Книги, написанные нами

ALLA PESINA
Благодарил (а): 23 раза

Re: Книги, написанные нами

#21 Сообщение ALLA PESINA » 14 июн 2013, 13:14

Маруся я спрошу у Карлуши.Какой год Вам нужен и какая фамилия он помнит всех своих учеников.
.

Marusya
Благодарил (а): 43 раза

#22 Сообщение Marusya » 14 июн 2013, 14:09

Алла, спасибо огромное!
Мне нужны фамилии Фридкис и Лабков (Лобков), годы - с 1890 по 1917, там было много детей, поэтому такой разброс во времени...
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Марго
Благодарил (а): 123 раза

#23 Сообщение Марго » 14 июн 2013, 14:15

Маруся, а Ваш Лурье не работал на Щекинском химкомбинате в 70-е годы? Родственники мужа дружили с семьей Лурье и жили в Тульской области, в поселке Первомайский.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Гройсман, Гросулово.

ALLA PESINA
Благодарил (а): 23 раза

#24 Сообщение ALLA PESINA » 14 июн 2013, 14:49

Маруся вы не наверное не поняли.Бет - Хана открылась в 90-х годах прошлого века
.

Marusya

#25 Сообщение Marusya » 14 июн 2013, 15:19

Марго писал(а):Маруся, а Ваш Лурье не работал на Щекинском химкомбинате в 70-е годы? Родственники мужа дружили с семьей Лурье и жили в Тульской области, в поселке Первомайский.

Марго, к сожалению, мне очень мало известно о наших Лурье. Я даже не знаю, откуда они родом. Предположительно, из Белоруссии...Моя прабабушка из семьи Лурье... Так что, возможно, это и наши (со Щекинского комбината)...но сказать точно не могу...

Marusya

#26 Сообщение Marusya » 14 июн 2013, 15:21

ALLA PESINA писал(а):Маруся вы не наверное не поняли.Бет - Хана открылась в 90-х годах прошлого века

А, а я подумала, что в 19-начале 20-го...
Тогда вопрос снят.
Спасибо!

Nison
Благодарил (а): 140 раз
Контактная информация:

#27 Сообщение Nison » 14 июн 2013, 19:44

Моя жена училась в Бет Хане.
И я помню, как Бет Хана открывалась
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Vaysman
Контактная информация:

#28 Сообщение Vaysman » 17 июн 2013, 03:01

На сайте издательства lulu.com можно приобрести книгу "Мои еврейские бессарбские корни". По этой ссылке http://www.lulu.com/shop/search.ep?type ... ulu.com&q= Или просто набрав lulu.com и отыскав там книгу по названию или автору (Элла Ромм). Книга вышла на русском и английском языках в бумажном формате и в электронном на английском. В книге автор представляет подробное исследование своих корней, которое открывает 230 лет развития еврейской семьи из Бессарабии. История начинается в 1780 году, и более 300 кровных родственников, волей судьбы рассеянных по всем континентам, проходят перед глазами читателя. Книга включает исторические факты, мемуары, графики и статистические данные.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Мейтес (Мейтис, Мейтус) (Балта, Кишинев), Авербух, Нейман, Гекер (Хекер, Хакер), Тепер (Теппер) (Кишинев), Вайсман (Южная Африка, Уругвай), Ромм (Витебск, Лиозно), Фридман (Витебск), Голод (Мозырь), Лукач (Одесса), Карпман (Мозырь?)

Vaysman
Контактная информация:

#29 Сообщение Vaysman » 17 июн 2013, 20:21

Еще одна книга написанная мной в соавторстве с моим отцом Юлием Вайсманом. Это мемуары о Бессарабии, охватывающие период с начала 20 века по 1965 год. В книгу кроме мемуаров включени фотографии и стихи. Можно приобрести по ссылке http://www.lulu.com/shop/%D1%8E%D0%BB%D ... 72548.html на сайте lulu.com
Ищу: Мейтес (Мейтис, Мейтус) (Балта, Кишинев), Авербух, Нейман, Гекер (Хекер, Хакер), Тепер (Теппер) (Кишинев), Вайсман (Южная Африка, Уругвай), Ромм (Витебск, Лиозно), Фридман (Витебск), Голод (Мозырь), Лукач (Одесса), Карпман (Мозырь?)

