Выбор имени и судьба

Ester
Благодарил (а): 1 раз

Выбор имени и судьба

#1 Сообщение Ester » 27 май 2012, 01:52

Мне бы очень хотелось обсудить с вами тему судьбы (ну не знаю, какое наиболее приемлемое слово тут подобрать... :unknown:) Мы ведь все объединены одной целью - узнать больше о своих предках.
Вобщем, два вопроса.
1) Случались ли какие-либо загадочные случаи в истории вашей семьи, например, судьба схожие судьбы у людей разных поколений, и т.д.?
Я помню, участница Юлия_П вроде бы что-то рассказывала о загадочных случаях в своей семье, вот жаль не могу найти то сообщение.
2) Как вы думаете, какая судьба может ожидать человека, родившегося 9 Ава? Есть или были ли у вас родные/знакомые, родившиеся в эту дату?

Недавно встречалась с дальней родственницей. Она отлично помнит всю мою семью, и знала четыре поколения - моих прабабушку, бабушку, маму, и разумеется меня. Мне было настолько приятно услышать, что я копия прабабушки! Она говорит, у нас взгляд, мимика, выражения, характер - одинаковые (не говоря уже про внешность). За всё время, что занимаюсь генеалогией, в основном имею дело с цифрами, фактами, проще говоря, с информацией. А тут я почувствовала, что не одна в мире, что были живые люди, частью, образом и продолжением которых я являюсь, как бы банально это ни звучало. Непередаваемое чувство :-)

Kaaskop
Благодарил (а): 20 раз
Контактная информация:

Re: Немного о судьбах...

#2 Сообщение Kaaskop » 27 май 2012, 02:07

У нас в роду обнаружилось совпадение, которое у меня вызвало неприятный осадок, хоть я и не суеверная.
Сестра моего прадеда умерла в 22 года от послеродового кровотечения.
В ее честь назвали сестру моего деда. Сестра деда умерла от тифа в 22 года.
В ее честь назвали меня.
До моих 16 лет мы втроем (если так можно сказать) были тезками по имени и фамилии. В 16 лет я поменяла фамилию.
Как-то не хочется думать о том, что могло бы случиться в мои 22 года. А может быть совсем ничего и не случилось бы, и все это бред. Но осадок от этого открытия остался.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Ester
Благодарил (а): 1 раз

#3 Сообщение Ester » 27 май 2012, 02:18

О ужас... У меня бы в такой ситуации наверное всё внутри перевернулось в тот момент, когда я бы провела параллели. Я безумно боюсь за своего младшего брата с тех пор, как увидела фото дедушкиного брата - одно лицо! Но брат дедушки в зрелом возрасте при невыясненных обстоятельствах покончил с собой.

Но я надеюсь, есть и положительные примеры... вот бы мне, как моей прабабушке, родить и вырастить в наше время 11 детей :-D

галина5563

#4 Сообщение галина5563 » 27 май 2012, 14:42

Моей бабушке, 1907г.р.,дали имя ее дяди.Назвали Александрой,дядя повесился от несчастной любви. Конечно жизнь была тяжелая ( революция.война ит.д.), Но личная жизнь была замечательной.Хороший муж,хорошие дети, дожила до 87 лет.Правда у дяди было 2 имени Александр и Сруль.
Фамилии, которыми интересуюсь:
Залкинд, Лев, Функель, Рохлин, Каданер

Nison
Благодарил (а): 136 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение Nison » 29 май 2012, 21:11

В наших святых книгах сказано: "Эйн мазаль ле Исраэль" - это значит, что у евреев нет какой-то там судьбы и т. п. И не надо ничего бояться!
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Женя Вайнштейн

#6 Сообщение Женя Вайнштейн » 29 май 2012, 21:26

Нисон, всё же, имена меняют, добавляют, и т.д., нередко в целях изменения "судьбы". И не только при тяжёлой болезни, но и когда, например, ребёнка называют в честь рано умершего или убитого родственника.

По поводу рождения девятого Ава или в Йом Кипур, ничего негативного это не предполагает (ну, кроме невозможности день рожденья вовремя отпраздновать), а некоторые, даже наоборот, считают, что девятого Ава родится машиах. Но вообще на эти постные дни приходится немного более высокий процент рождений, чем на средний день, именно из-за поста. А на следующий день ещё больше :)

anno_nin
Благодарил (а): 760 раз

#7 Сообщение anno_nin » 30 май 2012, 10:19

Обратных вариантов значительно больше.
Вот, к примеру. Прабабушка Рахель умерла в 52 года после тяжелой болезни. Ее именем назвали внучек. Одна погибла в 55. Совпадение? Вторая перевалила за 90 и живет до сих пор.
Второй пример: прабабушка Ривка умерла в 49 после тяжелой болезни. Ее именем назвали внучек. Одна погибла в 21, а вторая дожила до 85.
и?

