Еврейские корни
Генеалогический портал
Переход на сайт Поиск по базам данных Спросить о происхождении фамилии Помочь проекту
Текущее время: 24 апр 2014, 21:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Генетическая генеалогия
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 12:55 

avramenko писал(а):
Популярная статейка о "еврейском гене" http://www.evreyskaya.de/archive/artikel_138.html
Ну из заодно всех с праздником победы!

Присоединяюсь к поздравлениям!

По теме:

Цитата:
арабы между собой не только не «родные», но даже и не «троюродные»! И объединяет их вовсе не генетическое сходство, а религия.

Ну да арабов-христиан и арабов-мусульман именно религия и объединяет...

Цитата:
Хочу обратить особое внимание на тот факт, что генетические особенности, присущие евреям, передаются именно через мужскую хромосому, а не через материнскую на следственность, как принято считать по Галахе. Так что догма религиозных начетчиков, определяющих еврейство по матери, явно устарела в свете современной науки.

То есть митохондриальная ДНК у евреев не работает?!

http://www.jewish.ru/style/science/2011/01/news994293165.php

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 11:25 

http://www.youtube.com/user/genetree канал на ютубе с короткими фильмами о ДНК (анг.)

сайт: http://litvak-cemetery.info
http://www.facebook.com/pages/Lithuania ... 3288704538

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 06:46 

http://www.kommersant.ru/doc/1663832

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 12:09 

avramenko писал(а):
http://www.kommersant.ru/doc/1663832

Денис ещё и основатель замечательного портала о Забайкалье "Предыстория", но с работой и ДНК-тестами совсем пропал, а портал ведет израильский полицейский - забайкальский казак. :%)

Вишницкий, Димант (Екатеринослав\Днепропетровск)
Гаскин - (Баргузин, Забайкалье, Сибирь)
Цоглин, Торговников - (Турунтаево, Сретенск, Забайкалье, Сибирь)
Zoglin, Michailovsky, Michael, Bar Din (Siberia, Russia, USA, Israel)
Либерман - (Чита, Ленинград\Санкт-Петербург, Старая Русса, Рогачев)
Рабинович, Шнейдер (Забайкалье, Сибирь, Ленинград)
Бутлицкий - везде

СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 08:24 

https://www.cog-genomics.org/ бесплатный тест особо одаренным. Если Ваше IQ зашкаливает.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 22:03 

Интересно сравнить полученные результаты ДНК-тестирования с однофамильцами (а возможно потенциальными родственниками).
Эдельштейн (Каховка) - Q1b1a (Y-хромосома)
Энтин, Непомнящий, Шкловский (Стародуб, Новозыбков?) - интересно сравнить по данным аутосомного тестирования (Family/Relative Finder).
Мом данные есть в Family Tree DNA и 23andMe. Продублированы также в GEDmatch.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 00:02 

MyHeritage заключила стратегический альянс с Family Tree DNA. Теперь тесты FTDNA можно заказать через MyHeritage, что расширит базу FTDNA за счет миллионов пользователей MyHeritage, интересующихся генеалогией.
Подробности здесь.
Ниже в комментариях задается вопрос - могут ли пользователи MyHeritage, являющиеся клиентами FTDNA автоматически импортировать свои данные. Им отвечают, что нет, но над этим работают.
Надеюсь, что в ближайшее время мы увидем пример реальной интеграции сервисов классической и ДНК-генеалогии.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 09:49 

Здравствуйте,
Хотел бы спросить какой из тестов на familytreedna.com более информативен с точки зрения поисков родственников :
Family Finder или Y-DNA37 + mtDNAPlus.
Какие различия между этими двумя комбинациями в результатах...
Цена на них почти одинакова, разница в 10$

Спасибо

Белиловский,Луцкий-Киевская губ,Москва
Рожинский-Одесса,Верхнеднепровск,Донецк
Резников-Гомель;Донецк
Бломб-Одесса,Бердичев

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 13:56 

kar66 писал(а):
Здравствуйте,
Хотел бы спросить какой из тестов на familytreedna.com более информативен с точки зрения поисков родственников :
Family Finder или Y-DNA37 + mtDNAPlus.
Какие различия между этими двумя комбинациями в результатах...
Цена на них почти одинакова, разница в 10$
Спасибо

