Захоронения! Поселок Ивановка Луганской области

Ответить
Сообщение
Автор
rebrov_ua
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04.02.2018
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Захоронения! Поселок Ивановка Луганской области

#1 rebrov_ua » 04 фев 2018, 17:53

rebrov_ua писал(а): Всем доброго времени суток! В детстве я часто бывал в поселке Ивановка, что в Луганской области, Антрацитовский район, Украина! Недавно наткнулся на информацию в интернете, что там есть захоронения и есть плиты, надписи на которых на языке идиш, который сейчас не используется,, значит это где-то 18 век. А поселок сам по себе молодой. Так же там есть руины синагоги. Все фото прилагаю. Может кому-то будет интересно. А мне интересно что это может быть за захоронение, почему именно в этом регионе и так далее...
Администратор, сделайте, пожалуйста, чтобы тема пару дней повисела в самом верху, очень интересно, а кому-то может и полезно будет

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Захоронения! Важная информация.

#2 Nison » 04 фев 2018, 17:53

rebrov_ua писал(а): Всем доброго времени суток! В детстве я часто бывал в поселке Ивановка, что в Луганской области, Антрацитовский район, Украина! Недавно наткнулся на информацию в интернете, что там есть захоронения и есть плиты, надписи на которых на языке идиш, который сейчас не используется,, значит это где-то 18 век. А поселок сам по себе молодой. Так же там есть руины синагоги. Все фото прилагаю. Может кому-то будет интересно. А мне интересно что это может быть за захоронение, почему именно в этом регионе и так далее...
Надписи на иврите. Идиш сейчас используется
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Захоронения! Важная информация.

#3 Nison » 04 фев 2018, 17:54

На надписях четко виден 19 век
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

rebrov_ua
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04.02.2018
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Захоронения! Важная информация.

#4 rebrov_ua » 04 фев 2018, 17:54

Сори, я совсем не понимаю в этом. Но это приблизительно конец 18-го века. Мне интересно почему именно там захоронение

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Захоронения! Важная информация.

#5 Nison » 04 фев 2018, 17:55

rebrov_ua писал(а): Сори, я совсем не понимаю в этом. Но это приблизительно конец 18-го века. Мне интересно почему именно там захоронение
Я вижу 1867
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Захоронения! Важная информация.

#6 Nison » 04 фев 2018, 17:56

rebrov_ua писал(а): Сори, я совсем не понимаю в этом. Но это приблизительно конец 18-го века. Мне интересно почему именно там захоронение
Потому что там жили евреи, что ж тут удивительного
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

rebrov_ua
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04.02.2018
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Захоронения! Важная информация.

#7 rebrov_ua » 04 фев 2018, 17:56

Я понял. В общем сам поселок по себе ничем не примечательный, обычный промышленный поселок восточной Украины

rebrov_ua
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04.02.2018
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Захоронения! Важная информация.

#8 rebrov_ua » 04 фев 2018, 17:57

Nison, А куда можно обратиться и на какой форум или может быть в фейсбуке или вк сообщество. Может быть кто-то это разыскивает, может кому-то будет полезна информация

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Захоронения! Важная информация.

#9 Nison » 04 фев 2018, 17:59

rebrov_ua писал(а): Nison, А куда можно обратиться и на какой форум или может быть в фейсбуке или вк сообщество. Может быть кто-то это разыскивает, может кому-то будет полезна информация
Вы уже обратились
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Захоронения! Поселок Ивановка Луганской области

#10 oztech » 04 фев 2018, 19:08

rebrov_ua, Ваш первый пост с картинками перенесен в тему Помогите перевести (могильная плита, фрагмент книги или статьи) – еврейские языки. Возможно, Вы правы, что кого-то на форуме может заинтересовать информация с плит, но сначала ее нужно прочесть и перевести.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Захоронения! Поселок Ивановка Луганской области

#11 oztech » 04 фев 2018, 19:48

rebrov_ua писал(а): В детстве я часто бывал в поселке Ивановка, что в Луганской области, Антрацитовский район, Украина! Недавно наткнулся на информацию в интернете, что там есть захоронения
И еще, rebrov_ua, пока специалисты разбираются с переводом, может, Вы уточните, что есть в Интернете по этому населенному пункту, который сейчас называется Ивановка? К какой губернии Российской империи он относился до революции, к какому уезду, как назывался? Судя по цитате, Вам знакомы эти места, поэтому разобраться будет проще, чем другим.
Григорий

rebrov_ua
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04.02.2018
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Захоронения! Поселок Ивановка Луганской области

#12 rebrov_ua » 04 фев 2018, 20:29

На данный момент это это поселок в Украине, сейчас под контролем самопровозглашенной ЛНР. Ивановка, Антрацитовский район - гуглите. Места знакомы. По поводу района отпишу позже, буквально минут через 15

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Захоронения! Поселок Ивановка Луганской области

#13 Файнгольд Татьяна » 04 фев 2018, 20:36

oztech писал(а):
rebrov_ua писал(а): В детстве я часто бывал в поселке Ивановка, что в Луганской области, Антрацитовский район, Украина! Недавно наткнулся на информацию в интернете, что там есть захоронения
И еще, rebrov_ua, пока специалисты разбираются с переводом, может, Вы уточните, что есть в Интернете по этому населенному пункту, который сейчас называется Ивановка? К какой губернии Российской империи он относился до революции, к какому уезду, как назывался? Судя по цитате, Вам знакомы эти места, поэтому разобраться будет проще, чем другим.
Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона:
Ивановка (Ивановское), м. Екатеринославской губернии, Славяносербск. у., при речке Ольховой. Копи антрацита. Жителей 3600.
..........................................
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ивановка_ ... кий_район)
Ива́новка (укр. Іванівка) — посёлок городского типа в Антрацитовском районе Луганской области
.....................................
http://h.ua/story/266249/
НА ЛУГАНЩИНЕ ОБНАРУЖЕНЫ НЕИЗВЕСТНЫЕ ЕВРЕЙСКИЕ СВЯТЫНИ
14 апреля 2010
....................................
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

rebrov_ua
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04.02.2018
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Захоронения! Поселок Ивановка Луганской области

#14 rebrov_ua » 04 фев 2018, 20:37

вот что мне ответили:


А по Ивановеке так. Ивановка относилась к Славяно-сербскому уезду Екатеринославской губернии.

rebrov_ua
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04.02.2018
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Захоронения! Поселок Ивановка Луганской области

#15 rebrov_ua » 04 фев 2018, 20:38

Файнгольд Татьяна, если кому интересно могу приаттачить фото мельницы

rebrov_ua
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04.02.2018
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Захоронения! Поселок Ивановка Луганской области

#16 rebrov_ua » 04 фев 2018, 20:43

Вот что мне ответили еще

В Ивановке действительно жило много евреев. Была и школа и кладбище, но на сегодняшний день об этом очень мало информации.

Ответить

Вернуться в «Еврейские кладбища, надгробия, эпиграфика и традиции погребения»