Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

Ester
Благодарил (а): 1 раз

Re: Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#81 Сообщение Ester » 11 янв 2015, 17:04

Борис Финкельштейн писал(а):
Ester писал(а):Борис, добрый день! Пожалуйста, посмотрите, есть ли что-то по фамилии Шлаи(й, е)н.
Заранее благодарю!

Удивительное дело. Я думал, что фамилия достаточно распространенная. Но не в Бердичеве. Нашел, что только по делу 29 (384 фонд, опись 2). Мне осталось по Бердичеву просмотреть 13 дел. Может быть там что-то найдется. Могу сделать выписку.

Да, спасибо большое!

Пару лет назад знакомая написала мне, дословно: "твоя семья случайно не из Бердичева? их там полно в 1858, после могли и разбежаться, потому что в 75 я их уже особо не наблюдала. я правда их и не искала, но в 58 они стали сами на меня бросаться))"

Немудрено, что тогда я не знала, что мы из Бердичева. Как правило, в концу 19 века все разбрелись и жили где угодно, но только не в этом городе, хоть и близко.

Борис Финкельштейн
Благодарил (а): 280 раз

#82 Сообщение Борис Финкельштейн » 11 янв 2015, 18:09

Ester писал(а):
Ester писал(а):Борис, добрый день! Пожалуйста, посмотрите, есть ли что-то по фамилии Шлаи(й, е)н.
Заранее благодарю!

Удивительное дело. Я думал, что фамилия достаточно распространенная. Но не в Бердичеве. Нашел, что только по делу 29 (384 фонд, опись 2). Мне осталось по Бердичеву просмотреть 13 дел. Может быть там что-то найдется. Могу сделать выписку.

Да, спасибо большое!

Пару лет назад знакомая написала мне, дословно: "твоя семья случайно не из Бердичева? их там полно в 1858, после могли и разбежаться, потому что в 75 я их уже особо не наблюдала. я правда их и не искала, но в 58 они стали сами на меня бросаться))"

Немудрено, что тогда я не знала, что мы из Бердичева. Как правило, в концу 19 века все разбрелись и жили где угодно, но только не в этом городе, хоть и близко.

У меня в планах пару дел (Ревизских сказок) по Бердичеву. Я пока впишу Вашу фамилию в заказной список. И будем посмотреть!
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Котова_К

#83 Сообщение Котова_К » 23 мар 2015, 15:01

Борис, доброго вам дня! Могу просить посмотреть подробнее - (я изучила приложенный файл, так что пишу адресно) - перепись за 1897 год, Бердичев, ф.384, который у вас в работе, опись 15, дело 15 - там значится фамильно Хуторянский. Это таки как раз предмет моих поисков, могли бы вы при случае посмотреть подробнее членов семьи по переписи, если имеется там что? Заранее признательна Вам.

DorfmanAnton

#84 Сообщение DorfmanAnton » 14 апр 2015, 16:54

Доброго времени суток Борис! Прошу посмотреть по возможности членов семей по фамилии Дорфман, в приложенном файле переписи за 1897 год эта фамилия встречается в деле 3, 37 и 64. Заранее благодарю.
Семья: Дорфман (Тульчин, Янушполь, ???), Рейдман (???)

wayfarer

#85 Сообщение wayfarer » 01 июн 2015, 00:21

Борис,

Просмотрел всю тему, не обнаружил упоминания Шапиро. Большая просьба посмотреть Шапиро по этой переписи.

Я пытаюсь найти родственников бабушки, которые ее взяли на воспитание к себе в Бердичев. Она там с возраста 8 лет (как осиротела) работала подмастерьем у швеи (в 1910-1918), далее на фабрике Гособмундирования. Есть шансы, что кто-то из родственников там записан.

Спасибо!

Борис Финкельштейн

#86 Сообщение Борис Финкельштейн » 01 июн 2015, 07:47

wayfarer писал(а):Борис,

Просмотрел всю тему, не обнаружил упоминания Шапиро. Большая просьба посмотреть Шапиро по этой переписи.

Я пытаюсь найти родственников бабушки, которые ее взяли на воспитание к себе в Бердичев. Она там с возраста 8 лет (как осиротела) работала подмастерьем у швеи (в 1910-1918), далее на фабрике Гособмундирования. Есть шансы, что кто-то из родственников там записан.

Спасибо!

