Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

feanor
Благодарил (а): 39 раз
Контактная информация:

Re: Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#61 Сообщение feanor » 28 ноя 2014, 11:12

Борис, мы следим за вашими темами с неослабевающим интересом! :) Огромное спасибо за ваш труд и готовность этим трудом делиться.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Alexander79
Благодарил (а): 959 раз

#62 Сообщение Alexander79 » 28 ноя 2014, 14:23

feanor писал(а):Борис, мы следим за вашими темами с неослабевающим интересом! :) Огромное спасибо за ваш труд и готовность этим трудом делиться.

Поддерживаю! Большое Вам Борис спасибо!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

natall21
Благодарил (а): 1183 раза

#63 Сообщение natall21 » 28 ноя 2014, 15:11

Alexander79 писал(а):
feanor писал(а):Борис, мы следим за вашими темами с неослабевающим интересом! :) Огромное спасибо за ваш труд и готовность этим трудом делиться.

И я поддерживаю! Мою благодарность за Ваш труд, Борис, невозможно передать! Спасибо огромное за всех найденных Вами Белопольских, Файнгольдов, Мильштейнов и Бекеров. Слежу каждый день за Вашими темами и надеюсь ещё раз на чудо!!!!
С огромным уважением,
Наталья
Файнгольд - Жмеринка, Винница
Штрикман - Каменец-Подольский

Связанные фамилии: Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

Борис Финкельштейн
Благодарил (а): 323 раза

#64 Сообщение Борис Финкельштейн » 28 ноя 2014, 16:43

natall21 писал(а):
Alexander79 писал(а):

И я поддерживаю! Мою благодарность за Ваш труд, Борис, невозможно передать! Спасибо огромное за всех найденных Вами Белопольских, Файнгольдов, Мильштейнов и Бекеров. Слежу каждый день за Вашими темами и надеюсь ещё раз на чудо!!!!
С огромным уважением,
Наталья

Спасибо за поддержку! Весьма признателен.
Просто я на несколько последних выписок я не ощутил присутствие интереса.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

ALLA PESINA
Благодарил (а): 41 раз

#65 Сообщение ALLA PESINA » 28 ноя 2014, 18:03

Борис большое спасибо за Ваш труд.Внимательно пересматриваю все Ваши сообщения.С нетерпением жду возможно Вы дойдете до Звенигородки.
.

galitzianer
Благодарил (а): 45 раз

#66 Сообщение galitzianer » 28 ноя 2014, 18:34

Я как-то не понял: это наезд или претензия?
Хотя и за такое внимание следует быть признательным, ибо я практически не наблюдаю (в последнее время) интереса даже к выпискам по заказанным фамилиям.
По вопросу. Я стараюсь выписки выкладывать сразу, а дополнения во вложения - по ходу их готовности.
Увы, я, пардон, просто не успеваю!!!! Сделаю - обязательно заменю на дополненный вариант.[/quote]

Борис Вы большой молодец! Я и другие здесь очень ценят Ваш труд!
galitzianer

разыскиваю потомков:
СЛУВЕС - Бердичев, Одесса
ЗЛОТНИК ZLOTNIC - Городок / Грудек, Каменец Подольск, Одесса, Кишинев, Bucuresti (RO)
GOLDBERGER / GOLDENBERGER – Sereth (A-H), Siret (RO), Czernowitz (A-H), Cernauti (RO), Черновцы
KRÄMER - Kolomea Коломыя, Zablotow Заболотів
SONNENREICH – Sniatyn Снятин, Zablotow Заболотів
THAU - Kolomea Коломыя, Zablotow Заболотів

anno_nin
Благодарил (а): 1209 раз

#67 Сообщение anno_nin » 28 ноя 2014, 18:40

Борис, спасибо большое. Очень важная информация.

