной принадлежности.Особенности кладбищенской архитектуры,действительно,имеют место быть,но эти особенности имеют совсем иные причины,которые,при наличии необходимости,можно подробно обсуждать (и сравнительным анализом заняться),в том числе,и в этом разделе.
__
А в остальном - спасибо (и это - уже без сарказма) за развитие интересной темы.

Библиотэкарь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.08.2017

Одиночный памятник в лесу. Чита

#33 Библиотэкарь » 03 авг 2017, 07:24

mihail, спасибо вам большое за столь развернутый грамотный совет. Я действительно встречалась только с богато украшенными склепами, пример тому еврейское кладбище в Питере. А коли так,то и сомнения возникать могут, как у всякого нормального человека)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Одиночный памятник в лесу. Чита

#34 mihail » 03 авг 2017, 07:27

anno_nin писал(а):На еврейском кладбище это очень простые "домики", невысокие, тесные.
Разные они бывают,иногда по размерам сопоставимые со вполне солидным зданием (вот как на фото,помещенном первым на этой странице.Но рядом,тем не менее,соседствуют более,чем скромные сооружения.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Одиночный памятник в лесу. Чита

#35 mihail » 03 авг 2017, 07:30

Библиотэкарь писал(а):Я действительно встречалась только с богато украшенными склепами, пример тому еврейское кладбище в Питере
На него,в том числе,я и ссылался.Те старинные сооружения (справа от Дома омовения),что сразу бросаются там в глаза,это отнюдь не единственные (и уж точно - не характерные для построения системы) примеры.Там,повторюсь,сооружения весьма разные,и по размерам,и по другим особенностям.Тема особенностей архитектуры еврейских надгробий весьма интересна - работая с ней,можно сделать,пусть и дилетантские,но какие-то презентабельные выводы - но это не касается именно финансового аспекта постройки этих сооружений.

Библиотэкарь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.08.2017

Одиночный памятник в лесу. Чита

#36 Библиотэкарь » 03 авг 2017, 07:49

mihail, спасибо). Меня же изначально с пути истинного сбило наличие штукатурки ясно-голубого цвета. Показывала фотографии, что и на изображениях у Атамана, знающие люди говори мне, что это вообще капониры!!! Согласно еврейской традиции, захоронения должны быть в одном месте. Однако, вполне очевидно, что могилы+склеп сбыли сооружены в столь отдаленном месте по причине боязни еврейских погромов. А кладбище у нас в Чите было значительно ниже, в жилом секторе. А находка расположена выше на сопке среди соснового леса
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Библиотэкарь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.08.2017

Одиночный памятник в лесу. Чита

#37 Библиотэкарь » 03 авг 2017, 07:51

Прошу прощения, это не то). Хотела пример привести склепа побогаче

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Одиночный памятник в лесу. Чита

#38 Nison » 08 авг 2017, 17:25

Библиотэкарь писал(а): Nison, да, действительно, у склепов есть каконы архитектуры. Поэтому не понимаю ваш сарказм
Я пишу без сарказма
Пытаюсь выяснить о чем речь
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ответить

Вернуться в «Перевод с надгробий для нашей базы»