КОГАН (Могилевская губерния)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
SubbotaAnton
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22.06.2016
Благодарил (а): 6 раз

Вопросы о специфических делах в НИАБ

#21 SubbotaAnton » 13 май 2017, 23:23

Уф!!! Надеюсь, нашел

За 1899 год

Каган Изр.-Абр. Хаим., Чериковск.у., Палужск.в., с. Палужье
Каган Шевель Хаим., Чериковск.у., Краснопольск.в., мест. Краснополье, Турьевская, сб.д.

Итак, срочно открываю данные по ревизским сказкам - вижу ОДНОГО Хаима, 1813 года рождения.

Староват-не староват? И какие же у него дети? Изроиль 1847 года рождения и Абрам 1850 года! Как раз те двое, через черточку (а я бы думал, что это двойное имя...). Да и Шевель там есть, 1832 года, и дети у него в 1852 и 1858 году. Правда, нету про Вениамина, но видимо, они уже позже родились, и не попали в проверяемые документы... Наверное, как-то так!

SubbotaAnton
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22.06.2016
Благодарил (а): 6 раз

Вопросы о специфических делах в НИАБ

#22 SubbotaAnton » 13 май 2017, 23:36

Думаю, все таки это мой Шевель, уж больно хорошо все сходиться - я точно знал, что отец торговал
Потом узнал, что торговала и мать.
(Кстати, KAGAN Beniam.-Elia Shevel - может никакое не двойное имя, а просто два брата, как в случае с Каган Изр.-Абр. Хаим.?)
Потом еще и видимо, дядя - кстати, он тоже KAGAN Sim.-Girsha - может опять это двое братьев, занятые одним делом?)

Ну, и наконец, вижу, что и дедушка торговал, и видимо еще два его брата тоже торговали.

Кстати, вот эта торговля из поколение в поколение - она ни о чем не говорит? Может, это что-то чуть-чуть специфическое, о чем можно почитать :)

PS И наконец - Хаим - перечислен в купцы 2-ой гильдии после 1850

SubbotaAnton
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22.06.2016
Благодарил (а): 6 раз

КОГАН (Могилевская губерния)

#23 SubbotaAnton » 14 май 2017, 01:47

Да, это опечатка прокралась незаметно :) Спасибо, что поправили, и что дали ссылки

А вот эти два дела:

Евреи (г. Чериков, м. Кричев, Молостовичи), государственные, помещичьи крестьяне, дворовые 1816 (2151 / 1 187)
Евреи (г. Чериков, мест. и дер. уезда) 1816 (2151 / 1 188)

Если нужно смотреть Краснополье (Чериковский уезд), то надо 188-ое дело?

А переписи до 1816 года - они утеряны, или какая-то другая причина есть?

SubbotaAnton
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22.06.2016
Благодарил (а): 6 раз

КОГАН (Могилевская губерния)

#24 SubbotaAnton » 18 июн 2017, 17:21

Добрый день!

Посмотрел РС 1816 года - 2151 / 1, дела 187 и 188.

В 187 оказалась ДРС (дополнительная РС), с 270 листа пошла основная РС, продолжение которой было в деле 188.

До этого были просмотрены РС за 1834 (192 дело) и 1850 (196 дело) года. Мои Каганы были упомянуты там в Краснополье.

Интересно, что за 1816 год в Краснополье Каганов нет (если РС сохранилась полностью), там только два листа в ДРС о Краснополье и совсем ничего в основной РС.

Возникло несколько вопросов, может быть есть идеи у кого-то, отчего так.

1) Отчего Краснополья нет в основной РС, но есть в ДРС (всего 2 листа)? Википедия говорит, что "Историческое название — Малостовка", но без указания дат. Но в целом, если в ДРС оно уже как Краснополье, то и в РС должно быть тоже самое.

2) https://archives.gov.by/index.php?id=538208

Тут в деле 177 аж за 1779 года есть загадочная ДРС - "Разные сословия (Кричевское им.)". Что это за Кричевское?

3) РС по Черикову до 1816 года - могут ли они быть где-то еще? Есть ли смысл искать их РГАДА? Обычно в областных архивах есть РС 1795 год. Но вдруг с связи с непростой судьбой этих городов (Чериков в составе Российской империи с 1772 года) РС надо искать в другом месте?

