Обсуждение еврейских псевдонимов

Татьяна Фраерман
Благодарил (а): 90 раз
Контактная информация:

Обсуждение еврейских псевдонимов

#1 Сообщение Татьяна Фраерман » 18 ноя 2015, 17:27

Надеюсь,эта тема окажется не только развлекательной,но и полезной.
Псевдонимы брали не только известные люди СССР,но и евреи многих других стран."Времена не выбирают,в них живут и умирают".
Список будет продолжен.Надеюсь,не только мной.
Итак..
Саша Чёрный —Александр Михайлович Гликберг.История псевдонима забавна.В семье двоих сыновей звали Сашами(как по-еврейски - история умалчивает,но 100 процентов, по-разному). Блондина называли «белым», а брюнета, соответственно, «черным». Такова настоящая история псевдонима, вокруг которого в десятые годы ХХ-го века ходили легенды.
Вера Инбер — Вера Моисеевна Шненцер
Эдуард Багрицкий — Эдуард Георгиевич Дзюбин
Илья Ильф — писатель сатирик — Иехилей Арьевич Файнзильберг
Вениамин Каверин — писатель — Вениамин Зильбер
Михаил Светлов — поэт — Михаил Аркадьевич Шейнкман
Михаил Голодный — Михаил Семёнович Эпштейн
Алексея Каплера — сценариста — при рождении назвали Лазарем Яковлевичкм
Василий Семёнович Гроссман — писатель-военкор был — Иосифом Соломоновичем
Агния Львовна Барто — Гетель Лейбовна Волова
Анатолий Рыбаков — писатель — Анатолий Наумович Аронов
Маргарита Алигер — поэтесса — Маргарита Иосифовна Зейлигер
Александр Галич — Александр Аронович Гинзбург
Александр Володин — драматург писатель поэт - Александр Моисеевич Лифшиц
Даниил Гранин — писатель — Даниил Герман
Давид Самойлов — поэт — Давид Самуилович Кауфман
Григорий Бакланов — писатель — фронтовик — Григорий Яковлевич Фридман
Анатолий Алексин — дет. писатель — Анатолий Георгиевич Гоберман
Зорин Леонид — драматург — Леонид Генрихович Зальцман
Наум Коржавин — поэт — Наум Моисеевич Мендель
Юлиан Семёнов — Юлиан Семёнович Ляндрес
Аркадий Арканов — юморист — Аркадий Михайлович Штейнбок
Григорий Горин — юморист — Григорий Израилевич Офштейн
Эдуард Тополь — писатель — Эдуард Владимирович Топельберг
Борис Акунин — Григорий Шалвович Чхартишвили
Эфраим Севела — писатель, сценарист — Ефим Евелевич Драбкин
Владимир Кунин — писатель, драматург, сценарист — «Хроника пикирующего бомбардировщика», «Интердевочка», «Иванов и Рабинович, или «Ай гоу ту Хайфа» и т.д. — наст. фамилия Фейнберг…
Марк Бернес — Марк Наумович Нейман
Зиновий Гердт — Залман Эфроимович Храпинович
Утёсов Леонид Осипович — был Вайсбейн Лазарь (Лейзер) Иосифович
Ищу:Фраерманов,Кац и Фрумес из Могилева,Тони(Тонни,Тоне,Тонне) ,Лондонов и Меламедов из Таврической губернии.Интересуют Островские из Житомирской губернии.

