"Память Народа", "Подвиг Народа", "ОБД Мемориал"

Kaaskop
Благодарил (а): 29 раз
Контактная информация:

Re: Всякая всячина...

#21 Сообщение Kaaskop » 10 май 2013, 14:07

Если я правильно помню, до 1942 года вообще практически не награждали. Как-то не до этого было.. Да и некоторые медали и ордена, кажется, еще не существовали. А вот в конце 1944-начале 45, мне кажется, что награждения стали практиковаться... более широко, что ли. Извините, никого не хочу обидеть. Но такое мнение у меня сложилось после ознакомления с некоторыми документами на сайте "Подвиг народа".

В остальном, Юля права, что юбилейных потом было чрезвычайно много.

Относительно медали "За отвагу" за ремонт бронетехники под огнем. Наверное, надо рассматривать в контексте той конкретной ситуации, которая нам неизвестна. Думаю, командиру, который представил к награде, было виднее.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

mod970
Контактная информация:

#22 Сообщение mod970 » 10 май 2013, 14:39

Я ни в коем случае не подвергаю сомнению получение медали. Просто мы и сами не знаем, за что какая награда полагалась. А уж объяснить иностранцу тем более не в состоянии.
А интерес , по крайней мере в Израиле, заметно вырос. Принцип "капля камень точит" сработал. Спустя 20 лет я с огромным удивлением слышу как обсуждают какие-то моменты ВОВ (именно на территории СССР), признают наших ветеранов (чего не было вначале), сайты МО смотрят (даже не зная русский), книги русских авторов о войне читают (в переводе). В Израиле происходит процесс разделения восприятия ВОВ и народа от Сталина и советской власти.

Я знаю по знакомым родителей, что часто "юбилейные" получали "по блату" те, кто вообще не воевали, но вот на "подвиге народа" я увидела, что многие, представленные к наградам за боевые действия, не получили их во время войны. Так пусть хоть юбилейные вернули часть справедливости.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Kaaskop
Контактная информация:

О наградах участников ВОВ

#23 Сообщение Kaaskop » 10 май 2013, 14:52

О наградах довольно подробно написано в вики, что не истина в последней инстанции, но представление дает. После войны тот же орден "Красной звезды" давали довольно широко. И без всякого блата.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1163 раза

#24 Сообщение Юлия_П » 10 май 2013, 14:55

Мой дед не воевал - работал на турбомоторном заводе, эвакуированном из Харькова в Свердловск. Они выпускали моторы для танков и турбины для разрушенных электростанций. И у него тоже много орденов и медалей. Только я не помню у него фотографий, где он с наградами.
А Красную Звезду во время войны давали не очень многим. После войны - не знаю, но в первые годы войны вообще наградами не очень жаловали.
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

mod970
Контактная информация:

#25 Сообщение mod970 » 10 май 2013, 15:25

Kaaskop писал(а):О наградах довольно тподробно написано в вики, что не истина в последней инстанции, но представление дает. После войны тот же орден "Красной звезды" давали довольно широко. И без всякого блата.

Вики не может обучить того, кто не пережил войну, что это всё означало в реальности.

До денежной реформы 1947 г. награжденые получали орденские деньги и льготы на транспорте, это написано в орденских книжках моего деда. В 1947 г. денежную часть и льготы отменили, поэтому , наверно, и легче стало давать. И вообще, Сталин был гениален в игрищах с кнутом и пряником, и награды в их числе. Что опять же не говорит ничего плохого о самих получавших. Каждый воевавший заслужил награду.

Юля, твой дед зарабатывал награды адским трудом, но после войны пошли награждения и вертухаев, и разных функционеров, а в юбилеи вообще всё по спискам от парткомов и райкомов делали. А у них, как и у всех в СССР, соцсоревнование с соседями... И поэтому то, что в войну, - просто и понятно (в основном), а в остальное надо пристально вглядываться, разбираясь кто, как и за что.
Я это помню просто - как от неофициальных встреч и попоек и, действительно, святого дня (тогда - обычного рабочего) постепенно менялось и видоизменялось 9-е мая.
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Kaaskop
Контактная информация:

#26 Сообщение Kaaskop » 10 май 2013, 15:48

Вики не может обучить того, кто не пережил войну, что это всё означало в реальности.

