Виды источников генеалогической информации по евреям (прямые и косвенные источники)

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Виды источников генеалогической информации по евреям (прямые и косвенные источники)

#1 Kaaskop » 31 авг 2009, 10:34

Название темы говорит само за себя, так что, добавлять особо нечего.
Думаю, что эта тема будет интересна, в первую очередь, новичкам. С другой стороны, надеюсь, что и люди опытные в еврейской генеалогии не обойдут эту тему вниманием, заглянут сюда, внесут свою лепту, а может быть, и узнают для себя что-либо новое.
01. Метрические книги.
02. Переписи населения Речи Посполитой, до начала её раздела (1569-1772)
03. Переписи населения Речи Посполитой, в процессе и после её раздела (после 25 июля 1772 года)
04. Ревизские сказки Российской империи (1795-1858)
05. Посемейные списки Российской империи
06. Перепись мужского еврейского населения ("Воинская перепись") Российской империи (1874-1875
07. Списки прибывших и находящихся на жительстве евреев различных населенных пунктов
08. Списки выданных паспортов в Российской империи
09. Списки владельцев (бизнеса, недвижимости, земли) Российской империи
10. Справочные книги о Купцах Российской империи (Посемейные списки)
11. Памятные книги для евреев ("Еврейские ежегодники")
12. Личные дела (Студентов, Служащих, Военных, Почетных граждан и т.д.)
13. Губернские ведомости Российской империи (списки Избирателей, Призывников, Уклонистов и т.п.)
14. Епархиальные ведомости Российской империи (списки крестившихся евреев)
15. Кладбищенские книги местечек (списки захороненных)
16. Фонды судебных органов Российской империи
17. ЗАГС и другие учреждения регистрации гражданского состояния в бывшем СССР
18. Всероссийские переписи населения (Российская империя и СССР)
19. Пинкасим (записные книги еврейских общин и организаций)
20. Эпитафии - Надгробные плиты
21. Ктуба, Кетуба
22. Брачный обыск
23. Пенсионный фонд
24. Отдел кадров предприятия
25. Домовые книги
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Алексей Иосифович
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.03.2010
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Виды источников генеалогической информации по евреям

