О смешном и грустном...

Сообщение
Автор
OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

О смешном и грустном...

#21 OGORN » 29 мар 2010, 20:03

Здесь собран юмор, связанный так или иначе с исследованием еврейских корней.
Когда в Вашем исследовании родословной наступит черная полоса, покажется что работа не имеет смысла и никому не нужна - перечитайте истории, собранные в этой теме. Истории, случившиеся с другими исследователями.
Улыбнитесь.
Продолжайте Ваш труд. Вам обязательно повезет!
Буду благодарна за любую информацию:
Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...
Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Генеалоги шутят

#22 anno_nin » 06 мар 2016, 09:40

Из романа Стефана Гейма "Книга Царя Давида" (1973, написана в ГДР, опубликована в Америке) http://lib.ru/INPROZ/GEJMS_S/david.txt_ ... tures.html
Утром я отправился на царскую конюшню, где теперь помещался архив царя Соломона. Там я застал писцов Елихорефа и Ахию, они сидели за столом и играли в кости. Перед Ахией лежала кучка монет, несколько колец, браслет, пара изящных сандалий из египетской кожи, одеяние из дорогого полотна -- Елихореф проигрался до исподней рубахи. Он с жаром бормотал: -- О двоюродные братцы оракулов урима и тумима, косточек святых! За что вы бросаете меня в беде? Взгляните на Ахию, ангелочки мои, на сокровища, которые заграбастал себе этот негодяй, изверг рода человеческого, тунеядец, разжиревший на царских хлебах! Почему вы не падаете так, как угодно Господу? Зачем слушаетесь бесовских наущений? Ну же, голубчики, не подведите! Пусть мне хоть разок повезет! Не губите меня, подобно Каину, который погубил Авеля, докажите свою истинную натуру защитников бедного и опоры униженного. Я же вверился вам, поставил исподнюю рубаху, последнее, что у меня осталось. Не идти же мне по Иерусалиму голым на посмешище девицам, на поругание старухам. Даруйте мне удачу! Пусть выпадет тройка, или семерка, или дюжина!
После столь горячих заклинаний Елихореф взял кости, встряхнул их сложенными горстями, воздев при этом очи к Господу, Создателю мира и всего, что в нем ни на есть. Выпали двойка и четверка. Елихореф забарабанил кулаками по своей голове. Он проклял солнце, дарующее дневной свет, проклял родного отца, даровавшего ему жизнь, проклял барана, из рога которого вырезаны кости; брат же его Ахия даже бровью не повел, он протянул руку и потребовал:
-- Рубаху!
Сердце мое сжалилось над Елихорефом. Я сообщил Ахии, что прибыл по совету дееписателя Иосафата, чтобы разыскать кое-какие документы и записи, для чего мне понадобится помощь его и брата, который вряд ли сможет приступить к работе в голом виде.
Ахия швырнул брату рубаху и сандалии. Покачав головой, он сказал, что удивляется Иосафату. Неужели тому не известно, какая сейчас тут неразбериха? Здесь вообще ничего не найдешь! Ахия безнадежно махнул рукой на стойла, где валялись груды глиняных табличек или пергаментов, и все это действительно пребывало в жутком беспорядке.
-- Это еще ладно, -- добавил он. -- Посмотрел бы ты на сарай, куда ветром то песок задувает, то дождь; там все попортилось.
Я заподозрил, что Иосафат послал меня сюда, просто чтобы избавиться таким образом от назойливого посетителя, поэтому спросил Елихорефа и Ахию, не слыхали ли они об архиве некоего Сераии, писца Давидова, а если слыхали, то где этот архив находится.
Братья ответствовали, что про архив слыхали; по мнению Елихорефа, он находится в третьем стойле первого ряда с левой стороны конюшни, Ахие же помнилось шестнадцатое стойло третьего ряда справа; разгорелся спор. Я спросил: -- Неужели у вас нет описи, где и что хранится?
Братья сказали, что такая опись весьма бы им пригодилась, а Ахие вроде бы даже говорили, будто опись сделают после того, как архив займет постоянное место в Храме, строящемся мудрейшим из царей Соломоном, на что Елихореф возразил -- дескать, человек предполагает, а Господь располагает; вот поступит новая партия лошадей из Египта, тогда поглядим, чем вообще все это кончится; тут начался новый спор.
Я предложил поискать все-таки архив Сераии, писца Давидова; Елихореф и Ахия, согласившись помочь, последовали за мной, причем Елихореф выбрал первый ряд стойл по левую сторону конюшни. Ахия -- третий ряд по правую сторону, а я взял на себя второй ряд посередине. Мы принялись рыться в глиняных табличках и пергаментах, отчего пыль поднялась столбом, похожим на тот столп, который вел детей Израиля во дни их долгого
исхода из Египта через пустыню. Однако если детям Израиля после множества злоключений посчастливилось-таки увидеть землю, обетованную Господом, то ни Елихорефу, ни Ахии, ни мне не удалось отыскать архива Сераии. Когда у нас заломило руки и ноги, когда мы покрылись потом и паутиной, все поиски сами собой прекратились, а Елихореф, с трудом прокашлявшись, даже сказал:
-- Пусть Бог то и то со мною сделает, если я тут еще хоть раз трону пергамент или табличку.
Ахия набожно добавил:
-- Аминь!
-- Да простят господа писцы мою дерзость, -- сказал я, -- но осмелюсь возразить: утомился и изгваздался я не меньше вашего, добавьте к сему заботы о двух женах и наложнице, коих мне надо ублажать, однако, когда речь идет о службе мудрейшему из царей Соломону, мне неведомы ни усталость, ни уныние, поэтому с вашего милостивого позволения я вернусь сюда завтра, прихватив двух рабов, сведущих в грамоте и умеющих разбирать различные письмена.
Ахия пробормотал:
-- Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет.
А Елихореф добавил:
-- Только не слишком затягивай поиски, Ефан, ибо вскоре, может статься, выселят нас отсюда под открытое небо и сделаются все эти царские архивы добычей птиц, мышей да красных мурашей.
...
На шестой день работы в царской конюшне, где находился архив, раздались радостные вопли двух помогавших мне рабов, которые, как уже говорилось выше, были сведущими в грамоте и умели разбирать различные письмена. Поспешив к ним, я увидел глиняный сосуд, уже разбитый, вокруг множество черепков и табличек; последние были отчасти повреждены. Большинство надписей были исполнены в манере иудейских писцов той поры, когда Давид царствовал в Хевроне; однако почерки на черепках и табличках оказались разными, в одном случае я узнал почерк писцов колена Ефремова, в другом -- колена Вениаминова.
Вначале я не поверил, что передо мной архив Сераии, который семь лет был писцом Давида, когда тот царствовал в Хевроне, а потом еще двадцать три года, когда Давид царствовал в Иерусалиме. Кликнув Елихорефа и Ахию, я спросил их, откуда здесь взялся этот глиняный сосуд.
Елихореф поднял с пола черепок и недоуменно уставился на него, а Ахия сказал, что такого сосуда не видывал отродясь, откуда он взялся -- неизвестно; пожалуй, тут не обошлось без нечистой силы. При этих словах Елихореф вздрогнул, выронил черепок, будто тот обжег ему руки, и рявкнул:
-- Пусть Бог то и то со мною сделает, если этот сосуд со всем его содержимым останется здесь на ночь.
Дело происходило накануне субботы, поэтому мы поспешно сложили черепки и таблички в несколько мешков, которые были перенесены обоими рабами в [мой] дом, куда мы вошли как раз тогда, когда солнце уже садилось за западную стену города.
...
Я, Ефан, сын Гошайи, отобрал из архива Сераии несколько документов, наиболее важных, по-моему, с исторической точки зрения, а также интересных для понимания того, что за человек был Давид. Там, где черепок или табличка оказались повреждены, и текст, несмотря на все мои старания, не удалось восстановить, оставлен пропуск. Все пояснения, примечания, пометки и т. п. сделаны мною.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Генеалоги шутят

