Процессы над нацистскими преступниками

Виновна?

Да
4
31%
Нет
0
Голосов нет
Скорее да, чем нет
3
23%
Скорее нет, чем да
6
46%
 
Всего голосов: 13

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Процессы над нацистскими преступниками

#61 Nison » 20 сен 2016, 02:12

Берта писал(а):
Потом, конечно, уже легко было уничтожать всех, и все же процент немецких евреев, выживших во Второй Мировой Войне, намного выше, чем польских.
Так многие уехали до начала уничтожения.
Среди тех, кто остался в Германии выжило очень мало.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

avis
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08.10.2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз

Процессы над нацистскими преступниками

#62 avis » 29 май 2017, 14:13

Я хотела бы поделиться в этой теме,переживаниями,которые не могу сейчас никак квалифицировать.Это какое-то опустошение ,что-ли...или оцепенение...Все не могла найти подходящую тему,а это тот самый случай,когда писать в теме ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА не позволило последнее слово.Напишу в этой.
Немного вводной части... В 30 годы семья моего деда и еще две семьи родственников вынуждены,как лишенцы, искать новой жизни в Крыму. В каждой семье по двое детей,в возрасте от 2 до 12 лет. Деду моему 12,его младшей сестре 3.
В ноябре 1941 именно с села Перецфельд начнутся массовые расстрелы в Крыму.Все ,кроме моего дедушки,погибнут-расстреляны и сброшены в глубоководный колодец...Его сестре на тот момент-13 лет.
Четыре года назад,мы с семьей ездили в Перецфельд (ныне с.Зимино).Я бесчисленное количество раз была в Крыму,но СТЕПНОЙ КРЫМ-это отдельная история. Там...в степи,с проводником,..мы с трудом нашли памятный камень ,на месте где был ТОТ колодец.И было в этом что-то щемяще-пронзительное...через 70 лет я,стояла у могилы своей прабабушки Муси ,я и двое моих детей 1.5 и 5 лет-ее праправнуки.
Информации о Перецфельде в интернете практически нет.
«В деревне Перецфельд 15 ноября 1941 года карательный отряд немцев… согнал в помещение клуба всё население еврейской национальности в количестве 92 человек. Затем фашистские изверги погнали всех людей на хутор Топчарлы, расположенный в трех километрах…, где расстреляли всех до единого, трупы были брошены в безводный колодец. Во время конвоирования евреев гражданка Бомбина Мария родила ребёнка, который был расстрелян и брошен в колодезь».
Вчера я опять просматривала информацию о Перецфельде..."В селе Перецфельд (Фрайдорфский район, Крым) отряд зондер-команды 11б расстрелял 103 еврея"... И как этот часто бывает при поиске,ты потянул за ниточку ни потому что хочешь узнать что-то конкретное,а потому что она есть.И это нить привела к конкретному человеку.К человеку с именем и фамилией...Руководившему расстрелом.
И сознание твое цепенеет.Ты смотришь на его фотографию и НИЧЕГО не чувствуешь.И это НИЧЕГО -ни пустота,а напротив....это как если смешать на палитре все цвета-получится черный.И ничего не имеет значения...даже информация о том что его потом судили и повесели.
Я почему решили написать все в этой теме...начатой Леной 2 года назад..Я хорошо эту тему помню,потому что сама много размышляла на этот счет.
Все мы,кто занимается историей своей семьи,своими корнями...мы же "возвращаем к жизни" своих предков..Возвращаем к НАШЕЙ жизни. Мы узнаем как их звали,чем они занимались,порой даже догадываемся о их характерах...И любой штрих к портрету имеет значение!
А когда ПУСТОТА!а когда НИЧЕГО!!!что я могу...я могу только пожелать ПУСТЬ О ТЕБЕ НИКТО И НИКОГДА НЕ ВСПОМНИТ!!!!
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно
СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Процессы над нацистскими преступниками

#63 Берта » 31 май 2017, 00:47

Nison писал(а):
Берта писал(а):
Потом, конечно, уже легко было уничтожать всех, и все же процент немецких евреев, выживших во Второй Мировой Войне, намного выше, чем польских.
Так многие уехали до начала уничтожения.
Среди тех, кто остался в Германии выжило очень мало.
Нисон, есть потрясающая книга - воспоминания Виктора Клемперера. Ему удалось выжить в гитлеровской Германии. Ну повезло. Свидетель.

Две вещи помогли. Во-первых, жена-арийка, которая его не бросила (а спасла). Во-вторых, он был награжден Железным Крестом в Первую Мировую. (Ну, к тому же - его брат, Георг (кстати, врач, в свое время лечивший Ленина) успел эмигрировать, несколько раз переводил деньги. И еще - Виктор был профессором романистики Дрезденского университета. Так что многие его в городе знали).

Воспоминания переведены на английский. На русском я их не встречала. Хотя другая его книга - "Язык Третьего Рейха" - на русском доступна.

