ЦГИАК, новые выписки и находки

Ответить
Сообщение
Автор
Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ЦГИАК, новые выписки и находки

#361 Борис Финкельштейн » 03 июл 2020, 22:54

Anna Faktorovich писал(а):
03 июл 2020, 21:53
Елена, добрый день! Моисей + Пинхас = 99 % мои. Мой дедушка - Петр Самойлович, и у него был брат-близнец Михаил...
Арон Хаим-Лейбов Факторович - похоже, что брат моего прадедушки, а пра-прадедушка - Хаим-Лейбов? Есть какая-то информация по этим людям, или хотя бы где ее искать? Буду очень благодарна, я продолжаю поиски.
По поводу близнецов: насколько я знаю, они по генетической линии через поколение рождаются. У моего бывшего мужа - брат-близнец. У меня одна дочка, но врачи мне сказали, что у моей дочки очень вероятно, что будут близнецы (мои внуки).
Так и тут, скорее всего: Арон и Шмуль - братья (надеюсь не близнецы, надо бы проверить:)
А их отец, Хаим-Лейбов - очень вероятно, что был из близнецов. Ну, либо их мать. Где-то в линии попался кто-то, и пошла волна.
Кстати, у моих родственников, которых знаю, а их уже немало - ни у кого нет близнецов. Видимо где-то доминанта генов закончилась.
Буду благодарна любой информации, если у кого-то есть - по этим людям.
Elena писал(а):
19 окт 2015, 02:23
вопрос - размышления возник о частоте рождения близнецов.
В 1908-1909 годах явно повышенная?
"ЦГИАК, 1164/1/482, Киев, 1908, рождение (ранее выставлялось, дополнения)
Часть 2
14.08 Хабно, Иось Дувид-Ицков Факторович и Цирля – Вольф + Лея"
и
"ЦГИАК_1164\1\486, Киев, Рождение, 1909
08.06 Черноб. Арон Хаим-Лейбов Факторович и Лея-Цирель Зусь-Гершева – Рахиль + Лев
Часть 2
14.02 Черноб. Шмуль Хаим-Лейбов Факторович и Маша – Моисей + Пинхас"
Посмотрите все посты здесь. По Факторовичам было выставлено более, чем достаточно. Есть несколько готовых древ. Когда Ваш предок попал в Киев - понять будет сложно. Но понятие Чернобыльский мещанин указывает на Чернобыльские корни. По Чернобылю выставлено много метрических книг. Есть Переписные листы переписи 1897, Ревизии 1850, 1834, 1816 и 1808 по Радомышльскому уезду, где Чернобыль представлен. Все есть в открытом доступе. Ко многим делам есть фамильные списки. Если сами не потяните поиск, обратитесь к специалистам.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Anna Faktorovich
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17.07.2018
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 5 раз

ЦГИАК, новые выписки и находки

#362 Anna Faktorovich » 03 июл 2020, 23:05

Спасибо большое за наводку! Попробую пока сама разобраться, хотя голова кругом от обилия информации и недостаточности данных. Но постараюсь справиться - хоть и не так быстро, как хотелось бы. Может и сама чем-то дополню деревья - по ходу тоже нахожу новых людей и какую-то информацию.
Борис Финкельштейн писал(а):
03 июл 2020, 22:54
Посмотрите все посты здесь. По Факторовичам было выставлено более, чем достаточно. Есть несколько готовых древ. Когда Ваш предок попал в Киев - понять будет сложно. Но понятие Чернобыльский мещанин указывает на Чернобыльские корни. По Чернобылю выставлено много метрических книг. Есть Переписные листы переписи 1897, Ревизии 1850, 1834, 1816 и 1808 по Радомышльскому уезду, где Чернобыль представлен. Все есть в открытом доступе. Ко многим делам есть фамильные списки. Если сами не потяните поиск, обратитесь к специалистам.
Ищу: Факторович (Киев, Радомысльский уезд, Радомышль, Чернобыль), Малинская (Киев, Малин, Радомысльский уезд, Радомышль), Шефтель (Киев, Малин, Радомысльский уезд, Радомышль).
Факторович Юрий Петрович (отец), Факторович Петр Самуилович/Самойлович (дед, 14.02.1909, Чернобыль), Малинская/Шефтель Белла/Бейла/ Ютковна/Юрьевна/Юдковна)
Шмуль Хаим-Лейбов Факторович (прадедушка), Маша Факторович (прабабушка) (Чернобыль).
Хаим-Лейбов Факторович (Чернобыль) - пра-прадед

