Книги, написанные нами

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 472 раза

Re: Газета "Хадашот" от 16.12.2014

#41 Сообщение Файнгольд Татьяна » 21 дек 2014, 23:27

Борис Финкельштейн писал(а):
Файнгольд Татьяна писал(а):
Борис Финкельштейн писал(а):По моему, помощь сайту может быть и косвенной - например, рекламным способом.
Если я позволил себе лишнее - прошу прощения! Статья:
http://hadashot.kiev.ua/content/poznava ... enealogiya

Мне очень понравилось.
Я разместила ссылку на эту статью в ФБ.
Для меня было очень интересно рассмотреть свидетельство о рождении, выданное в м.Смотрич.
Хотелось бы знать, чем руководствовались органы ЗАГС, определяя язык стандартного документа.
Я имею в виду идиш.

Хотя не мне отвечать на вопрос о документе (так как эта вставка выбрана редактором газеты из своих источников), но у меня есть свой "ответ Чемберлену".
Смотрите приложение.

Очень интересно.
А где Ваш документ выдан?
И еще интересней, каким образом они определяли географию документов на идиш и на каких еще языках существовали документы.
В каком временном интервале?
Моя мама, жившая в Киеве до войны, рассказывала, что в Киеве были русские, украинские, польские, еврейские, немецкие школы.
Интересно, как было с этими языками?
Как было в немецких колониях?
Как Вы думаете или знаете наверняка?
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Tara Levin
Благодарил (а): 1032 раза

#42 Сообщение Tara Levin » 22 дек 2014, 04:40

Борис Финкельштейн писал(а):По моему, помощь сайту может быть и косвенной - например, рекламным способом.
Если я позволил себе лишнее - прошу прощения! Статья:
http://hadashot.kiev.ua/content/poznava ... enealogiya

Мне тоже очень понравилось. Борис, спасибо за статью! :-D
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Любовь Гиль
Благодарил (а): 1071 раз

#43 Сообщение Любовь Гиль » 22 дек 2014, 08:51

Борис!!
Отличная статья!!!
Спасибо Вам и нашему порталу, побудившему Вас к написанию статьи!
С надеждой - число наших единомышленников безусловно увеличится.
Интересуют:
Абрамские - Мосты Гродненской губ., Таврическая губ., в т.ч. Каховка, Херсон, Одесса
Шар(о)городские - Перекоп, Армянский базар (Армянск),Таврическая,Херсонская, Киевская губ., Подолье
Боград - Сенно Могилевской губ., Херсон, Херсонская губ., в т.ч. еврейские колонии - Новоковно, Добрая и др.
Блох - Россиены Ковенской губ., Херсон, Николаев
Фельдман - Херсон, Николаев
Куперман - Николаев
Гиль - Янушполь (ранее Иванополь) Житомирск.
Бенционовы, Фишман - Екатеринослав

Борис Финкельштейн
Благодарил (а): 177 раз

#44 Сообщение Борис Финкельштейн » 22 дек 2014, 21:18

Хотя не мне отвечать на вопрос о документе (так как эта вставка выбрана редактором газеты из своих источников), но у меня есть свой "ответ Чемберлену".
Смотрите приложение.[/quote]

Очень интересно.
А где Ваш документ выдан?
И еще интересней, каким образом они определяли географию документов на идиш и на каких еще языках существовали документы.
В каком временном интервале?
Моя мама, жившая в Киеве до войны, рассказывала, что в Киеве были русские, украинские, польские, еврейские, немецкие школы.
Интересно, как было с этими языками?
Как было в немецких колониях?
Как Вы думаете или знаете наверняка?[/quote]
Этот документ моей двоюродной бабушки. Она была швеей - шляпницей. До войны (и после) работала в различных театрах. Но, насколько я знаю, время выдачи документа и период ее работы в еврейском театре не совпадают. Бланки были общесоюзного образца.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 79 раз
Контактная информация:

Re: Книги, написанные нами

#45 Сообщение Дмитрий Широчин » 27 фев 2015, 16:10

Вышла вторая моя книга с до сих пор еще, даже после выхода оной, нравящимся мне названием: ЛЮДИ СТРАНЫ ИДИШКАЙТ. Аркадий Шульман из "Мишпохи" и его мишпоха сделали очень недурную, на мой взгляд, обложку (а также не худшего качества форзацы):
Oblozhka.png

Низкий им поклон и за это, и вообще за ими сделанное для выхода этой книги. Ее содержание более ли менее раскрывает авторское то ли предисловие, то ли введение:
Preface.jpg

А вот пара разворотов из книги:
26-27.jpg

142-143.jpg

И, как писали раньше: "Склад у автора".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 773 раза

#46 Сообщение Юлия_П » 27 фев 2015, 16:51

Дима, поздравляю! Безумно хотелось бы почитать!
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#47 Сообщение Дмитрий Широчин » 27 фев 2015, 17:12

Юлия_П писал(а):Дима, поздравляю! Безумно хотелось бы почитать!
В Одессу у меня будет "оказия" через неделю-две. Передам для тебя и эту, и "Синкевичи".
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

anno_nin
Благодарил (а): 785 раз

#48 Сообщение anno_nin » 27 фев 2015, 17:30

Дима! Мои поздравления! Можно напроситься на экземплярчик?

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#49 Сообщение Дмитрий Широчин » 27 фев 2015, 17:47

anno_nin писал(а):Дима! Мои поздравления! Можно напроситься на экземплярчик?
Конечно, да, вопрос только в технологии передачи.

