Одиночный памятник в лесу. Чита

Сообщение
Автор
Атаман
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18.01.2017
Благодарил (а): 3 раза

Одиночный памятник в лесу. Чита

#1 Атаман » 16 мар 2017, 11:23

Всем здравствуйте. В детстве наткнулся в лесу на брошенный памятник возле не понятного строения. Рядом кроме дороги не чего нет. Нужен перевод и что за здание рядом может быть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Фамилии Вамбург, Исаевы город Чита Забайкальский край

Атаман
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18.01.2017
Благодарил (а): 3 раза

Одиночный памятник в лесу. Чита

#2 Атаман » 16 мар 2017, 11:24

Продолжение памятник
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Фамилии Вамбург, Исаевы город Чита Забайкальский край

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Одиночный памятник в лесу. Чита

#3 yvb » 16 мар 2017, 16:38

Лучше разместить вопрос в профильной теме - viewtopic.php?f=133&p=135104#p135104 , там больше вероятность, что его увидят.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Атаман
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18.01.2017
Благодарил (а): 3 раза

Одиночный памятник в лесу. Чита

#4 Атаман » 16 мар 2017, 17:32

Спасибо. выложил там)
Фамилии Вамбург, Исаевы город Чита Забайкальский край

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Одиночный памятник в лесу. Чита

#5 yvb » 16 мар 2017, 23:03

Атаман писал(а): В детстве наткнулся в лесу на брошенный памятник возле не понятного строения. Рядом кроме дороги не чего нет. Нужен перевод и что за здание рядом может быть.
Судя по третьему фото первого сообщения, похоже, что в фундамент этого строения штабелями сложены надгробия. Я такое видел на заброшенных артиллерийских складах в Кременчуге, которые были построены на территории старого еврейского кладбища.
Сравните фото с кременчугских артскладов: download/file.php?id=10801&mode=view
А не было ли старого еврейского кладбища в этом районе?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Атаман
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18.01.2017
Благодарил (а): 3 раза

Одиночный памятник в лесу. Чита

#6 Атаман » 17 мар 2017, 04:52

yvb писал(а):
Атаман писал(а): В детстве наткнулся в лесу на брошенный памятник возле не понятного строения. Рядом кроме дороги не чего нет. Нужен перевод и что за здание рядом может быть.
Судя по третьему фото первого сообщения, похоже, что в фундамент этого строения штабелями сложены надгробия. Я такое видел на заброшенных артиллерийских складах в Кременчуге, которые были построены на территории старого еврейского кладбища.
Сравните фото с кременчугских артскладов: download/file.php?id=10801&mode=view
А не было ли старого еврейского кладбища в этом районе?
Здравствуйте, фото плохие там не видно, но плит там вообще нет. Остатки стен сложены из камня который по всюду лежит возле скалы. Да и еврейских кладбищ там не было 100% Эта часть города по старым картам был там лес. И судя потому что он лежит в выкопанной яме я думаю что кто то его выкопал а памятник упал в эту яму.Вокруг ходил с металлоискателем, не какого мусора или следов жизнедеятельности нет вообще. Да и пол судя по всему в здании небыло или он был деревянным. У меня вопрос а не мог это быть что то типо мемориала или склепа? Фото я сделаю лучше чтоб было все хорошо видно.
Фамилии Вамбург, Исаевы город Чита Забайкальский край

Атаман
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18.01.2017
Благодарил (а): 3 раза

Одиночный памятник в лесу. Чита

#7 Атаман » 17 мар 2017, 04:54

Или может быть что его начали строить но не достроили, а памятник правду привезли для постройки.
Фамилии Вамбург, Исаевы город Чита Забайкальский край

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Одиночный памятник в лесу. Чита

#8 Flyat Leonid » 17 мар 2017, 12:00

Можно ли повернуть снимки мацевы на 90 град. по часовой стрелке? Кажется, есть слова: Арье, Михаил (из) семьи Радзивил... Читинским краеведам и еврейской общине есть чем заняться.

Атаман
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18.01.2017
Благодарил (а): 3 раза

Одиночный памятник в лесу. Чита

#9 Атаман » 17 мар 2017, 13:35

Вот ещё есть фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Фамилии Вамбург, Исаевы город Чита Забайкальский край

Библиотэкарь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.08.2017

Одиночный памятник в лесу. Чита

#10 Библиотэкарь » 01 авг 2017, 11:31

Атаман, добрый вечер. Случайно не выше ли Объездной дороги и ул Славянской обнаружили строение с надгробием?

Библиотэкарь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.08.2017

Одиночный памятник в лесу. Чита

#11 Библиотэкарь » 01 авг 2017, 11:33

Я видела это место. Про него мне не раз говорили. Видела и строение, и вырытые могилы, но надгробия, увы, так и не разглядела.