Татьяна Фраерман
Контактная информация:

Re: О еврейских ФАМИЛИЯХ и ПСЕВДОНИМАХ и ДРУГОЕ В ТЕМУ

#2 Сообщение Татьяна Фраерман » 18 ноя 2015, 17:32

" В начале XXвека, в России революционно настроенная
молодёжь всерьёз восприняла большевистский лозунг о равенстве наций, и
то, что религия есть опиум для народа. Молодёжь со свойственной ей
энергией бросилась ломать вековые традиции и религиозные догмы. Были
ликвидированы границы оседлости и еврейская молодёжь устремилась в
города и приняла активное участие в политической жизни страны. И вот
тут-то Россию и накрыла мощная волна русско-еврейских браков… Общей
статистики на этот счёт нет…
Но начнём с «головы». Да, начнём с главного теоретика марксизма, с
Г.В. Плеханова — его еврейскую жену звали Боград Розалия Марковна.
У Кирова С.М. — была еврейская жена Мария Львовна Маркус.
У Рыкова А.И. — была еврейская жена Нина Семёновна Маршак.
У «любимца партии» Бухарина Н.И. было две жены, и надо же — обе
еврейки — Эсфирь Исаевна Гурвич и Анна Лурье.
У Феликса Дзержинского — жена С.С. Мушкат.
У Климента Ворошилова — женой была Голда Горбман.
У Вячеслава Молотова была жена — Полина Жемчужина.
У Куйбышева В.В. — Е.С. Коган.
У Луначарского — Э. Розенталь.
У Первухина М.Г. жена была Мальц Амалия Израилевна.
У Андреева А. жена была — Дора Моисеевна Хазан.
У Ежова Н.И. женой была Суламифь Соломоновна Хаютина.
У Ф.Ф. Раскольникова — Лариса Рейснер — прототип героини в
«Оптимистической трагедии»
У Якова Джугашвили — Юлия Мельцер.
У личного секретаря Сталина, Поскрёбышева была жена Бронислава
Соломоновна… И т. д.
Короче, из тогдашних коммунистических вождей, только у И.В.Сталин,
М.И.Калинина и М.П.Томского(Ефремова) не было еврейских жён…
У героя гражданской войны Примакова В.М. жена была Лиля Брик.
Легендарный Щорс был женат на Фруме Ефимовне Хайкиной.
А у Бориса Савинкова женой была Е.И.Зильберг.
У «дедушки русской индустриализации — 1го Председателя Совета
министров Российской империи — Сергея Юрьевича Витте жена тоже была
еврейка, да и сам он происходил от одной из ветвей пяти дочерей
Петровского канцлера и верного соратника Петра Великого — еврея Петра
Шафирова. Этот Шафиров через своих дочерей породнился с
кн.Долгорукими, кн.Гагариными, кн.Трубецкимии и Хованскими. Среди их
многочисленных потомков поэт Вяземский, писатель Алексей Толстой,
дипломат Г.В.Чичерин, на внучке Шафирова был женат П.М.Карамзин и т.д.
и т.п.
А теперь спустимся с высот коммунистической элиты на землю…
Из дневника Корнея Чуковского: — «Жена анархиста Кропоткина —
еврейка…» и ещё из того же дневника: «13 мая 56г. Застрелился
Фадеев. Я сейчас подумал о(урождённая Мария Арон-Беровна Гольдфельд, 1880-1955 Маргарите Алигер — у них
ведь совместная дочка…». Неспроста этот Корней печётся на эту тему,
ведь сам он имел детей от еврейки… Мария Борисовна Чуковская (урождённая Мария Арон-Беровна Гольдфельд)
Надо сказать, что немало русских писателей сделали такой же выбор. Это
и Леонид Андреев, и Аркадий Гайдар, да и у Ивана Набокова была своя —
Вера Слоним… А хорошо забытый сегодня поэт Степан Щипачёв писал своей с фронта: —
«У евреек только в древности бывали серые, как у тебя глаза.»
А знаменитые слова Алексея Суркова из песни, которую пела вся страна:
Ты сейчас далеко, далеко.
Между нами снега и снега.
До тебя мне дойти нелегко,
А до смерти четыре шага…
Были обращены к его жене Софье Абрамовне Кревс…
Выдающийся русский композитор А.Н.Серов был внуком немецкого еврея
Карла Габлица. Сам Серов А.Н. женился на Валентине Семёновне Бергман,
которая подарила России одного из гениальнейших её художников
Валентина Александровича Серова!
Жена композитора Скрябина (кстати, близкого родственника В.М. Молотова) — Татьяна Шлецер…
Славный советский композитор Тихон Николаевич Хренников, возглавлявший Союз советских композиторов в самые сталинские годы. Он, как мог, спасал от растерзания своих коллег — музыкантов. В 1997г в
«Международной еврейской газете» он писал : -«В период борьбы с
космополитизмом я защищал евреев… Муж моей старшей сестры — Цейтлин.
Да и сам я женат на еврейке — и скоро мы с Кларой Арнольдовной (Вакс)
отметим 60летие совместной жизни.»
Ищу:Фраерманов,Кац и Фрумес из Могилева,Тони(Тонни,Тоне,Тонне) ,Лондонов и Меламедов из Таврической губернии.Интересуют Островские из Житомирской губернии.

