О смешном и грустном...

Flyat Leonid
Благодарил (а): 166 раз

Re: ЕВРЕЙСКИЕ ФАМИЛИИ (ШУТЛИВОЕ)

#21 Сообщение Flyat Leonid » 29 дек 2014, 10:07

Известна еврейская фамилия ПИВЕНЬ (украинский ПЕТУХ). Риторический вопрос: "Встречается ли в еврейской среде фамилия ПЕТУХЕС?"

anno_nin
Благодарил (а): 775 раз

Генеалоги шутят

#22 Сообщение anno_nin » 21 июл 2015, 09:04

http://blog.myheritage.com/2015/05/13-w ... 15&lang=EN
26 May 2015
13 способов определить, что вы специалист по генеалогии
1. Представляя кого-то Вы говорите: это сын отца бабушки моей сестры
2. Вас больше интересуют события 1815 года, чем 2015
3. Идеальный отдых включает в себя поездку на кладбище, в архивы и в библиотеки.
4. Семейный отдых включает поездку в родной город предка.
5. Ваш врач спрашивает о болезнях в Вашей семье, и вы уточняете: "сколько поколений назад?"
6. Много семейных альбомов с фотографиями предков.
7. Вы исследуете необычные, не связанные с Вами семьи для собственного удовольствия, также как и свои собственные семейные деревья.
8. Вы знаете о своих предках больше ваших старших родственников, знакомых с ними лично.
9. Вы счастливы, найдя старую семейную реликвию и узнав ее историю.
10.Вы мечтаете о машине времени, чтобы встретиться со своими предками.
11.Вы считаете себя больным проснувшись поздно после после бессонной ночи исследования родословной.
12.Вы заполняете налоговую декларацию в GEDCOM формат.
13.Вы даете имена своим детям в алфавитном порядке чтобы упростить индексацию.
Хотите что-нибудь добавить?

13 ways to know you’re a genealogist
Whether you are a family historian or just someone interested in learning about their family’s heritage, there are certain things only a genealogist will understand.
You’ve been hit with the genealogy bug if…
1.When introducing someone you say, “this is my sister’s grandmother’s father’s son.”
2.You are more interested in what happened in 1815 than in 2015.
3.A perfect vacation includes trips to cemeteries, archives and libraries.
4.A family vacation is going to visit an ancestor’s hometown.
5.Your doctor asks about your family background and you reply, “how many generations back?”
6.Many family albums are filled with photos of ancestors.
7.You explore unusual, non-related family names for fun, as well as your own family names.
8.You know more about your ancestors than your oldest relatives who knew them.
9.You thrive on finding an old family heirloom and learning about its history.
10.If you could have any tech gadget, it would be a time machine to go back and meet your ancestors.
11.You’ve called in sick because you woke up late after a research all-nighter .
12.You filed your taxes in GEDCOM format.
13.You named your kids in alphabetical order to make indexing easier.

Do you have any others to add?

leska12
Благодарил (а): 627 раз

Генеалоги шутят

#23 Сообщение leska12 » 21 июл 2015, 09:25

anno_nin писал(а):http://blog.myheritage.com/2015/05/13-ways-to-know-youre-a-genealogist/?utm_source=email_newsletter&utm_campaign=july2015&lang=EN
26 May 2015
?

Классс!
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Jorge

Re: «Отакий азохенвей, малята…»

#24 Сообщение Jorge » 21 июл 2015, 12:11

12.Научите, пожалуйста. А то я каждый год мучаюсь форматом 1040.
13.А це що ще за такий азохенвэй, малята?

Elena G.
Благодарил (а): 283 раза
Контактная информация:

Re: «Отакий азохенвей, малята…»

#25 Сообщение Elena G. » 21 июл 2015, 12:45

anno_nin писал(а):3. Идеальный отдых включает в себя поездку на кладбище, в архивы и в библиотеки.
4. Семейный отдых включает поездку в родной город предка.

Ой, правда... :ooops:
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Flyat Leonid

#26 Сообщение Flyat Leonid » 25 июл 2015, 18:20

ГЕРМАЙЗЭ (новая версия).
Жил в Неметчине мужчина, то ли деловой, то ли сказочник. И звали его "МАЙСЭ". А так как он пользовался уважением, то стали добавлять ГЕР. т.е. ГЕР МАЙСЭ. Писарь попался с неважнецким почерком и грамотешкой. Он записал нашего почетного бюргера Гермайзе. Ломают ученые с той поры головы :-x , а ларчик же открывается без ключика :Yahoo!: .

