Вопросы о специфических делах в НИАБ

SubbotaAnton
Благодарил (а): 5 раз

#1 Сообщение SubbotaAnton » 13 май 2017, 18:51

Здравствуйте!

Может быть кто-то имел дело с подобным. В НИАБ фонд 2176 оп 1 дело 43 есть

"Журнал генеральной проверки торговых и промышленных заведений по м.Краснополье Чериковского у." за 1893

Какого рода информация может быть в подобном деле? Есть ли там имена-фамилии владельцев торговых заведений? Что может считать торговым заведением?

Например, мои предки Каганы жили в Краснополье, Могилевская губерния. Вениамин Каган согласно уголовному делу был "мелкий торговец", и действительно, на jewishgen можно видеть, что в 1903 году в Краснополье согласно какой-то переписи (кстати, какой?)

KAGAN Beniam.-Elia Shevel.
Occupation: Bread-Grain
Year: 1903
Column: 845
Town: Krasnopole
Uyezd : Cherikovskii

В этом же году по-видимому его брат Sim.-Girsha торгует Textile Goods

Спустя пару лет в 1911 году по другой переписи (что это за документы?) я снова вижу Beniamin (уже без Elia), который торгует Hemp product и Bread-Grain

А вместе с ним теми же товароми торгует и его жена, Ginda.

Итак, я знаю, что в Краснополье было много Каганов, но торговали в большинстве своем лишь "мои" (хотя там есть еще две женщины Каган, но быть может, это жена брата Вениамина и еще кто-то). Достаточно ли этой торговой активности, чтобы попасть в журнал ... торговых заведений? И что это за переписи 1903 и 1911 годов, в которых можно найти Каганов?

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

#2 Сообщение yvb » 13 май 2017, 21:32

SubbotaAnton писал(а):Источник цитаты И что это за переписи 1903 и 1911 годов, в которых можно найти Каганов?

Так там написано, что данные взяты из справочников "Вся Россия" за 1903 и 1911 годы: http://www.jewishgen.org/databases/vsia/vsiabelarus.htm
Эти справочники можно найти в интернете.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 73 раза
Контактная информация:

#3 Сообщение Дмитрий Широчин » 13 май 2017, 22:33

SubbotaAnton писал(а):..."Журнал генеральной проверки торговых и промышленных заведений по м.Краснополье Чериковского у." за 1893Какого рода информация может быть в подобном деле? Есть ли там имена-фамилии владельцев торговых заведений? Что может считать торговым заведением? ...

В Журналах генеральной поверки фиксировались и совершенно мелкие торговые предприятия (в частности, лотки на рынках). Там приводились имена и фамилии владельцев, часто - имена и фамилии лиц, торговавших в этих заведениях (мы бы сейчас назвали таковых, видимо, управляющими). Там, за редчайшими исключениями (встречал всего в нескольких единицах из нескольких десятков просмотренных Журналов), не приводились составы семей владельцев.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

SubbotaAnton

#4 Сообщение SubbotaAnton » 13 май 2017, 22:52

Большое всем спасибо!

Спасибо за "Вся Россия". Открыл 1895 год (отчего его нет в базе джевишген? странно), нашел Чериков - и вот он, дедушка Кагана Лазаря - Каган Шевель собственно персоной! Пенько-трепальные: Каганъ, Шевель (м. Краснополье). Что это дед Лазаря - ну в этом почти уверен, во-первых, тот тоже был Шевель, во-вторых, отец, мать, дядя Лазаря торговали - отчего бы не торговать и дяде в такой семье? А чего я радуюсь - это дает шанс встретить того же Кагана Шевеля в 1893 году в указанном журнале, и если бы там писали отчество... А пишут ли там отчество,
Дмитрий Широчин писал(а):приводились имена и фамилии владельцев, часто - имена и фамилии лиц, торговавших в этих заведениях
?..

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 73 раза
Контактная информация:

#5 Сообщение Дмитрий Широчин » 13 май 2017, 23:09

SubbotaAnton писал(а): А пишут ли там отчество,
Дмитрий Широчин писал(а):приводились имена и фамилии владельцев, часто - имена и фамилии лиц, торговавших в этих заведениях
?..

А вот с этим всё, как обычно в России, - через одно место. В одном и том же Журнале, на соседних страницах, для совершенно одинаковых (и по величине оборота) заведений: у одного - с отчеством, у другого - с инициалами, у третьего - только с именем.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

SubbotaAnton

#6 Сообщение SubbotaAnton » 13 май 2017, 23:23

Уф!!! Надеюсь, нашел

За 1899 год

Каган Изр.-Абр. Хаим., Чериковск.у., Палужск.в., с. Палужье
Каган Шевель Хаим., Чериковск.у., Краснопольск.в., мест. Краснополье, Турьевская, сб.д.

Итак, срочно открываю данные по ревизским сказкам - вижу ОДНОГО Хаима, 1813 года рождения.

Староват-не староват? И какие же у него дети? Изроиль 1847 года рождения и Абрам 1850 года! Как раз те двое, через черточку (а я бы думал, что это двойное имя...). Да и Шевель там есть, 1832 года, и дети у него в 1852 и 1858 году. Правда, нету про Вениамина, но видимо, они уже позже родились, и не попали в проверяемые документы... Наверное, как-то так!

SubbotaAnton

#7 Сообщение SubbotaAnton » 13 май 2017, 23:36

Думаю, все таки это мой Шевель, уж больно хорошо все сходиться - я точно знал, что отец торговал
Потом узнал, что торговала и мать.
(Кстати, KAGAN Beniam.-Elia Shevel - может никакое не двойное имя, а просто два брата, как в случае с Каган Изр.-Абр. Хаим.?)
Потом еще и видимо, дядя - кстати, он тоже KAGAN Sim.-Girsha - может опять это двое братьев, занятые одним делом?)

Ну, и наконец, вижу, что и дедушка торговал, и видимо еще два его брата тоже торговали.

Кстати, вот эта торговля из поколение в поколение - она ни о чем не говорит? Может, это что-то чуть-чуть специфическое, о чем можно почитать :)

PS И наконец - Хаим - перечислен в купцы 2-ой гильдии после 1850

Вернуться в «О разном»