О наградах участников ВОВ

Kaaskop
Благодарил (а): 20 раз
Контактная информация:

О наградах участников ВОВ

#1 Сообщение Kaaskop » 10 май 2013, 00:02

Прекрасные фотографии евреев-ветеранов, живущих в Израиле, были опубликованы в известной нидерландской газете
http://www.nrc.nl/inbeeld/2013/05/08/jo ... /#reacties
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

mod970
Контактная информация:

Re: Всякая всячина...

#2 Сообщение mod970 » 10 май 2013, 00:04

Kaaskop писал(а):Прекрасные фотографии евреев-ветеранов, живущих в Израиле, были опубликованы в известной нидерландской газете
http://www.nrc.nl/inbeeld/2013/05/08/jo ... /#reacties

Лена, а что написано в комментариях?
http://j-roots.info - ПОРТАЛ "Еврейские Корни"
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск), Болотников (Середина Буда, Ухтомское Моск. обл.)
Вишницкий, Димант (Екатеринослав\Днепропетровск)
Либерман - (Чита, Ленинград\Санкт-Петербург, Старая Русса, Рогачев - Могилевская губ.)
Бутлицкий, Цоглин, Zoglin - (Сретенск, Забайкалье, Siberia, USA), Боярский,
Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel) Рабинович, Шнейдер (Ленинград), Гаскин - (Баргузин, Сибирь)

Kaaskop
Контактная информация:

#3 Сообщение Kaaskop » 10 май 2013, 01:02

Ты имеешь в виду под каждым фото или внизу?
Если внизу, то всякое - кто-то восхищается мужеством и чудесными фото, кто-то хамски заявляет, что наград так много, что они , вероятно, на земле валялись. В общем, каждый пишеь в меру своего разумения

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

mod970
Контактная информация:

#4 Сообщение mod970 » 10 май 2013, 01:48

Понятно. У нас тоже всякие комменты бывают. В том числе, и от местных потомков.
В Израиле уроженцы страны постепенно узнают о 2-х сайтах: Подвиг народа и ОБД-мемориал. Все хотят их английскую версию. Я, конечно, понимаю, сколько это стоит. :-o Но м.б., когда-нибудь, найдется спонсор и на перевод...
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск), Болотников (Середина Буда, Ухтомское Моск. обл.)
Либерман - (Чита, Ленинград\Санкт-Петербург, Старая Русса, Рогачев - Могилевская губ.)
Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel) Рабинович, Шнейдер (Ленинград), Гаскин - (Баргузин, Сибирь)

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 723 раза

#5 Сообщение Юлия_П » 10 май 2013, 12:02

Kaaskop писал(а):Ты имеешь в виду под каждым фото или внизу?
Если внизу, то всякое - кто-то восхищается мужеством и чудесными фото, кто-то хамски заявляет, что наград так много, что они , вероятно, на земле валялись. В общем, каждый пишеь в меру своего разумения
Не все понимают, что многие награды были получены уже после войны к памятным датам. Не знаю, как в других странах, а у нас раздавали на каждый юбилей Победы (по крайней мере, у моих родственников послевоенных наград даже больше, чем военных). Но это ничуть не умаляет подвига этих людей.
Я выкладывала несколько фотографий - в конце войны, спустя несколько десятилетий и 10 лет назад одного и того же человека viewtopic.php?p=2323#p2323 . Количество наград постепенно увеличивается - думаю, часть из них юбилейные, а часть получены за дальнейшую службу в армии.
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

Elena G.
Благодарил (а): 265 раз
Контактная информация:

#6 Сообщение Elena G. » 10 май 2013, 12:57

Юлия_П писал(а):Не все понимают, что многие награды были получены уже после войны к памятным датам. Не знаю, как в других странах, а у нас раздавали на каждый юбилей Победы (по крайней мере, у моих родственников послевоенных наград даже больше, чем военных). Но это ничуть не умаляет подвига этих людей.

