Документы евреев Белоруссии на сайте Familysearch.org

Ответить
Сообщение
Автор
Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Документы евреев Белоруссии на сайте Familysearch.org

#161 Alexander79 » 15 фев 2018, 00:47

Метрические книги раввинатов находятся в НИАБ.

Часть документов пересняли мормоны, но не все.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Документы евреев Белоруссии на сайте Familysearch.org

#162 mihail » 15 фев 2018, 00:49

Alexander79 писал(а): Часть документов пересняли мормоны, но не все.
И Городка среди них нет.Просто потому,что они,видимо,не сохранились.В чем уважаемый Григорий мог бы убедиться лично,если б понял,зачем ему дали ссылку на эту тему.Впрочем,повторюсь,на момент дачи ссылки еще никто,кроме него самого,не мог знать,что ему нужен именно Городок.А он сам об этом,по непонятным мне причинам,умолчал,написав,что его интересуют все ресурсы,дающие возможность он-лайн просмотра еврейских метрических книг - без уточнения,каких именно.
И,если Вы не поняли - ему не нужны возможные места хранения.Ему,как он сам пишет,нужны ссылки - по которым он бы прошел,и все увидел:
Григорий Сладкевич писал(а):... мне нужны точные ссылки и все.

Григорий Сладкевич
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15.07.2017
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 69 раз

Документы евреев Белоруссии на сайте Familysearch.org

#163 Григорий Сладкевич » 15 фев 2018, 09:23

mihail, Михаил, поймите, что я живу далеко от архивов и нет у меня физической возможности попасть туда. Единственное, что я умею - посмотреть по ссылке метрические книги. Будьте чуть снисходительней, ну не умею я пользоваться этим ресурсом. Но буду учиться!

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Документы евреев Белоруссии на сайте Familysearch.org

#164 anno_nin » 15 фев 2018, 09:26

mihail писал(а): Ему,как он сам пишет,нужны ссылки - по которым он бы прошел,и все увидел:
Если человек готов листать оригиналы, может он не возражал бы проиндексировать их по фамилиям? Это поможет и ему в дальнейшем, и другим участникам форума.
Михаил, Вы не учли, что автор вопроса с трудом читает и пишет на русском. Разобраться в структуре форума (она стихийно сложилась в течение долгих лет его развития) не так легко. Если же человеку не так легко понять русский текст, - вообще не реально. Модераторы могут перенести вопрос в нужную тему, а тот, кто заметил ошибку - обратить на это внимание модераторов.
Чтобы четко сформулировать вопрос, указав в нем всю необходимую информацию, надо более-менее представлять себе, что и где может быть. Автор вопроса считал, что где то в инете существуют все! ревизские сказки и переписи по Белоруссии. Он собирался самостоятельно выбрать из этого пула то, что ему нужно. После того, как выяснилось, что "все" найти невозможно - последовал ряд уточнений.

Григорий Сладкевич
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15.07.2017
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 69 раз

Документы евреев Белоруссии на сайте Familysearch.org

#165 Григорий Сладкевич » 15 фев 2018, 10:51

anno_nin, Благодарю за участие. Русский язык пока помню и люблю, хотя другие языки его вытесняют. Мне, действительно, непонятны иногда сокращения и новые слова, чтобы уловить смысл. Информация про номера описей и фондов для меня нулевая. Был печальный опыт работы с архивом Витебска. Написал им что ищу родственников отца по фамилии Сладкевич. Мне ответили, что нашли информацию, но отказались предоставить уточняющую информацию (белорусские партизаны). Через три месяца получил счет на 20 евро. Перевод стоил еще 15 евро. Получил 4 листа с пустой информацией. А вот Пермский архив оцифровал и выложил в свободный доступ все метрические книги. Скоро будет такая же информация из Челябинского архива и Екатеринбурга. Там я сам могу искать и найти то. что мне нужно. Спасибо!