Вы скачали для себя приложение? Перейдите на 1-ю страницу и посмотрите под темой: вордовский (W) вариант
Там практически в каждом деле есть фамилия Шапиро (Шапира). Причем, не исключено, что в деле присутствуют несколько семей с такой фамилией. В моей проработке в список включались только семьи (от 2-х человек).
В выписки по теме попадали только те фамилии, которые заказывались.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

granddaughter

#87 Сообщение granddaughter » 17 авг 2015, 22:55

Здравствуйте, Борис! Как новичок я начала с изучения темы и файлов. Слов нет, чтобы выразить восхищение Вашим
трудом и терпением! Моя искомая фамилия - Шейнфельд - встречается по описи 15 в делах 34, 35, 45, 48 (там написа-
но - Шенфельд, может быть описка, а может быть другая семья), 65.
Сведений очень мало: имя прадеда - Пинхас-Альтер Шейнфельд - ни места, ни года рождения не знаем. Моя бабушка -
Нехама Шейнфельд, 1901 г.р., была первым ребёнком. Буду благодарна за любой ответ!

Feldman

Бердичев по переписи 1897. Посемейные списки

#88 Сообщение Feldman » 16 окт 2015, 16:30

Добрый день!
В файле посемейные списки по переписи 1897:
Фельдман дела с 3 по 81 (нет 28 и 33).
Плюс к этому часть по фамилиям; Шушанские
И фамилии: Цукерман, Кацман, Гольдштейн,Шекерман, Розенблюм, Глейза, Зильберштейн, Крупник,
Ватерман, Юхвич, Баршак, Шуста, Береза, Блиндерман, Васерфицер,Плятовитая, Кан, Гольдштейн, Прахимюк.

Буду рад если это поможет в Ваших поисках!!! :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуют:
Фельдманы из Бердичева
Барштак из Бердичева
Фельдманы из г. Белёв Тульская область.
Фельдманы из г. Климовичи Могилёвская область

leonid59

#89 Сообщение leonid59 » 19 окт 2015, 19:36

Здравствуйте,Борис.Я каждый раз удивляюсь вашей работе.Как Вы сумели выписать фигурантов 62 дел,ведь это сизифова работа.У меня к Вам вопрос,будете ли Вы возвращаться к этой переписи?Наверно я поздно к Вам обращаюсь?У меня много заметок,но,наверно уже поздно.Скажите,это вся перепись,касательно Бердичева,или это только часть?Заранее благодарен
Ищу: Френкель,Гиллер,Шушанский,Крахмальников,Левитас (Бердичев), Балнер (Радомышль)

dansher

#90 Сообщение dansher » 08 янв 2016, 22:15

Здравствуйте, Борис!
Очень нужна информация по фамилии Шлафштейн, она встречается в делах 22 и 56. Буду очень благодарен за любую информацию!

VGP

#91 Сообщение VGP » 09 янв 2016, 08:33

Возможно ли включить в поиск фамилии Павлоцкий и Когут ?? Знаю что мой дед Павлоцкий Волько Янкелев (1870 года) жил в Червонянской колонии. А вот более старшие Павлоцкие могли жить и в других местах. Поэтому буду очень признателен за любую информацию по нашей фамилии и фамили моей бабушки (Когут). С уважением. Владимир Павлоцкий.

Любовь Гиль
Благодарил (а): 1483 раза

#92 Сообщение Любовь Гиль » 09 янв 2016, 15:16

dansher писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, Борис!
Очень нужна информация по фамилии Шлафштейн, она встречается в делах 22 и 56. Буду очень благодарен за любую информацию!

dansher!
Присоединяюсь к Вашему вопросу.
Мои предки Шлафштейны жили в Херсоне, откуда они туда прибыли мне неизвестно. Но найдено свидетельство о браке 1836 г. моей прапрабабушки Шейны-Марьям Мордковны Шлафштейн (по мужу Фельдман), 1815 г.р., где она записана херсонской мещанкой. Имена ее детей:Волько, Зелман, Ицко, Лейб, Берко, Малка.
Возможно корни Ш-М.М. Шлафштейн тоже из Бердичева.
Знаете ли Вы имена Ваших Шлафштейнов?