Татьяна Фраерман
Благодарил (а): 90 раз
Контактная информация:

#30 Сообщение Татьяна Фраерман » 04 сен 2013, 16:27

КНИГА " ЛЕГЕНДЫ СТАРОЙ СИНАГОГИ ", АВТОР ШЛОМО ШВАРЦМАН. Объявление о книге - во всех соц сетях.Это третья по счету его книга о евреях Умани.Может,кто-то уже держал в руках этот труд и имеет представление о его генеалогической ценности?
Ищу:Фраерманов,Кац и Фрумес из Могилева,Тони(Тонни,Тоне,Тонне) ,Лондонов и Меламедов из Таврической губернии.Интересуют Островские из Житомирской губернии.

Marusya

#31 Сообщение Marusya » 12 окт 2013, 21:25

В Туле издана первая книга о еврейском кладбище – книга о тульских евреях
52901_300 (1)-1.jpg

10 октября 2013 года в помещении Тульского еврейского общинного дома состоялась презентация книги из серии Тени старинного кладбища – Еврейский некрополь в Туле. Это первая книга о еврейском кладбище и вообще первая книга, изданная в Туле, которая посвящена еврейской общине.
Книга получилась многогранной. Автор книги - Михаил Майоров, объединил в этом издании уже имевшиеся материалы по истории создания кладбища, архивные документы, справочные сведения, касающиеся еврейского взгляда на смерть и похороны, и, самое главное, истории еврейских семей, чьи родственники покоятся на кладбище. Произведены обширные изыскания в архивах, анализ информации (это заслуга Татьяны Викторовны Майоровой), командировки в те места, откуда евреи приезжали в Тулу, подобран прекрасный фоторяд из старинных семейных фотографий. Работа над книгой выявила многие неизвестные ранее факты из жизни евреев в Туле. Автор встречался с десятками людей и брал у них интервью. Проведена огромная работа, итогом которой стало это 500-страничное издание.
Первая книга о тульский евреях посвящена кладбищу – это объясняется тем, что на старинном кладбище сохранились захоронения и имеется полный список похороненных с 1918 года. В историях семей прослежена удивительная и часто трагическая, но и героическая, упорная в сохранении традиций жизнь еврейской общины нашего города.
На презентации собрались те, кто имел отношение к созданию книги
– кто давал интервью, кто писал статьи, и те, кому интересна данная тема – представители библиотек и архива. Среди выступавших были раввин Тулы Ариэль Масалитин, Президент благотворительного центра «Хасдэй Нэшама» Фаина Саневич, председатель иудейской религиозной организации Григорий Саневич, руководитель еврейского культурного центра Юрий Закон. Автор книги создал прекрасный фильм из богатейшего фоторяда книги, который в сочетании с еврейскими мелодиями до слез трогал присутствовавших. Звучали слова благодарности авторам и всем, кто участвовал в создании книги, в особенности Евгению Кацу, стоявшему у истоков ее создания. Издатель – Михаил Тенцер, типография Борус, сделал работу безукоризненно.
Эта книга – начало большой исследовательской, краеведческой работы в отношении еврейской общины, как весьма существенной части общества российского города. Новая информация и новые открытия обязательно будут.
Приобрести книгу можно в помещении Тульского еврейского общинного дома по адресу г. Тула,ул. Свободы, д. 41, позвонив по телефону 8-910-943-20-77, эл. адрес hesedtula@yandex.ru

Шульман

Книга о Витебском гетто

#32 Сообщение Шульман » 29 окт 2013, 19:10

Еврейский культурный центр "Мишпоха" (г. Витебск) готовит новое издание книги "Хроника страшных дней. Трагедия Витебского гетто" (авторы Михаил Рывкин и Аркадий Шульман). Первое издание вышло в свет в 2004 году. Книга издана также в переводе на немецкий язык.
Второе дополненное издание книги выйдет в свет в первом квартале 2014 года при поддержке Мемориального института Памяти и Героизма Яд Вашем (Иерусалим, Израиль) и фонда «Генезис».
Просьба ко всем довоенным жителям Витебска, к тем, чьи родители, знакомые, родственники, пережили трагедию Холокоста в этом городе, к тем, у кого есть интересные факты – отзовитесь.