Anna Faktorovich
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17.07.2018
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 5 раз

ЦГИАК, новые выписки и находки

#363 Anna Faktorovich » 04 июл 2020, 23:25

Elena писал(а):
28 июл 2016, 01:03
Борис спасибо!
Вот и пример, что один из Факторовичей с "моими" именами в разных записях записан по-разному: Факторович и Фактерович. Жена - та же самая, думаю, что это один и тот же человек.
Я уже тоже успела заметить, что встречается разное написание. В моем случае - имен. Одна и та же женщина, жена моего прадеда - в одном месте Маша, а в двух других - Меша. Склоняюсь, что последнее правильно, хотя - может выкрестились?
Ищу: Факторович (Киев, Радомысльский уезд, Радомышль, Чернобыль), Малинская (Киев, Малин, Радомысльский уезд, Радомышль), Шефтель (Киев, Малин, Радомысльский уезд, Радомышль).

Факторович Юрий Петрович (отец), Факторович Петр Самуилович/Самойлович (дед, 14.02.1909, Чернобыль), Малинская/Шефтель Белла/Бейла/ Ютковна/Юрьевна/Юдковна)

Шмуль Хаим-Лейбов Факторович (прадедушка), Маша Факторович (прабабушка) (Чернобыль).

Хаим-Лейбов Факторович (Чернобыль) - пра-прадед

NinNin
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30.08.2016
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 87 раз

ЦГИАК, новые выписки и находки

#364 NinNin » 11 авг 2020, 10:36

Уважаемый Борис я восхищаюсь вашей готовностью помочь всем ищущим. Она приносит многим радость, надежды и желание продолжать.
Скажите пожалуйста, возможно ли что в киевском архиве есть записи рождений, бракосочетаний и смертей по Мозырьским и Речицким уездам Минской губернии за 1840-1910 годы? Минский архив вернул мне отрицательный ответ.
Заранее вам благодарна
Голод, Миндлин, Разумовский - Калинковичи, д.Редька, Скрыгалов/Скрыгалово
Эстис, Царовский, Сафрис - Казатин, Киев
Мирчук/Мерчук - Житомир, Речица, Москва

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ЦГИАК, новые выписки и находки

#365 Борис Финкельштейн » 11 авг 2020, 12:26

NinNin писал(а):
11 авг 2020, 10:36
Уважаемый Борис я восхищаюсь вашей готовностью помочь всем ищущим. Она приносит многим радость, надежды и желание продолжать.
Скажите пожалуйста, возможно ли что в киевском архиве есть записи рождений, бракосочетаний и смертей по Мозырьским и Речицким уездам Минской губернии за 1840-1910 годы? Минский архив вернул мне отрицательный ответ.
Заранее вам благодарна
Представители этих мест (с мещанской пропиской) встречались мне по Киевской губернии. Но метрических книг по этим уездам в киевских архивах, естественно, нет.
Обратитесь к Дмитрию Широчину. Он хорошо знает белорусские архивы. Возможно он Вам подскажет сохранившиеся хорошие источники и план поиска.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

ЦГИАК, новые выписки и находки

#366 Tatik » 24 ноя 2020, 08:08

Boris писал(а):
08 дек 2016, 17:55
Гершко Нухимов Рабинович - по всей видимости, родной брат Шолом-Алейхема...
https://dlib.rsl.ru/viewer/01008884437#?page=94
sn_rabinowicz.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Посмотрю в архивах Украины»