#23 Flyat Leonid » 18 май 2016, 06:54

Из подборки в ГОСТЕВОЙ Берковича:
"Ontario14
- 2016-05-18 01:48:41(794)

Коллекция объяснений в раввинате на предмет подтверждения еврейства.

- Меня молодой человек пригласил на ужин в ресторан. После ужина
выяснилось, что я съела кусочек свинины. У меня испортилось
настроение, и я попросилась домой. Дома я всё рассказала дедушке
раввину. Бедный дедушка всю ночь простоял на коленях, молясь за меня.

- Я каждый день ходил в синагогу. У нас в Риге было две синагоги:
одна католическая, другая православная.

- Бабушка была очень религиозная женщина и всегда учила нас, детей, не
употреблять в пищу не кошерное вместе с кошерным.

- Мои родители очень набожные люди. Отец по субботам не разжигает
огня, а прикуривает от свечи, которую мама зажигает по пятницам. Мама
вообще не курит.

- Признаться честно, я там был членом партии, но на все советские
праздники посещал синагогу.

- Господь пригласил Моисея на гору Синай, чтобы передать Тору в
интимной обстановке.

- Из вcех четырёх братьев моей мамы, только один не был евреем.

- По субботам мы даже на оленях не ездили...

- Наш брак зарегистрирован в хупе, в присутствии понятых.

- Когда у нас родился внук, мы окрестили его еврейским именем...

- Первый срок мне дали за троцкизм, а второй за сионизм. Так что я
всегда оставался религиозным евреем.

- У моего отца вторая жена была еврейкой. Я родился от второй жены.
Это могут подтвердить мой отец и его первая и третья жёны, которые
меня не рожали.

- Когда я вырос, мама сказала мне, что мы евреи. Сам я до этого не додумался.

- Так как мы с Украины, то семья очень страдала, а другие ели сало.

- Часто на ужин, бабушка жарила фаршированную рыбу.

