"Память Народа", "Подвиг Народа", "ОБД Мемориал"

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Всякая всячина...

#21 Kaaskop » 10 май 2013, 14:07

Если я правильно помню, до 1942 года вообще практически не награждали. Как-то не до этого было.. Да и некоторые медали и ордена, кажется, еще не существовали. А вот в конце 1944-начале 45, мне кажется, что награждения стали практиковаться... более широко, что ли. Извините, никого не хочу обидеть. Но такое мнение у меня сложилось после ознакомления с некоторыми документами на сайте "Подвиг народа".

В остальном, Юля права, что юбилейных потом было чрезвычайно много.

Относительно медали "За отвагу" за ремонт бронетехники под огнем. Наверное, надо рассматривать в контексте той конкретной ситуации, которая нам неизвестна. Думаю, командиру, который представил к награде, было виднее.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Всякая всячина...

#22 mod970 » 10 май 2013, 14:39

Я ни в коем случае не подвергаю сомнению получение медали. Просто мы и сами не знаем, за что какая награда полагалась. А уж объяснить иностранцу тем более не в состоянии.
А интерес , по крайней мере в Израиле, заметно вырос. Принцип "капля камень точит" сработал. Спустя 20 лет я с огромным удивлением слышу как обсуждают какие-то моменты ВОВ (именно на территории СССР), признают наших ветеранов (чего не было вначале), сайты МО смотрят (даже не зная русский), книги русских авторов о войне читают (в переводе). В Израиле происходит процесс разделения восприятия ВОВ и народа от Сталина и советской власти.

Я знаю по знакомым родителей, что часто "юбилейные" получали "по блату" те, кто вообще не воевали, но вот на "подвиге народа" я увидела, что многие, представленные к наградам за боевые действия, не получили их во время войны. Так пусть хоть юбилейные вернули часть справедливости.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

О наградах участников ВОВ

#23 Kaaskop » 10 май 2013, 14:52

О наградах довольно подробно написано в вики, что не истина в последней инстанции, но представление дает. После войны тот же орден "Красной звезды" давали довольно широко. И без всякого блата.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Всякая всячина...

#24 Юлия_П » 10 май 2013, 14:55

Мой дед не воевал - работал на турбомоторном заводе, эвакуированном из Харькова в Свердловск. Они выпускали моторы для танков и турбины для разрушенных электростанций. И у него тоже много орденов и медалей. Только я не помню у него фотографий, где он с наградами.
А Красную Звезду во время войны давали не очень многим. После войны - не знаю, но в первые годы войны вообще наградами не очень жаловали.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Всякая всячина...

#25 mod970 » 10 май 2013, 15:25

Kaaskop писал(а):О наградах довольно тподробно написано в вики, что не истина в последней инстанции, но представление дает. После войны тот же орден "Красной звезды" давали довольно широко. И без всякого блата.
Вики не может обучить того, кто не пережил войну, что это всё означало в реальности.

До денежной реформы 1947 г. награжденые получали орденские деньги и льготы на транспорте, это написано в орденских книжках моего деда. В 1947 г. денежную часть и льготы отменили, поэтому , наверно, и легче стало давать. И вообще, Сталин был гениален в игрищах с кнутом и пряником, и награды в их числе. Что опять же не говорит ничего плохого о самих получавших. Каждый воевавший заслужил награду.

Юля, твой дед зарабатывал награды адским трудом, но после войны пошли награждения и вертухаев, и разных функционеров, а в юбилеи вообще всё по спискам от парткомов и райкомов делали. А у них, как и у всех в СССР, соцсоревнование с соседями... И поэтому то, что в войну, - просто и понятно (в основном), а в остальное надо пристально вглядываться, разбираясь кто, как и за что.
Я это помню просто - как от неофициальных встреч и попоек и, действительно, святого дня (тогда - обычного рабочего) постепенно менялось и видоизменялось 9-е мая.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Всякая всячина...

#26 Kaaskop » 10 май 2013, 15:48

Вики не может обучить того, кто не пережил войну, что это всё означало в реальности.
А я про это не говорила :? :shock:
Я писала только о том, что принципы, по которым давали награды, со временем изменялись, да и имели они широкий охват.
Ту же "Красную звезду" во время войны давали за личное мужество и отвагу в боях и почему-то с трудом ( моего деда представляли за Сталинградскую битву к ней, но заменили орденом Отечественной войны), а так же и за большие заслуги в поддержании высокой боевой готовности войск.
Разница, имхо, существенная.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Всякая всячина...