Разница между двумя этими видами тестов принципиальная.
Family Finder - это так называемый аутосомный тест, который позволяет позволяет установить родство в пределах пяти поколений по ВСЕМ линиям. Но он не покажет по какой линии у Вас совпадение (match) с другим человеком. То есть иметь генеалогическая ценность Family Finder будет только в том случае, если совпавшие с Вами по отдельным участкам ДНК люди имеют ту же фамилию, что и Ваши предки, или происходят из той же местности. В противном случае Вы получите несколько сот совпадений, практически без шансов их правильно интерпретировать. У меня, например, в 23andMe около 1000 "совпаденцев". В ДНК-генеалогии их и называют "совпаденцами", так как далеко не во всех случаях можно уверенно утверждать что они родственники. Тем не менее выявить родственников в пределах 5-6 поколений можно с большой степенью достоверности.
Тем более, что по ашкеназам накоплена достаточно большая база данных как в 23andMe, так и в Family Tree DNA. Есть также он-лайн сервис GEDmatch в который можно загрузить свои данные (вне зависимости от того в какой лаборатории сделан тест) для сравнения.
Относительно аутосомных тестов рекомендую прочитать научно-популярный текст на МолГене. Написано доходчиво и с юмором.

В тесте Y-DNA37+mtDNAPlus Вы получите данные о "совпаденцах" только по прямым мужской и женской линиям. То есть, с одной стороны, с точки зрения генеалогии этот тест более информативен. Но следует учитывать, что принадлежность к определенной гаплогруппе (по Y-хромосоме у мужчин и митоДНК - у женщин) означает лишь наличие биологического общего предка. Дальше, обратившись к специалистам, или самостоятельно Вы сможете рассчитать время жизни общего предка (TMRCA). Но для женской линии это не имеет практического смысла. МитоДНК низковариабельна. Одна-две мутации за 4000 лет. Соответственно гаплогруппа по митоДНК обозначит для Вас принадлежность к одному из матрилинейных родов и возможность порассуждать о миграциях очень далеких предков по просторам Африки и Евразии. Тем более, что mtDNAPlus это расшифровка только части митоДНК (так называемые гипервариабельные регионы 1 и 2 - HVR1+HVR2). Хотя для ашкеназов существует несколько характерных гаплогрупп по митоДНК. И именно для ашкеназов тест по митоДНК имеет хотя бы какой-то практический смысл.
Рекомендую хороший научно-популярный текст про митоДНК от того же автора.
Тест по Y-хромосоме более интересен. Это фактически фамильный тест. Но для подтверждения генеалогически значимого родства потребуется тест минимум на 67 маркеров. 37 маркеров Вам принесут много совпаденцев с биологическими общими предками за 1000-1500 лет.

Из личного опыта. Эта очень затягивающая тема. Я начал с теста на 37 маркеров в ноябре 2010 года. Сейчас у меня Y-67, FGS (полная расшифровка митоДНК) и Family Finder. И в разных сочетаниях протестированы все близкие родственники:)
Поэтому если нет бюджетных ограничений, то лучше сделать оба теста:) В любой последовательности. Только учтите, что у Family Tree DNA не самая большая база аутосомных данных. Но она сейчас быстро растет. Тем более, что большинство тех, кто ищет родственников, размещают свои данные на GEDmatch, что дает возможность кроссплатформенного сравнения (23amdMe и FTDNA).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 19:21 

Спасибо большое за ссылки на научно-популярные статьи! Наконец-то я немного прояснила для себя вопросы ДНК-генеалогии!

Насколько я поняла из статей, если я, женщина, заказываю самый продвинутый вариант мито-теста (HVR1 + HVR2), то по совпадению {галогрупа + HVR1 + HVR2} я нахожу людей с пра-пра-...бабушкой по материской линии, жившей 600 лет назад! Что мне могут дать эти знания? Что интересного я могу узнать у 25-тиюродного брата или сестры? Права ли я, что единственный подходящий мне вариант тестирования - это Family Finder?

Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)
Злотник(Одесса)
Жаржавский(Себеж)
Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)
Шухман, Воврик(Житомир)

СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 21:46 

svetaT писал(а):
Спасибо большое за ссылки на научно-популярные статьи! Наконец-то я немного прояснила для себя вопросы ДНК-генеалогии!

Насколько я поняла из статей, если я, женщина, заказываю самый продвинутый вариант мито-теста (HVR1 + HVR2), то по совпадению {галогрупа + HVR1 + HVR2} я нахожу людей с пра-пра-...бабушкой по материской линии, жившей 600 лет назад! Что мне могут дать эти знания? Что интересного я могу узнать у 25-тиюродного брата или сестры? Права ли я, что единственный подходящий мне вариант тестирования - это Family Finder?