Татьяна Фраерман
Контактная информация:

#3 Сообщение Татьяна Фраерман » 18 ноя 2015, 18:05

"Мы дали миру много комиссаров,но слава Богу,больше скрипачей!",однако из песни слов не выкинешь.И на то было очень много причин. http://members.tcq.net/joseph/evr_v_revolutsii.htm У многих тоже были псевдонимы.Первый начальник главного политуправления Красной Армии Сергей Иванович Гусев - наст. имя и фамилия Яков Давидович Драбкин), российский революционер, большевистский и советский деятель Филипп Исаевич Голощекин (наст, имя и. фамилия Шая Исаакович Вайнштросс.Роза́лия Само́йловна Земля́чка (урождённая Залкинд, по мужу Самойлова),Ге́нрих Григо́рьевич Яго́да (имя при рождении — Енох Гершевич Иегуда ..
Агранов Яков Саулович
Анцелович Наум Маркович
Аронштам Григорий Наумович
Белоцкий Морис Львович
Берман Матвей Давыдович
Бройдо Григорий Исаакович
Брускин Александр Давыдович
Бурденко Октябрь Осипович
Быкин Яков Борисович
Ванников Борис Львович
Вейнберг Гавриил Давыдович
Вейцер Израиль Яковлевич
Владимиров Мирон Константинович
Володарский Лев Мордкович
Гамарник Ян Борисович
Гельман Александр Исаакович
Гилинский Абрам Лазаревич
Гинзбург Семен Захарович
Голощекин Филипп Исаевич
Гуковский Исидор Эммануилович
Гусев Сергей Иванович
Дукельский Семен Семенович
Дымшиц Вениамин Эммануилович
Жемчужина Полина Семеновна
Зальцман Исаак Моисеевич
Зеленский Исаак Абрамович
Землячка Розалия Самойловна
Зиновьев Григорий Евсеевич
Зорин Сергей Семенович
Иоффе Адольф Абрамович
Каганович Лазарь Моисеевич
Каганович Михаил Моисеевич
Калманович Моисей Иосифович
Каменев Лев Борисович
Каминский Григорий Наумович
Крейзер Яков Григорьевич
Кругликов Соломон Лазаревич
Литвинов Максим Максимович
Лозовский Соломон Абрамович
Марьясин Лев Ефимович
Мельничанский Григорий Натанович
Мехлис Лев Захарович
Митин Марк Борисович
Михайлов Михаил Ефимович
Попок Яков Абрамович
Пятницкий Иосиф Аронович
Радек Карл Бернгардович
Разумов Михаил Осипович
Райзер Давид Яковлевич
Розенгольц Аркадий Павлович
Рухимович Моисей Львович
Рывкин Оскар Львович
Свердлов Яков Михайлович
Склянский Эфраим Маркович
Смушкевич Яков Владимирович
Сокольников Григорий Яковлевич
Троцкий Лев Давидович
Урицкий Моисей Соломонович
Харитонов Моисей Маркович
Хатаевич Мендель Маркович
Цетлин Ефим Викторович
Чаковский Александр Борисович
Чубин Яков Абрамович
Шапиро Лев Борисович
Шацкин Лазарь Абрамович
Шварц Исаак Израилевич
Шейнман Арон Львович
Штейнберг Исаак Захарович
Штейнгарт Александр Матвеевич
Штерн Григорий Михайлович
Шумяцкий Борис Захарович
Ягода Генрих Григорьевич
Якир Иона Эммануилович
Яковлев Яков Аркадьевич
Ярославский Емельян МихайловичРоза́лия Само́йловна Земля́чка (урождённая Залкинд, по мужу Самойлова