Спасибо огромнейшее Борису Финкельштейну за его неоценимый труд!
Интересуют:
Абрамские - Мосты Гродненской губ., Таврическая губ., в т.ч. Каховка, Херсон, Одесса
Шар(о)городские - Перекоп, Армянский базар (Армянск),Таврическая,Херсонская, Киевская губ., Подолье
Зайцовы/Зайцевы - Херсон, Херсонская и Таврическая губ., Каховка, Берислав, Могилев и др.
Уманские - Таврическая и Херсонская губ., Херсон, Алешки и др.
Боград - Сенно Могилевской губ., Херсон, Херсонская губ., в т.ч. еврейские колонии - Новоковно, Добрая и др.
Блох - Россиены Ковенской губ., Херсон, Николаев
Фельдман - Херсон, Николаев
Куперман - Николаев
Гиль - Янушполь (ранее Иванополь) Житомирск.
Бенционовы, Фишман - Екатеринослав

Борис Финкельштейн

#93 Сообщение Борис Финкельштейн » 09 янв 2016, 16:09

Любовь Гиль писал(а):Источник цитаты
dansher писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, Борис!

dansher!
Присоединяюсь к Вашему вопросу.
Мои предки Шлафштейны жили в Херсоне, откуда они туда прибыли мне неизвестно. Но найдено свидетельство о браке 1836 г. моей прапрабабушки Шейны-Марьям Мордковны Шлафштейн (по мужу Фельдман), 1815 г.р., где она записана херсонской мещанкой. Имена ее детей:Волько, Зелман, Ицко, Лейб, Берко, Малка.
Возможно корни Ш-М.М. Шлафштейн тоже из Бердичева.
Знаете ли Вы имена Ваших Шлафштейнов?

Спасибо огромнейшее Борису Финкельштейну за его неоценимый труд!

Конечно же, через Бердичев прошли многие евреи, жившие в 19 и начале 20-го веках.
Гарантии, что те, которые в этих делах присутствуют - Ваши? Мизер!
Я изредка обращаюсь к некоторым делам повторно. Более того - могу и прокопать поглубже (повторно). Но это выходит за условия просто благотворительности.

dansher

#94 Сообщение dansher » 10 янв 2016, 10:47

Уважаемый, Борис!
Мои Шлафштейны: Моисей и Бася- мои прабабушка и прадедушка жили в Бердичева по крайней мере с самого начала 20 века. Там у них родились дети в период примерно с 1910 по 1920 года: Харитон, Фира, Натан, Геня и Рома. Более старой информации, к сожалению, уже нет. Есть только фото Моисея и Баси.
Я понимаю, что найти что-то по ним- большой труд и я готов обсудить условия работы в этом направлении. Вот мой e-mail: danshers@yandex.ru
С уважением и благодарностью за Ваш ТРУД,
Станислав Шерман.

ds_kiev
Благодарил (а): 52 раза
Контактная информация:

#95 Сообщение ds_kiev » 12 янв 2016, 02:00

Борис Финкельштейн писал(а):Конечно же, через Бердичев прошли многие евреи, жившие в 19 и начале 20-го веках.

Господин Финкельштейн! Уточните, пожалуйста, что конкретно Вы имеете ввиду? О каком конкретно движении идет речь?
Бир (Бердичев, Житомир, Киев)
Сафрис/Сифрис/Сифрес (Житомир, Полонное)
Головинский (Житомир)
Шимскер (Житомир, Бердичев)
Шварцман (Житомир, Бердичев)
Блог: http://Jewlogia.com - всё о евреях.

Борис Финкельштейн

#96 Сообщение Борис Финкельштейн » 12 янв 2016, 12:20

ds_kiev писал(а):Источник цитаты
Борис Финкельштейн писал(а):Конечно же, через Бердичев прошли многие евреи, жившие в 19 и начале 20-го веках.

Господин Финкельштейн! Уточните, пожалуйста, что конкретно Вы имеете ввиду? О каком конкретно движении идет речь?

Достаточно сравнить списки по разным ревизиям. Конечно я мог бы ошибиться в прочтении некоторых фамилий, но по моим спискам "игра" убытия и прибытия от 1834 до 1850 и от 1850 до 1858 - порядка 30...50%. И это - только в пофамильных списках, без учета чисто семейных миграций. Кроме того, Бердичевский в середине 19 века - один из самых больших еврейских кагалов на всем пространстве Российской империи.

nikkinew

#97 Сообщение nikkinew » 15 фев 2016, 11:49

Здравствуйте Борис!
Буду очень признателен за Бердичев,дела 47 и 53,фамилия Гробивкер.

arrrtem

#98 Сообщение arrrtem » 31 май 2016, 21:06

Здравствуйте, Борис!
Если еще есть возможность, посмотрите, пожалуйста, номера 5, 24, 39 и 56, фамилия - Шпигель.
И заранее - большое спасибо!