Мой муж-ветеран надевал только "боевые" награды - три медали ("За освобождение Берлина" и т.п) и орден. Остальные мы просто складывали в коробочку - к советской парафеналии он был безразличен.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

mod970
Контактная информация:

#7 Сообщение mod970 » 10 май 2013, 13:53

Меня недавно местные "пытали", какового уровня медаль "За отвагу". В представлении был описано как награжденный под огнем отремонтировал бронетехнику. Конечно, в Израиле многие мужики воевали, и для них обстрел - не теория, и им легче понять, что всё заслужено. Но общее отношение к медалям и орденам - другое. Я никогда не видела "иконостасов" ни на одном израильтянине, в т.ч., на тех , кто воевал во всех войнах. Поэтому , наверно, это и вызывает удивление.

Kaaskop
Контактная информация:

#8 Сообщение Kaaskop » 10 май 2013, 14:07

Если я правильно помню, до 1942 года вообще практически не награждали. Как-то не до этого было.. Да и некоторые медали и ордена, кажется, еще не существовали. А вот в конце 1944-начале 45, мне кажется, что награждения стали практиковаться... более широко, что ли. Извините, никого не хочу обидеть. Но такое мнение у меня сложилось после ознакомления с некоторыми документами на сайте "Подвиг народа".

В остальном, Юля права, что юбилейных потом было чрезвычайно много.

Относительно медали "За отвагу" за ремонт бронетехники под огнем. Наверное, надо рассматривать в контексте той конкретной ситуации, которая нам неизвестна. Думаю, командиру, который представил к награде, было виднее.

mod970
Контактная информация:

#9 Сообщение mod970 » 10 май 2013, 14:39

Я ни в коем случае не подвергаю сомнению получение медали. Просто мы и сами не знаем, за что какая награда полагалась. А уж объяснить иностранцу тем более не в состоянии.
А интерес , по крайней мере в Израиле, заметно вырос. Принцип "капля камень точит" сработал. Спустя 20 лет я с огромным удивлением слышу как обсуждают какие-то моменты ВОВ (именно на территории СССР), признают наших ветеранов (чего не было вначале), сайты МО смотрят (даже не зная русский), книги русских авторов о войне читают (в переводе). В Израиле происходит процесс разделения восприятия ВОВ и народа от Сталина и советской власти.

Я знаю по знакомым родителей, что часто "юбилейные" получали "по блату" те, кто вообще не воевали, но вот на "подвиге народа" я увидела, что многие, представленные к наградам за боевые действия, не получили их во время войны. Так пусть хоть юбилейные вернули часть справедливости.

Kaaskop
Контактная информация:

#10 Сообщение Kaaskop » 10 май 2013, 14:52

О наградах довольно тподробно написано в вики, что не истина в последней инстанции, но представление дает. После войны тот же орден "Красной звезды" давали довольно широко. И без всякого блата.

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 723 раза

#11 Сообщение Юлия_П » 10 май 2013, 14:55

Мой дед не воевал - работал на турбомоторном заводе, эвакуированном из Харькова в Свердловск. Они выпускали моторы для танков и турбины для разрушенных электростанций. И у него тоже много орденов и медалей. Только я не помню у него фотографий, где он с наградами.
А Красную Звезду во время войны давали не очень многим. После войны - не знаю, но в первые годы войны вообще наградами не очень жаловали.
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

mod970
Контактная информация:

#12 Сообщение mod970 » 10 май 2013, 15:25

Kaaskop писал(а):О наградах довольно тподробно написано в вики, что не истина в последней инстанции, но представление дает. После войны тот же орден "Красной звезды" давали довольно широко. И без всякого блата.

Вики не может обучить того, кто не пережил войну, что это всё означало в реальности.

До денежной реформы 1947 г. награжденые получали орденские деньги и льготы на транспорте, это написано в орденских книжках моего деда. В 1947 г. денежную часть и льготы отменили, поэтому , наверно, и легче стало давать. И вообще, Сталин был гениален в игрищах с кнутом и пряником, и награды в их числе. Что опять же не говорит ничего плохого о самих получавших. Каждый воевавший заслужил награду.