Tara Levin
Благодарил (а): 1309 раз

#68 Сообщение Tara Levin » 28 ноя 2014, 18:42

Борис, Вы делаете мицву Б-гу и людям. Никогда не сомневайтесь, что обе стороны это ценят. Моей фамилии в списках нет, и мало вероятно, что встретится.
Мой низкий Вам поклон...
С чувством искреннего восхищения и глубочайшего почтения,
Тара
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

stvers
Благодарил (а): 1 раз

#69 Сообщение stvers » 28 ноя 2014, 23:14

Постоянно, с нетерпением жду Ваших сообщений, они очень важны, я Вам очень признателен, Вы делаете большую работу. Спасибо!
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

Борис Финкельштейн

#70 Сообщение Борис Финкельштейн » 29 ноя 2014, 00:31

Tara Levin писал(а):Борис, Вы делаете мицву Б-гу и людям. Никогда не сомневайтесь, что обе стороны это ценят. Моей фамилии в списках нет, и мало вероятно, что встретится.
Мой низкий Вам поклон...
С чувством искреннего восхищения и глубочайшего почтения,
Тара

Спасибо большое всем посетителям моих тем за добрые слова! Но не только за это. Востребованность в действии не менее важна, нежели само действие. Значительное число положительных комментариев - большой стимул. Так что, пока у меня есть возможность буду продолжать!
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

ds_kiev
Благодарил (а): 54 раза
Контактная информация:

#71 Сообщение ds_kiev » 29 ноя 2014, 02:25

Борис Финкельштейн писал(а):
ds_kiev писал(а):
Борис Финкельштейн писал(а):Слишком редкая фамилия для Бердичева: из 68 просмотренных дел - 1 семья.

Господин Финкельштейн, хотелось бы уточнить: во вложении видно, что обработаны "дела с 3 по 63 (нет 28)", итого 59 дел. Откуда же ещё взялись 9?:)

Я как-то не понял: это наезд или претензия?
Хотя и за такое внимание следует быть признательным, ибо я практически не наблюдаю (в последнее время) интереса даже к выпискам по заказанным фамилиям.
По вопросу. Я стараюсь выписки выкладывать сразу, а дополнения во вложения - по ходу их готовности.
Увы, я, пардон, просто не успеваю!!!! Сделаю - обязательно заменю на дополненный вариант.

Многоуважаемый господин Финкельштейн! Очевидно, Вы несколько переутомились после активной (уверен в этом) архивной работы за неделю, коль скоро поспешили так ранимо отреагировать на мой вопрос.

Я всего лишь хотел понять имеющуюся арифметику, ввиду того, что и не предполагал, что речь идёт о неких уже ПРОСМОТРЕННЫХ материалах, но при этом не добавленных в файл. Для меня этот вопрос был крайне важен, учитывая, что я с большим вниманием слежу за Вашей работой. Именно поэтому меня насторожило, что, возможно, какие-то дела могли быть просмотрены ДО моего запроса по указанной мною фамилии Бир. Собственно, исключительно из этих мыслей я и исходил, т.к. уже обработана бОльшая часть данных, а интересующая меня фамилия так и не встретилась... Ввиду этого я и предположил, что, возможно, она могла проскочить ранее и при этом не быть включённой (по каким-то причинам) в приложение.

Как можете видеть из постов выше - очень многие с относятся к Вам с должным уважением. В их числе и я. То, что Вы делаете - это очень круто, за что Вам огромное СПА-СИ-БО! :-)

С нетерпением ждём продолжения.

Шаббат Шалом и мир Вашему дому :beer:
Бир (Бердичев, Житомир, Киев)
Сафрис/Сифрис/Сифрес (Житомир, Полонное)
Головинский (Житомир)
Шимскер (Житомир, Бердичев)
Шварцман (Житомир, Бердичев)
Блог: http://Jewlogia.com - всё о евреях.

relit
Благодарил (а): 11 раз

#72 Сообщение relit » 29 ноя 2014, 10:07

На сегодняшний день ваши темы Сквира и Бердичев -для меня самые важные. Где-то смутно в памяти есть упоминания моих предков о Бердичеве И в ваших списках с приятной постоянностью встречаются РАХМАН (ШЕХТМАН)????. Я ищу РЕХТМАН,но при переезде в Израиль(знаю точно) одним моим родственникам дали фамилию РАХМАН другим РАХТМАН. Конечно я записываю всех ,когда они встречаются в ваших списках и пытаюсь понять ,,кто есть кто,,
Даже не сомневайтесь(ни секунды),что ваши темы просматривают постоянно очень многие.И большое спасибо вам за ваш труд.Успехов вам в вашем личном поиске.

Борис Финкельштейн

#73 Сообщение Борис Финкельштейн » 29 ноя 2014, 10:57

Многоуважаемый господин Финкельштейн! Очевидно, Вы несколько переутомились после активной (уверен в этом) архивной работы за неделю, коль скоро поспешили так ранимо отреагировать на мой вопрос.

