Разные персоны из фондов НИАБа

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Разные персоны из фондов НИАБа

#1 Дмитрий Широчин » 30 июн 2015, 22:28

Так же, как и с картотеками ГАРФа (тема viewtopic.php?f=112&t=4592 ), обидно оставлять "под спудом" информацию, выписанную мной, по сути, случайно, почти что по ошибке. А вдруг именно эти, ненароком выписанные мной данные, кому-то очень нужны. Для выкладывания таких записей - для тех случаев, когда нет подходящей "семейной", фамильной темы, - я и открываю эту.

2101-1-17 Посемейные списки евреев мещан гор. Мстиславля. 1882 г. На 718 лл.
лл.107об-108об
Список лицам [по 1 стану Мстиславского уезда], внесенным в сем году в дополнительные призывные списки по Мстиславскому уезду
г. Мстиславля

4. Златин Нохим Елья Иосилев (в гор. Белгороде, о нем же – л.169а)

Вопросы, поставленные перед управой:

л.264 об
31. «Был ли у еврея гор. Мстиславля Иоселя Авшеева Златина сын по имени Нохим Бениомин, родившийся 11 декабря 1861 г., если он жив, то где в настоящее время находится, а если умер, то когда и где погребен.

Опрошены свидетели, под присягой. На вопрос 31 все ответили: «не знаю».

2496-1-2675 [название на обложке] Призывные списки мещан за 1889-1898 гг. [на самом деле] Алфавит к призывным спискам мещан-евреев за 1889-1898 гг. На 90 лл.
Речь идёт о Витебске.
Год № свидетельства № семейного списка Фамилия, имя и отчество
1889 20 1289 Белинький Довид Ельев
1889 169 109 Белинький Шмуйла Янкелев
1890 38 1046 Белинький Мордух Гиршев

[и еще много Белиньких]

1893 127 1290 Эдлин Шлема-Лейба Хаимов
1894 240 1290 Эдлин Абрам Ицка Хаимов
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Разные персоны из фондов НИАБа

#2 Дмитрий Широчин » 30 июн 2015, 22:34

2496-1-2676 [название на обложке] Настольный реестр делам Витебской Городской Управы по Воинскому Столу на 1889-1898 гг. На 192 лл.

1889 г.
64. Декабря 23. О причислении к 3 призывному участку гор. Витебска минского мещанина Гирши Ицкова Каждана. Конч. 18 сентября 1890 г. архивный № 134
1898 г.
171. Мая 7. О приписке к призывному участку гор. Витебска витебского 2-й гильдии купеческого сына Залмана Арона Иоселева Чижевкина
309. Декабря 15. О приписке к 1 призывному участку Витебского уезда витебского мещанина Шевеля Шендерова Чижевкина; переведено на 1899 г. под №92
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Разные персоны из фондов НИАБа

#3 Дмитрий Широчин » 30 июн 2015, 22:58

там же
1890 г.
107. Января 19. О приписке витебского мещанина Менделя Довид-Эльевича Могильницкого к 1 призывному участку Зеньковского уезда при Ковалевской волости
1894 г.
79. Марта 11. О приписке к призывному участку гор. Витебска Оршанского мещанина Добромыслянского общества Довида-Бейнеша Мовшева Абарбанеля. Конч. декабря 7 1894 г. архивный №399
1896 г.
42. Января 15. О перечислении Витебского мещанина Носона Аронова Минца для исполнения воинской повинности в 1896 г. в призывной участок гор. Белостока.
1898 г.
96. Января 12. О приписке витебского мещ. Шмерки Янкелева Абарбанеля к 1 призывному участку гор. Чернигова
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Разные персоны из фондов НИАБа

#4 anno_nin » 01 июл 2015, 12:35

А по Шкловским мещанам не может быть таких дел?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Разные персоны из фондов НИАБа

#5 Дмитрий Широчин » 01 июл 2015, 15:55

У меня нет сейчас заказа на поиск информации по шкловским мещанам (и не было). Здесь я выкладываю только то, что попадается "попутно".
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Разные персоны из фондов НИАБа

#6 Дмитрий Широчин » 26 апр 2016, 13:50

Посмотрел я в НИАБе по несостоявшемуся заказу пару дел по Копыси. Заказ-то не состоялся (сам я от него отказался по некоторым причинам, в основном, из-за попытки заказчика увеличить число искомых фамилий без изменения финансирования, но не только), а дела были уже заказаны. Имея в виду жесткий лимит в НИАБе на количество дел, выдаваемых в день (не более 5), не посмотреть уже выданные дела, конечно, я не смог. Дела оказались не слишком объемными, я уж и выписал все фамилии из оных. Вот оно:

2151-1-104 и 2151-1-105 с одинаковыми, по сути, названиями в описи "Ревизские сказки мещан Копысского еврейского общества за 1874 г.- ... г." и с вполне похожим друг на друга содержанием - конечно же, дополнительными ревизскими сказками. В первом из этих дел, помимо копысских мещан, есть и несколько бабиновичских.
Фамилии из дела 104: Кроль, Галкин, Фрейник (?), Драбкин, Лапицкий, Шмеркин, Гинзбург, Кочер, Цукнер, Геносов, Волкомирский, Залкинд, Коткин, Фрумкин, Фраг, Фрахман, Генькин, Иофа, Брайнин, Черницкий, Рабинович, Сорин, Фрумес, Каган, Сыркин, Певзнер, Раскин, Белкин, Равкин, Трейнин, Пац, Уринсон, Шагал, Гельфанд
Фамилии из дела 105: Пац, Черницкий, Коткин, Залкинд, Кроль, Певзнер, Свинкин, Кунин, Гинзбург, Беркович, Геренбург, Фрумкин, Шефтель, Гуревич, Серебряников, Геносов, Лапицкий, Цукер, Козер, Шмеркин, Драбкин, Бабкин, Брайнин, Галкин, Крол, Волкомирский, Розеноер, Хаськин, Гликин, Михайловский
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Разные персоны из фондов НИАБа

#7 anno_nin » 24 сен 2016, 15:14

Дмитрий Широчин писал(а): [и еще много Белиньких]
Памятная книжка Могилевской губ. 1865
Сенненский уезд.
Городовая ратуша
Ратман Грива Еселев Каган (евр.исп. в долж. с 8 Декабря 1859)
Квартирная Комиссия
Члены
от граждан: Нехемия Михелев Белинький (евр.исп. в долж. с 3 Января 1845г.)

olegkrol
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.01.2017
Благодарил (а): 3 раза

Разные персоны из фондов НИАБа

#8 olegkrol » 10 янв 2017, 22:59

Дмитрий Широчин писал(а): Посмотрел я в НИАБе по несостоявшемуся заказу пару дел по Копыси. Заказ-то не состоялся (сам я от него отказался по некоторым причинам, в основном, из-за попытки заказчика увеличить число искомых фамилий без изменения финансирования, но не только), а дела были уже заказаны. Имея в виду жесткий лимит в НИАБе на количество дел, выдаваемых в день (не более 5), не посмотреть уже выданные дела, конечно, я не смог. Дела оказались не слишком объемными, я уж и выписал все фамилии из оных. Вот оно:

2151-1-104 и 2151-1-105 с одинаковыми, по сути, названиями в описи "Ревизские сказки мещан Копысского еврейского общества за 1874 г.- ... г." и с вполне похожим друг на друга содержанием - конечно же, дополнительными ревизскими сказками. В первом из этих дел, помимо копысских мещан, есть и несколько бабиновичских.
Фамилии из дела 104: Кроль, Галкин, Фрейник (?), Драбкин, Лапицкий, Шмеркин, Гинзбург, Кочер, Цукнер, Геносов, Волкомирский, Залкинд, Коткин, Фрумкин, Фраг, Фрахман, Генькин, Иофа, Брайнин, Черницкий, Рабинович, Сорин, Фрумес, Каган, Сыркин, Певзнер, Раскин, Белкин, Равкин, Трейнин, Пац, Уринсон, Шагал, Гельфанд
Фамилии из дела 105: Пац, Черницкий, Коткин, Залкинд, Кроль, Певзнер, Свинкин, Кунин, Гинзбург, Беркович, Геренбург, Фрумкин, Шефтель, Гуревич, Серебряников, Геносов, Лапицкий, Цукер, Козер, Шмеркин, Драбкин, Бабкин, Брайнин, Галкин, Крол, Волкомирский, Розеноер, Хаськин, Гликин, Михайловский
Добрый вечер, Дмитрий. Мои родные до революции жили в Копыси. Подскажите, пожалуйста, как мне посмотреть 104 и 105 дела НИАБа. С уважением,Кроль Олег

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Разные персоны из фондов НИАБа

#9 yvb » 10 янв 2017, 23:48

olegkrol писал(а): Подскажите, пожалуйста, как мне посмотреть 104 и 105 дела НИАБа
Если лично, своими глазами, то только в самом НИАБе, в Минске.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Елена А Р
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02.08.2017
Благодарил (а): 2 раза

Разные персоны из фондов НИАБа

#10 Елена А Р » 02 авг 2017, 14:44

Зархидзе Александр Наумович
Родился в 1908 г., Белоруссия, м. Копысь; еврей; б/п; без определенных занятий (в 1936 г. совершил побег с места высылки)..
Проживал: без определенного места жительства.
Арестован 17 июля 1937 г.
Приговорен: особая тройка при УНКВД по Ленинградской обл. 19 августа 1937 г.,
обв.: приговорен.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 20 августа 1937 г.
Реабилитирован Сведения о реабилитации отсутствуют
Как мне найти данные по составу семьи Александра (родители, братья сестры)? Предположительно он является родным братом прадеда моих сыновей Зархидзе Семена Наумовича. Помогите начать поиск.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Разные персоны из фондов НИАБа