Татьяна Фраерман
Контактная информация:

#4 Сообщение Татьяна Фраерман » 18 ноя 2015, 18:17

Теперь о прекрасном....Натали Портман (Natalie Portman) – Родилась в Иерусалиме, Израиль. Настоящее имя – Натали Хершлаг.Родители актрисы незадолго до рождения Натали переехали из столицы Молдовы г. Кишинева в Израиль. Ее мать была домохозяйкой,которая теперь работает ее агентом, а отец актрисы - специалист полечению бесплодия. Предками матери являются евреи из России и Австрии, а отца – евреи из Польши, Румынии и Израиля. Когда Натали было три года, семья переехала в США в Вашингтон, а потом в Нью-Йорк. Актриса посещала еврейскую начальную дневную школу Соломона Шехтера в городке Глен-Коув, штат Нью-Йорк и окончила среднюю школу Сиоссет.
Имеет гражданство США и Израиля. Свой сценический псевдоним Портман Натали взяла от фамилии свей еврейско-русской бабушки. Обладательница премий "Оскар", "Золотой глобус", BAFTA и "Сатурн" в номинации "Лучшая актриса" за роль в фильме "Чёрный лебедь" (2011).
Скарлетт Йоханссон (Scarlett Johansson) – мать Скарлетт, Мелани Слоун (Melanie Sloan, род. 1951), происходит из семьи американских евреев ашкинази из Бронкса, которые эммигрировалив в Нью Йорк из Белоруссии. У евреев. как известно, национальность определяется по матери.
Известна по ролям в таких фильмах, как "Трудности перевода", "Девушка с жемчужной серёжкой", "Чёрная орхидея" и "Ещё одна из рода Болейн".
Мила Кунис (Mila Kunis) – урожденная Милена Марковна Кунис родилась 14 августа 1983 года в городе Черновцы.Мила росла в еврейской семье. Её мать, Эльвира - учитель физики и менеджер аптеки, а отец, Марк Кунис, инженер-механик и начальник компании такси-услуг. У неё есть старший брат, Майкл. В 1991 году Мила вместе с родителями эмигрировала в Лос-Анджелес
Джеймс Франко (James Edward Franco) – мать Франко еврейка, потомок эммигрантов из России. Ёё отец, Даниэль, в 40-х годах сменил фамилию Веровиц на Верне. Бабушка по матринской линии, Митци(Левин) Верне владеет Галереей Исскуств и активный член Ницронального Совета Еврейских Женщин. Мировую известность актеру приносит роль в американском комиксе Человек-Паук.

Татьяна Фраерман
Контактная информация:

#5 Сообщение Татьяна Фраерман » 18 ноя 2015, 18:24

Харрисон Форд (Harrison Ford) – его бабушка, Анна Лифшиц, происходила из еврейской семьи, жившей в Российской империи. В 1907 году семья Лифшиц уехала из Минска в США и устроилась в Бруклине.. В 1906 году в Америку из Минска приезжает Гарри Нидельман, устроившийся водителем трамвая. После свадьбы в 1917 году, в Нью_Джерси, у Гарри и Анны рождается дочь – Дора, ставшая позднее Дороти. Дора Нидельман вышла замуж за ирландца Кристофера Форда, и в их семье был рождён будущий актёр Харрисон Форд. Своё имя актёр получил в честь деда Гарри.
Дианна Агрон (Dianna Agron) – американская актриса и певица. Наибольшую известность получила благодаря участию в американском сериале «Хор». Её отец – Рональд С. Агрон, главный управляющий Haytt Hotel Corporation еврей русского происхождения, его предки носили фамилию Агронский, но она была сокращена иммиграционными чиновниками. Мать – Мэри Агрон (в девичестве Барнес) приняла иудаизм. Дианна посещала еврейскую школу и отпраздновала бар-мицва.
Легендарный Спартак Кирк Дуглас. Иссур Гершелевич Даниелович, впоследствии Иссур Данилович Демский.Иссур был четвёртым ребёнком в бедной еврейской семье. Его родители Гершл Даниелович и Брайна Даниелович (урождённая Санглель) эмигрировали в США из Гомеля (Беларусь) после женитьбы в 1908 году. Иссур был единственным мальчиком, помимо него в семье росли шесть девочек. Родители впоследствии поменяли семейную фамилию и американизировали имена, став Хэрри и Бертой Демскими (Demsky).

Татьяна Фраерман
Контактная информация:

#6 Сообщение Татьяна Фраерман » 18 ноя 2015, 18:43

Вы будете дико хохотаться,но еврейкой была основатель и руководитель ансамбля "Березка" Надежда Надеждина..Ее мать Александра Бруштейн-замечательная детская писательница,автор трилогии "Дорога уходит вдаль".
И королева русского романса Изабелла Юрьева и многие другие ,мало похожие на евреев.
И еще о знаменитых евреях с нееврейскими фамилями.Великолепная Виктория Токарева-в девичестве-Зильберштейн .Мать замечательной поэтессы Риммы Казаковой-Софья Александровна Шульман."Мой дед похоронен на еврейском кладбище.Кто-нибудь подумает:вот клад еще!"..Мать Эльдара Рязанова-Софья Михайловна Шустерман.
Во мне бурлит смешение кровей…

Признаюсь, по отцу я чисто русский.

По матери, простите, я — еврей,

Но быть "жидом" в стране родимой грустно.

Разорван в клочья бедный организм.

В какой борьбе живет моя природа!

Во мне слились в объятьях "сионизм"

Навек с "Союзом русского народа".

То хочется мне что-то разгромить,

То я боюсь, как бы не быть мне битым.

Внутри меня семит с антисемитом,

Которых я не в силах помирить.Отчим Рязанова-второй муж Софьи Шустерман- Лев Михайлович Копп (1899—1985), инженер-строитель, автор учебников и монографий «Монтаж металлических конструкций» (М.: Госстройиздат, 1948), «Монтаж стальных конструкций» (М.: Госстройиздат, 1954), «Монтаж строительных конструкций» (М.: Стройиздат, 1968 и 1982), «Монтаж металлических и железобетонных конструкций» (М.: Стройиздат, 1972; 3-е изд. — там же, 1982); сестра Рязанова(по матери)— Фрида Копп (1936—1939). Брат — доктор геолого-минералогических наук Михаил Львович Копп (род. 1940), главный научный сотрудник лаборатории сравнительного анализа осадочных бассейнов отдела тектоники Геологического института РАН. Племянник — доктор медицинских наук, профессор Михаил Валерьевич Копп (род. 1950), онколог, главный химиотерапевт минздрава Самарской области.
http://skorbim.com/%D0%BC%D0%B5%D0%BC%D ... D0%B0.html

Татьяна Фраерман
Контактная информация:

О еврейских ФАМИЛИЯХ и ПСЕВДОНИМАХ и ДРУГОЕ В ТЕМУ

#7 Сообщение Татьяна Фраерман » 25 дек 2015, 22:47

Еще порция. О людях современной российской эстрады.
Леонид Агутин -певец, поэт-песенник, композитор, заслуженный артист РФ. Родился в Москве, в еврейской семье музыканта и тур-менеджера Николая Петровича и учительницы начальных классов Людмилы Леонидовны (в девичестве ШКОЛЬНИКОВОЙ).
Юрий Игнатьевич (Ицхакович) Варум вспоминает: «Фамилия моего деда РОБАК, он родом из Варшавы, где родился и мой отец. Когда началась Вторая мировая война, его братья и сестры, вынужденные бежать из Польши, решили взять себе редкую фамилию „Варум“, чтобы после войны легче было найти друг друга. Застрявший в Варшаве мой дед Юдка погиб в гетто вместе со всей семьей. Человек глубоко религиозный, он пользовался большим авторитетом, к нему, словно к ребе, приходили за советом, решением спорных вопросов».
Лариса Александровна Долина (Лариса Александровна КУДЕЛЬМАН)
Родилась в Баку в еврейской семье строителя Александра Марковича Кудельмана и машинистки Галины Израилевны Кудельман (урождённой Долиной). В трёхлетнем возрасте переехала с родителями в Одессу, родной город родителей.
Для грузин я — Тамара Гвердцители, а для евреев — Тамара Кофман – Гвердцители. Меня родила и вырастила еврейская мать, и с годами я все больше ощущаю свои еврейские гены.Ощущаю ли я свою принадлежность к еврейскому народу? Естественно. Прежде всего — по крови. Моя мама — чистокровная еврейка из Одессы. Я это чувствую. Это можно объяснить только теми чувствами, которые я испытываю по отношению к маме и к самым близким людям… Мой дедушка Владимир Абрамович, которого я прекрасно помню, принадлежал к роду КАУФМАНов. После революции часть семьи эмигрировала из России.»
Максим Леонидов Родился в семье актёров Ленинградского академического театра комедии, заслуженных артистов РСФСР Людмилы Александровны Люлько и одного из зачинателей знаменитых капустников Леонида Ефимовича Леонидова (настоящая фамилия ШАПИРО).
Лолита Марковна Милявская (Лолита Марковна ГОРЕЛИК)
Михаил Турецкий .Российский певец и дирижёр. Основатель, художественный руководитель и арт-директор арт-группы «Хор Турецкого» и «Сопрано 10». Народный артист РФ. Родился в еврейской семье выходцев из Белоруссии. Отец — Борис Борисович ЭПШТЕЙН. Носит фамилию матери, так как все родственники с её стороны погибли во врем Холокоста
Клара Новикова родилась в Киеве, в семье фронтовика, директора обувного магазина на Подоле, Бориса Зиновьевича ГЕРЦЕРА.Еврейка Клара Новикова безраздельно господствует среди женщин в королевстве разговорного жанра России. Русская фамилия Новиковой досталась от первого мужа-музыканта.
Валерий Миладович Сюткин Певец и музыкант, автор текстов песен для рок-н-ролл группы «Браво». Заслуженный артист России, художественный руководитель эстрадного отделения МГГУ им. М.А. Шолохова. Мама родилась в Москве, на Самотеке. Ее девичья фамилия БРЖЕЗИДСКАЯ, она польских и одесских кровей. Если не сказать прямее (смеется). Так что я нормальный польский одессит. У меня есть еврейские корни. По маме…Я знаком с еврейскими традициями.