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Документы евреев Белоруссии на сайте Familysearch.org

#166 mihail » 15 фев 2018, 11:57

anno_nin писал(а):Михаил, Вы не учли, что автор вопроса с трудом читает и пишет на русском. ... Разобраться в структуре форума ... не так легко.Модераторы могут перенести вопрос в нужную тему, а тот, кто заметил ошибку - обратить на это внимание модераторов.
Я не мог этого учесть - мне ведь не были известны эти подробности.Я исходил ровно из того,что было в тексте вопроса.Что касается структуры форума,то,согласитесь,довольно часто есть основания препятствовать попыткам ею пренебречь - и именно подобную необходимость я заподозрил и в данном случае.Сигнализировать модераторам смысла не было - я ранее сам дал совет проследовать именно в эту тему,раз был интерес ко всем (без уточнений) ресурсам,что способны обеспечить хоть какой-то доступ к он-лайн просмотру.
Григорий Сладкевич писал(а):Русский язык пока помню и люблю, хотя другие языки его вытесняют...Единственное, что я умею - посмотреть по ссылке метрические книги... Но буду учиться...
Вы пишите очень грамотно,с правильным построением фраз.Возраст в профиле у Вас,на момент написания этих постов,не указан (хоть это и возможно).Поэтому,поймите и меня: я не заподозрил в Вас ни "иноязычного" участника форума,ни человека пожилого.Не буду развивать,но заподозрил сначала совсем другую ситуацию,увы,теперь для форума не редкую.Поэтому,теперь уже зная подробности- прошу извинить за резкость (в значительной части других случаев - не относящихся,как теперь стало понятно,к данному - вполне объяснимую).

Теперь по-существу:

- Того,что Вы ищите (метрики Городка),нет не только в интернете - их нет и в архивах.Доступом через интернет,к еврейским метрическим книгам,на пространстве бывшего СССР,ныне могут похвастаться лишь единичные архивы,ссылки на которые я дал Вам в другой теме,где адресовал Вас,среди прочего,и сюда.

- Данный ресурс- Familysearch.org - он не только русскоязычный.Поиск в нем возможен и запросами на английском.Но в случае с Городком,и он,увы,не поможет.

- В ситуацию с упомянутым "оффтопом" Вы невольно попадаете потому,что пытаетесь задавать вопросы любому,кто хоть как-то (даже мимоходом) упоминает интересующие Вас объекты.А это не совсем продуктивно.В частности,предположу,что Роман,к которому вы обращались здесь - вряд ли Вам поможет: он сам задал вопрос абсолютно не в том месте,в каком ему следовало бы это сделать - а это почти всегда говорит о том,что на данном этапе человек нужную для себя информацию лишь пытается искать,не очень обращая внимание на полезность структуры,сложившейся на форуме,полезной же для других информацией еще пока не владея.

- Лучше всего,если есть трудности - пользуйтесь темой Не знаете, где спросить? Спросите здесь.Туда заглядывают большинство постоянных участников.И они направят Вас в наиболее полезную для Вас тему,или даже - к наиболее полезному для Вас участнику.Городком интересуются несколько опытных пользователей форума - но даже они замкнуты в рамках того немногого,что сохранилось в архивах.

И,завершая: отвечающий всегда исходит из того,что пишет вопрошающий - иной информации он просто не имеет перед глазами (согласитесь,что простая фраза "мне трудно разобраться,помогите мне в этом",предваряющая вопрос,уже заставит отвечать наиболее корректно).Кроме того: к сожалению,большинство из нас находится далеко от тех архивов,что содержат информацию о наших предках.Многие,допускаю - очень многие,стеснены в средствах,чтобы общаться с архивами и удаленно.К сожалению - ставка лишь на интернет-поиск вряд ли принесет Вам полный успех.Архивы оцифровывают и описи,и даже содержание дел,выкладывая это и в сеть.Но процесс этот настолько медленный,что уже созданное воспринимается не как часть некоего поступательного процесса,а как незапланированная и бессистемная удача.