#2 Алексей Иосифович » 20 авг 2010, 14:48

Блуждая в бескрайных дебрях Интернета натолкнулся на Высочайше утвержденное 19 декабря 1844 года. Положение о подчинении Евреев в городах и уездах общему управлению, с уничтожением Еврейских кагалов. Полагаю, что его текст прямо указывает на массу источников генеалогической информации и потому привожу его полностью.
http://jhistory.nfurman.com/russ/zakon_007.htm- источник находится здесь
ИСТОРИЯ ЕВРЕЕВ В РОССИИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Высочайше утвержденное 19 декабря 1844 года. Положение о подчинении Евреев в городах и уездах общему управлению, с уничтожением Еврейских кагалов
§ 1. Во всех местах, где дозволено Евреям постоянное пребывание, они по делам полицейским находятся в непосредственной зависимости городской или земской полиции, смотря по месту их жительства; по делам же о правах состояния, хозяйственным и податным, заведываются Думами или Ратушами тех городов, к коим приписаны, хотя бы некоторые из Евреев и проживали в местечках, селениях и деревнях.
Примечание. Постановленные в сем положении правила не распространяются:
1) на Евреев, живущих в Риге, и в тех городах Курляндской губернии, кои пользуются особыми привилегиями;
2) на Евреев, поселенных в Сибири, которые управляются по особому положению;
3) на Караимов и
4) на Евреев-земледельцев, для коих существуют особые постановления.
§ 2. В городах, где не имеется ни Дум ни Ратуш, равно и в уездах тех городов, в коих постоянное пребывание Евреям воспрещено, хозяйственное управление ими относится к Думам ближайших городов, по удобности, с разрешения Генерал-Губернатора. - В тех же городах, где вместо Думы и Ратуши, хозяйственная часть находится в ведении Магистратов, оные заведывают Евреями на правах Дум и Ратуш.
§ 3. Думы, Ратуши или Магистраты в заведывании Евреями, как живущими в том самом городе и уезде, так и причисленными на основании предыдущего §, руководствуются общими правилами учреждения Городской Думы. К обязанностям сих мест между прочим относится:
1) исправное содержание посемейных и алфавитных списков о Евреях, рекрутских очередей, податных раскладок и приходо-расходных шнуровых книг;
2) ведомство коробочных доходов и прочих сборов и расходов Евреев, и
3) записка их в подлежащие состояния, перечисление, увольнение в другие города и снабжение паспортами. - По каждому из сих предметов соблюдаются установленные правила.
§ 4. За сим никакое особое Еврейское управление существовать не должно и потому все кагалы и прикагалки уничтожаются, а дела их немедленно передаются по принадлежности в Городские Думы и Ратуши.
§ 5. По передаче кагальных дел в Городские Думы или Ратуши, оне обязаны содержать во всегдашней исправности:
1) посемейные списки всем подведомственным Евреям с означением звания каждого. При переходе Евреев в другие состояния и перемене места жительства делаются в сих списках немедленно надлежащие отметки; а дабы во всякое время можно было иметь определительное сведение о состоянии Евреев и мест их жительства, то сказанные списки должны быть возобновляемы чрез каждые два года;
2) алфавитные списки начальников семейств Евреев, с означением под каким № состоит в посемейном списке ;
3) очередные рекрутские списки по участкам;
4) верные копии с ревизских сказок;
5) ведомости о недоимках: податных, земской повинности и прочих сборов;
6) контракты на коробочные сборы;
7) ведомости о общественных долгах, и
8) окладные книги податей, вспомогательного коробочного сбора, с раскладочными реестрами и другие сведения, и необходимые для хозяйственного управления и наблюдения.
§ 6. Посемейные и алфавитные списки евреев первоначально составляются Думами и Ратушами из сведений, которые поступят к ним от упраздненных кагалов. Для соблюдения правильности, они поверяются на месте посредством сборщиков податей, или особо избранных депутатов из местных Евреев, при наблюдении и, в чем нужно будет, при содействии губернского начальства. Таким образом, по приведении сих списков в совершенную исправность, делаются в них в свое время отметки, указанные в предыдущем §.
§ 7. Каждому Еврею, главе семейства, объявляется, каким именем и прозванием он записан по ревизии, внесен в посемейный и алфавитный списки и должен именоваться в паспортах и во всяких актах (Свода Зак. о Сост. Т. 9, ст. 1293 изд. 1842 года). Все сие означается в выдаваемых от Дум упомянутым Евреям особых на печатных бланках билетах. С переменившим сие имя или прозвание поступается на основании общих о том законов. Сами же Думы и Ратуши обязаны соблюдать совершенную правильность в написании имен и прозваний каждого Еврея.
§ 8. Губернские Правления, собрав подробные сведения о всех расходах Еврейских обществ по содержанию синагог, школ, богаделен, Раввинов и по другим предметам и означив в какой степени все сии расходы в каждом уезде и местечке могут быть допущены и покрываемы коробочными сборами и местными раскладками, составляют табели расходов, собственно по Еврейским обществам в каждом уезде и местечке и рассылают оные в подлежащие Думы или Ратуши, в городские и земские полиции, для руководства при раскладке общественных сборов. Табели сии возобновляются, судя по изменению потребности расходов, падающих на местные раскладки, каждый год, или по истечении трех лет, или по возобновлении контрактов на содержание коробочных сборов.
Примечание. Возлагаемые по силе сего § на Губернские Правления обязанности исполняются в отношении Евреев, жительствующих в городе Одессе и черте оного Одесским Военным Губернатором, в Керчи же и Таганроге тамошними Градоначальниками.
§ 9. Кроме государственных податей и земской повинности, никакие сборы и раскладки с Евреев не должны быть производимы без особого письменного разрешения или предписания губернского начальства на имя Думы или Ратуши, заведывающей Евреями, которые приводят таковые распоряжения в исполнение. Сами же Думы и Ратуши когда усмотрят необходимость в каких-либо новых сборах, не приступая к раскладке оных, представляют о том на разрешение губернского начальства.
§ 10. Думы и Ратуши должны быть уведомляемы своевременно от Казенной Палаты о всякой прибыли или убыли в ведомстве их ревизских Еврейских душ, а от Губернского Правления: 1) о всяких переменах, признанных необходимыми по содержанию синагог, молитвенных школ, богаделен, раввинов и проч., 2) о всяком увеличении или уменьшении губернского начальства содержания каких-либо лиц и предметов на счет коробочного сбора или местной раскладки с Еврейских обществ.