#27 anno_nin » 09 июн 2013, 15:49

mod970 писал(а):Меня недавно местные "пытали", какового уровня медаль "За отвагу". В представлении был описано как награжденный под огнем отремонтировал бронетехнику. Конечно, в Израиле многие мужики воевали, и для них обстрел - не теория, и им легче понять, что всё заслужено. Но общее отношение к медалям и орденам - другое. Я никогда не видела "иконостасов" ни на одном израильтянине, в т.ч., на тех , кто воевал во всех войнах. Поэтому , наверно, это и вызывает удивление.
Мой отец был награжден медалью "За отвагу". Похоже что как раз "ремонт под огнем". Он рассказывал, что "чинил связь". По его рассказам это выглядело так: провода связи проложены по полю, которое постоянно обстреливается. Как только снаряд перебивает провод, он выскакивает из окопа и бежит с огромной катушкой к этому месту и присоединяет свой провод к оборванному концу. После одного из особенно жарких боев его представили к награде. Я была маленькой и он рассказывал без патетики, чтобы не напугать.
Он считал, что награда за войну у него одна - эта медаль За отвагу. "За победу над Германией" давали тем, у кого была награда или ранение. Потом юбилейные давали примерно по тому же принципу. В 1995, если не ошибаюсь, юбилейный орден давался - всем, кто воевал и дожил до 1995.
Его боевой друг рассказывал, что в их подразделении (все время на передовой) наград не давали никому. Это зависело от рода войск и всяких других факторов, к личной отваге отношения не имеющих. Речь о 1944.
В этом случае "юбилейные" как раз очень даже награды.
Я в этом не очень разбираюсь. Так запомнилось с их слов.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Всякая всячина...

#28 ALLA PESINA » 09 июн 2013, 16:13

У моего папы было много наград.Он умер раньше чем начали награждать юбилейными но что я точно помню он говорил медаль За боевые заслуги - приравнивалась к ордену.Кстати она из серебра.
.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Всякая всячина...

#29 mod970 » 09 июн 2013, 17:30

У родственников нашла несколько случаев представлений к награде, но получили они их только в юбилейное награждение. На мой гражданский взгляд, на передовой все заслуживили награды.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Всякая всячина...

#30 ALLA PESINA » 09 июн 2013, 17:39

Лена полностью с Вами согластна .Мой дедушка и свекор оба инвалиды войны имели только юбилейные награды.
.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Судьбы солдат ВОВ

#31 Tara Levin » 20 янв 2015, 04:21

Воевавший и вернувшийся с войны не был награжден... :?:
Я бы искала в наградах. Представленый к награде, но не получивший ее - да, такие случаи имели место в годы войны. Но живой, воевавший и без наград - никогда не слышала такого. :crazy:
Награждали даже тыловиков на военных заводах.
Как вариант - семейная легенда, что был на фронте.
К 20-ти летию Победы в 1965 награды давали очень массово.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Судьбы солдат ВОВ

#32 mihail » 20 янв 2015, 13:29

Tara Levin писал(а):Воевавший и вернувшийся с войны не был награжден... :?:
Я бы искала в наградах. Представленый к награде, но не получивший ее - да, такие случаи имели место в годы войны. Но живой, воевавший и без наград - никогда не слышала такого. :crazy:
Награждали даже тыловиков на военных заводах.
Как вариант - семейная легенда, что был на фронте.
К 20-ти летию Победы в 1965 награды давали очень массово.
Еще раз: случай "воевал-выжил-не награжден".

Что касается послевоенных наград то,самого себя цитировать нескромно,но выше уже писалось: "...Не получившие наград во время войны могли,став ветеранами ВОВ,награждаться уже "по списку",как правило,к юбилеям и памятным датам.
Если не ошибусь,последнее,наиболее массовое награждение - это 1985 год.Тогда Орден Отечественной Войны давали очень щедро.
Статут 2-й степени этого,к примеру,ордена не предполагает (если не ошибаюсь),ранее полученных наград.
Соответственно,человек уже после войны стал фигурантом списка.Но опять же,не факт,что этот список попадет в сеть...".

Но дело не в этом.Послевоенные награждения тут вообще не в счет.

А по поводу "...но живой, воевавший и без наград - никогда не слышала такого...",то вот Вам вариант: прибыл на фронт,через пару дней серьезно ранен,выжил,комиссован,доживал инвалидом,не работал.
А бывали случаи,что и до фронта не доезжали: попал,к примеру,человек под бомбежку будучи еще в маршевой роте.Формально - он уже солдат,но не фронтовик.Выжил,но инвалид.Кто ж его тогда,во время войны награждал?
Вот Вам и случаи: "...воевавший и вернувшийся с войны не был награжден...".А если такой человек умер где-нибудь,к примеру,в октябре 45-го.Найдет ли тут его послевоенная награда?

Таких вариантов измыслить можно много,и все будут правдивыми и реальными.Большинство этих людей наградят,и не раз,но после войны.
Но "после войны" мы не учитываем,по вышеуказанной причине - полных баз данных нет.

Да и такое учитывать стоит: воевавший и награжденный,но не попавший в нынешние интернет-базы ("Подвиг народа",в первую очередь.А там - далеко не все).
У меня вот дедовские награды (военные и "после") дома лежат (с наградными документами),и в количестве немалом.А в базе "Подвига..." не числится ни одной.