Григорий Сладкевич
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15.07.2017
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 69 раз

Документы евреев Белоруссии на сайте Familysearch.org

#167 Григорий Сладкевич » 15 фев 2018, 14:05

Спасибо за информацию. Пока ловлю информацию только в интернете, другой возможности нет. Изучаю форум, надеюсь больше не попадать впросак. Вы правы, я задаю вопросы часто наугад, но это от того, что остановился в поисках и не знаю, что делать. Прошу прощения, если был резок. Знаю, что после меня (пускай я живу до 120) никто из моих детей и внуков не будет этим заниматься. Хочу оставить им семейное дерево.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Документы евреев Белоруссии на сайте Familysearch.org

#168 anno_nin » 15 фев 2018, 14:37

Григорий Сладкевич писал(а): Знаю, что после меня (пускай я живу до 120) никто из моих детей и внуков не будет этим заниматься.
Не сомневайтесь - будет! Особенно если найдет семейное дерево и воспоминания, оставленные дедушкой или прадедушкой! Ваш труд, без сомнения, не пропадет. Рано или поздно появится потомок, который прочтет Вашу работу с благодарностью, разберется и продолжит начатое дело.
Даже при условии, что в настоящий момент нет никого из близких, кого бы интересовали "бобе майсы". Просто таков, видимо, закон эволюции.
Удачи!

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Документы евреев Белоруссии на сайте Familysearch.org

#169 Alexander79 » 15 фев 2018, 18:22

Григорий Сладкевич писал(а): Спасибо за информацию. Пока ловлю информацию только в интернете, другой возможности нет. Изучаю форум, надеюсь больше не попадать впросак. Вы правы, я задаю вопросы часто наугад, но это от того, что остановился в поисках и не знаю, что делать. Прошу прощения, если был резок. Знаю, что после меня (пускай я живу до 120) никто из моих детей и внуков не будет этим заниматься. Хочу оставить им семейное дерево.
Посмотрите в базе архивных ссылок нашего сайта возможно найдёте название интересных для вас дел.
В интернете нет многих дел, но у нас на форуме есть хорошие иследователи, которые могут вам эти дела посмотреть в архиве.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Документы евреев Белоруссии на сайте Familysearch.org

#170 IGGay » 28 апр 2018, 12:17

Извиняюсь, кому-то местечко Черея попадалась?
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

belmaxis
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.05.2018
Благодарил (а): 1 раз

Документы евреев Белоруссии на сайте Familysearch.org

#171 belmaxis » 26 май 2018, 20:42

Здравствуйте! Прошу помочь в поисках метрических записей равинатных книг города Лунинца Пинского уезда
1896 год, Медведева Берта Ушеровна

Буду искренне благодарен за помощь.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Документы евреев Белоруссии на сайте Familysearch.org

#172 mihail » 26 май 2018, 21:54

belmaxis писал(а): Здравствуйте! Прошу помочь в поисках метрических записей ... города Лунинца Пинского уезда 1896 год,
Собственных метрических книг евреи Лунинеца в 1890-е не имели (что и понятно,учитывая численность общины - чуть более двухсот человек,по переписи 1897-го).Единственный уездный общественный раввин - Семежовский Михаил Соломонович - квартировал тогда в самом Пинске.Фонд Пинского общественного раввина на сохранившиеся документы скуп.Наша База данных,оптимизма,в плане этого фонда,также не внушает.
Поэтому,не исключено,что Вы ищете несуществующее.

belmaxis
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.05.2018
Благодарил (а): 1 раз

Документы евреев Белоруссии на сайте Familysearch.org

#173 belmaxis » 03 июл 2018, 10:34

mihail писал(а):
belmaxis писал(а): Здравствуйте! Прошу помочь в поисках метрических записей ... города Лунинца Пинского уезда 1896 год,
Собственных метрических книг евреи Лунинеца в 1890-е не имели (что и понятно,учитывая численность общины - чуть более двухсот человек,по переписи 1897-го).Единственный уездный общественный раввин - Семежовский Михаил Соломонович - квартировал тогда в самом Пинске.Фонд Пинского общественного раввина на сохранившиеся документы скуп.Наша База данных,оптимизма,в плане этого фонда,также не внушает.
Поэтому,не исключено,что Вы ищете несуществующее.
Искренне благодарю за ответ!