4) "Мой" Шевель Каган там упомянут - "Шевелева Еселева Кагана сын Хаим – 4 года." - это в ДРС. Я ожидал хотя бы возраст Шевеля (например, он указан в РС 1835 за 1816 год), но нет. Отчего так? Если возраст не указан, то почему он есть в след. РС в том числе и за прошлую РС? Где данные за прошлую РС, была ли она там?

5) "Мой" Шевель из "Молостовского прикагала". Что это такое?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КОГАН (Могилевская губерния)

#25 Alexander79 » 18 июн 2017, 18:17

В дополнительную ревизскую сказку вносились пропущенные в основной.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КОГАН (Могилевская губерния)

#26 Alexander79 » 18 июн 2017, 18:18

Город Кричев.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

SubbotaAnton
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22.06.2016
Благодарил (а): 6 раз

КОГАН (Могилевская губерния)

#27 SubbotaAnton » 22 июн 2017, 18:03

Сам себе отвечу. В первом пункте я говорю, что Краснополье называлось также "Малостовка", а в пункте 5 спрашиваю, что же это за "Молостовский прикагал".

Даже и комментировать тут нечего :)

SubbotaAnton
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22.06.2016
Благодарил (а): 6 раз

КОГАН (Могилевская губерния)

#28 SubbotaAnton » 15 сен 2017, 15:25

Поделитесь, пожалуйста, есть ли у вас методы - истории, как можно определить девичью фамилию жены?

Итак, есть Гинда Наумовна, она же, вероятно, Ginda Nokhim, в замужестве Каган.

Родилась, вероятно, в 1873 году, или в 1874. Муж - Каган Вениамин Шевельевич, умерший в 1917 году. Вся семья - Вениамин, Гинда, вероятный брат Вениамина Симона-Гирша(?), Шевель, его братья - были торговцами, кто-то из них был купцом 2 гильдии, они упоминаются в переписи торговцов Российской империи (проверял 1895 - 1910 года). Там же упоминается и Гинда. Проживали в Могилевской губернии, Краснополье.

Но поскольку евреи часто меняли место жительства, причем весьма серьезно, то есть ли возможность за что-то зацепиться и узнать хоть что-то про Гинду Наумовну? Очень вероятно, что она родом не из Краснополья.

И да, в 1939 году (когда арестовали ее сына), в деле о сыне указано, что мать на тот момент проживает в Краснополье. Но в годы ВОВ выжить там не представляется реальным, разве что мама сумела уехать.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КОГАН (Могилевская губерния)

#29 Alexander79 » 15 сен 2017, 15:40

SubbotaAnton писал(а): Поделитесь, пожалуйста, есть ли у вас методы - истории, как можно определить девичью фамилию жены?

Итак, есть Гинда Наумовна, она же, вероятно, Ginda Nokhim, в замужестве Каган.

Родилась, вероятно, в 1873 году, или в 1874. Муж - Каган Вениамин Шевельевич, умерший в 1917 году. Вся семья - Вениамин, Гинда, вероятный брат Вениамина Симона-Гирша(?), Шевель, его братья - были торговцами, кто-то из них был купцом 2 гильдии, они упоминаются в переписи торговцов Российской империи (проверял 1895 - 1910 года). Там же упоминается и Гинда. Проживали в Могилевской губернии, Краснополье.

Но поскольку евреи часто меняли место жительства, причем весьма серьезно, то есть ли возможность за что-то зацепиться и узнать хоть что-то про Гинду Наумовну? Очень вероятно, что она родом не из Краснополья.

И да, в 1939 году (когда арестовали ее сына), в деле о сыне указано, что мать на тот момент проживает в Краснополье. Но в годы ВОВ выжить там не представляется реальным, разве что мама сумела уехать.
Метрические книги
Записи ЗАГСА- может брала повторное свидетельство
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

SubbotaAnton
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22.06.2016
Благодарил (а): 6 раз

КОГАН (Могилевская губерния)

#30 SubbotaAnton » 10 янв 2019, 14:11

Были просмотрены владенные ведомости по м. Краснополье за 1926 год

НАРБ (Минск), фонд 30, опись 2, дело 7017.

В нем найдена моя прапрабабушка.