- В Судный День в нашей семье не давали кушать. Но объясняли за что.

- Я и в Ташкенте всегда ходил с покрытой головой и в головном уборе.

- Да, конечно, я на своей свадьбе разбил несколько стаканов.

- Первым евреем считается Авраам, потому что его выгнали из дома.

- У нас два комплекта посуды; один для рыбных блюд, другой для мясных.

- Моя бабушка Евдокия Никифоровна зарабатывала на жизнь, стирая
бельё в еврейской семье. Впоследствии она имела интимную связь с
главой семьи Иосифом Давидовичем. От этой связи родилась моя мать
Антонина Иосифовна, которая с семнадцати лет стирала бельё в еврейской
семье. От сожительства моей матери с главой семьи Яковом Моисеевичем,
родилась я, Екатерина Яковлевна. В настоящее время стираю бельё в
еврейской семье и имею дочь Ализу бат Маймон от главы семьи Маймона
Бен Алуша.

Аватара пользователя
Абрашка а-Шомер
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01.12.2014
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 67 раз

Генеалоги шутят

#24 Абрашка а-Шомер » 19 май 2016, 08:41

Гитерман, Розенбарг - Черняхов, Житомирская область.
Дуби(е)нский - Черняхов, Житомирская область. Житомир.
Бара(я)тинский - Черняхов, Житомирская область. Одесса.
Буратинский - Чуднов, Житомирская область. Житомир. Киев.
Лев - Сквира. Андрушёвка, Житомирская область. Житомир.
Гликштейн - Межиричи. Житомир.
Мое дерево на сайте MyHeritage

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

О смешном и грустном...

#25 Берта » 16 янв 2018, 02:29

Решила посмеяться. Погуглила "новые русские анекдоты"; все оказались еврейскими и далеко не новыми, но один насмешил до слез, учитывая любовь к генеалогии.

"— Хаим, а шо такое «плохая наследственность»?
— Моня, я думаю, шо это когда тебя вычеркнули из завещания..."
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.
У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

О смешном и грустном...

#26 Берта » 16 янв 2018, 02:37

anno_nin писал(а): http://blog.myheritage.com/2015/05/13-w ... 15&lang=EN
26 May 2015
13 способов определить, что вы специалист по генеалогии
1. Представляя кого-то Вы говорите: это сын отца бабушки моей сестры
2. Вас больше интересуют события 1815 года, чем 2015
3. Идеальный отдых включает в себя поездку на кладбище, в архивы и в библиотеки.
4. Семейный отдых включает поездку в родной город предка.
5. Ваш врач спрашивает о болезнях в Вашей семье, и вы уточняете: "сколько поколений назад?"
6. Много семейных альбомов с фотографиями предков.
7. Вы исследуете необычные, не связанные с Вами семьи для собственного удовольствия, также как и свои собственные семейные деревья.
8. Вы знаете о своих предках больше ваших старших родственников, знакомых с ними лично.
9. Вы счастливы, найдя старую семейную реликвию и узнав ее историю.
10.Вы мечтаете о машине времени, чтобы встретиться со своими предками.
11.Вы считаете себя больным проснувшись поздно после после бессонной ночи исследования родословной.
12.Вы заполняете налоговую декларацию в GEDCOM формат.
13.Вы даете имена своим детям в алфавитном порядке чтобы упростить индексацию.
Хотите что-нибудь добавить?

13 ways to know you’re a genealogist
Whether you are a family historian or just someone interested in learning about their family’s heritage, there are certain things only a genealogist will understand.
You’ve been hit with the genealogy bug if…
1.When introducing someone you say, “this is my sister’s grandmother’s father’s son.”
2.You are more interested in what happened in 1815 than in 2015.
3.A perfect vacation includes trips to cemeteries, archives and libraries.
4.A family vacation is going to visit an ancestor’s hometown.
5.Your doctor asks about your family background and you reply, “how many generations back?”
6.Many family albums are filled with photos of ancestors.
7.You explore unusual, non-related family names for fun, as well as your own family names.
8.You know more about your ancestors than your oldest relatives who knew them.
9.You thrive on finding an old family heirloom and learning about its history.
10.If you could have any tech gadget, it would be a time machine to go back and meet your ancestors.
11.You’ve called in sick because you woke up late after a research all-nighter .
12.You filed your taxes in GEDCOM format.
13.You named your kids in alphabetical order to make indexing easier.

Do you have any others to add?

Супер смешно! И все правда!

Мое собственное:

- У Вас на полке стоят три тома "Индекса Бейдера"
- Вы человек нерелигиозный, но отслеживаете все новые публикации "Аvotainu"
- Поздравляя троюродного дядю с 93-летием, Вы начинаете письмо "Dear 2C1R!"
(Это, увы, то, как в Америке отслеживают родню, нет дядюшек и тетушек, но появились какие-то бесконечные "вторые кузены с разницей в одно поколение")
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

О смешном и грустном...