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Документы евреев Белоруссии на сайте Familysearch.org

#174 lavaS » 03 июл 2018, 11:55

belmaxis, вы наверное видели запись на JG по Иоселю (может быть братом вашей Берты):
Снимок1.JPG
Непосредственно по Пинску записей мало, в основном там книги с 1922 года.
По иудеям в принципе есть 10 ревизия (ф. 333, оп.9, д. 1132) по Пинску и уезду, но у мормонов я ее не нахожу. В прошлом году по-моему пыталась ее заказать в архиве, но неудачно - расшито, не выдается. Не уверена, что она сейчас доступна даже в НИАБ. И в любом случае, это 1858г, не факт, что уже родился на этот момент отец Берты...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Документы евреев Белоруссии на сайте Familysearch.org

#175 Дончанка » 24 дек 2018, 20:30

Дмитрий Широчин писал(а): Вот, если ничего не пропустил, выборка по Беларуси:
Лахва (Мозырь)
Городок (Минск)
Городок Острошицкий (Минск)
Заславль (Минск)
Зембин (Борисов)
Ивенец (Минск)
Камень (Ивенец)
Койданов (Минск)
Минск
Раков (Минск)
Рубежевичи (Минск)
Самохваловичи (Минск)
Столпцы (Минск)
Вам неизвестно, продолжается ли сейчас сканирование документов, в частности, по Витебской губернии?
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Документы евреев Белоруссии на сайте Familysearch.org

#176 Евгения52 » 24 дек 2018, 21:10

Да, не густо материалов по Белоруссии...
Вот интересно, "мои" фактически жили в Смоленской губернии, но там не регистрировались, а ездили регистрироваться в Велиж, где все записи и пропали... Получается, кроме посемейных списков ремесленных в Смоленской губернии нигде они больше не записаны?
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Документы евреев Белоруссии на сайте Familysearch.org

#177 oztech » 24 дек 2018, 22:42

Дончанка писал(а): Вам неизвестно, продолжается ли сейчас сканирование документов, в частности, по Витебской губернии?
Да, что Вы, мормоны не работают по этой программе с нашими архивами уже больше десяти лет или около того.
Григорий

atr
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 21.08.2018
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Документы евреев Белоруссии на сайте Familysearch.org

#178 atr » 25 дек 2018, 00:35

oztech писал(а):
Дончанка писал(а): Вам неизвестно, продолжается ли сейчас сканирование документов, в частности, по Витебской губернии?
Да, что Вы, мормоны не работают по этой программе с нашими архивами уже больше десяти лет или около того.
Как мне написали из SIG Belarus, ни мормонам, ни Институту истории еврейского народа не удалось договориться с архивом (белорусскими архивами) на продолжение сканирования.
Так что это скорее архивы более не работают с мормонами, увы.
Абугов - Могилевская губ. и остальные;
Гильман - Орша;
Рабинович - Копысь, Горецкий у.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Документы евреев Белоруссии на сайте Familysearch.org

#179 Дончанка » 25 дек 2018, 17:36

atr писал(а): Как мне написали из SIG Belarus, ни мормонам, ни Институту истории еврейского народа не удалось договориться с архивом (белорусскими архивами) на продолжение сканирования.
Так что это скорее архивы более не работают с мормонами, увы.
Остается только сожалеть :cry:
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

bambi282
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01.05.2019
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 118 раз

Документы евреев Белоруссии на сайте Familysearch.org

#180 bambi282 » 16 июн 2019, 21:11

Юлия_П писал(а):
16 май 2016, 09:37
1920794 - скачала целиком 004388733_00001 - 004388733_00902 - 902 кадра, 713Мб


Item 11: Метрические книги, 1867, 1896 Койданов (Минск)
А где это можно скачать? Никак не получается разобраться.

Ответить

Вернуться в «Посмотрю в архивах Беларуси»