Эстери
Благодарил (а): 41 раз

#8 Сообщение Эстери » 02 май 2016, 00:00

Кольцов Михаил Ефимович (1898-1942) - журналист и писатель, наст. фамилия Фридлянд
Ефимов Борис Ефимович (1900 - 2008) советский художник-график, наст. фамилия Фридлянд, родной брат М.Е.Кольцова
Ха-Бонэ - Семён Николаевич Требуков (1897-1938), или Шимон Нисонов Требуков, советский поэт, писавший на иврите, родился в г. Нежин
Иохевед бат-Мириам - его супруга Марьяша Железняк (1901-1980), уехав в 1928 г. в Израиль, стала известной израильской поэтессой, но публиковаться начала ещё в СССР
Интересы: Табачники (Житомир), Требуковы
Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн

Эстери

#9 Сообщение Эстери » 02 май 2016, 00:25

Семён Исаакович Кирсанов (1906-1972) -- советский поэт, наст. фамилия Кортчик
Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн

Эстери

#10 Сообщение Эстери » 02 май 2016, 00:40

Татьяна Фраерман писал(а):Источник цитаты Неспроста этот Корней печётся на эту тему,
ведь сам он имел детей от еврейки… Мария Борисовна Чуковская (урождённая Мария Арон-Беровна Гольдфельд)

К этому можно добавить, что отцом Николая Васильевича Корнейчука был Эммануил Соломонович Левенсон

Shifra
Благодарил (а): 425 раз

#11 Сообщение Shifra » 02 май 2016, 03:54

Эстери писал(а):Источник цитаты К этому можно добавить, что отцом Николая Васильевича Корнейчука был Эммануил Соломонович Левенсон

А также то,что Чуковский и Жаботинский были женаты на родных сестрах.
КРАСНОШТЕЙН( Брацлав, Винница, Одесса и везде)
ВАЙСМАН ( Брацлав, Верховка, Одесса)
РАДБИЛЬ/РАДБЕЛЬ ( Винница, Литин, Сороки, Киев, Одесса, Ленинград)
СМЕЛЯНСКИЕ, БЕЛОСТОЦКИЕ (Чигирин, Кременчуг, Харьков)
ТАРАН (Лохвица, Краматорск, Кременчуг, Николаев, Липецк)

anno_nin
Благодарил (а): 774 раза

О еврейских фамилиях, псевдонимах и т.д

#12 Сообщение anno_nin » 22 авг 2016, 09:24

Shifra
Благодарил (а): 425 раз

#13 Сообщение Shifra » 23 авг 2016, 00:01

Это ошибка, но "Мария Борисовна, жена К. Чуковского, была когда-то невестой Жаботинского. Ее имя фигурирует в письмах". Шуламит Шалит:http://berkovich-zametki.com/2006/Starina/Nomer1/Shalit1.htm
КРАСНОШТЕЙН( Брацлав, Винница, Одесса и везде)
ВАЙСМАН ( Брацлав, Верховка, Одесса)
РАДБИЛЬ/РАДБЕЛЬ ( Винница, Литин, Сороки, Киев, Одесса, Ленинград)
СМЕЛЯНСКИЕ, БЕЛОСТОЦКИЕ (Чигирин, Кременчуг, Харьков)
ТАРАН (Лохвица, Краматорск, Кременчуг, Николаев, Липецк)

Эстери

#14 Сообщение Эстери » 28 авг 2016, 21:44

Недавно узнала, что родным братом Венимамина Каверина (Зильбера) был не только прославленный иммунолог Лев Зильбер, но и довольно известный, в своё время, композитор Александр Ручьёв. Однако попытки найти в Сети какие-либо записи его произведений не принесли успеха, хотя он написал довольно много песен и вполне возможно, что они даже у многих на слуху, только автора мы не знаем :(