ALiS

#27 Сообщение ALiS » 26 июл 2015, 19:22

Версия ещё новее предыдущей. Родоначальник носителей фамилии ГЕРМАЙЗЕ был не просто большим сказочником, а поистине невероятным... Сказочником. Да, поначалу он носил прозвище ''Майсе'', но это было очень давно, и в это уже и верится с трудом. Первопредок всех Гермайзе, дабы избавить себя от тягот, сопряжённых с еврейским происхождением, умел рассказывать такие удивительные майсы, что в любой этнокультурной и конфессионально-общественной группе не выделялся... В конечном итоге уважаемый предок всех Гермайзе, уже и сам не был уверен в своём изначальном происхождении. (А спросить было не у кого. Во всей округе, и за её пределами,о том же самом, знали только из майсес уважаемого предка всех Гермайзе, прошлых, нынешних, и будущих..)А так как, даже в самой еврейской общине округи не могли с уверенностью ответить сказочнику, известному как ''Майсе'', кто же он такой, и откуда в самом деле будет, пришлось бедолаге Майсоплёту принимать гиюр... :cryy: (В случае с общиной, даже самые убедительные майсес, как можно догадаться, не смогли помочь...) ГЕР МАЙЗЕ.

Nison
Благодарил (а): 140 раз
Контактная информация:

#28 Сообщение Nison » 26 июл 2015, 19:31

Он явно был гер
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

ALiS

#29 Сообщение ALiS » 26 июл 2015, 22:09

Бывает...: ,,Ми ху зе? Гермайзэ... Ма зэ? Зе майсе? Ло.. Зе шем мишпаха казе... Зе? Ма? Гер, а майсэ? Лоэванти..! А! Гермайзе! Майсе, зе бесте майсе...''

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 74 раза
Контактная информация:

Re: Генеалоги шутят

#30 Сообщение Дмитрий Широчин » 27 окт 2015, 23:37

Ну, вот о каких еврейских корнях я могу говорить, если даже сайт Ellis Island мою фамилию воспрооизводит вот так: Welcome Shiro Chin
Древняя китайская фамилия?
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Elena
Благодарил (а): 552 раза

#31 Сообщение Elena » 27 окт 2015, 23:45

Дмитрий Широчин писал(а):Ну, вот о каких еврейских корнях я могу говорить, если даже сайт Ellis Island мою фамилию воспрооизводит вот так: Welcome Shiro Chin
Древняя китайская фамилия?

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Псков, Украина/ Радомышль, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига, Хайфа - 1954г), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии: Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас), Берштельман (Вильно, Поберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Палестина, Хайфа на 1954 г), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Рига), Узель (Санкт-Петербург, Резекне, Рига)

Nison
Благодарил (а): 140 раз
Контактная информация:

#32 Сообщение Nison » 28 окт 2015, 00:09

У китайца в Нью-Йорке спрашивают, почему его зовут Пинхас Коэн.
Он отвечает, что перед ним в очереди стоял еврей, вначале его спросили об имени, а потом спросили этого китайца как его зовут и онответил: Сэйм Синг
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

feanor
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

Генеалоги шутят

#33 Сообщение feanor » 16 фев 2016, 11:55

С 2012 года, но забавно

http://gillederais.livejournal.com/620685.html
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