Я всего лишь хотел понять имеющуюся арифметику, ввиду того, что и не предполагал, что речь идёт о неких уже ПРОСМОТРЕННЫХ материалах, но при этом не добавленных в файл. Для меня этот вопрос был крайне важен, учитывая, что я с большим вниманием слежу за Вашей работой. Именно поэтому меня насторожило, что, возможно, какие-то дела могли быть просмотрены ДО моего запроса по указанной мною фамилии Бир. Собственно, исключительно из этих мыслей я и исходил, т.к. уже обработана бОльшая часть данных, а интересующая меня фамилия так и не встретилась... Ввиду этого я и предположил, что, возможно, она могла проскочить ранее и при этом не быть включённой (по каким-то причинам) в приложение.

Как можете видеть из постов выше - очень многие с относятся к Вам с должным уважением. В их числе и я. То, что Вы делаете - это очень круто, за что Вам огромное СПА-СИ-БО! :-)

С нетерпением ждём продолжения.

Шаббат Шалом и мир Вашему дому :beer:[/quote]
Спасибо!
Как Вы сами видите, заказанная Вами фамилия - пока не в числе находок. Но до 103 дела еще надежда есть. Не могла ли фамилия Ваших предков претерпеть какие-то изменения? И, хотя по отношению к фамилии Бир звучит странно, может быть следует обратить внимание на какие-то звуковые интерпретации. Записывающий с голоса мог ошибиться. А я стараюсь разобраться в "каллиграфии" писавшего и воспроизвести четко то, что написано!

ds_kiev
Благодарил (а): 54 раза
Контактная информация:

#74 Сообщение ds_kiev » 30 ноя 2014, 02:00

Борис Финкельштейн писал(а):Как Вы сами видите, заказанная Вами фамилия - пока не в числе находок. Но до 103 дела еще надежда есть. Не могла ли фамилия Ваших предков претерпеть какие-то изменения? И, хотя по отношению к фамилии Бир звучит странно, может быть следует обратить внимание на какие-то звуковые интерпретации. Записывающий с голоса мог ошибиться. А я стараюсь разобраться в "каллиграфии" писавшего и воспроизвести четко то, что написано!

Вы знаете, вариант с фонетически некорректным прочтением действительно маловероятен. Во-первых, попробуйте ошибиться в трёх буквах (хотя, конечно, всякое бывает), во-вторых, я точно знаю, что по состоянию на 1897/98 годы фамилия была именно "Біръ" - видел документы, держал их в руках, работал с ними.

Таким образом, если надежда найти в оставшихся делах не оправдается, придётся свыкнуться с тревожной мыслью о том, что приписка припиской, но это не абсолют. Насколько мне известно, можно было быть приписанным к обществу одного города/местечка/села, а жить, при этом, в совершенно другом. Это уже куда более "глухой" вариант. Но всё же, посмотрим что будет.
Бир (Бердичев, Житомир, Киев)
Сафрис/Сифрис/Сифрес (Житомир, Полонное)
Головинский (Житомир)
Шимскер (Житомир, Бердичев)
Шварцман (Житомир, Бердичев)
Блог: http://Jewlogia.com - всё о евреях.

Борис Финкельштейн

#75 Сообщение Борис Финкельштейн » 12 дек 2014, 21:44

kar66 писал(а):
Борис Финкельштейн писал(а):Вообще, Бердичев - случайность, но у меня появился личный повод просмотреть все дела. Правда, не в самое ближайшее время. Ваш заказ принят - фамилия внесена в список.

Борис ,
если Вы будете смотреть еще раз Бердичев , пожалуйста обратите внимание на фамилию - Бломб.
Спасибо

Зайдите в тему фонд 280. И на Вашей улице праздник! Совершенно случайная находка.

kar66
Благодарил (а): 112 раз
Контактная информация:

#76 Сообщение kar66 » 12 дек 2014, 23:03

Борис Финкельштейн писал(а):
kar66 писал(а):
Борис Финкельштейн писал(а):Вообще, Бердичев - случайность, но у меня появился личный повод просмотреть все дела. Правда, не в самое ближайшее время. Ваш заказ принят - фамилия внесена в список.

Борис ,
если Вы будете смотреть еще раз Бердичев , пожалуйста обратите внимание на фамилию - Бломб.
Спасибо

Зайдите в тему фонд 280. И на Вашей улице праздник! Совершенно случайная находка.