А я про это не говорила :? :shock:
Я писала только о том, что принципы, по которым давали награды, со временем изменялись, да и имели они широкий охват.
Ту же "Красную звезду" во время войны давали за личное мужество и отвагу в боях и почему-то с трудом ( моего деда представляли за Сталинградскую битву к ней, но заменили орденом Отечественной войны), а так же и за большие заслуги в поддержании высокой боевой готовности войск.
Разница, имхо, существенная.

anno_nin
Благодарил (а): 1220 раз

#27 Сообщение anno_nin » 09 июн 2013, 15:49

mod970 писал(а):Меня недавно местные "пытали", какового уровня медаль "За отвагу". В представлении был описано как награжденный под огнем отремонтировал бронетехнику. Конечно, в Израиле многие мужики воевали, и для них обстрел - не теория, и им легче понять, что всё заслужено. Но общее отношение к медалям и орденам - другое. Я никогда не видела "иконостасов" ни на одном израильтянине, в т.ч., на тех , кто воевал во всех войнах. Поэтому , наверно, это и вызывает удивление.

Мой отец был награжден медалью "За отвагу". Похоже что как раз "ремонт под огнем". Он рассказывал, что "чинил связь". По его рассказам это выглядело так: провода связи проложены по полю, которое постоянно обстреливается. Как только снаряд перебивает провод, он выскакивает из окопа и бежит с огромной катушкой к этому месту и присоединяет свой провод к оборванному концу. После одного из особенно жарких боев его представили к награде. Я была маленькой и он рассказывал без патетики, чтобы не напугать.
Он считал, что награда за войну у него одна - эта медаль За отвагу. "За победу над Германией" давали тем, у кого была награда или ранение. Потом юбилейные давали примерно по тому же принципу. В 1995, если не ошибаюсь, юбилейный орден давался - всем, кто воевал и дожил до 1995.
Его боевой друг рассказывал, что в их подразделении (все время на передовой) наград не давали никому. Это зависело от рода войск и всяких других факторов, к личной отваге отношения не имеющих. Речь о 1944.
В этом случае "юбилейные" как раз очень даже награды.
Я в этом не очень разбираюсь. Так запомнилось с их слов.

ALLA PESINA
Благодарил (а): 41 раз

#28 Сообщение ALLA PESINA » 09 июн 2013, 16:13

У моего папы было много наград.Он умер раньше чем начали награждать юбилейными но что я точно помню он говорил медаль За боевые заслуги - приравнивалась к ордену.Кстати она из серебра.
.

mod970
Контактная информация:

#29 Сообщение mod970 » 09 июн 2013, 17:30

У родственников нашла несколько случаев представлений к награде, но получили они их только в юбилейное награждение. На мой гражданский взгляд, на передовой все заслуживили награды.

ALLA PESINA
Благодарил (а): 41 раз

#30 Сообщение ALLA PESINA » 09 июн 2013, 17:39

Лена полностью с Вами согластна .Мой дедушка и свекор оба инвалиды войны имели только юбилейные награды.
.