#11 oztech » 02 авг 2017, 14:53

Елена А Р писал(а): Как мне найти данные по составу семьи
С такими исходными данными - Вам в ГИАЦ МВД, чтобы помогли найти дело. В деле должны быть анкеты, может быть и состав семьи.
Григорий

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Разные персоны из фондов НИАБа

#12 Helen V. » 02 авг 2017, 15:01

Елена А Р писал(а):Зархидзе Александр Наумович
Родился в 1908 г., Белоруссия, м. Копысь; еврей; б/п; без определенных занятий (в 1936 г. совершил побег с места высылки)..
Проживал: без определенного места жительства.
Арестован 17 июля 1937 г.
Приговорен: особая тройка при УНКВД по Ленинградской обл. 19 августа 1937 г.,
обв.: приговорен.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 20 августа 1937 г.
Реабилитирован Сведения о реабилитации отсутствуют
Как мне найти данные по составу семьи Александра (родители, братья сестры)? Предположительно он является родным братом прадеда моих сыновей Зархидзе Семена Наумовича. Помогите начать поиск.
зайти в раздел форума о поиске репрессированных, где проведены контакты организаций, хранящих личные дела, и подать одновременно два запроса: в главный информационный центр и в местное (Ленинградской области? По месту ареста) управление.
Дождаться получения следственного дела (или ответов о его отсутствии).

Либо найти домовые книги по месту жительства (неустановленного?) и выяснить, кто проживал вместе с ним.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Genusov
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16.08.2019
Откуда: Ra'anana, Israel
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 9 раз

Разные персоны из фондов НИАБа

#13 Genusov » 31 авг 2019, 11:36

Дмитрий Широчин писал(а):
26 апр 2016, 13:50
2151-1-104 и 2151-1-105 с одинаковыми, по сути, названиями в описи "Ревизские сказки мещан Копысского еврейского общества за 1874 г.- ... г." и с вполне похожим друг на друга содержанием - конечно же, дополнительными ревизскими сказками. В первом из этих дел, помимо копысских мещан, есть и несколько бабиновичских.
Фамилии из дела 104: ... Геносов...
Добрый день, Дмитрий. Есть ли в упомянутом документе какая-либо информация кроме фамилий?
(Я думаю, что фамилия в списке не Геносов, а Генусов.) и если это возможно и вас это
не затруднит, пожалуйста сообщить мне. Спасибо.
Интересуюсь фамилиями: Генусов, Слонимчик (Копысь, Белыничи , Круча, Быхов)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Разные персоны из фондов НИАБа

#14 Дмитрий Широчин » 31 авг 2019, 13:59

Ну, в списке-то фамилия Геносов, просто потому, что в документе в этом деле записано именно так. Но я с Вами совершенно согласен, что, видимо, должно там было быть Генусов, и это попросту искажение (со слуха, наверное), возникшее при записи. Вопрос же Ваш не совсем понятен - в ревизских сказках формуляр стандартный, и в этих ревизских сказках указано то же, что и всегда. Само это дело хранится в архиве, не у меня, я лишь выписал фамилии тех персон (семей), ревизские сказки которых могут быть найдены в этом деле. Посмотреть же для Вас само дело и выписать (а лучше - скопировать соответствующие листы) данные по семье Генусовых могу что я, что любой другой профессиональный исследователь, работающий с материалами НИАБа.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Genusov
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16.08.2019
Откуда: Ra'anana, Israel
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 9 раз

Разные персоны из фондов НИАБа

#15 Genusov » 31 авг 2019, 14:51

Дмитрий, спасибо. Я никогда не видел ревизские сказки, но могу предположить, что там регистрируют рождение, бракосочетание и смерть.
Я хотел заказать исследование в НИАБе, но там объявление: "в связи с большим количеством поступивших запросов заявки на проведение генеалогических исследований временно не принимаются. Ориентировочный срок возобновления приёма заявок - январь 2020 г."
Интересуюсь фамилиями: Генусов, Слонимчик (Копысь, Белыничи , Круча, Быхов)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Разные персоны из фондов НИАБа

#16 michael_frm_jrslm » 31 авг 2019, 16:37

Genusov писал(а):
31 авг 2019, 14:51
но могу предположить, что там регистрируют рождение, бракосочетание и смерть.
Предположить можно что угодно, но лучше бы (если не помните "Мертвые души") посмотреть, что это такое на самом деле.
Благо в двадцать первом веке далеко ходить не надо, вот хоть здесь:
viewtopic.php?f=43&t=1008
И вообще поиск по форуму дает Найдено 1709 результатов: Ревизские сказки
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Ответить

Вернуться в «Посмотрю в архивах Беларуси»