#27 OGORN » 06 мар 2018, 21:04

anno_nin писал(а): http://blog.myheritage.com/2015/05/13-w ... 15&lang=EN
26 May 2015
13 способов определить, что вы специалист по генеалогии

Хотите что-нибудь добавить?
ага!!!
если по еврейской генеалогии, то

- помните наизусть названия всех небольших населенных пунктов Литвы, Беларуси запада Украины и Бессарабии
- в каждой встретившейся вам фамилии вы легко находите аббревиатуры типа "бен-рав-такой-то" и древнеарамейские корни
- когда случайно видите распространенную еврейскую фамилию , сразу начинаете думать о том, не было ли у вас с ее носителем общих предков примерно лет 300-400 назад, и не успокоитесь, пока не увидите его дерево

а пункт

11.Вы считаете себя больным проснувшись поздно после после бессонной ночи исследования родословной.
я бы заменила на

" Вы считаете себя больным, а день потерянным, если вы не провели бессонную ночь за исследованием родословной,
и необыкновенно бодрым и здоровым, когда, проведя бессонную ночь за исследованием родословной, отыскали, наконец стык 5 поколений тому назад между вашей веткой и чьим-нибудь хорошо проработанным деревом".
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

О смешном и грустном...

#28 Helen V. » 05 май 2018, 14:00

Берта писал(а): 13 способов определить, что вы специалист по генеалогии
список домашних дел на выходные:
- написать письмо в архив
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

О смешном и грустном...

#29 MRK » 22 янв 2019, 09:58

Где-то году в 1936-м в подмосковный дом отдыха приехали три поэта из Белоруссии: Янка Купала, Изи Харик и Зелик Аксельрод. Причем, если Купала писал по-белорусски, то его спутники стихи писали на родном для них языке идиш. Отдых сразу пошел в правильном направлении, и уже к вечеру третьего дня все взятые с собой деньги волшебным образом превратились в головную боль и гору пустой стеклопосуды. Пришлось поэтам тащиться на почту и давать слезную телеграмму в Минск, чиновнику по фамилии Лесин, ответственному за материальное благосостояние белорусской литературы. Всплеск поэтического вдохновения, усугубленный голодом и похмельем, привели к тому, что телеграмма получилась в стихах и заканчивалась следующим эпохальным двустишием:
Мир без денег тесен,
Хоб рахмонэс, Лесин.
Загадочные слова “хоб рахмонес” не составляли никакой загадки ни для Лесина, ни для Купалы, как и для большинства бывших жителей черты оседлости. В переводе с идиш это означает “имей сочувствие”. Однако составители телеграммы не учли, что в Подмосковье, в отличие от родной Белоруссии, ни языка идиш, ни их самих никто не знает. Телеграфистка, прочитав бланк телеграммы, сказала “подождите минуточку”, исчезла в глубине отделения cвязи и вскоре вернулась в сопровождении молодого человека в милицейской форме. Милиционер подошел к растерявшимся писателям и грозно спросил:
- Что за непонятные телеграммы посылаете, граждане? Может быть, это шифр такой? Может быть, вы шпионы?
Несмотря на анекдотичность ситуации, неприятности могли последовать более чем серьезные. Объяснять про язык идиш не следовало: первые звоночки в виде закрытия еврейских школ уже раздавались. Необходимо было срочно придумать “отмазку”. И гениальный поэт Купала ее придумал.
- Товарищ, - сказал он милиционеру, - какой шифр, о чем вы? Это же просто подписи. Это наши фамилии в телеграмме. Вот он, - Купала указал на Харика - Хоб, а этот, - он кивнул в сторону Аксельрода - Рахмонэс, ну а я - Лесин. Вот и всё.
Милиционер посмотрел на Харика и подозрительно переспросил:
- Хоб?
- Хоб, Хоб, - с готовностью подтвердил тот. - Белорусский писатель Изи Хоб.
Аксельрода милиционер не стал даже спрашивать. И так было видно, что фамилия Рахмонэс подходит к нему как хорошо сшитый костюм.
Телеграмма была благополучно отправлена, новоявленные Хоб, Рахмонэс и Лесин получили аванс за никогда не изданную книгу, и отдых продолжился.
Увы, это был последний случай, когда поэтам удалось обмануть бдительность органов. Харик был арестован и расстрелян в 1937 году как член “троцкистско-зиновьевского блока”, Аксельрод - в 1941-м. Купала погиб в 1942-м при невыясненных обстоятельствах: разбился, упав в лестничный пролет гостиницы “Москва”...

Отсюда: https://www.facebook.com/Alex.Solovey8/ ... 9936167675
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

О смешном и грустном...

#30 oztech » 28 июл 2019, 16:54

defcrow писал(а):
28 июл 2019, 16:23
Может ли это быть Рэйчел, родившаяся в 1857 году на дереве?
Забавная оговорка. Всего-то одна запятая пропущена, а версия рождения на дереве вполне достойна отдельной семейной легенды.
Григорий

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

О смешном и грустном...

