Всякая всячина...

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Всякая всячина...

#1 mod970 » 23 авг 2009, 00:38

Не совсем подходящий раздел, но где-то захотелось процитировать заметку с сайта izrus.co.il:
Россияне стоят в очереди за еврейскими корнями - "билетом в Израиль"
Вследствие тяжелого экономического кризиса, ударившего по гражданам РФ, в последнее время многие переживают новую волну интереса к своим корням. Согласно сообщениям российской прессы, люди ищут богатых родственников заграницей и еврейскую родословную.
Как утверждает российский телеканал ТВ-6, вещающий во Владимире, многие горожане, утружденные материальными проблемами, все чаще увлекаются новым хобби по поиску родственных связей среди состоятельных иностранцев и еврейских корней в своем генеалогическом древе.

"Масса предприимчивых Иванов, пожелавших вспомнить свое родство, нынче штурмует иностранные сайты и выстраивается в очередь в архивы, - сообщает 6tv.ru. Об этом также свидетельствует и. о. заместителя директора государственного архива области, Татьяна Лашманова. Жаждущие родословной едут во Владимир со всей России.

"В прошлом году мы исполнили 90 генеалогических запросов, за 8 месяцев 2009 года у нас исполено уже более 100 генеалогических запросов, - говорит она. - Среди любителей семейной истории есть и желающие убедиться, что дом их - в других странах. Они хотят узнать, что их предки были евреями, ну наверное на самом деле для переселения в Израиль".

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ИНТЕРЕСНЫЕ ЗАПИСИ В АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТАХ

#2 Юлия_П » 14 окт 2009, 17:00

Встретилось такое дело (1851 г.): "По жалобе колониста еврея Давида Цульфа Бромберга на тещу свою колонистку Хану за неправильное завладение вещами, оставшимися после смерти жены его".
Представляете, прошло больше, чем полтора века. И какой след этот Давид Цульф Бромберг оставил в истории! И хотя проблема дележа наследства порой оказывается очень острой, всё равно как-то смешно рядом с серьёзными делами о выдаче паспортов, причислении или исключении евреев к земледельцам, розыске беглецов и вообще, довольно тяжёлой и несправедливой жизни колонистов, читать об извечном споре зятя с тёщей.
Воистину, не выноси сор из избы, а то потомки через полтора века посмеются.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: О разном... смешном и грустном...

#3 Kaaskop » 14 окт 2009, 17:21

А с другой стороны, сколько ценной информации для ищущего потомка. :D Тут тебе и имя жены, наверняка, и имя тещи, и известно, что жена уже умерла, и какое имущество не поделили ;)
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: О разном... смешном и грустном...

#4 Юлия_П » 14 окт 2009, 17:28

Да уж, для генеалогии это хорошо ;) . Просто меня уж больно поразил контраст :lol:
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: О разном... смешном и грустном...

#5 Jorge » 14 окт 2009, 19:43

Юлия_П писал(а):Встретилось такое дело (1851 г.): "По жалобе колониста еврея Давида Цульфа Бромберга на тещу свою колонистку Хану за неправильное завладение вещами, оставшимися после смерти жены его".
Представляете, прошло больше, чем полтора века. И какой след этот Давид Цульф Бромберг оставил в истории! И хотя проблема дележа наследства порой оказывается очень острой, всё равно как-то смешно рядом с серьёзными делами о выдаче паспортов, причислении или исключении евреев к земледельцам, розыске беглецов и вообще, довольно тяжёлой и несправедливой жизни колонистов, читать об извечном споре зятя с тёщей.
Воистину, не выноси сор из избы, а то потомки через полтора века посмеются.
Не уверен, что ситуация так уж комична. Вы, должно быть, не знаете, какие змеи попадаются.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)


На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: О разном... смешном и грустном...

#6 Kaaskop » 14 окт 2009, 20:06

JorgeDelCaminoReal писал(а):Не уверен, что ситуация так уж комична. Вы, должно быть, не знаете, какие змеи попадаются.
Слушайте, не столь смеялась над сообщением Юли, сколько над Вашим комментом :lol: Звучит уж очень ... удрученно
Надеюсь, что это не личный опыт.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: О разном... смешном и грустном...