Vickyunik

#99 Сообщение Vickyunik » 02 июн 2016, 04:29

Борис Финкельштейн писал(а):Источник цитаты
Борис Финкельштейн писал(а):Продолжаю работу в ГАКО по переписным листам 1897 года
При выписках будет учитываться заказной список именно по Бердичеву - запрашиваемый в пределах данной темы!!!
Как и во всех моих предыдущих темах, объем, количество и содержание приложений по мере обработки дел и заполнения будет меняться. Выписки - как обычно, по мере обработки дел!

Фонд 384 открылся. Продолжаю работу. Заказанные фамилии - в силе! Смотрите новые приложения и выписки
Примечание. Учитывая ограничение по установке вложений (до 3-х) буду по мере получения информации расширять вложенные файлы. Постараюсь после окончания работы разместить все 103 дела. Поэтому следите за изменениями и во вложениях (название)
Обратите внимание.
Вложение регулярно пополняется!

Выписки за 19.11.14

Дело 50
1. Хазин Аврум Шулимов, 42, род. Полонное, Волын.г., прип. Белополье, Киевской г., портной
Либа Беркова, 39, род. здесь
Овсей -20, Шулим -18, Иось -16, Дувид -11, Файвиш -9, Двойра -8, Хая -6
2. Поляк Моисей Григорьев, 34, здесь доктор
Ева Израилева, 35
Бина (елизавета) -6, Соня (София) -1
3. Поляк Идес Хаскелева, 50, вдова, род. Янов, Подольской г., прип. Червоное , Волын.г., на содержании сына
Ривка Гершева -18, Сура Гершева -16, - модистка

Дело 51
1. Вортман Пинхас Нусь Мееров, 42, все здесь, токарь
Бейля Срулева, 36
Нехама -11, Энта -8, Эстер -4, Айзик -1
2. Флит Файвиш Элев, 54, здесь, Булочная
Ривка Срулева, 48
Абрам -18, Берта -16, Шиндля -14

Дело 53
1. Тверский Михель Мордухов, 38, род/прип. Чернобыль, Радомышльского у., 38
Хана-Сура Ушерова, 26
Сруль -20, Зись -14, Нухим-Бер -11, Либер-Арон -6, Абрам -Янкель -1, Эстер-Двойра -8, Доба -3
2. Поляк Иось-Хаим Гершков, 70, здесь, торг скотом
Рухля Гершкова -65
внучка: Сурка Аронова -13
3. Берман Дувид Мееров, 56, здесь, домовладелец
Ита-Лея Хайкелева, 56
сын: Лейба -26
Эстер Бэла Лейзерова, 20
сын: Аврум-Герш -29
Ехивид Лейви-Ицкова, 29
Лейви -8, Мошко -4, Хая-Сура -2

Дело 55
1. Берман Мордко Мошков, 36, здесь, приказчик мелочной торг.
Бася Аврумова
Ита-14, Шулим -9, Мендель -4, Меха -6 мес.
2. Шехтман Волько Лейбов, 42, род./прип. Овруч, Волын.г. меламед
Хая Янкелева, 40
Малка -22, рухля -18, Сура -13, Иось -16, Лейба и Янкель -6
3. Уникель Ихель-Сруль Пинхасов, 66, все здесь, фактор
Бейла Юкелева, 60
Шмуль -34, Овшия -32, Соня -30

Подскажите пожалуйста, 3. Уникель Ихель-Сруль Пинхасов, 66, все здесь, фактор
Бейла Юкелева, 60 - что это значит?

Борис Финкельштейн

#100 Сообщение Борис Финкельштейн » 02 июн 2016, 17:26

Vickyunik писал(а):Источник цитаты
Подскажите пожалуйста, 3. Уникель Ихель-Сруль Пинхасов, 66, все здесь, фактор
Бейла Юкелева, 60 - что это значит?

Цифры - возраст ! Ниже мужчины - жена! Где и когда происходит процесс - см. характеристику дела. Все здесь - родился, приписан и живет - здесь. Фактор - профессия, способ заработка.

Вернуться в «Посмотрю в архивах Украины»