#31 Shifra » 02 дек 2019, 00:06

Для тех, кто в Нью-Йорке и окрестностях: до 5 января на 42-ой улице идет новая постановка театра Фолксбине "Скрипач на крыше". Это самый лучший "The fiddler of the roof", который мы видели. Пьеса идет на Идиш с английскими и русскими субтитрами. Кто пойдет - не пожалеет!
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

О смешном и грустном...

#32 Белка_к » 03 дек 2019, 15:08

А это, разве, не о нас?!

На всякий случай прилагаю мой перевод с английского языка на русский...

...Надпись на памятнике: ‘Здесь покоится моё свободное время - с того момента как я увлеклась/увлёкся Генеалогией’.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Белка_к 24 дек 2019, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

О смешном и грустном...

#33 OGORN » 07 мар 2021, 21:15

Как одесситы продали Лувру поддельную корону скифского царя
история успеха одесского гравера и ювелира Израиля Рухомовского

"С 1896 по 1903 годы на почетном месте в Лувре стояла тиара скифского царя Сайтаферна. Но этот якобы древний головной убор оказался изделием одесского гравера Израиля Рухомовского. После расследования, инициированного властью Франции, тиару переместили из зала античного в зал декоративного искусства – как одну из величайших работ современности.

Выйдя на пенсию, одессит Александр Гун погрузился в изучение истории, о которой 125 лет назад писали ведущие газеты Европы. По воспоминаниям самого Рухомовского, который стал известен благодаря скандалу, на его произведении французы создали целую индустрию: выпускали открытки, карикатуры, брелоки с короной Сайтаферна и даже чернильницы в форме тиары.

"А что мне с того, кроме так называемого почета? – сокрушался ювелир. – Дельцы при каждой возможности искали гешефт, который можно сделать на моем имени.

Однажды я простудился, тут же газеты сообщили, что я ужасно болен. Откуда-то мне прислали пузырек с лекарством. Оказалось, рекламы ради один провизор решил воспользоваться моей болезнью и просил меня сообщить о действенности лекарства. Он даже хотел назвать его "Тиарокол".

Архивы, библиотеки и музеи Одессы, Минска, Вены, Иерусалима, Москвы, Петербурга. Переписка с корреспондентами из Франции, Германии и США. Поездка в Париж, знакомство с потомками Рухомовского. Всё это вылилось в книгу Александра Гуна "Тайна золотой тиары" об одной из величайших мистификаций конца XIX – начала XX веков.

Сюжет о тиаре Сайтаферна могли бы выдумать голливудские сценаристы, но жизнь оказалась лучшим драматургом. В соавторстве с чисто одесской предприимчивостью она явила миру яркий образец трагикомедии.

Драматичный нерв жизни Израиля Рухомовского иронично и метко сформулировала петербургская газета "Новое время" еще при его жизни:

"О нем говорит весь Париж. Печатают портреты, зовут в компаньоны известные купцы. Его произведения принимают в "Салон", его провозглашают чуть ли не современным Бенвенуто Челлини!

Это сказка из "Тысячи и одной ночи". Но мораль ее так не моральна, что может привести в уныние кого угодно. Пока человек честно и с любовью трудился, на него никто не обращал внимания. А сделал подделку, и земные блага посыпались на него, как из рога изобилия".

Ушедшего из жизни в 1936-м ювелира похоронили в пригороде Парижа, на кладбище Баньё. Строки, которые он оставит за восемь лет до этого в своих мемуарах, вполне годятся в качестве эпитафии на его могиле:

"Когда придет Мессия и все мертвые воскреснут, а среди них и Сайтаферн, тогда наденут ему на голову тиару, и он, наверное, скажет мне "спасибо"".

Всю историю целиком читать здесь: Французский стыд, или Как одесситы продали Лувру поддельную корону скифского царя
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

О смешном и грустном...

#34 OGORN » 27 мар 2021, 00:39

Подлинная история женитьбы моих родителей. Михаил Бару.

Взято отсюда: https://zwiahel.ucoz.ru/novograd/evrei/ ... 4_11.html (Новоград Волынский - Евреи Звила)

... Летом пятьдесят шестого года моя мама приехала из Киева на каникулы после второго курса своего пединститута к тетке в небольшой украинский городок, точнее, местечко, Новоград-Волынск. Тетка Клара проживала там с мужем и дочерью, двоюродной сестрой моей мамы. Сестра Райка была, что называется, на выданье. Выданье было трудным. Но этот рассказ не о ней...

Летом этого же года мой папа приехал из Серпухова, где он успел отработать год молодым специалистом, в Новоград-Волынск, к родителям, в свой первый отпуск. Папины родители, то есть мои бабушка Галя и дедушка Боря, были полны решимости его женить. На случайные встречи тогда не полагались, да и кто бы доверил папе такое серьезное дело, как собственная женитьба. Обратились к лучшему в городе специалисту. Сваха, получив вводную, приступила к выполнению задания. А вводная была - врач. Бабушка так хотела. Мнение дедушки... Нет, конечно, дедушка мог встать в ряды протестного электората, и заявить, что летчицы или поварихи ему нравятся больше, чем убийцы в белых халатах, но дедушка не был похож на врага самому себе. Кстати, врач должна была происходить из состоятельной семьи. Напоминать про то, что семья должна быть еврейской все равно, что пересказывать всем известный анекдот про грузина возле роддома, спрашивающего у жены, родился ли у нее мальчик.