#7 Kaaskop » 17 дек 2009, 11:11

М.б. не совсем подходящая тема... Но пока не имеет смысл создавать новую.
Думаю, многим из тех, кто только начинает заниматься генеалогией и никогда не сталкивался с архивами, будет интересно узнать о состоянии архивного дела в России.
На ВГД открыта тема, первое сообщение которой очень хорошо обрисовывает ситуацию, которая, к сожалению, типична для российских архивов.

http://forum.vgd.ru/430/26378/0.htm
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Известные евреи

#8 foxyboom » 21 янв 2010, 13:55

Умер знаменитый израильский поэт

Знаменитый поэт Авром Суцкевер – лауреат премии Израиля и человек, которого называли "живой легендой" – скончался сегодня, 20 января, в возрасте 97-и лет. Об этом сообщает радиостанция "Коль Исраэль".
Суцкевер родился в 1913 году в Сморгони - местечке в окрестностях Вильнюса. Стихи Авром начал писать в 13 лет, сначала на иврите, потом на идише – причем идиш он никогда систематически не изучал.
С началом Второй мировой войны Суцкевер попал в Вильнюсское гетто. Авром сам копал себе могилу и его расстреляли, но он выжил. Раненый, он упал в яму вместе со своими мертвыми товарищами, его зарыли, но он выбрался.
Примечательно, что именно в гетто он организовал первую выставку тогда 10-летнего - а ныне знаменитого на весь мир - художника Самюэля Бака, которому он всячески помогал, добывал карандаши и проч.
В 1943 году поэт становится одним из главных лидеров антинацистского сопротивления. Его известность пересекает границы, и после нескольких неудавшихся попыток, советский военный самолет пересекает линию фронта и приземляется во вражеском тылу, чтобы перевезти его в Москву. Там его ждут Илья Эренбург и Борис Пастернак. Перед еврейским антифашистским комитетом, он рассказывает о восстаниях в гетто Варшавы и Вильнюса.
Интеллектуалы приглашают его остаться в СССР, поэты восхищены его поэзией, ему даже предлагают Сталинскую премию, но Авром Суцкевер отказывается от всего и решает, что его место – в сопротивлении.
Когда закончилась война, Суцкевер стал одним из ключевых свидетелей на Нюрнбергском процессе, и потом, в 1947 году, на борту корабля именуемого "Родина" он прибыл в Палестину – накануне рождения государства Израиль.
Все свои известные произведения – в основном о теме Холокоста - Суцкевер писал на идише, поскольку верил в возможность возрождения этого языка. Лауреат многочисленных премий, он до конца своей долгой и богатой на события жизни проживал в Тель-Авиве.

Несколько стихов Авраама Суцкевера:

ПОД ТВОИМИ БЕЛЫМИ ЗВЕЗДАМИ

Под белыми твоими звездами простри ко мне белую руку твою.
Мои слова - это слезы, хотят покоиться в твоей руке.
Смотри, меркнет их блеск в моем взоре из-под земли,
И нет ни уголка, где я мог бы отдарить тебя ими.

И все же хочу, боже милосердный, тебе доверить свое достояние,
Ибо вздымается пламя во мне, и в пламени дни мои.
Но рыдает в подвалах и ямах убийственная тишина.
Бегу я выше, через крыши, и ищу, где же ты, где?

Имена меня преследуют, как безумные, воют ступени, дворы,
Повис я, словно порванная струна, и так пою тебе:
Под белыми твоими звездами простри мне белую руку твою.
Мои слова - это слезы, хотят покоиться в твоей руке.


ЭПИТАФИИ

Вот что написано на доске вагона:
Тот, кто когда-нибудь жемчуг найдет,
Что нанизан на кроваво-красную шелковинку,
И что становится у шеи всё тоньше,
Словно жизни путь,
Пока в тумане не исчезнет
Незаметно -
Кто найдет тот жемчуг,
Пускай тот знает, что он прохладно освещал
Сердце - восемнадцатилетнее, нетерпеливое -
Парижской танцовщицы Мари.
Теперь меня везут в неведомую Польшу -
И я бросаю жемчуг мой через решетку.
Если юноша найдет его -
Пусть жемчуг его милую украсит.
Если девушка найдет его -
Пускай наденет, он ей принадлежит.
Если же старик найдет его, -
Пускай за жемчуг вознесет молитву.