Tara Levin
Благодарил (а): 1315 раз

Re: Судьбы солдат ВОВ

#31 Сообщение Tara Levin » 20 янв 2015, 04:21

Воевавший и вернувшийся с войны не был награжден... :?:
Я бы искала в наградах. Представленый к награде, но не получивший ее - да, такие случаи имели место в годы войны. Но живой, воевавший и без наград - никогда не слышала такого. :crazy:
Награждали даже тыловиков на военных заводах.
Как вариант - семейная легенда, что был на фронте.
К 20-ти летию Победы в 1965 награды давали очень массово.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

mihail
Благодарил (а): 342 раза

Судьбы солдат ВОВ

#32 Сообщение mihail » 20 янв 2015, 13:29

Tara Levin писал(а):Воевавший и вернувшийся с войны не был награжден... :?:
Я бы искала в наградах. Представленый к награде, но не получивший ее - да, такие случаи имели место в годы войны. Но живой, воевавший и без наград - никогда не слышала такого. :crazy:
Награждали даже тыловиков на военных заводах.
Как вариант - семейная легенда, что был на фронте.
К 20-ти летию Победы в 1965 награды давали очень массово.

Еще раз: случай "воевал-выжил-не награжден".

Что касается послевоенных наград то,самого себя цитировать нескромно,но выше уже писалось: "...Не получившие наград во время войны могли,став ветеранами ВОВ,награждаться уже "по списку",как правило,к юбилеям и памятным датам.
Если не ошибусь,последнее,наиболее массовое награждение - это 1985 год.Тогда Орден Отечественной Войны давали очень щедро.
Статут 2-й степени этого,к примеру,ордена не предполагает (если не ошибаюсь),ранее полученных наград.
Соответственно,человек уже после войны стал фигурантом списка.Но опять же,не факт,что этот список попадет в сеть...".

Но дело не в этом.Послевоенные награждения тут вообще не в счет.

А по поводу "...но живой, воевавший и без наград - никогда не слышала такого...",то вот Вам вариант: прибыл на фронт,через пару дней серьезно ранен,выжил,комиссован,доживал инвалидом,не работал.
А бывали случаи,что и до фронта не доезжали: попал,к примеру,человек под бомбежку будучи еще в маршевой роте.Формально - он уже солдат,но не фронтовик.Выжил,но инвалид.Кто ж его тогда,во время войны награждал?
Вот Вам и случаи: "...воевавший и вернувшийся с войны не был награжден...".А если такой человек умер где-нибудь,к примеру,в октябре 45-го.Найдет ли тут его послевоенная награда?

Таких вариантов измыслить можно много,и все будут правдивыми и реальными.Большинство этих людей наградят,и не раз,но после войны.
Но "после войны" мы не учитываем,по вышеуказанной причине - полных баз данных нет.

Да и такое учитывать стоит: воевавший и награжденный,но не попавший в нынешние интернет-базы ("Подвиг народа",в первую очередь.А там - далеко не все).
У меня вот дедовские награды (военные и "после") дома лежат (с наградными документами),и в количестве немалом.А в базе "Подвига..." не числится ни одной.

Собственно,все это обсуждение началось с вопроса о поиске в Интернете.И коллективный ответ был (с конкретными примерами,которые привел уважаемый yvb) - искать можно,но сведения фрагментарны и слабо систематизированы.
О том и речь,что самые ценные базы данных могут быть составлены не по наградам или погибшим,а по мобилизационным документам военкоматов и спискам воинских частей.Только вот кто и когда этим займется?

anno_nin

#33 Сообщение anno_nin » 20 янв 2015, 14:57

Михаил, на "Подвиг народа" есть и карточки послевоенных награждений.
Что касается евреев - многие переехали жить в Израиль и Америку, там стали членами организаций ВОВ, а списки этих организаций в том или ином виде в сети можно найти.
Таким образом, ничем не награжденные - те, кто прошли войну без единой царапины и умерли до 1965.
По вопросу эвакуации - обычно это призванные в 1944-1945. Т.е. из эвакуации, если жили в той части СССР, которая была оккупирована.

mihail
Благодарил (а): 342 раза

Судьбы солдат ВОВ

#34 Сообщение mihail » 20 янв 2015, 15:15

anno_nin писал(а):Михаил, на "Подвиг народа" есть и карточки послевоенных награждений.
Что касается евреев - многие переехали жить в Израиль и Америку, там стали членами организаций ВОВ, а списки этих организаций в том или ином виде в сети можно найти.
Таким образом, ничем не награжденные - те, кто прошли войну без единой царапины и умерли до 1965.
По вопросу эвакуации - обычно это призванные в 1944-1945. Т.е. из эвакуации, если жили в той части СССР, которая была оккупирована.