Для получения генеалогически значимого результата можно протестировать отца или брата. У них будет типичная для прямой мужской линии Вашей семьи Y-хромосома.
С точки зрения лично тестирования соглашусь с Вами - действительно Family Finder даст больше шансов найти родственников.
Хотя ещё раз хочу подчеркнуть - ДНК-генеалогия решает более широкий круг задач, чем классическая генеалогия. Родственники, жившие более 600 лет нам, разумеется, ничего нам не расскажут. Но по данным о частоте гаплогруппы в определенных этнических популяциях и данным анализа древних ДНК (из археологических раскопок) можно предпринять определенные исторические реконструкции истории своего рода. В определенном смысле это "игры разума", так как реконструкции опираются на достаточно слабую доказательную базу. Но многих это увлекает. Ещё раз подчеркну, что этот процесс лежит на значительном отдалении от целей и задач классической генеалогии.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 22:40 

systema96 писал(а):
svetaT писал(а):

Для получения генеалогически значимого результата можно протестировать отца или брата. У них будет типичная для прямой мужской линии Вашей семьи Y-хромосома.
С точки зрения лично тестирования соглашусь с Вами - действительно Family Finder даст больше шансов найти родственников.
Хотя ещё раз хочу подчеркнуть - ДНК-генеалогия решает более широкий круг задач, чем классическая генеалогия. Родственники, жившие более 600 лет нам, разумеется, ничего нам не расскажут. Но по данным о частоте гаплогруппы в определенных этнических популяциях и данным анализа древних ДНК (из археологических раскопок) можно предпринять определенные исторические реконструкции истории своего рода. В определенном смысле это "игры разума", так как реконструкции опираются на достаточно слабую доказательную базу. Но многих это увлекает. Ещё раз подчеркну, что этот процесс лежит на значительном отдалении от целей и задач классической генеалогии.

Спасибо большое! Последние мои сомнения развеялись! :good:

К сожалению, у меня не осталось родственников со стороны отца, прямых потомков моего прадеда по мужской линии. А мои более дальние родственники со стороны отца (на уровне потомков пра-прадеда) не проявляют интереса к ДНК-генеалогии. :(

Значит будем работать с Famili Finder! :)

Злотник(Одесса)
Жаржавский(Себеж)
Шухман, Воврик(Житомир)

СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 17:26 

В связи с большим количеством вопросов по генетической генеалогии могу порекомендовать интересный клип на эту тему с YouYube. Смотреть по ссылке.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 23:59 

Сайт 23andMe предлагает скидки на тесты. 99 долларов за тест вместо 299.
https://www.23andme.com/

Злотник(Одесса)
Жаржавский(Себеж)
Шухман, Воврик(Житомир)

СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 12:16 

svetaT писал(а):
Сайт 23andMe предлагает скидки на тесты. 99 долларов за тест вместо 299.
https://www.23andme.com/

Спасибо. А они делают комплексный тест? Объясню в чем дело -
мужская линия со стороны моей тещи у нас "пустая" - никак не можем найти зацепок.
У тещи есть родной брат. Насколько я понимаю, бОльший смысл имеет делать тест именно брату. Но его сложнее уговорить :)
А тещу - легче )))) Что посоветуете?

Шерман (Бобыничи, Двинск, Мелитополь, Бердянск), Гробштейн (?), Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь), Ройтберг, Досович (Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь), Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)
Раев, Агранович (Мглин, Почеп), Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 17:52 

Изучила сайт 23andMe. Они говорят, что тестируют обе линии (мужскую и женскую) у мужчин и только женскую у женщин. При этом находят близких родственников (в том числе двоюродных и троюродных). Как это сочется с тем, что я читала до этого - не ясно. Я до сих пор пребывала в полной уверености, что для поиска близких родственников надо не одну Y хромосому смотреть, а делать тесты по всем хромосомам, и тогда уже не важно, есть ли у тебя эта Y хромосома, или нет. Исследование же Y хромосомы дает полное представление о дальних предках, но мало информативно для нахождения близких родственников. Видимо, что-то я не так понимаю... Уважаемые форумчане, у вас есть какие-то объяснения этому феномену?

Злотник(Одесса)
Жаржавский(Себеж)
Шухман, Воврик(Житомир)

СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 18:20 

Я не знаю, что и как конкретно тестируют на этом сайте, но в принципе есть два типа тестирования.