Сказать, что девиц на выданье, с такими тактико-техническими данными в Новоград-Волынске было пруд пруди, значит выдать желаемое за действительное. Да что там пруд - на приличных размеров лужу не набралось бы. Но специалист на то и лучший, чтобы из-под земли, со дна моря и на блюдечке с голубой каемочкой. В считанные дни девица врачебного полу была найдена. Правда, она была немного старше папы и не совсем врач, а зубной техник, но состоятельность ее родителей была на таком уровне, который мог бы бабушке присниться, если бы дедушка не храпел так сильно. Посмотрев на фотографию зубной технички, дедушка немедленно поставил на нее штампик: "лежалая тыква". То есть не то, чтобы он поставил его во всеуслышание, но подумал. И думал лет десять, прежде чем проговорился об этом моей маме.

Дедушка умел хранить зубоврачебную тайну. А вот папа не умел. Поэтому первое свидание, заботливо подготовленное заинтересованными сторонами в городском саду, оказалось последним. Разговор о погоде, о видах на урожай был и о ценах на зубные протезы был, но дальше этого дело не пошло. Пойти на танцы папа отказался, сославшись на то, что у него больные ноги. Спустя несколько дней, когда бабушка узнала, что у ее сына, имевшего разряд по боксу, больные ноги... Но не будем отвлекаться. Наскоро попрощавшись с надеждой моей бабушки на бесплатное медицинское обслуживание, папа, подпрыгивая на больных ногах, подбежал к киоску с газированной водой, чтобы утопить угрызения совести в стакане сельтерской воды с двойным вишневым сиропом.

Если быть совсем точным, то надо сказать, что папа подходил к киоску справа, а слева - девушка с мороженым, которую я буду для краткости называть мамой. Конечно, я мог бы написать, что в этот момент из окошка киоска вылетели две стрелы, которые... но это будет неправдой. Все внутреннее пространство киоска и даже чуть больше, чем оно могло вместить, занимал дядя Гриша, шурин моего дедушки. Дядя Гриша был владельцем этого месторождения газированной воды с сиропом и без него. Скажу больше - он был абрамович своего дела. Наливая сироп в стакан, он так умело загораживал его рукой от покупателя, что если бы в то время на базаре Новоград-Волынска продавались футбольные команды - он мог бы купить две, и еще кое-что осталось на покупку нападающего из киевского "Динамо". Дядя Гриша, однако, идиотом не был. Узнай о такой покупке гришина жена Циля - его не спасло бы даже бегство в Лондон.

Но вернемся к моим родителям. В тот день они разошлись по домам ближе к полуночи. Тетя Клара, уже обегавшая полгорода в поисках племянницы, устала и сидела на крыльце своего дома, с веником в руках, которым намеревалась встретить загулявшую маму. Все же она решила подождать, пока мой папа, попрощавшись с мамой раз десять, отойдет от дома подальше, и уж тогда исполнила свой боевой танец с веником.

В тот момент, когда папа переступал порог родительского дома, бабушка уже была в курсе происходящих событий. Камерами слежения в таком городке, как Новоград-Волынск, снабжены даже курицы, лениво бродящие вдоль пыльных улочек. Поскольку папа давал показания неохотно, постоянно в них путался и все время сбивался на описание маминой внешности... Короче говоря, на следующее утро была вызвана сваха и ей были даны указания навести справки о маме, маминой семье и семейных активах. Почтенная Двойра немедленно отправилась в дом тети Клары и приступила к переговорам. Довольно скоро выяснилось, что к медицине мама не имеет никакого отношения, если не считать мою бабушку, мамину маму, которая работала медсестрой в одной из киевских поликлиник. По части семейных активов дело обстояло совсем неважно. Бабушка растила маму одна (дедушка погиб в сорок втором) и все свое мамина семья носила с собой, причем легко, потому что носимого тоже было не Бог весть сколько. Двойра, однако, была человеком опытным, и, мгновенно оценив ситуацию, предложила Кларе за умеренную мзду представить кредитную историю маминой семьи родителям моего папы в более веселых тонах, чем они есть на самом деле. Тетка была человеком вспыльчивым, поэтому остаток разговора происходил не на идиш, а исключительно по-русски, с использованием таких многоэтажных конструкций, что можно было подумать, Клара воспитывалась в семье архитектора, а не мелкого торговца скобяными изделиями. Впрочем, Двойре еще повезло, поскольку при разговоре не присутствовала моя бабушка. Тогда бы дело могло дойти и до рукоприкладства.

Между тем, свидания моих родителей стали едва ли не ежедневными. Мама приходила на них в туфлях, выпрошенных на время у сестры Райки, и даже при часах, с нарисованным пароходиком на циферблате. Часы, правда, имели всего одну стрелку, но кто собирался их наблюдать?