Юля, твой дед зарабатывал награды адским трудом, но после войны пошли награждения и вертухаев, и разных функционеров, а в юбилеи вообще всё по спискам от парткомов и райкомов делали. А у них, как и у всех в СССР, соцсоревнование с соседями... И поэтому то, что в войну, - просто и понятно (в основном), а в остальное надо пристально вглядываться, разбираясь кто, как и за что.
Я это помню просто - как от неофициальных встреч и попоек и, действительно, святого дня (тогда - обычного рабочего) постепенно менялось и видоизменялось 9-е мая.

Kaaskop
Контактная информация:

#13 Сообщение Kaaskop » 10 май 2013, 15:48

Вики не может обучить того, кто не пережил войну, что это всё означало в реальности.

А я про это не говорила :? :shock:
Я писала только о том, что принципы, по которым давали награды, со временем изменялись, да и имели они широкий охват.
Ту же "Красную звезду" во время войны давали за личное мужество и отвагу в боях и почему-то с трудом ( моего деда представляли за Сталинградскую битву к ней, но заменили орденом Отечественной войны), а так же и за большие заслуги в поддержании высокой боевой готовности войск.
Разница, имхо, существенная.

anno_nin
Благодарил (а): 760 раз

#14 Сообщение anno_nin » 09 июн 2013, 15:49

mod970 писал(а):Меня недавно местные "пытали", какового уровня медаль "За отвагу". В представлении был описано как награжденный под огнем отремонтировал бронетехнику. Конечно, в Израиле многие мужики воевали, и для них обстрел - не теория, и им легче понять, что всё заслужено. Но общее отношение к медалям и орденам - другое. Я никогда не видела "иконостасов" ни на одном израильтянине, в т.ч., на тех , кто воевал во всех войнах. Поэтому , наверно, это и вызывает удивление.

Мой отец был награжден медалью "За отвагу". Похоже что как раз "ремонт под огнем". Он рассказывал, что "чинил связь". По его рассказам это выглядело так: провода связи проложены по полю, которое постоянно обстреливается. Как только снаряд перебивает провод, он выскакивает из окопа и бежит с огромной катушкой к этому месту и присоединяет свой провод к оборванному концу. После одного из особенно жарких боев его представили к награде. Я была маленькой и он рассказывал без патетики, чтобы не напугать.
Он считал, что награда за войну у него одна - эта медаль За отвагу. "За победу над Германией" давали тем, у кого была награда или ранение. Потом юбилейные давали примерно по тому же принципу. В 1995, если не ошибаюсь, юбилейный орден давался - всем, кто воевал и дожил до 1995.
Его боевой друг рассказывал, что в их подразделении (все время на передовой) наград не давали никому. Это зависело от рода войск и всяких других факторов, к личной отваге отношения не имеющих. Речь о 1944.
В этом случае "юбилейные" как раз очень даже награды.
Я в этом не очень разбираюсь. Так запомнилось с их слов.

ALLA PESINA
Благодарил (а): 23 раза

#15 Сообщение ALLA PESINA » 09 июн 2013, 16:13

У моего папы было много наград.Он умер раньше чем начали награждать юбилейными но что я точно помню он говорил медаль За боевые заслуги - приравнивалась к ордену.Кстати она из серебра.
.

mod970
Контактная информация:

#16 Сообщение mod970 » 09 июн 2013, 17:30

У родственников нашла несколько случаев представлений к награде, но получили они их только в юбилейное награждение. На мой гражданский взгляд, на передовой все заслуживили награды.

ALLA PESINA
Благодарил (а): 23 раза

#17 Сообщение ALLA PESINA » 09 июн 2013, 17:39

Лена полностью с Вами согластна .Мой дедушка и свекор оба инвалиды войны имели только юбилейные награды.
.

Вернуться в «О разном»