Да я не то б,что бы хотел особо спорить.Кого-то в сети найти можно.Но у меня своя маленькая "статистика": на "Подвиге" трое моих родственников,имевших награды,полученные как во время войны,так и после,не значатся.Это не тыловики,а как раз из окопов не вылезавшие.
Просто пытаюсь сказать,что имеющимся базам данных (исключая,пожалуй,Мемориал) еще очень далеко до всеобъемлемости.

anno_nin

#35 Сообщение anno_nin » 20 янв 2015, 17:58

Эти базы пополняются постоянно. До всеобъемности им, конечно, далеко. Я нашла данные о "своих", как награжденных, так и погибших, через пару лет после того, как базы появились. Ваши тоже в какой то момент появятся.
Есть еще база яд-ва-шем, куда заносят также анкеты, составленные на погибших на фронте.
Многие списки регулярно пополняются.
Можно, в принципе, открыть тему по конкретному человеку на форуме поисковых движений. Там специалисты как раз в этой области.
Последний раз редактировалось anno_nin 11 окт 2015, 07:29, всего редактировалось 1 раз.

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

Портал Память Народа

#36 Сообщение yvb » 02 май 2015, 16:09

Через чуть более 2 суток заработает портал "Память Народа" - http://pamyat-naroda.ru/.
Сейчас можно посмотреть его бета-версию по адресу: http://new.pamyat-naroda.ru/about/.
Проект Память Народа реализован в соответствии с решением Российского оргкомитета Победа от июля 2013 года, поддержан поручением Президента и Постановлением Правительства России в 2014 году. Проект предусматривает публикацию в Интернет архивных документов и документов о потерях и награждениях солдат и офицеров Первой Мировой войны, развитие ранее реализованных Минобороны России проектов о Второй Мировой войне ОБД Мемориал и Подвиг Народа в один проект — Память Народа.

Все эти ресурсы в открытом доступе позволят всем гражданам России узнать о подвигах или найти судьбы своих предков, погибших на фронтах войны в 20 веке, найти документы и составить Личный семейный архив.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Mike_m
Благодарил (а): 293 раза

Re: Портал Память Народа

#37 Сообщение Mike_m » 02 май 2015, 21:52

просто свели вместе две базы ОБД Мемориал и Подвиг народа. Единственный плюс в том, что теперь не надо искать в двух базах.
Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск
Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков
Склянский - Киев и область, с. Недра
Гуревич - Киев и область
Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Москва, Шкуды Ковенская губ.
Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков
Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

IGGay
Благодарил (а): 409 раз

#38 Сообщение IGGay » 02 май 2015, 22:12

Малость поторопились, видимо к юбилею, много дублей.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

leska12
Благодарил (а): 1091 раз

#39 Сообщение leska12 » 02 май 2015, 22:18

Mike_m писал(а):просто свели вместе две базы ОБД Мемориал и Подвиг народа. Единственный плюс в том, что теперь не надо искать в двух базах.

Есть еще дополнительная информация, больше наград, только нужно щупать. Не отлажено!
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

#40 Сообщение yvb » 03 май 2015, 01:13

Может не все внимательно смотрели, но есть дополнительная информация. Да, я привёл ссылку на бета-версию, которая сейчас спрятана, и просто так на неё с парадного входа не выйти, не зная чёрного входа. Может быть, когда станет доступен основной сайт, появится ещё что-то. Давайте, подождём до 4 мая.
А вообще, хорошо, что работа не останавливается, а продолжается. Как показывает опыт, ЭЛАР делает постепенно, но доводит до хорошего результата.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Вернуться в «Вторая Мировая война»