Всякая всячина...

oztech
Благодарил (а): 188 раз

Всякая всячина...

#281 Сообщение oztech » 13 ноя 2018, 11:46

Как минчанка Инна Бронштейн подняла бунт против старости, одиночества и болезней. Интервью Аллы Горбач, 26 декабря 2015 г.
...«Вот перед вами старушка Инна. Она историческая руина. Культурным наследием не является, законом поэтому не охраняется». Но Инна Яковлевна лукавит. О «руине» и речи нет — не зря на стене портрет Че Гевары. Эта удивительная женщина тоже подняла бунт — против старости, одиночества и болезней. Пережив не одну трагедию, потеряв сына и мужа, в 80 лет минская пенсионерка начала писать стихи, начинающиеся со слов «какое блаженство» — о том, как хорошо жить на свете. Первыми слушателями стали соседки. Потом стихи попали в интернет, пошли восторженные отзывы из разных стран. «Нам теперь стареть не страшно…» — писали ей. Инна Яковлевна создала целую жизненную философию, ее образные, ироничные стихи стали таблетками от депрессии и уныния для тысяч людей. Вернее, конфетками. «Таблетки — про болезнь, а конфетки — блаженство», — улыбается она. Недавно сборник стихов Инны Яковлевны Бронштейн «Утро кое-какера» появился в книжных магазинах Минска.
...
Блаженство можно извлекать
Из всякой чепухи.
Потом пригоршнями черпать
И сочинять стихи.
Григорий

Nicolay
Благодарил (а): 27 раз

Всякая всячина...

#282 Сообщение Nicolay » 26 ноя 2018, 20:19

Легендарный нападающий, капитан "первого чемпионского состава" киевского футбольного клуба "Динамо" Виктор Каневский умер в США.

Как сообщает пресс-служба ФК, он ушел из жизни 25 ноября в Бристоле, штат Коннектикут.

3 октября Виктору Израилевичу исполнилось 82 года.

https://www.pravda.com.ua/rus/news/2018/11/26/7199355/

Krekenava
Благодарил (а): 300 раз

Всякая всячина...

#283 Сообщение Krekenava » 01 дек 2018, 23:12

В списке на Яд Вашем: Толстые и Лозинские среди эвакуированных в Елабугу в 1942 году.
1942 Evacuation to Yelabuga Tolstoy and Lozinskie in YV List. p1A.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава, Рига, Петербург.
Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург. Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург.
Лорман: Орша, Витебск, Петербург. Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Петербург, Баку.

oztech

Всякая всячина...

#284 Сообщение oztech » 02 дек 2018, 13:41

Gennady1 писал(а):Источник цитаты Есть ещё одно, ... <название дела> - "О представлении очередной книги Лугинского еврейского тысячного участка на трехлетие с 1859 по 1862 год"

Кто знает, что такое "тысячный участок"?
Думаю, что в теме, где прозвучал этот вопрос, мой ответ будет офф-топом, но есть забавная аллюзия: Кто такие тысячники? (шучу, конечно, вряд ли участки тысячным членам общества местечка Лугины на Житомирщине раздавали по этому принципу).
Григорий

Helen V.
Благодарил (а): 674 раза

Всякая всячина...

#285 Сообщение Helen V. » 13 дек 2018, 00:07

Очень интересное исследование семьи Якобсонов-Натансонов-Нуроков,
выполненое Эдуардом Станиславовичем Якобсоном, родившемся в Ленинграде в 1928 году.
https://rc.partner-inform.de/memoirs/de ... by/4/26/89
В процессе сбора и подготовки документов /для выезда/ возникла необходимость в уточнении некоторых данных. И тут я, к своему стыду, обнаружил, что даже о своих родителях мне очень многое неизвестно, ну а о моей родословной и вообще я практически ничего не знаю. Если ещё по маминой линии я был более или менее информирован, то по линии отца моя осведомленность была очень и очень скудной. У меня неожиданно возникла потребность не только кое-что уточнить, но и узнать о моих предках как можно больше. Как это раньше мне не приходило в голову? Странно, что у меня раньше не возникало такой потребности. Ведь даже после смерти отца и за многие годы после войны, ещё при жизни мамы, я мог бы очень многое узнать о нём и о его родителях, о моих дедушке и бабушке. Потом я вспомнил, как мне пришлось путаться в свое время, когда нужно было в одной из анкет указать место рождения отца. Я посчитал необходимым до отъезда как-то хотя бы связать отрывочные и, возможно, не очень достоверные сведения с целью их уточнить и дополнить. Задача не из простых, но поиск я всё же начал.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

Shifra
Благодарил (а): 611 раз

Известные евреи

#286 Сообщение Shifra » 06 янв 2019, 07:38

Показалось интересной новая версия о происхождении Колумба: http://www.christopher-columbus.eu/who- ... rtugal.htm
Еврей по матери, он был внуком португальского адмирала еврейского происхождения, открывшего Мадейру.
Последний раз редактировалось Shifra 09 янв 2019, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
КРАСНОШТЕЙН( Брацлав, Винница, Одесса и везде)
ВАЙСМАН ( Брацлав, Верховка, Одесса)
РАДБИЛЬ/РАДБЕЛЬ ( Винница, Литин, Сороки, Киев, Одесса, Ленинград)
ТАРАН (Лохвица, Краматорск, Кременчуг, Николаев, Липецк)
ШВАРЦШТЕЙН ( Терновка, Умань, Гайсин, Киев, Одесса)

MOCKBA
Благодарил (а): 1109 раз

Всякая всячина...

#287 Сообщение MOCKBA » 07 янв 2019, 23:14

https://zen.yandex.ru/media/id/5aa5f108 ... 00aa44cc9c
Загадка еврейской девочки-"экстрасенса", застрявшей на гастролях в революционной Сибири
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Nicolay
Благодарил (а): 27 раз

Известные евреи

#288 Сообщение Nicolay » 09 янв 2019, 03:19

MOCKBA
Благодарил (а): 1109 раз

Известные евреи

#289 Сообщение MOCKBA » 09 янв 2019, 17:54

Shifra писал(а):Источник цитаты версия о происхождении Колумба
anno_nin писал(а):Источник цитаты в желтой прессе все евреи.
Улыбнуло сочетание двух соседних обсуждений. В отличие от Колумба, не решился бы назвать Фукса "известным", но, наверное, если о ком-то пресса писала более чем единожды, так можно так считать.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Shifra
Благодарил (а): 611 раз

Всякая всячина...

#290 Сообщение Shifra » 11 янв 2019, 18:59

Хотела прочитать новости под рубрикой "Всякая всячина", но мне было отказано в допуске с формулировкой: "Вы не авторизованы для чтения этого форума." Уважаемый модератор, что не так?
КРАСНОШТЕЙН( Брацлав, Винница, Одесса и везде)
ВАЙСМАН ( Брацлав, Верховка, Одесса)
РАДБИЛЬ/РАДБЕЛЬ ( Винница, Литин, Сороки, Киев, Одесса, Ленинград)
ТАРАН (Лохвица, Краматорск, Кременчуг, Николаев, Липецк)
ШВАРЦШТЕЙН ( Терновка, Умань, Гайсин, Киев, Одесса)

oztech

Всякая всячина...

#291 Сообщение oztech » 11 янв 2019, 19:12

Shifra писал(а):Источник цитаты "Вы не авторизованы для чтения этого форума."
Так, Вы проверьте, авторизованы ли Вы. В левом верхнем углу страницы Вы должны видеть свой ник или предложение войти на форум. Это бывает, что иногда приходится повторить вход.
Григорий

Вернуться в «О разном»