Тип 1. Тестирование по прямой мужской или по прямой женской линии.
1.1. Тестирование по прямой мужской линии - возможно только для мужчин (т.к. только у мужчин есть У-хромосома. Эта хромосома передается только по прямой мужской линии, т.е. от отца к сыну).
2.1. Тестирование по прямой женской линии, по митохондриальной ДНК. Митохондрии вместе со своей ДНК передаются от матери детям (и дочерям, и сыновьям). Поэтому в самом младшем поколении может быть протестирован и мужчина, но только в самом младшем (т.к. полученную от матери митохондриальную ДНК мужчина своим детям передать не может).

Оба подтипа первого типа могут служить как для поиска дальних родственников, так и для поиска близких. При этом, если найден родственник, то всегда точно известно, что это родственник по прямой мужской либо по прямой женской линии.

Тип 2. Тестирование по полному набору хромосом. Позволяет найти близких родственников и не очень дальних (относительно очень дальних - просто практически все люди, а уж тем более все евреи будут в какой-то мере родственниками, так что ценность такого результата нулевая). Но поскольку все хромосомы, кроме У-хромосомы, могут придти как от отца, так и от матери (а отцу или матери -как от бабушки, так и от деда), то невозможно определить, по какой линии это родство. Т.е. такая проверка полезна либо когда у Вас есть однофамилец, скажем, Вашеи мамы, и Вы предполагаете, что это, возможно, родственник. Либо, наоборот, сначала ищете потенциальных родственников, а уж затем пытаетесь связвть их с Вашей родословной (если удается найти соответствующую связь).

Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Рогацкин, Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 18:31 

farshman писал(а):
...мужская линия со стороны моей тещи у нас "пустая" - никак не можем найти зацепок.
У тещи есть родной брат. Насколько я понимаю, бОльший смысл имеет делать тест именно брату. Но его сложнее уговорить :)
А тещу - легче )))) Что посоветуете?

А это смотря что Вы хотите получить.
Для надежного поиска по "мужской линии со стороны тещи" сама теща не подходит - у нее нет У-хромосомы. Так что надо тещиного брата уговаривать.
Но все же если тещу протестировать, то могут найтись какие-то родственники и по мужской линии, просто Вы не будете знать, что это именно по мужской линии.
Ведь хромосомы, совпадающие с хромосомами найденного родственника, теща могла получить от любого предка, в том числе и от отца отца отца. Но это установить будет невозможно, если не удастся найти документальное подтверждение родственных связей.
Разумеется, существует маленькая, но теоретически ненулевая вероятность, что найдется родственник-мужчина, однофамилец тещиного отца. Тогда, если фамилия не Коган или Рабинович, то почти наверняка это именно искомый родственник по мужской линии...

СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 18:54 

michael_frm_jrslm, спасибо вам большое за разъяснения! Конечно, 23andMe тестирует по "первому типу", а иначе они бы не говорили женщинам, что их отцовскую линию они не найдут.

Я в свое время изучала "тестирование 1 типа". Там, если я правильно поняла, все зависило от того, сколько маркеров будет исследовано. Тогда, когда я это изучала, предлагали 32 и 64 маркера, если я не ошибаюсь. При исследовании 32 маркеров, и при нахождении совпадения с другим ДНК, считалось что ваш общий предок был чуть ли не 20 поколений назад, а при исследовании 64 маркеров - 10 поколений назад. Вероятно, я что-то сейчас путаю в количестве поколений, но мне, знающей предков на 5 поколений назад, оба этих теста были не интересны - слишком далекое пересечение в дереве предков они находили.

Как теперь с помощью таких тестов находят двоюродных? Они довели количество маркеров до небывалых доселе высот?

Злотник(Одесса)
Жаржавский(Себеж)
Шухман, Воврик(Житомир)

СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 22:48 

Нет, кроме маркеров, тестируются снипы (правда, это дороже). Маркеры дают примерное представление о степени родства (т.к. количество повторов одной и той же последовательности в каждом маркере может колебаться туда-сюда в разных поколениях, и в итоге не всегда есть полная уверенность, что люди даже с полным или почти полным совпадением - близкие родственники). Снипы - мутации уникальные, без случайных совпадений. Они идеально годятся для того, чтобы убедиться, что два однофамильца - действительно, близкие родственники по отцовской линии. Но просто для поиска по базе, по-моему, их пока маловато, так как число людей, прошедших такой тест, относительно невелико.

Посмотрю на досуге 23andme - я думал, они и поиск по всем линиям предлагали, то есть, поиск относительно больших совпадающих сегментов хромосом, которые могли быть унаследованны от любого предка. Иначе им не было бы смысла называться 23andme, если бы они вместо 23 пар только игрек-хромосому и мтДНК проверяли :)

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Класс!

Часовой пояс: UTC + 3 часа