Почему евреи знали немецкий язык

ALLA PESINA
Благодарил (а): 23 раза

#1 Сообщение ALLA PESINA » 17 фев 2013, 13:35

По рассказу моего родственника я узнала что моя прабабушка Бася Сендерихина свободно владела немецким языком.Это вызывало вопросы.Прочитав книгу Дж.Клиер Россия собирает своих евреев я нашла этому объяснение.Решила написать об этом потому что у некоторых такая же история - предки говорили на немецком.
.

mod970
Контактная информация:

Re: Всякая всячина...

#2 Сообщение mod970 » 17 фев 2013, 14:19

ALLA PESINA писал(а):По рассказу моего родственника я узнала что моя прабабушка Бася Сендерихина свободно владела немецким языком.Это вызывало вопросы.Прочитав книгу Дж.Клиер Россия собирает своих евреев я нашла этому объяснение.Решила написать об этом потому что у некоторых такая же история - предки говорили на немецком.

А объяснение-то какое? Книгу читала, но не могу вспомнить.
Кстати, в документах моих предков в Чите при определении в гимназию указывалось требование об изучении немецкого языка. Видимо, можно было выбирать 2-й или 3-й иностранный язык.
http://j-roots.info - ПОРТАЛ "Еврейские Корни"
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск), Болотников (Середина Буда, Ухтомское Моск. обл.)
Вишницкий, Димант (Екатеринослав\Днепропетровск)
Либерман - (Чита, Ленинград\Санкт-Петербург, Старая Русса, Рогачев - Могилевская губ.)
Бутлицкий, Цоглин, Zoglin - (Сретенск, Забайкалье, Siberia, USA), Боярский,
Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel) Рабинович, Шнейдер (Ленинград), Гаскин - (Баргузин, Сибирь)

ALLA PESINA

#3 Сообщение ALLA PESINA » 17 фев 2013, 14:23

Лена перечитайте пожалуйста раздел касающийся евреев живших на территории Австро-Венгрии их просто обязали перейти на немецкий.Во всяком случае я так поняла.
.

mod970
Контактная информация:

#4 Сообщение mod970 » 17 фев 2013, 14:28

ALLA PESINA писал(а):Лена перечитайте пожалуйста раздел касающийся евреев выходцев из Австро-Венгрии их просто обязали перейти на немецкий.Во всяком случае я так поняла.

А разве Сендерихины - выходцы из Австро-Венгрии?
Или я и этот раздел совсем подзабыла? :fool:
По крайней мере, в моём случае не думаю, что это требование о немецком было как-то связано с Австро-Венгрией. Думаю, что оно было связано с возможностью потом получить высшее образование в Германии и Швейцарии. Возможно, были и ещё какие-то причины, которые мне пока неизвестны.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск), Болотников (Середина Буда, Ухтомское Моск. обл.)
Либерман - (Чита, Ленинград\Санкт-Петербург, Старая Русса, Рогачев - Могилевская губ.)
Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel) Рабинович, Шнейдер (Ленинград), Гаскин - (Баргузин, Сибирь)

ALLA PESINA

#5 Сообщение ALLA PESINA » 17 фев 2013, 14:36

На счет Сендерихиных точно не знаю а вот ее муж Мовша Бляхер хотя и жил в Чаусах но был выходец из Австро-Венгрии.Он был сыном кантониста осевшего там.
.

domzha
Благодарил (а): 1 раз

#6 Сообщение domzha » 17 фев 2013, 14:48

mod970 писал(а): Думаю, что оно было связано с возможностью потом получить высшее образование в Германии и Швейцарии.