Дончанка
Благодарил (а): 83 раза
Контактная информация:

#8 Сообщение Дончанка » 30 май 2012, 10:28

Мою тетю Полину назвал в честь трагически погибшей в результате обвала бабушки Перл (возраст не знаю, но думаю, не больше 40 лет).
Тетя умерла в возрасте 65 лет от рака. Ее двоюродная сестра, тоже Полина, скорее всего, названная в честь той же бабушки, не дожила до 50. Тоже рак...
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры(Луккеры, Ликеры), Герценовы, Герциновы, Герциковы, Герцики.
Френкели из Ровно.История Холокоста в Ровно
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 723 раза

#9 Сообщение Юлия_П » 30 май 2012, 14:41

Братьев моего деда - родного и двоюродного - назвали одним именем в честь их деда. Один из них погиб в 22 года (при обороне Севастополя), другой прошёл всю войну и умер в 86 лет.
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

anno_nin

#10 Сообщение anno_nin » 30 май 2012, 17:50

"Как Вы яхту назовете, так она и поплывет"
Женя Вайнштейн писал(а):имена меняют, добавляют, и т.д., нередко в целях изменения "судьбы".

Ну, это понятно. Если Вы решаете, что смена имени меняет судьбу - так оно и будет. Своеобразный аутотренинг. :)

Татьяна Фраерман
Благодарил (а): 90 раз
Контактная информация:

#11 Сообщение Татьяна Фраерман » 30 май 2012, 18:01

Назвала сына Ефимом в честь дяди Ефима Фраермана ,погибшего 18 -летним в январе 45-го,уже на территории Германии.С детства хотела так поступить-Фимочка для нас ,никогда его не видевшим,был очень родным и очень живым-мамин любимый брат!Останавливало только это-Судьба.Свекровь обиделась:"Ему же жить с этим именем!" (В смысле ,откровенно ,на ее взгляд,еврейским.) Но это как раз меня волновало меньше всего.Месяц младенец жил без имени,пока старый курский рав не сказал,что назвать в честь воина,погибшего за родину,-дело святое и правильное.В 18 лет мой,далеко не чистокровный (но стопроцентный еврей по Галахе),сын сделал брит и выбрал себе имя-Хаим-Ошер.Ошер-его прадед,мой дедушка,которого я тоже никогда не видела.Мама очень радовалась и причитала,что он ей теперь и внук,и брат,и папа.А когда я узнала (в прошлом году),что его три раза пра-, нашего могилевского предка,звали Хаим,то поняла,что ничего в этом мире случайного не бывает.Тем более,что еще одного трижды пра-,с русской стороны,тоже звали Ефимом.
Ищу:Фраерманов,Кац и Фрумес из Могилева,Тони(Тонни,Тоне,Тонне) ,Лондонов и Меламедов из Таврической губернии.Интересуют Островские из Житомирской губернии.

Nison
Контактная информация:

#12 Сообщение Nison » 30 май 2012, 22:38

Женя Вайнштейн писал(а):Нисон, всё же, имена меняют, добавляют, и т.д., нередко в целях изменения "судьбы". И не только при тяжёлой болезни, но и когда, например, ребёнка называют в честь рано умершего или убитого родственника.

По поводу рождения девятого Ава или в Йом Кипур, ничего негативного это не предполагает (ну, кроме невозможности день рожденья вовремя отпраздновать), а некоторые, даже наоборот, считают, что девятого Ава родится машиах. Но вообще на эти постные дни приходится немного более высокий процент рождений, чем на средний день, именно из-за поста. А на следующий день ещё больше :)

Что значит меняют? То что в последнее время появились разные мистики, которым так нравится?
И что значит в честь рано умершего родственника?
Он умер, потом назвали ребенка, а потом решили, что тот умер слишком рано?

9 ава и Йом Кипур нельзя сравнивать, поскольку 9 ава это траурный день, а Йом Кипур праздник.

И про рождение Мошиаха 9 ава - это из Мидраша.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Женя Вайнштейн

#13 Сообщение Женя Вайнштейн » 30 май 2012, 23:55

Nison писал(а):Что значит меняют? То что в последнее время появились разные мистики, которым так нравится?
И что значит в честь рано умершего родственника?
Он умер, потом назвали ребенка, а потом решили, что тот умер слишком рано?

Нет, я имел в виду, меняют не после того, как назвали другим именем, конечно, а называют в честь рано умершего или трагически погибшего родственника и дают ребёнку не точь-в-точь то же имя, а изменённое или с дополнительным именем.