Видел , Спасибо !! почему случайная - не планировали смотреть это дело?
Рейф,Левков - Врадиевка,Первомайск,Одесса
Гольдфарб,Язовицкий-Богачовка,Кривое Озеро,Голованевск
Портной-Чигирин;Горловка,Днепропетровск
Белиловский,Луцкий-Киевская губ,Москва
Рожинский-Одесса,Верхнеднепровск,Донецк
Резников-Гомель;Донецк
Бломб-Одесса,Бердичев

Борис Финкельштейн

#77 Сообщение Борис Финкельштейн » 13 дек 2014, 00:13

Зайдите в тему фонд 280. И на Вашей улице праздник! Совершенно случайная находка.[/quote]
Видел , Спасибо !! почему случайная - не планировали смотреть это дело?[/quote]

Просто - в деле (небольшом по объему) преобладают православные. И только две выписки, одна из которых оказалась Ваша. По-моему, фамилия Бломб по переписным листам Бердичева 1897 не фигурировала?

Борис Финкельштейн

#78 Сообщение Борис Финкельштейн » 17 дек 2014, 22:10

Борис Финкельштейн писал(а):Продолжаю работу в ГАКО по переписным листам 1897 года
При выписках будет учитываться заказной список именно по Бердичеву - запрашиваемый в пределах данной темы!!!
Как и во всех моих предыдущих темах, объем, количество и содержание приложений по мере обработки дел и заполнения будет меняться. Выписки - как обычно, по мере обработки дел!

Фонд 384 открылся. Продолжаю работу. Заказанные фамилии - в силе! Смотрите новые приложения и выписки
Примечание. Учитывая ограничение по установке вложений (до 3-х) буду по мере получения информации расширять вложенные файлы. Постараюсь после окончания работы разместить все 103 дела. Поэтому следите за изменениями и во вложениях (название)
Обратите внимание.
Вложение регулярно пополняется!

Выписки 17.12.14

Дело 75
1. Герзон берко Симхов, 37, здесь, чернорабочий
Фрейда-Рохля Шамова, 30
Хая-Фейга -2 мес.
2. Ланда Рахман-Лейзор Гершков, 41, род/прип. Лановск, Камен.-Подольской, водовоз
Алта Шлем-Гершкова (Быстрицкая), 31, род. здесь
Тевья-Лейб -11, Эстер-Лея -11, Аврум -6, Бень -10 мес.
Мать - Хася Рахманова -70

Дело 76
Айзенберг Зельман Янкелев, 55, здесь, плотник
Бейла-Рухля Лейбова -52
София -20, Ита -18, Инда -16, Хайця -13, Моисей -9

Дело 77
Айзенберг Овсей Зурахов, 43, род/прип. Житом.у., приказчик манафакт. тов.
Шендля Михелева (Каченева), 40, род. здесь
Моисей -22, Шлема -11, Бруха -14, Нехама -9

Дело 79
1. Райхир Пинкас Менделев, 29, род. Винница, прип. Житомир, подрядчик по стирке белья
Сура-Рейзя Дувидова, 28, род. здесь
Рухля -7, Янкель -5
2. Айзенберг Хаим Мордков, 70, род. Липовец, Волынской г., ост. здесь, торговец старой одеждой
Бася Лейбова -56
Дувид-Соломон -18

Дело 81
1. Ланда Ушер Мееров, 60, здесь, продажа молока
Малка Нухим-Беркова -59
Арон -22, Меер -17, Перля -23, Хава -12
2. Ланда Михель Ушеров, 35, здесь, канторщик
Яхвид Абова -35
Аба -15, Шулим -14, Меер -10, Мошко-Лейба -6, Ципора -9

Ester
Благодарил (а): 1 раз

#79 Сообщение Ester » 07 янв 2015, 20:31

Борис, добрый день! Пожалуйста, посмотрите, есть ли что-то по фамилии Шлаи(й, е)н.
Заранее благодарю!

Борис Финкельштейн

#80 Сообщение Борис Финкельштейн » 07 янв 2015, 22:06

Ester писал(а):Борис, добрый день! Пожалуйста, посмотрите, есть ли что-то по фамилии Шлаи(й, е)н.
Заранее благодарю!

Удивительное дело. Я думал, что фамилия достаточно распространенная. Но не в Бердичеве. Нашел, что только по делу 29 (384 фонд, опись 2). Мне осталось по Бердичеву просмотреть 13 дел. Может быть там что-то найдется. Могу сделать выписку.

Вернуться в «Посмотрю в архивах Украины»