ALLA PESINA
Благодарил (а): 23 раза

#50 Сообщение ALLA PESINA » 27 фев 2015, 20:09

Дмитрий от меня самые искрение поздравления.
.

Jenny
Благодарил (а): 1 раз

#51 Сообщение Jenny » 27 фев 2015, 21:16

Дмитрий, от души поздравляю!
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов
Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев
Илибман - Словечно, Овруч - (везде)
Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч
Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск

leska12
Благодарил (а): 636 раз

#52 Сообщение leska12 » 27 фев 2015, 22:06

Дмитрий! Поздравляю! Оформление и шрифт завораживающий!Класс!
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Elena
Благодарил (а): 558 раз

#53 Сообщение Elena » 27 фев 2015, 22:26

Здорово! Поздравляю!!!! Интересно было бы почитать. Как можно приобрести? (возможно, в мае соберусь в Москву :) )
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Псков, Украина/ Радомышль, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига, Хайфа - 1954г), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии: Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас), Берштельман (Вильно, Поберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Палестина, Хайфа на 1954 г), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Рига), Узель (Санкт-Петербург, Резекне, Рига)

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#54 Сообщение Дмитрий Широчин » 27 фев 2015, 22:35

Elena писал(а):Здорово! Поздравляю!!!! Интересно было бы почитать. Как можно приобрести? (возможно, в мае соберусь в Москву :) )

Э, всё проще - сначала я соберусь в СПб, буду там с 9-го до конца недели.

veniamin
Благодарил (а): 9 раз

#55 Сообщение veniamin » 28 фев 2015, 03:52

Дмитрий, поздравляю!
Впечатляет!
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Tara Levin
Благодарил (а): 1032 раза

#56 Сообщение Tara Levin » 28 фев 2015, 06:35

Дмитрий, спасибо! Прочла 3 странички - настолько душевный текст, что сердце щемит. Больно сознавать, что этой страны действительно больше нет... Тем ценнее Ваш труд! :good:
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

Не продается вдохновенье...

#57 Сообщение Дмитрий Широчин » 16 мар 2015, 20:28

Почему книга, написанная мною, живущим - в перерывах между архивными экспедициями - в Москве, оказалась не в московском книжном магазине, а в санкт-петербургском, - загадка и для меня самого. Но так уж случилось. Итак, "Люди страны идишкайт" можно купить в городе на Неве, по адресу ул. Маяковского, 25, в книжном магазине "Фаренгейт", куда попадают через арку. Магазинчик, кстати, замечательный. И кофе там вкусный.

Заодно уж я оставил там и несколько экземпляров моей предыдущей книги (о ней - на самой первой странице этой темы) - "Синкевичи".

Сайты магазина "Фаренгейт":
vk.com/frngt
facebook.com/frngt
instagram.com/frngt

И еще: хозяева магазинчика обещали подумать о возможности пересылки книг за рубежи Российской Федерации...

Elena
Благодарил (а): 558 раз

Re: Не продается вдохновенье...

#58 Сообщение Elena » 17 мар 2015, 00:24

Дмитрий Широчин писал(а):Почему книга, написанная мною, живущим - в перерывах между архивными экспедициями - в Москве, оказалась не в московском книжном магазине, а в санкт-петербургском, - загадка и для меня самого. Но так уж случилось. Итак, "Люди страны идишкайт" можно купить в городе на Неве, по адресу ул. Маяковского, 25, в книжном магазине "Фаренгейт", куда попадают через арку. Магазинчик, кстати, замечательный. И кофе там вкусный.
Заодно уж я оставил там и несколько экземпляров моей предыдущей книги (о ней - на самой первой странице этой темы) - "Синкевичи".

Ну уж и загадка ) Известный ... диалог между питерцами и москвичами ... )))
Уже купила обе книги и нахожусь в приятном ожидании прочтения. Про кофе - подтверждаю )))
И магазин - достойный!
Последний раз редактировалось Elena 01 сен 2015, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Псков, Украина/ Радомышль, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига, Хайфа - 1954г), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии: Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас), Берштельман (Вильно, Поберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Палестина, Хайфа на 1954 г), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Рига), Узель (Санкт-Петербург, Резекне, Рига)

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#59 Сообщение Дмитрий Широчин » 26 мар 2015, 00:42

Друзья-израильтяне, а ни у кого не намечается оказия из Москвы или С-Петербурга в Т-А, или Иерусалим, или Ашдод, или ..., чтобы передать туда с пяток экземпляров "Люди страны идишкайт" для рассылки по жаждущим этого опус магнум друзьям? Отправлять из России всякими DHL "студно туково".

Vaysman
Контактная информация:

#60 Сообщение Vaysman » 13 апр 2015, 18:16

Книга "My Jewish Bessarabian Roots. Volum 2 (Maites family)" вышла в эллектронном виде
http://www.lulu.com/shop/ella-romm/my-j ... 26554.html

В книге собрана информация о 130 потомках Баруха Мейтеса из Балты среди которых ивритский поэт Элияху Мейтус и американские ученые Джозеф и Сэмьюэл Мейтес. Среди материаллов - редкие фотографии и частные письма. Книга издана на английском языке.
Ищу: Мейтес (Мейтис, Мейтус) (Балта, Кишинев), Авербух, Нейман, Гекер (Хекер, Хакер), Тепер (Теппер) (Кишинев), Вайсман (Южная Африка, Уругвай), Ромм (Витебск, Лиозно), Фридман (Витебск), Голод (Мозырь), Лукач (Одесса), Карпман (Мозырь?)

Вернуться в «О разном»