§ 11. Думы и Ратуши, из имеющихся у них сведений о всех доходах общего и вспомогательного коробочного сбора, и о всех предметах расходов по Еврейским обществам, составляют смету сим расходам как вообще по уезду, так и в частности по каждому местечку, и означив, сколько из оных может быть отнесено на коробочный сбор общий или вспомогательный и сколько за тем должно подлежать к сбору с обществ, объявляют таковые сметы Евреям чрез местные полицейские начальства. При сем извещают, когда именно и в каком месте должно быть собрание Евреев для раскладки сборов.
§ 12. Раскладка сборов с Евреев есть двоякая: 1) раскладка государственных податей и денежной земской повинности, которая исполняется по общему порядку, и 2) раскладка на содержание разных Еврейских общественных богоугодных и служебных предметов. - В первой из сих раскладок участвует все вообще Еврейское общество; вторая же раскладка производится чрез избранных от Еврейских обществ уполномоченных, которые назначаются для сделания одной только именно порученной им раскладки, и допускаются в сие звание не иначе, как с утверждения местного Начальника губернии или области.
§ 13. За соблюдением при сем случае порядка и тишины, в городах имеют наблюдение городские полиции, а в местечках и селениях, где нет особого полицейского управления, земские полиции, или особо командируемые для того чиновники, без всякого впрочем вмешательства в дела самой раскладки.
§ 14. По каждой из двух раскладок, означенных в § 12-м, составляются отдельные раскладочные реестры, которые представляются уполномоченными за их подписанием в Думу или Ратушу в двойных экземплярах.
§ 15. Ежели Дума или Ратуша, при рассмотрении произведенных в обществах раскладок, встретит какие-либо сомнения, то пригласив в свое присутствие уполномоченных, требует от них пояснений. Подлинные раскладочные реестры, по рассмотрении Думой и по сделании в оных необходимых дополнений или изменений, прошнуровываются и утверждаются всеми Членами Думы и ее печатью. Один экземпляр дается сборщикам податей при тетрадях для записывания прихода и расхода податей, и по окончании года представляется ими в Думу; другой же экземплярах хранится в Думе для справок.
§ 16. Евреи, живущие в городах и местечках, избирают из благонадежнейших людей своего сословия сборщиков податей и их помощников. Сборщики исполняют обязанности старость мещанских и цеховых обществ, предписанные Свода Зак. Т. 5 в Уставе о Податях ст. 218 и 220-254, а помощники их поступают по инструкции, данной на основании тех же статей, но ни те ни другие не имеют предоставленного сими статьями старостам наблюдения, дабы платящие за малолетних, обедневших и проч., не несли сей тягости по достижении первыми узаконенного возраста, и в случае поправления состояния последних; все сие в Еврейских обществах определяется при самом составлении раскладок и рассматривается подлежащими Думами или Ратушами.
§ 17. Число сборщиков податей и их помощников, утверждение в сих должностях, время службы и проч., определяется статьями Свода Уст. о Податях, приведенными в предыдущем §. Если же встретятся недоумения от раздробительности Еврейских обществ или по другим обстоятельствам, то предоставляется Генерал-Губернаторам давать в сих случаях разрешение, руководствуясь вышеозначенными статьями и не допуская однако излишества в назначении должностных лиц из Евреев.
§ 18. Сбор податей с Евреев, которые будут иметь право проживать в незначительном числе душ, в казенных селениях или в помещичьих деревнях и фольварках, возлагается, в первых на сельских сборщиков податей под наблюдением управителей или администраторов, а во вторых на самих владельцев, с выдачей тем и другим от Дум окладных листов, податных тетрадей и таблиц, которые вместе с деньгами должны быть представлены от них в Думы и Ратуши.
§ 19. Сборщики податей обязаны вести в исправности данные им приходо-расходные тетради или книги. Собранные подати и суммы земского сбора немедленно вносят они в местное Уездное Казначейство, а сборы на разные Еврейские предметы - в Думу или Ратушу, которые, равно как и Казначейства в приеме от сборщиков денег, немедленно выдают им квитанции.
§ 20. В снабжении как Еврейских сборщиков податей, так и Городских Дум или Ратуш книгами и тетрадями, в определении времени и количества взноса сумм, в поверке и обревизовании их, во взыскании недоимок с Евреев и в представлении отчетности самими Думами, поступается на основании постановленных по сему предмету особых правил.
§ 21. Денежные суммы на разные предметы по Еврейским обществам отпускаются из Дум и Ратуш по особым ассигновкам, внесенным в годичные сметы, или в некоторых случаях по предписаниям Гражданских Губернаторов.
§ 22. Рекрутским старостам, сборщикам податей и их помощникам, Дума дает письменные приказы, посылая оные находящимся в уезде чрез Земский Суд, при разносной книге без особых отношений. Земские же Суды, приняв сии пакеты, немедленно отправляют их посредством земской почты по адресу.
§ 23. В Канцелярии Городских Дум или Ратуш, заведывающих Евреями, определяется, сверх положенных штатами, по одному Бухгалтеру и прибавляется такое число писарей, какое окажется необходимым по количеству Евреев, подведомственных Думе или Ратуше, или по отчетности и исполнению других хозяйственных распоряжений; для покрытия сих расходов на жалованье и канцелярские потребности, производится с Еврейских обществ особый сбор, со включением оного в смету расходов. Самое определение, где именно и в какой степени нужно усилить Канцелярии Дум, равно как и назначение для сего сбора, предоставляется Генерал-Губернаторам, на основании местных обстоятельств, по предварительному о том всякий раз сношению с Министром Внутренних Дел.
Печатается по изданию: Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. Том 19. Отделение первое. 1844. СПб., 1845. С. 887-890.
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на генеалогическом форуме «Еврейские корни», добровольно и специально для поиска родни Морщинер, Романовский, Зенгер, Шведер, Гербель, Кудашевы, Баратовы