Собственно,все это обсуждение началось с вопроса о поиске в Интернете.И коллективный ответ был (с конкретными примерами,которые привел уважаемый yvb) - искать можно,но сведения фрагментарны и слабо систематизированы.
О том и речь,что самые ценные базы данных могут быть составлены не по наградам или погибшим,а по мобилизационным документам военкоматов и спискам воинских частей.Только вот кто и когда этим займется?

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Судьбы солдат ВОВ

#33 anno_nin » 20 янв 2015, 14:57

Михаил, на "Подвиг народа" есть и карточки послевоенных награждений.
Что касается евреев - многие переехали жить в Израиль и Америку, там стали членами организаций ВОВ, а списки этих организаций в том или ином виде в сети можно найти.
Таким образом, ничем не награжденные - те, кто прошли войну без единой царапины и умерли до 1965.
По вопросу эвакуации - обычно это призванные в 1944-1945. Т.е. из эвакуации, если жили в той части СССР, которая была оккупирована.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Судьбы солдат ВОВ

#34 mihail » 20 янв 2015, 15:15

anno_nin писал(а):Михаил, на "Подвиг народа" есть и карточки послевоенных награждений.
Что касается евреев - многие переехали жить в Израиль и Америку, там стали членами организаций ВОВ, а списки этих организаций в том или ином виде в сети можно найти.
Таким образом, ничем не награжденные - те, кто прошли войну без единой царапины и умерли до 1965.
По вопросу эвакуации - обычно это призванные в 1944-1945. Т.е. из эвакуации, если жили в той части СССР, которая была оккупирована.
Да я не то б,что бы хотел особо спорить.Кого-то в сети найти можно.Но у меня своя маленькая "статистика": на "Подвиге" трое моих родственников,имевших награды,полученные как во время войны,так и после,не значатся.Это не тыловики,а как раз из окопов не вылезавшие.
Просто пытаюсь сказать,что имеющимся базам данных (исключая,пожалуй,Мемориал) еще очень далеко до всеобъемлемости.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Судьбы солдат ВОВ

#35 anno_nin » 20 янв 2015, 17:58

Эти базы пополняются постоянно. До всеобъемности им, конечно, далеко. Я нашла данные о "своих", как награжденных, так и погибших, через пару лет после того, как базы появились. Ваши тоже в какой то момент появятся.
Есть еще база яд-ва-шем, куда заносят также анкеты, составленные на погибших на фронте.
Многие списки регулярно пополняются.
Можно, в принципе, открыть тему по конкретному человеку на форуме поисковых движений. Там специалисты как раз в этой области.
Последний раз редактировалось anno_nin 11 окт 2015, 07:29, всего редактировалось 1 раз.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Портал Память Народа

#36 yvb » 02 май 2015, 16:09

Через чуть более 2 суток заработает портал "Память Народа" - http://pamyat-naroda.ru/.
Сейчас можно посмотреть его бета-версию по адресу: http://new.pamyat-naroda.ru/about/.
Проект Память Народа реализован в соответствии с решением Российского оргкомитета Победа от июля 2013 года, поддержан поручением Президента и Постановлением Правительства России в 2014 году. Проект предусматривает публикацию в Интернет архивных документов и документов о потерях и награждениях солдат и офицеров Первой Мировой войны, развитие ранее реализованных Минобороны России проектов о Второй Мировой войне ОБД Мемориал и Подвиг Народа в один проект — Память Народа.

Все эти ресурсы в открытом доступе позволят всем гражданам России узнать о подвигах или найти судьбы своих предков, погибших на фронтах войны в 20 веке, найти документы и составить Личный семейный архив.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Портал Память Народа

#37 Mike_m » 02 май 2015, 21:52

просто свели вместе две базы ОБД Мемориал и Подвиг народа. Единственный плюс в том, что теперь не надо искать в двух базах.
Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск
Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков
Склянский - Киев и область, с. Недра
Гуревич - Киев и область
Хелемский - Киев и область
Дымерский - Киев и область, Ленинград, Санкт-Петербург
Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Казанка, Москва, Шкуды Ковенская губ., Вознесенск, Щербани, Киев, Аргентина, США, Израиль
Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков
Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Портал Память Народа

#38 IGGay » 02 май 2015, 22:12

Малость поторопились, видимо к юбилею, много дублей.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Портал Память Народа

#39 leska12 » 02 май 2015, 22:18

Mike_m писал(а):просто свели вместе две базы ОБД Мемориал и Подвиг народа. Единственный плюс в том, что теперь не надо искать в двух базах.
Есть еще дополнительная информация, больше наград, только нужно щупать. Не отлажено!
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Портал Память Народа

#40 yvb » 03 май 2015, 01:13

Может не все внимательно смотрели, но есть дополнительная информация. Да, я привёл ссылку на бета-версию, которая сейчас спрятана, и просто так на неё с парадного входа не выйти, не зная чёрного входа. Может быть, когда станет доступен основной сайт, появится ещё что-то. Давайте, подождём до 4 мая.
А вообще, хорошо, что работа не останавливается, а продолжается. Как показывает опыт, ЭЛАР делает постепенно, но доводит до хорошего результата.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Ответить

Вернуться в «Вторая Мировая война»