Обеспокоенная развитием событий, бабушка Галя послала в разведку дедушку. Разведчиком тот был, мягко говоря, непрофессиональным. Все, что он сделал - так это посидел на скамейке в городском саду, загородившись газетой. Понаблюдав две-три минуты, за совершенно случайно проходившими мимо папой и его избранницей, он свернул газету и отправился домой. Результатами этих наблюдений он был вполне удовлетворен. Что касается женщин, то дедушка был в этом отношении прост, как выключатель - для него существовало только два положения: красивая/некрасивая. На все вопросы бабушки он отвечал: "Красивая". Кратко охарактеризовав умственные способности дедушки, бабушка в очередной раз разжаловала его в рядовые и отпустила с глаз долой.

Что-то надо было делать. Причем, срочно. И тогда бабушка откомандировала на передовую гостившую в то лето в Новоград-Волынске дочь, ее мужа и даже трехлетнего внука. На сей раз, местом встречи стал городской кинотеатр, вернее небольшая площадь перед ним, по которой кругами расхаживали разряженные в местечковый пух и прах, пары, перед тем, как посмотреть в пятнадцатый раз "Большой вальс" или "Иван Бровкин на целине". Кстати сказать, в кино приходили как минимум за час до начала сеанса, чтобы успеть поддержать отечественных производителей газированной воды и мороженого до полного обморожения переполненного мочевого пузыря. Встреча удалась, причем моему дяде мама понравилась даже больше, чем хотелось бы его супруге.

Тут бабушка крепко задумалась. Ситуация стала выходить из-под ее контроля. А бабушка была не из тех людей, которые легко дают порулить другим. Взять, к примеру, дедушку... Впрочем, его лучше оставить в покое. Итак, бабушка решила взглянуть на маму сама. Но просто так встретиться и поговорить, или даже пригласить ее в дом она не могла. Это было бы равносильно отступлению и началу официальных переговоров. Бабушка решила понаблюдать за влюбленными тайно. Но как? Прикрыться газетой, как дедушка? Сроду она не брала в руки никаких газет. Вместо них она читала Флобера или Чехова. Прикрываться томиком Флобера в Новоград-Волынске - все равно, что в положении Штирлица из анекдота идти по берлинским улицам с волочащимся парашютом за спиной. Разведка доносила, что следующая встреча моих родителей должна была произойти на железнодорожном вокзале, точнее, в его буфете. Кстати сказать, буфетчицей там работала тетя Клара. В те времена никакой охранной сигнализации не существовало, поэтому каждый вечер Клара складывала в старую детскую коляску самое дорогое из небогатого ассортимента своего буфета и увозила домой на сохранение. Самым дорогим были коробки с окаменелыми шоколадными конфетами и разноцветным зефиром, которые она прятала у себя под кроватью. Однажды, когда Клара куда-то отлучилась, сестра Райка и мама... Они хотели попробовать. Только по одной конфетке. Только попробовать!.. От Клары их спасла соседка, пришедшая за солью, а заодно и на крики. Но мы опять отвлеклись.

Перед вокзалом рядами сидели торговки съестным. Приезжие, которых было мало, а больше местные, ходили между рядами, хрустели на пробу малосольными огурцами, покупали детям липких петушков на палочках и скорострельно плевались крупнокалиберной шелухой жареных "семачек". Бабушкин наблюдательный пост был оборудован неподалеку от входа в вокзал. Для этого дедушка просто попросил на время у одной из знакомых торговок мешок семечек и усадил рядом бабушку. Так она и просидела несколько часов, в ожидании объекта наблюдения. Мама ее никогда не видела, и узнать не могла, а вот про папу этого сказать было нельзя. Для пущей маскировки бабушка и оделась соответствующим образом. Экипировку довершал надвинутый до бровей платок, в таких ярких цветах, что пчелы от них шарахались.

Вечером того же дня бабушка совещалась сама с собой. С одной стороны... таки да. Красиво. А с другой... клятва Гиппократа, которую бабушка мечтала принять у будущей невестки, не говоря уже об отсутствии даже и намека на приданое. Что такое отсутствие приданого бабушка знала не понаслышке. Взять, к примеру, дедушку... Да что его брать! Тут бабушка вспомнила, как дедушка сам взялся на ее голову лет тридцать назад... На следующее утро она объявила папе, что против этой женитьбы. Но папа уже не мог перестать быть "за". И тогда он, неглупый сын своей матери, пригрозил ей немедленным отъездом в Серпухов. Раз счастья нет здесь, так почему бы ему не найтись там? Тут бабушка не на шутку испугалась. Что такое этот Серпухов, эта далекая и заснеженная Россия? Там даже деревья, даже листья на них - и те русские. Что уже говорить о девушках?! Мысль о варианте "и ушли к бизонам жить жираф и антилопа" довела бабушку до сердечного приступа. Иметь такое от любимого сына... Нашим врагам! Выпив полпузырька валерьянки, и сказав дедушке все, что она о нем думает... бабушка дала согласие на брак.