Аватара пользователя
levak
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29.08.2011
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Виды источников генеалогической информации по евреям (прямые и косвенные источники)

#3 levak » 12 ноя 2021, 01:50

ЕВРЕЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИИ И РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (до 1917г).
Сборник законов указав предписаний...
https://archive.jewishagency.org/ru/jew ... tent/22935

"Оглавление: Договор о перемирии на 13 лет и 6 месяцев между Государством Российским и Польским, учиненный на съезде в деревне Андрусове полномочными послами 30 января 1667 года
Указ Именной, состоявшийся в Верховном Тайном Совете 26 апреля 1727 года. О высылке Жидов из России и наблюдении, дабы они не вывозили с собою золотых и серебряных Российских денег
Указ Именной 2 декабря 1742 года. О высылке как из Великороссийских, так и из Малороссийских городов, сел и деревень, всех Жидов, какого бы кто звания и достоинства ни был, со всем их имением за границу и о невпускании оных на будущее время в Россию, кроме желающих принять Христианскую веру Греческого вероисповедания
Высочайше утвержденное 9 декабря 1804 года Положение. О устройстве Евреев
Указ Сенатский 28 декабря 1828 года с прописанием Высочайше утвержденного положения Комитета Министров. О воспрещении Евреям, выходящим из Царства Польского, водворяться в России
Высочайше утвержденное13 апреля 1835 года Положение о Евреях
Высочайше утвержденное19 декабря 1844 года. Положение о подчинении Евреев в городах и уездах общему управлению, с уничтожением Еврейских кагалов
Законодательство Российской Империи о евреях по состоянию на 1912г"
Каплан, Кац.
Новомосковскъ, Амуръ, Екатеринославъ, Лепель

Ответить

Вернуться в «Источники генеалогической информации»