anno_nin
Благодарил (а): 774 раза

#15 Сообщение anno_nin » 28 авг 2016, 22:15

Нашла вот этот рассказ: http://gubernia.pskovregion.org/number_89/15.php

а об Александре Зильбере (Ручьеве) http://istoriya-teatra.ru/theatre/item/ ... ndex.shtml
РУЧЬЁВ (наст. фам. - Зильбер), Александр Александрович [р. 1 (13). III. 1899] - рус. сов. композитор. В 1926 - 29 учился в Ленингр. консерватории по классу композиции проф. В. В. Щербачёва. В 1928 - 31 - зав. муз. частью и дирижёр ленингр. Красного т-ра. В 1942 - 44 - зав. муз. частью Горно- Алтайского т-ра. Автор опер: "Жиль Блаз" по А. Лесажу (соч. 1936), "Бекет", либр. М. Ауэзова по собств. поэме (1940, Т-р оперы и балета им. Абая), "Василий Тёмный" на собств. либр. (1946, концертное исполнение, Моск. оперно-драм. т-р им. Станиславского), "Капитан Гастелло" на собств. либр. (соч. 1954), "Машенька" на собств. либр. по мотивам о. п. Афиногенова (1958, Ленингр. Малый оперный т-р); муз. комедий "Роман и Юлия" (соч. 1936), "Как её зовут" (1938, Краснодарский т-р). Писал музыку к спектаклям ленингр. Красного т-ра.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biog ... 0%B5%D0%B2
Ручьев, Александр Александрович
(Зильбер), род. 14 марта 1899 в Пскове, ум. 2 мая 1970 в Москве. Композитор. В 1922—1925 учился в Муз. училище Гнесиных по кл. композиции М. Ф. Гнесина и по кл. ф-п. Евг. Ф. Гнесиной, в 1926—1929 обучался в Ленингр. конс. по кл. композиции В. В. Щербачева. В 1927—1930 зав. муз. частью и дирижер Красного т-ра, в 1928—1931 — Т-ра им. Ленинского комсомола в Ленинграде. В 1937—1938 зав. муз. частью Казах. филармонии в Алма-Ате, в 1942—1944 зав. муз. частью Ойротского нац. т-ра в Горно-Алтайске. С 1944 в Москве.

Соч.: оперы — Жиль Блаз (по А. Лесажу, 1936), Бекет (Алма-Ата, 1940), Василий Темный (либр. собств., Москва, копц. исп. 1946), Даниил Галицкий (либр. собств., 1946), Капитан Гастелло (либр. собств., 1954), Машенька (либр. собств., Ленинград, 1958), Волчья тропа (либр. собств., неоконч.), Оптимистическая трагедия (по Вс. Вишневскому, неоконч.); муз. комедии — Роман и Юлия (Ленинград, 1927). Как ее зовут (Краснодар, 1931), Девушка в голубом (1959); для хора и симф. оpк. — кантата Цветущий Казахстан (сл. Джамбула, 1939); для симф. оpк. — Симфонии на казах. темы (1938). поэмы Курмангазы (1940), Данко (1952), Увертюра (1953), увертюра На великой стройке (1954), Симфония (1968); для ф-п. и симф. оpк. — Концерт (1935); для скр. и симф. орк. — Вариации (1953), Концерт (1968); для влч. и симф. орк. — Концерт (1967); для кларнета и симф. орк. — Концерт (1963); для валторны и симф. орк. — Концерт (1962); для трубы и симф. орк. — Романс (1954), Концерт (1965); для саксофона и симф. орк. — Лирический вальс (1954); для голоса и симф. орк. — Концерт (1966); для скр. и ф-п. — сонаты: I (1965), II (1967), III (1969), IV (1970), Сонатина (1966), Романс (1968), Поэма (1968); для ф-п. — Токката (1967), Этюд (1967), Скерцо (1968), Прелюдия (1968), Девятнадцать небольших пьес (1968), сонаты: I (1968), II (1969), Двадцать четыре пьесы (1969); для трубы — Четыре пьесы (1953); для хора — Десять хоров на казах. нар. тексты (1939); для голоса и ф-п. — песни и романсы (ок. 150) на сл. В. Сидорова, В. Малкова, Б. Дубровина, А. Блиновой, А. Чуркина, Вик. Крылова, Л. Ошанина, И. Федорова, И. Баукова, Н. Дубкова и др., циклы на сл. Н. Заболоцкого (1962), С. Капутикян (1963), разных поэтов (1966); музыка к драм. спектаклям (ок. 70).

Вернуться в «О разном»