Люди! Тот, кто нацарапал эти строки, - Ариэль Бланк,
Музыкант.
Здесь, в подкопе,
У стены,
Лежит схороненный в футляре скрипки -
Творение вселенной -
Мой ребенок.
Люди!
Возьмите заступ
И найдите.
Отдайте в дар это сокровище
Новоявленному Паганини -
Пусть кости моего ребенка для него
Скрипкой обернутся,
Волшебной скрипкой.

http://cursorinfo.co.il/news/culture/20 ... /suzkever/#
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: О разном... смешном и грустном...

#9 mod970 » 10 ноя 2010, 15:22

http://www.moreshet.co.il/web/drashot/d ... 1&kod=2600 - статья на иврите, но гугл худо-бедно переведет.
Статья о том, что с 1860 г. в течение 80 лет, до конца 1930-х, в Бразилии действовала еврейская мафиозная организация, специализировавшаяся на проституции и продаже женщин в дома терпимости. Самое примечательное в этом рассказе, это то, что она вся была построена как еврейская. Её члены организовали "Фонд взаимопомощи для бедного населения Варшавы" и под этим прикрытием действовалим до 1906 года, когда протесты дипломатов заставили их сменить название на "Башня Цви".
Они занималисб тем, что ездили по бедным местечкам Польши и Восточной Европы, выбирали там красивых дочек (от 13 до 16 лет) в как-бы невесты. Жених соглашался на мизерное приданное, устраивал фиктивную "хупу" и увозил с собой "жену", а точнее сразу несколько. По приезде в Бразилию их продавали в дома терпимости по всему миру. Примерная оценка количества обманутых жертв - ок. 30,000 еврейских девушек.

В результате современного расследованитя этой истории есть документальные доказательства всей деятельности этого общества сутенеров. Они все соблюдали еврейский образ жизни, строили для синагоги, кладбища, молились и соблюдали заповеди. Где-то в 1890-е годы главные раввины Англии, Германии, Вены, Рима, Парижа написали обращение к раввинам Польши о деятельности по продаже еврейских девушек в рабство в дома терпимости. Никакого отклика не было, все сделали вид, что ничего не знают. И только в 1930-е гг. в результате жалобы в полицию Буэнос-Айреса одной из освободившихся после многих лет жертвы началось расследование. Оно совпало с закрытием границ для евреев и только так этот бизнес , наконец, заглох.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: О разном... смешном и грустном...

#10 yvb » 10 ноя 2010, 16:14

Видимо такой "бизнес" был популярен. Я уже писал о турецко-подданых евреях, которые занимались тем же, вывозя таким же образом невест из Крыма в Турцию.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: О разном... смешном и грустном...

#11 mod970 » 10 ноя 2010, 16:28

Размах явления в Польше основан на жуткой бедности в штетлах. Брали девочек из нищих семейств, кот. только радовались такой удаче и предпочитали ничего "не знать" на протяжении десятков лет.
Т.е. это - не обман отдельных людей, а система, в кот. цинично использовали традиционную закрытость еврейского общества. Об этой организации в открытую писали в Латинской Америке, её члены советовались по галахическим вопросам , связанным с проституцией, с главами марокканской общины и т.д., и т.п. Тут нельзя прикрыться, что кто-то "кое-где у нас порой" (с), все знали и все делали вид, что не знают.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: О разном... смешном и грустном...

#12 Влад » 11 ноя 2010, 12:52

Наверное, связано с давностью, личностью и причастностью.
Мы ведь совершенно спокойно воспринимаем и Наполеона и французов, которые не были агнцами в своих походах по Европе. Думаю, от них и евреям досталось.
А современные дети гораздо терпимее относятся к немцам, чем военные дети, я в частности. Мне по службе приходилась встречаться с немцами из ГДР. Я с трудом перебарывал, в принципе несправедливое, своё негативное отношение к этим конкретным немцам. Генетическая память работает.
Один из моих дв. братьев переселился в Германию. Его родители, участники ВОВ, наотрез отказались ехать с ним. Остались в России.
Интересуюсь: Режица, Крейцбург, Вильно, Полоцк, Острог, Бердичев
Ищу: Минцкер (Крейцбург, Режица, Острог), Яблон (Режица, Вильно), Баркан (Полоцк, Режица)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: О разном... смешном и грустном...