anno_nin
Благодарил (а): 775 раз

#33 Сообщение anno_nin » 15 июн 2014, 15:38

17 июня в 19:00 в Иерусалиме в помещении Русской библиотеки (Агрипас 88, шуканьон 2 этаж) Димара Пясик (http://dostoyaniye.com/dimar-pyasik-psi ... inizma.htm) представит свои книги.
Одна из книг "Семь Я" - рассказы о семи поколениях семьи, живших в XIX - XX веках на территории Польши, Литвы, Белоруссии, Украины (в частности в Харькове)... В рассказах уделено внимание вопросам еврейской истории, миграций членов семьи, этимологии фамилий...
Иерусалимцы, заходите "на огонек".

leska12
Благодарил (а): 626 раз

#34 Сообщение leska12 » 18 июн 2014, 00:25

anno_nin писал(а):17 июня в 19:00 в Иерусалиме в помещении Русской библиотеки (Агрипас 88, шуканьон 2 этаж) Димара Пясик
Иерусалимцы, заходите "на огонек".

Спасибо ,Нина! Было очень интересно.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 74 раза
Контактная информация:

#35 Сообщение Дмитрий Широчин » 28 июн 2014, 21:49

Второе, значительно дополненное издание книги "Хроника страшных дней. Трагедия Витебского гетто" на сайте журнала "Мишпоха".

http://www.mishpoha.org/library/18/

Книга историка Михаила Рывкина и писателя Аркадия Шульмана "Хроника страшных дней. Трагедия Витебского гетто" – документально выверенный рассказ о кровавых днях лета и осени 1941 года, когда фашистами и коллаборационистами было уничтожено еврейское население Витебска – города, который всегда занимал особое место в еврейской истории.
Книга явилась результатом многолетней работы. В ней собраны уникальные документы, приводятся многочисленные свидетельские показания.
В 2004 году вышло первое издание книги, которое стало библиографической редкостью. В 2007 году книга вышла в переводе на немецкий язык. За эти годы собраны новые свидетельства довоенных жителей города, узников Витебского гетто, их детей и внуков, людей, которые оказались на оккупированной территории. Обнаружены не публиковавшиеся ранее документы и фотографии. Они вошли во второе, дополненное издание книги “Хроника страшных дней. Трагедия Витебского гетто”.
Книга издана благодаря поддержке благотворительного фонда «Генезис» и Мемориального музея Катастрофы и героизма еврейского народа Яд-Вашем.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Борис Финкельштейн
Благодарил (а): 161 раз

Газета "Хадашот" от 16.12.2014

#36 Сообщение Борис Финкельштейн » 21 дек 2014, 12:09

По моему, помощь сайту может быть и косвенной - например, рекламным способом.
Если я позволил себе лишнее - прошу прощения! Статья:
http://hadashot.kiev.ua/content/poznava ... enealogiya
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 463 раза

Re: Газета "Хадашот" от 16.12.2014

#37 Сообщение Файнгольд Татьяна » 21 дек 2014, 22:52

Борис Финкельштейн писал(а):По моему, помощь сайту может быть и косвенной - например, рекламным способом.

Мне очень понравилось.
Я разместила ссылку на эту статью в ФБ.
Для меня было очень интересно рассмотреть свидетельство о рождении, выданное в м.Смотрич.
Хотелось бы знать, чем руководствовались органы ЗАГС, определяя язык стандартного документа.
Я имею в виду идиш.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 74 раза
Контактная информация:

#38 Сообщение Дмитрий Широчин » 21 дек 2014, 22:59

По-моему, очень хорошо. Спасибо.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

veniamin
Благодарил (а): 9 раз

#39 Сообщение veniamin » 21 дек 2014, 23:05

Хорошая статья!
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Борис Финкельштейн
Благодарил (а): 161 раз

#40 Сообщение Борис Финкельштейн » 21 дек 2014, 23:10

Файнгольд Татьяна писал(а):
Борис Финкельштейн писал(а):По моему, помощь сайту может быть и косвенной - например, рекламным способом.

Мне очень понравилось.
Я разместила ссылку на эту статью в ФБ.
Для меня было очень интересно рассмотреть свидетельство о рождении, выданное в м.Смотрич.
Хотелось бы знать, чем руководствовались органы ЗАГС, определяя язык стандартного документа.
Я имею в виду идиш.

Хотя не мне отвечать на вопрос о документе (так как эта вставка выбрана редактором газеты из своих источников), но у меня есть свой "ответ Чемберлену".
Смотрите приложение.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Вернуться в «О разном»