anno_nin
Благодарил (а): 775 раз

Генеалоги шутят

#34 Сообщение anno_nin » 06 мар 2016, 09:40

Из романа Стефана Гейма "Книга Царя Давида" (1973, написана в ГДР, опубликована в Америке) http://lib.ru/INPROZ/GEJMS_S/david.txt_ ... tures.html
Утром я отправился на царскую конюшню, где теперь помещался архив царя Соломона. Там я застал писцов Елихорефа и Ахию, они сидели за столом и играли в кости. Перед Ахией лежала кучка монет, несколько колец, браслет, пара изящных сандалий из египетской кожи, одеяние из дорогого полотна -- Елихореф проигрался до исподней рубахи. Он с жаром бормотал: -- О двоюродные братцы оракулов урима и тумима, косточек святых! За что вы бросаете меня в беде? Взгляните на Ахию, ангелочки мои, на сокровища, которые заграбастал себе этот негодяй, изверг рода человеческого, тунеядец, разжиревший на царских хлебах! Почему вы не падаете так, как угодно Господу? Зачем слушаетесь бесовских наущений? Ну же, голубчики, не подведите! Пусть мне хоть разок повезет! Не губите меня, подобно Каину, который погубил Авеля, докажите свою истинную натуру защитников бедного и опоры униженного. Я же вверился вам, поставил исподнюю рубаху, последнее, что у меня осталось. Не идти же мне по Иерусалиму голым на посмешище девицам, на поругание старухам. Даруйте мне удачу! Пусть выпадет тройка, или семерка, или дюжина!
После столь горячих заклинаний Елихореф взял кости, встряхнул их сложенными горстями, воздев при этом очи к Господу, Создателю мира и всего, что в нем ни на есть. Выпали двойка и четверка. Елихореф забарабанил кулаками по своей голове. Он проклял солнце, дарующее дневной свет, проклял родного отца, даровавшего ему жизнь, проклял барана, из рога которого вырезаны кости; брат же его Ахия даже бровью не повел, он протянул руку и потребовал:
-- Рубаху!
Сердце мое сжалилось над Елихорефом. Я сообщил Ахии, что прибыл по совету дееписателя Иосафата, чтобы разыскать кое-какие документы и записи, для чего мне понадобится помощь его и брата, который вряд ли сможет приступить к работе в голом виде.
Ахия швырнул брату рубаху и сандалии. Покачав головой, он сказал, что удивляется Иосафату. Неужели тому не известно, какая сейчас тут неразбериха? Здесь вообще ничего не найдешь! Ахия безнадежно махнул рукой на стойла, где валялись груды глиняных табличек или пергаментов, и все это действительно пребывало в жутком беспорядке.
-- Это еще ладно, -- добавил он. -- Посмотрел бы ты на сарай, куда ветром то песок задувает, то дождь; там все попортилось.
Я заподозрил, что Иосафат послал меня сюда, просто чтобы избавиться таким образом от назойливого посетителя, поэтому спросил Елихорефа и Ахию, не слыхали ли они об архиве некоего Сераии, писца Давидова, а если слыхали, то где этот архив находится.
Братья ответствовали, что про архив слыхали; по мнению Елихорефа, он находится в третьем стойле первого ряда с левой стороны конюшни, Ахие же помнилось шестнадцатое стойло третьего ряда справа; разгорелся спор. Я спросил: -- Неужели у вас нет описи, где и что хранится?
Братья сказали, что такая опись весьма бы им пригодилась, а Ахие вроде бы даже говорили, будто опись сделают после того, как архив займет постоянное место в Храме, строящемся мудрейшим из царей Соломоном, на что Елихореф возразил -- дескать, человек предполагает, а Господь располагает; вот поступит новая партия лошадей из Египта, тогда поглядим, чем вообще все это кончится; тут начался новый спор.
Я предложил поискать все-таки архив Сераии, писца Давидова; Елихореф и Ахия, согласившись помочь, последовали за мной, причем Елихореф выбрал первый ряд стойл по левую сторону конюшни. Ахия -- третий ряд по правую сторону, а я взял на себя второй ряд посередине. Мы принялись рыться в глиняных табличках и пергаментах, отчего пыль поднялась столбом, похожим на тот столп, который вел детей Израиля во дни их долгого
исхода из Египта через пустыню. Однако если детям Израиля после множества злоключений посчастливилось-таки увидеть землю, обетованную Господом, то ни Елихорефу, ни Ахии, ни мне не удалось отыскать архива Сераии. Когда у нас заломило руки и ноги, когда мы покрылись потом и паутиной, все поиски сами собой прекратились, а Елихореф, с трудом прокашлявшись, даже сказал:
-- Пусть Бог то и то со мною сделает, если я тут еще хоть раз трону пергамент или табличку.
Ахия набожно добавил:
-- Аминь!
-- Да простят господа писцы мою дерзость, -- сказал я, -- но осмелюсь возразить: утомился и изгваздался я не меньше вашего, добавьте к сему заботы о двух женах и наложнице, коих мне надо ублажать, однако, когда речь идет о службе мудрейшему из царей Соломону, мне неведомы ни усталость, ни уныние, поэтому с вашего милостивого позволения я вернусь сюда завтра, прихватив двух рабов, сведущих в грамоте и умеющих разбирать различные письмена.
Ахия пробормотал:
-- Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет.
А Елихореф добавил:
-- Только не слишком затягивай поиски, Ефан, ибо вскоре, может статься, выселят нас отсюда под открытое небо и сделаются все эти царские архивы добычей птиц, мышей да красных мурашей.
...
На шестой день работы в царской конюшне, где находился архив, раздались радостные вопли двух помогавших мне рабов, которые, как уже говорилось выше, были сведущими в грамоте и умели разбирать различные письмена. Поспешив к ним, я увидел глиняный сосуд, уже разбитый, вокруг множество черепков и табличек; последние были отчасти повреждены. Большинство надписей были исполнены в манере иудейских писцов той поры, когда Давид царствовал в Хевроне; однако почерки на черепках и табличках оказались разными, в одном случае я узнал почерк писцов колена Ефремова, в другом -- колена Вениаминова.
Вначале я не поверил, что передо мной архив Сераии, который семь лет был писцом Давида, когда тот царствовал в Хевроне, а потом еще двадцать три года, когда Давид царствовал в Иерусалиме. Кликнув Елихорефа и Ахию, я спросил их, откуда здесь взялся этот глиняный сосуд.
Елихореф поднял с пола черепок и недоуменно уставился на него, а Ахия сказал, что такого сосуда не видывал отродясь, откуда он взялся -- неизвестно; пожалуй, тут не обошлось без нечистой силы. При этих словах Елихореф вздрогнул, выронил черепок, будто тот обжег ему руки, и рявкнул:
-- Пусть Бог то и то со мною сделает, если этот сосуд со всем его содержимым останется здесь на ночь.
Дело происходило накануне субботы, поэтому мы поспешно сложили черепки и таблички в несколько мешков, которые были перенесены обоими рабами в [мой] дом, куда мы вошли как раз тогда, когда солнце уже садилось за западную стену города.
...
Я, Ефан, сын Гошайи, отобрал из архива Сераии несколько документов, наиболее важных, по-моему, с исторической точки зрения, а также интересных для понимания того, что за человек был Давид. Там, где черепок или табличка оказались повреждены, и текст, несмотря на все мои старания, не удалось восстановить, оставлен пропуск. Все пояснения, примечания, пометки и т. п. сделаны мною.