Nison писал(а):9 ава и Йом Кипур нельзя сравнивать, поскольку 9 ава это траурный день, а Йом Кипур праздник.

Я сравниваю исключительно действие поста на организм: он может ускорить роды. Про другие постные дни не пишу, потому что беременные женщины их обычно не соблюдают.

ALiS

Re: Евреи Курска и Курской области (губернии)

#14 Сообщение ALiS » 01 ноя 2015, 01:18

Доброго дня. Кстати,тема.. Хотелось бы спросить такую вещь. Кое-как откопал наконец кое-какие сведения, и, честно говоря, не имея, и не приобретя опыта в подобных делах, окончательно попутался. Для примера. Отец матери. Комс.билет, одна штука. Св.о рожд., одна штука. Св.о браке, одна штука. Еще один комс.билет, судя по дате, выданный сразу же после первого, с схожими данными (на беглый взгляд,а не на беглый..). Несколько,на первый взгляд одинаковых св.о браках-рожд., разв-дах, с различающимися одной-двумя деталями. Короче, что означает, по две штуки экз-пляров, и различных дат (штампы,и записи,) Такие как сроки выдач идентичных уд.личности человека, на разные годы, с некот.различающимися также данными, и, в общем, похожими людьми на фото, но,явноразнотипажных? Далее-кучи исправлений, приписок, затирок, неразборчивых подписей, записей, по неизвестным причинам сделанных? Также подозрительные прыжки дат,печатей, переездов-переводов-увольнений-принятий на должности,и т д.? (Данный пример касается не только вышеназванного док-та, а больш-ства таковых в наличии.?) Геогр-ия-Курск.обл., север тогдашнего РСФСР, юг РСФСР, по остальн.данным, т-же Украина, Бело-ссия, Молд-вия. В итоге, столица Росс.Фед.? Или где-то ошибаюсь, но если переконверсить сов.кал-рные даты, то в больш-стве случаев выходит, что коррелирует с еврейскими календарными важными соб-ями, йомтовами, корочеговоря. Кстати, неизвестная из встреченных подписей читается как йонтев, йонтев, не знаю, но явно написанная, как некая фамилия, но непросто как слово. (?) Совпадение? Не думаю...

Берта
Благодарил (а): 47 раз

Немного о судьбах...

#15 Сообщение Берта » 29 май 2016, 14:29

Когда родился мой старший сын, я назвала его в честь своего отца. Один приятель (вообще сыгравший огромную роль в моей жизни, но очень косвенно для себя) позвонил, поздравил, и заметил, "а знаешь, у евреев вообще не полагается называть в честь живущих. А вот в честь умерших - обязательно". Я подумала, и решила, что если хотя бы у одного народа есть такая традиция, то не случайно. И быстро поменяла имя сыну (он еще метрику не получил).
Я еще была в роддоме, в последний день, когда мой ребенок "донашивал" первое имя, мои родители отравились и попали в больницу, один за другим. Выжили чудом.
Я человек несуеверный и выздоровление (да и правильный диагноз) приписываю уму и наблюдательности своего отца, заметившего необычные симптомы; но иногда думаю, что действительно, в традиции не называть в честь живущих есть смысл.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.
У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Nison
Контактная информация:

Немного о судьбах...

#16 Сообщение Nison » 29 май 2016, 16:27

Знаю человека, которого назвали в честь его отца и отец рано умер.

anno_nin

Немного о судьбах...

#17 Сообщение anno_nin » 29 май 2016, 17:34

А в некоторых общинах сефардских евреев называют именем живого родственника... И все в порядке...

Nison
Контактная информация:

Немного о судьбах...

#18 Сообщение Nison » 29 май 2016, 19:25

Ну у них такой обычай

Моше77

Выбор имени и судьба

#19 Сообщение Моше77 » 14 июн 2017, 21:50

Дончанка писал(а):Источник цитаты Тетя умерла в возрасте 65 лет от рака. Ее двоюродная сестра, тоже Полина, скорее всего, названная в честь той же бабушки, не дожила до 50. Тоже рак...

Вам и Вашим близким необходимо провериться на наследственный рак, чаще всего это рак молочной железы. У евреев ашкенази есть мутация, повреждающая защитный ген BRCA. Если Вы носитель этой мутации, то риск РМЖ и других органов возрастает очень сильно. Нужна профилактика.

skameykin22
Контактная информация:

Выбор имени и судьба

#20 Сообщение skameykin22 » 05 июл 2017, 14:44

Да, это печальная наследственность.

Вернуться в «О разном»