Я тоже так подумала, читая газетные объявления тех времен: почти в каждый еврейский купеческий дом требовались гувернантки-немки или со знанием немецкого языка.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

ALLA PESINA

#7 Сообщение ALLA PESINA » 17 фев 2013, 14:56

Вы говорите о 19-20 веке а там речь о 17- 18 веках.А так как наши предки умели менять место жительства нам остается только догадываться так как они были безфамильны.
.

mod970
Контактная информация:

#8 Сообщение mod970 » 17 фев 2013, 15:23

ALLA PESINA писал(а):Вы говорите о 19-20 веке а там речь о 17- 18 веках.А так как наши предки умели менять место жительства нам остается только догадываться так как они были безфамильны.

А Вы считаете, что спустя 100-200 лет это как-то влияло на российских евреев в плане знания немецкого?
В Израиле дети репатриантов, родившиеся в СССР, и то не все знают русский, внуки - в редких случаях. Сохранить иностранный язык через 3-4 поколения страшно сложно, тем более, когда речь идет о чужом, навязанном силой языке.
Евреи "черты" вели очень замкнутый образ жизни, изучение иностранных языков осуждалось.

ALLA PESINA

#9 Сообщение ALLA PESINA » 17 фев 2013, 15:38

Лена Вы правы.Но возможно в семье продолжали говорить на немецком и возможно окружение тоже говорило на немецком.Моя прабабушка родилась и жила в Могилеве а потом в Чаусах откуда у нее немецкий.Да и моя бабушка рассказывала что попав в оккупацию разговаривала с немцами на немецком конечно ведь если бы она разговаривала с ними на идиш ей было не спастись.И еще то что Бася говорила по немецки рассказал ее внук в семье которого она провела последние годы своей жизни а он в те годы был уже взрослый человек.
.

ALLA PESINA

#10 Сообщение ALLA PESINA » 17 фев 2013, 16:39

Я сейчас прочла .В 1804 году Алексанр 1 учредил Комитет по благоустройству евреев.В этом документе указывалось что преподавание должно вестись только на русском или немецком языках.Значит вы правы знанием немецкого наши предки вероятние обязаны образованию.
.

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 775 раз

#11 Сообщение Юлия_П » 17 фев 2013, 16:50

ALLA PESINA писал(а):Вы говорите о 19-20 веке а там речь о 17- 18 веках.А так как наши предки умели менять место жительства нам остается только догадываться так как они были безфамильны.
Евреев Австро-Венгрии обязали учиться в школах с немецким языком лишь в конце 18-го века. На деле, лишь единицы из приехавших в Россию в самом конце 18го - начале 19го века владели немецким. Как правило, эти евреи были из богатых купеческих семей. Остальные были в лучшем случае грамотными по-еврейски, а то и вовсе безграмотными.
Почитать Клиера, так там в Австро-Венгрии была просто малина для евреев. А Вы почитайте Дубнова, Балабана, Хонигсмана - и поймёте, что эта реформа, направленная якобы на просвещение населения, загнала его в такую глубочайшую нищету, которой не было больше нигде. Именно эти реформы и подтолкнули австрийских евреев к массовому переселению в Россию.

Что касается немецкого языка у евреев в России, то объяснение этому вот какое. Евреям было запрещено подписываться по-еврейски. Они должны были уметь писать на русском, польском или немецком. Последний был наиболее близок к их родному языку, потому, как правило, выбирали его.
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

amaikl

#12 Сообщение amaikl » 17 мар 2017, 15:57

ALLA PESINA, Кстати, у моей бабушки по матери была фамилия Песина Мира Моисеевна, родом она где-то из Западной Украины. Мы с вами случайно не родственники !

ALLA PESINA

#13 Сообщение ALLA PESINA » 17 мар 2017, 16:12

amaikl писал(а):Источник цитаты ALLA PESINA, Кстати, у моей бабушки по матери была фамилия Песина Мира Моисеевна, родом она где-то из Западной Украины. Мы с вами случайно не родственники !

Фамилия Песин у меня по мужу-они выходцы из колонии Эфингар а туда попали из Белоруси.А моя девичья фамилия Гуревич.
.

Вернуться в «О разном»