Flyat Leonid

Генеалоги шутят

#35 Сообщение Flyat Leonid » 18 май 2016, 06:54

Из подборки в ГОСТЕВОЙ Берковича:
"Ontario14
- 2016-05-18 01:48:41(794)

Коллекция объяснений в раввинате на предмет подтверждения еврейства.

- Меня молодой человек пригласил на ужин в ресторан. После ужина
выяснилось, что я съела кусочек свинины. У меня испортилось
настроение, и я попросилась домой. Дома я всё рассказала дедушке
раввину. Бедный дедушка всю ночь простоял на коленях, молясь за меня.

- Я каждый день ходил в синагогу. У нас в Риге было две синагоги:
одна католическая, другая православная.

- Бабушка была очень религиозная женщина и всегда учила нас, детей, не
употреблять в пищу не кошерное вместе с кошерным.

- Мои родители очень набожные люди. Отец по субботам не разжигает
огня, а прикуривает от свечи, которую мама зажигает по пятницам. Мама
вообще не курит.

- Признаться честно, я там был членом партии, но на все советские
праздники посещал синагогу.

- Господь пригласил Моисея на гору Синай, чтобы передать Тору в
интимной обстановке.

- Из вcех четырёх братьев моей мамы, только один не был евреем.

- По субботам мы даже на оленях не ездили...

- Наш брак зарегистрирован в хупе, в присутствии понятых.

- Когда у нас родился внук, мы окрестили его еврейским именем...

- Первый срок мне дали за троцкизм, а второй за сионизм. Так что я
всегда оставался религиозным евреем.

- У моего отца вторая жена была еврейкой. Я родился от второй жены.
Это могут подтвердить мой отец и его первая и третья жёны, которые
меня не рожали.

- Когда я вырос, мама сказала мне, что мы евреи. Сам я до этого не додумался.

- Так как мы с Украины, то семья очень страдала, а другие ели сало.

- Часто на ужин, бабушка жарила фаршированную рыбу.

- В Судный День в нашей семье не давали кушать. Но объясняли за что.

- Я и в Ташкенте всегда ходил с покрытой головой и в головном уборе.

- Да, конечно, я на своей свадьбе разбил несколько стаканов.

- Первым евреем считается Авраам, потому что его выгнали из дома.

- У нас два комплекта посуды; один для рыбных блюд, другой для мясных.

- Моя бабушка Евдокия Никифоровна зарабатывала на жизнь, стирая
бельё в еврейской семье. Впоследствии она имела интимную связь с
главой семьи Иосифом Давидовичем. От этой связи родилась моя мать
Антонина Иосифовна, которая с семнадцати лет стирала бельё в еврейской
семье. От сожительства моей матери с главой семьи Яковом Моисеевичем,
родилась я, Екатерина Яковлевна. В настоящее время стираю бельё в
еврейской семье и имею дочь Ализу бат Маймон от главы семьи Маймона
Бен Алуша.

Абрашка а-Шомер
Благодарил (а): 42 раза

Генеалоги шутят

#36 Сообщение Абрашка а-Шомер » 19 май 2016, 08:41

Гитерман, Барятинский, Дубинский, Розенбарг - м.Черняхов, Житомирская область.
Лев, Шамис - Андрушёвка, Житомирская область.
Гликштейн - Житомир.

Вернуться в «О разном»