Атаман
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18.01.2017
Благодарил (а): 3 раза

Одиночный памятник в лесу. Чита

#12 Атаман » 01 авг 2017, 18:10

Библиотэкарь писал(а): Атаман, добрый вечер. Случайно не выше ли Объездной дороги и ул Славянской обнаружили строение с надгробием?
Здравствуйте, да там это место.
Фамилии Вамбург, Исаевы город Чита Забайкальский край

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Одиночный памятник в лесу. Чита

#13 anno_nin » 01 авг 2017, 19:42

Flyat Leonid писал(а): Можно ли повернуть снимки мацевы на 90 град. по часовой стрелке? Кажется, есть слова: Арье, Михаил (из) семьи Радзивил... Читинским краеведам и еврейской общине есть чем заняться.
Там не совсем Радзивил. После л - йуд и айн и еще буква.
Радзивилин?

Библиотэкарь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.08.2017

Одиночный памятник в лесу. Чита

#14 Библиотэкарь » 02 авг 2017, 03:30

Атаман, какие у вас версии насчет возникновения здания? Судя по растительности, его запустению лет 40-45, видны следы штукатурки изнутри. И какие версии насчет того, что там две вырытые могилы?

Атаман
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18.01.2017
Благодарил (а): 3 раза

Одиночный памятник в лесу. Чита

#15 Атаман » 02 авг 2017, 06:19

Библиотэкарь писал(а): Атаман, какие у вас версии насчет возникновения здания? Судя по растительности, его запустению лет 40-45, видны следы штукатурки изнутри. И какие версии насчет того, что там две вырытые могилы?
Даже может и больше по запустению, если вы там были видели что там прямо в здание растет сосна довольно большая которой примерно лет 50 даже может и более. да и до того как оно выросло значит здание стояло пустым несколько лет. Мои версии, я там не обнаружил следов печки не подполья. Да и вокруг ходил с металлоискателем следов что там жил кто то не обнаружено. Думаю что это что то типа семейного кладбище склепа. Так как кладбище от того места не так уж и далеко. Да и до 1917 года в этом месте не чего не было и района сосновый бор который через дорогу тоже. Люди в этом месте не жили.
Фамилии Вамбург, Исаевы город Чита Забайкальский край

Библиотэкарь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.08.2017

Одиночный памятник в лесу. Чита

#16 Библиотэкарь » 02 авг 2017, 07:08

Семейный склеп, думаете? Бедновато строеньице для склепа да еще и для еврейского. Но кладка там ооочень странная. Еще обратите внимание на подножия вышерастущих сосен - там тоже кладка из дикого камня. Насчет кладбища вы имеете в виду еврейское кладбище, что бытовало по адресу Ленина, 2? Кстати, знаете ли о нем что-либо? Собираю по нему материал. Пока маловато, хотя подняла на уши всю краеведческо-литературную общественность.... И все-таки кому понадобились могилы?

Библиотэкарь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.08.2017

Одиночный памятник в лесу. Чита

#17 Библиотэкарь » 02 авг 2017, 08:14

Атаман, и еще вы пишите, что видели уже все это в детстве. Судя по всему, лет вам сейчас гораздо больше, что находку видели совсем в другом виде, так я понимаю?

Атаман
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18.01.2017
Благодарил (а): 3 раза

Одиночный памятник в лесу. Чита

#18 Атаман » 02 авг 2017, 08:32

Библиотэкарь писал(а): Атаман, и еще вы пишите, что видели уже все это в детстве. Судя по всему, лет вам сейчас гораздо больше, что находку видели совсем в другом виде, так я понимаю?
Да памятник был в лучшем состояние когда я увидел его в первый раз. Там еще ручей возле этого строения был в метрах 20. Через дорогу асфальтированную есть еще место его называли лебединое озеро. Воды раньше в этом озеро по колено было. Лебедей не видел там)))
Фамилии Вамбург, Исаевы город Чита Забайкальский край

Библиотэкарь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.08.2017

Одиночный памятник в лесу. Чита

#19 Библиотэкарь » 02 авг 2017, 08:47

Атаман, а можно узнать, какой это был год? И как выглядело все это сооружение? У меня такое впечатление, что кости выкопали недавно. Сильно ли местность изменилась?

Атаман
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18.01.2017
Благодарил (а): 3 раза

Одиночный памятник в лесу. Чита

#20 Атаман » 02 авг 2017, 12:44

Примерно начиная с 1997 и по сей день. Когда нашел все было также ямы и памятник. Только он выглядел лучше читалось лучше.
Фамилии Вамбург, Исаевы город Чита Забайкальский край

Ответить

Вернуться в «Перевод с надгробий для нашей базы»