Папа бросился к маме. Выбегая из дома, он от радости перепрыгнул все ступеньки на крыльце, но споткнулся обо что-то, упал и сильно подвернул себе ногу. До мамы он, конечно, доковылял. На следующий день, однако, ходить он мог, только опираясь на мамину руку. Так они и пошли подавать заявление в ЗАГС. Кларина соседка Рива, увидев со спины идущих маму и папу, не преминула сказать Кларе: "Я-таки не понимаю, почему надо было так торопиться? Ваша Ларочка такая красивая - и собралась замуж за хромого?"

Свадьба была шумной. Девяносто человек гостей, плюс скрипка, плюс саксофон, плюс аккордеон, плюс Изя-барабанщик. Платье невесте шила сама мадам Перецман. И сейчас шили бы такие платья, если бы могли, конечно. Правда, была одна заминка - никак не могли найти подходящих пуговиц. И что же? Подобрали несколько фасолек одинакового размера и обшили их белой тканью. Это не голь, а Голда на выдумки хитра. То есть мадам Перецман. Одних анекдотов за столом было рассказано столько, что, если их все разом рассказать кому-нибудь одному - так этот один лопнул бы от смеха на мелкие кусочки.

Гуляли весь день и всю ночь. Каждого, вновь приходящего, объявлял Изя-барабанщик, после чего оркестр играл туш. Дяде Грише с тетей Цилей сыграли музыкальное вступление... Гриша от избытка чувств дал оркестру крупную купюру. Настолько крупную, что после свадьбы ему пришлось держать ответ перед Цилей. Нашим врагам держать ответ перед Цилей. Гриша не удержал. Через день он наведался к Изе, чтобы... Не то, чтобы все вернуть, нет. Но хотя бы часть...

А Фишманы подарили молодым шахматы. Возмущению дедушки не было предела. И это подарили соседи и лучшие друзья! Дедушка клялся, что когда дочка Фишманов, Света, будет выходить замуж, чтоб мы все прожили еще сто лет дождаться этого момента, так он пойдет на ее свадьбу с шахматами или даже с колодой карт. Ну, если бы папа женился на Свете, то мог быть и другой подарок... Но это была бы уже совсем другая история.

Все имена и события вымышленные, совпадения случайны.
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

О смешном и грустном...

#35 oztech » 18 окт 2021, 20:21

Пара слов о забавном.
"Под грифом "Секретно"
Его Высокородию Господину Старшему Советнику Черниговского Губернского Правления В.С. Плетневу
От Новгород-Северского уездного исправника, 2 авг 1899, № 164
Вследствие предложения Вашего высокородия от 29 июля с представлением рапорта своего за № 164 с приложениями, честь имею доложить, что рапорт за № 164 переписывал писец вверенного мне Полицейского Управления Полторацкий, которому мною строго внушено на будущее время не писать букву "д" сходно с буквою "б", за чем буду иметь строгое наблюдение..." ГАЧО (Чернигов), 127-5-305, кадр 305.
Интересно, что же такое наворочал писец Полторацкий?
Григорий

fff
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10.04.2020
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 23 раза

О смешном и грустном...

#36 fff » 18 окт 2021, 21:11

Наверно, не понравилось, как в 164 рапорте с приложениями слово "для" написано.

migrev
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 08.03.2019
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 554 раза

О смешном и грустном...

#37 migrev » 08 мар 2022, 06:20

Запись в переписи 1897 г. Сквиры
в графе о занятии: цадик-фанатик (эксплуатирует евреев)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

О смешном и грустном...

#38 OGORN » 23 мар 2022, 21:00

Читаю тему по поводу поиска в Одесском архиве , заметила, что совсем недавно сам собой сложился грустный анекдот из жизни .

(напоминаю - сейчас вторая половина марта 2022 года, уже почти месяц вторжения РФ в Украину, Одесса постоянно под угрозой авиабомбардировки, или нападения десанта , идут обстрелы с воздуха или с моря. Вопросы задает новичок , проживающий видимо где-то ОЧЕНЬ далеко за пределами бывшего СССР / России / Украины .


Вопрос: Архивы личных дел работников Одесской Джутовой фабрики - Где их можно найти, с учётом того, что фабрика больше не существует?

Ответ: В трудовом архиве на Столбовой.

Вопрос : Простите, как с ними связаться. Я за рубежом.

Ответ : Вы хотите связаться с архивом в Одессе сейчас???

Комментарий: А что. Попытка - не пытка.

Вопрос: Я спросил "как" а не "когда".

Ответ: Если архив разбомбят, то "как" уже будет не важно.

:crazy: :yes:
Завершает все последние комментарии, крайне оптимистичные -

Архив заказы ИСПОЛНЯЕТ, если только сотрудник доберется до работы
и

Я только что получил ответ из Одесского архива, Сам чуть не упал со стула!

:claping:
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

Ответить

Вернуться в «О разном»