#13 mod970 » 11 ноя 2010, 13:11

Вы правы.

Я дала ссылку на эту статью, которая весьма отдаленно имеет отношение к генеалогии, но в то же время описывает каку-то крупицу истории еврейства Российской империи, потому, что слишком многие статьи и исследования о евреях окрашены именно эмоциональным предвзятым отношением. Очень часто - черно-белым. А правда, как всегда, многоцветная и неоднозначная.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: О разном... смешном и грустном...

#14 Дончанка » 11 ноя 2010, 14:04

Влад писал(а): Мне по службе приходилась встречаться с немцами из ГДР. Я с трудом перебарывал, в принципе несправедливое, своё негативное отношение к этим конкретным немцам. Генетическая память работает.
Когда я училась в университете, у нас на курсе училось 25 немцев(1972-1977).
При том, что мои бабушка и дедушка погибли в Ровно, я очень настороженно смотрела на этих ребят: вполне возможно, чтокто-то из их дедов мог участвовать в убийстве моего. Конечно, за 5 лет общения эта настороженность понемногу стерлась... Но в Германию эмигрировать у меня никогда в мыслях не было
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Памяти Баруха Подольского

#15 mod970 » 21 фев 2011, 12:32

Сегодня утром скончался Барух Подольский, зихроно ля-браха.

Краткие сведения о его жизни здесь:
http://newsru.co.il/israel/21feb2011/podolsky8008.html.

А у каждого русскоязычного в Израиле он останется в памяти навсегда как человек, сделавший больше всего для сближения "русских" с ивритом.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Памяти Баруха Подольского

#16 leska12 » 21 фев 2011, 12:59

Вечная память! :?
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Памяти Баруха Подольского

#17 domzha » 22 фев 2011, 15:15

Замечательный был человек. Выпало счастье несколько раз с ним общаться, простой, душевный. Вечная память!
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

rinav
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21.12.2010
Поблагодарили: 2 раза

Re: Всякая всячина...

#18 rinav » 30 мар 2011, 18:05

Вот уж чего не знала - что есть такой "Кирпичный форум" -

http://community.oldbricks.info/index.php

и там общаются люди на "кирпичную тему" :rooll: - встречается много знакомых фамилий.
Интересуюсь фамилиями
1.Зарецкие - Полесье-Белоруссия
2.Шапиро-Чернины - Копаткевичи-Белоруссия
3.Липман - Двинск-Латвия
4.Херхель\Керкель\Gergel' - Латвия и Каменец-Подольская губ.

Аватара пользователя
Friedens
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10.08.2010
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Всякая всячина...

#19 Friedens » 02 апр 2011, 22:19

В иркутской газете "Восточная Заря" № 24 за 1910 год встретил заметку об Уильяме Джеймсе Сидисе:
vzar_1910_024.jpg
Как сложилась судьба еврейского мальчика-вундеркинда, наверное, многим известно - Сидис, Уильям Джеймс
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Еврейские корни известных людей

#20 Novomeysky » 22 апр 2011, 21:24

Сегодня 141 годовщина со дня рождения В.И.Ленина
ЛЕНИН (Ульянов) Владимир Ильич (1870, Симбирск, ныне Ульяновск, – 1924, Горки, ныне Ленинские Горки Московской области), основоположник большевизма, вождь Октябрьской революции 1917 г. в России, основатель и первый лидер советского государства. Дед Ленина со стороны матери, доктор А. Бланк, был евреем, принявшим христианство. Многочисленные высказывания Ленина по еврейскому вопросу выражают его позицию, которая в большой мере определила политику советских властей по отношению к евреям, хотя на практике в нее вносились важные коррективы...
http://www.eleven.co.il/article/12414
Изображение
http://www.modernlib.ru/books/solouhin_ ... _dnya/read
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Ответить

Вернуться в «О разном»