Но всем, кто английским владеет, рекомендую книгу Виктора Клемперера прочесть. Это - дневник, он его всегда вел, и начинается он именно с прихода Гитлера к власти. Когда еще ничего о предстоящем не известно. И Виктор, как любой человек, делает какие-то прогнозы по поводу будущего.

Пожалуй, эта книга дает хороший ответ на вопрос "а почему немцы?" (или "а как на самом деле немцы?"). Постепенно. И все по-разному.

Кстати, из этой книги я впервые узнала о том, что эмигрировавшие отдавали 3/4 имущества и денег в пользу рейха.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.
У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Процессы над нацистскими преступниками

#64 Nison » 02 июн 2017, 14:43

avis писал(а): Я хотела бы поделиться в этой теме,переживаниями,которые не могу сейчас никак квалифицировать.Это какое-то опустошение ,что-ли...или оцепенение...Все не могла найти подходящую тему,а это тот самый случай,когда писать в теме ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА не позволило последнее слово.Напишу в этой....
А я был 7 мая в Освенциме.
А 9 мая в Камене обновили памятник...
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Процессы над нацистскими преступниками

#65 Shifra » 05 июн 2017, 16:46

[
Берта писал(а): Кстати, из этой книги я впервые узнала о том, что эмигрировавшие отдавали 3/4 имущества и денег в пользу рейха.
В книге Ханны Арендт "Эйхман в Иерусалиме. Банальность зла" есть много
интересного о немецких евреях того периода ( гл.3).
Последний раз редактировалось Shifra 05 июн 2017, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Процессы над нацистскими преступниками

#66 Shifra » 05 июн 2017, 18:26

Заслуживает прочтения работа Клемперера "L.T. I. Язык Третьей империи", блистательный анализ его текста Микки Вульфом: http://berkovich-zametki.com/2010/Zamet ... /Wulf1.php и комментарии к нему Лазаря Беренсона.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Процессы над нацистскими преступниками

#67 Берта » 05 июн 2017, 22:16

Shifra писал(а): Заслуживает прочтения работа Клемперера "L.T. I. Язык Третьей империи", блистательный анализ его текста Микки Вульфом: http://berkovich-zametki.com/2010/Zamet ... /Wulf1.php и комментарии к нему Лазаря Беренсона.
Вы знаете, анализ очень хороший, однако зря Вульф Клемперера так клеймит за "предательство". Клемперер, судя по дневникам, не был религиозным человеком вообще. Это как раз - отсутствие внутренней религиозности - я понимаю. А раз так, то что его упрекать в том, что он изменил иудаизму? Да он, скорее всего, и христианином-то был весьма плохоньким, так, ходил для общины.

Он писал об ужасных временах, особенно вторая часть дневников кошмарна, и если иногда срывалось что-то в отношении "товарищей по несчастью" - ну так что ж? Вы прочтите сначала эти дневники, там такие иногда встречаются личности... (Например, врач-еврей, который проводил медицинские освидетельствования своих же).

Насчет того, что он стал коммунистом. Ему надо было, чтобы его кафедру, с которой его нацисты изгнали, ему вернули. А если единственным способом в ГДР было стать коммунистом - ну и что? Мы-то, те, кто вырос в Советском Союзе, знаем, как это было. У меня отец говорил по поводу своего коммунизма "продался за квартиру".

А насчет его второй жены - без нее эти дневники не были бы опубликованы. Так что сказать о ней есть что.

Виктор - далеко не герой, обычный человек, где-то раздражительный, где-то желчный. Выжил, оставил нам эти свидетельства - не нам его судить, ни в чем... Обстоятельства были кошмарные.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Процессы над нацистскими преступниками

#68 Shifra » 05 июн 2017, 23:14

Берта писал(а): Вы знаете, анализ очень хороший, однако зря Вульф Клемперера так клеймит за "предательство". Клемперер, судя по дневникам, не был религиозным человеком вообще.
Видите ли, проблема Клемперера заключалась в том, что "он очень хотел быть немцем, правда, не тем немцем, которые ходили по улицам, а другим – замечательным, по его мнению, немцем Веймарской, скажем, республики, а по-моему – просто немцем великого умозрительного пространства, которого, в сущности – ни немца, ни пространства – никогда и нигде не существовало." То, что он изменил иудаизму, его личный выбор, хотя это был шаг конформиста. К сожалению, не один Клемперер был очарован немецким духом и культурой. Все левые интеллектуалы его поколения прошли через это: и Вальтер Беньямин, и Теодор Адорно, и Ханна Арендт. Но тезис Клемперера изумляет:"с тех пор как марксизм в своем развитии превратился в марксизм-ленинизм, с тех пор как он сочетался с американской техникой, – центр тяжести духовного европейства переместился в Москву…» Нельзя так откровенно лгать.
Что касается его желания иметь кафедру, это очень похоже на историю с Хайдеггером, который в свое время принял сторону победителей и оставался членом нацистской партии до самого конца войны.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Ответить

Вернуться в «История, современность, евреи»