"Всесоюзная перепись населения 1926 года.
Владенная ведомость №14.
Беларусь. Уезд, округ Калининский. М. Краснополье. Отделение милиции 2. Переулок
Пушкинский, номер дома не указан. Строительный квартал №7.
Принадлежит Каган Гинда Нохамовна(?) и Шпунт Веня Хаимов.
Владение застроено.
Площадь земельного участка – 25 саженей
Водопровод не присоединен.
Воду берут из колодца."

Интересно, что я встречал разные написание ее отчество - Наумовна, в базе данных - Ginda Nokhim.И вот здесь Нохамовна. Как же звали ее отца?..

Ее муж, Вениамин, умер в 1917 году. Вероятно, оттого она живет вместе со Шпунт Веня? По возрасту Гинде должно было быть на 1917 год примерно 44 года.


В другом деле, НАРБ, фонд 30, опись 2, дело 7018, "Владенные ведомости по м. Краснополье 1926 года", упомянут Каган Нохим Янкелев.

Наконец, здесь, НАРБ, фонд 30, опись 2, дело 7017, "Владенные ведомости по м. Краснополье 1926 года." Каганов нет.

Есть ли в фонде 30 какие-то другие списки?

Буду благодарен за советы!

SubbotaAnton
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22.06.2016
Благодарил (а): 6 раз

КОГАН (Могилевская губерния)

#31 SubbotaAnton » 10 янв 2019, 14:12

PS Также были выписаны все Каганы из НИАБ (Минск), фонд 2176, опись 1, дело 43, "Дело об оценке недвижимого имущества. Классификация торговых и
промышленных предприятий Чериковского уезда на отдельные рорды и виды торга и промысла. 12 января 1905 года."

Если есть заинтересованные в этой информации - добро пожаловать.

SubbotaAnton
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22.06.2016
Благодарил (а): 6 раз

КОГАН (Могилевская губерния)

#32 SubbotaAnton » 28 авг 2019, 14:18

Получил копии дела https://spbarchives.ru/infres/-/archive ... 7240/6/880 - просто кладезь информации. Заполненные анкеты, информация о партийном билете, службе, и тысяча другой информации. Наконец, фотография! Что может быть лучше.

Однако, есть и загадка. Узнал, что у Когана Лазаря была сестра.

О самой сестре узнал, когда получил архивную справку из ЦГА СПб, по документам архивного фонда "Коллекция домовых книг" за 1926-1930 год.

Коган Годзе Вениаминовна, 1907 года рождения, уроженка местечка Краснополье (Беларусь), девица, учащаяся Мед. техн.

Также в деле Когана он пишет о сестре, которая на его содержании.

Я не могу понять, что это за имя - Годзе. Гуглил женский еврейские имена - ноль. Никаких Годзе. Возможно, мне в архиве неверно прочли? Помогите, пожалуйста.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КОГАН (Могилевская губерния)

#33 lavaS » 28 авг 2019, 15:25

SubbotaAnton писал(а):
28 авг 2019, 14:18
девица, учащаяся Мед. техн.
Эта запись - за какой год в домовой?
Думаю, училась она в СПб. Находится несколько мед. техникумов в ЦГА:
первый
второй
третий
четвёртый

Сохранность так себе, но кое-где сохранились документы поступающих. В каком году она могла поступать? Вдруг повезет..
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КОГАН (Могилевская губерния)

#34 lavaS » 28 авг 2019, 15:41

SubbotaAnton писал(а):
28 авг 2019, 14:18
Я не могу понять, что это за имя - Годзе. Гуглил женский еврейские имена - ноль. Никаких Годзе. Возможно, мне в архиве неверно прочли?
А вы у них скан этой записи из домовой не запросили? Я бы запросила обязательно. Кстати, когда смотрела по своим домовые в ЦГА за этот период, обратила внимание на ошибки: например, у нас в одной из записей нас было указано, что Эзре - женщина...
А на Памяти народа есть мужчины с отчеством Годзеевич родом из Дагестана/Северной Осетии. Мне кажется, это ошибка. Запросите сканы.
SubbotaAnton писал(а):
28 авг 2019, 14:18
информация о партийном билете
ргаспи запросили по номеру партбилета? Там тоже много может быть...
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»