Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

Ирке
Благодарил (а): 137 раз

#101 Сообщение Ирке » 08 июн 2016, 08:47

Уважаемый Борис Иосифович, у меня нежданно-негаданно всплыла бердичевская приписка по родне мужа - Новак. В общем списке у Вас по делу №38 Новак значится. Если еще будут попадаться дела с этой фамилией, посмотрите, пожалуйста! Заранее очень признательна.
Колодизнер, Туркель (Теркель) Тараща, Киев. Лумельские Малин

senator80

#102 Сообщение senator80 » 20 июл 2016, 12:12

добрый день,родственница с Израиля привезла стариные фото на которых мой прапрадед с прапра баушкой. На Обратной стороне написанно ,что фото было сделанно в ателья Розембаума в Бердычеве. Их сын т.е. мой прадед был сослан в Сибирь предположительно в 1880-1890 годах . Фамилия Шинкарь Янкель(Яков) сын Шая (Александр)как звали прапрабабушку не знаю.Нашел в деле 31 фамилия Шинкар возможно это он.Но почему то прадед записан как Шейнкарь ,по словам моего деда он изменил фамилию после отсидки в Александровском централе. В деле 22 есть фамилия Шейнкер возможно это тоже он.

michael_frm_jrslm
Благодарил (а): 218 раз

#103 Сообщение michael_frm_jrslm » 22 июл 2016, 11:10

Борис, правильно ли я понимаю, что во вложении в первом посте - вообще все еврейские семьи из Бердичева?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

Борис Финкельштейн
Благодарил (а): 319 раз

#104 Сообщение Борис Финкельштейн » 22 июл 2016, 11:52

michael_frm_jrslm писал(а):Источник цитаты Борис, правильно ли я понимаю, что во вложении в первом посте - вообще все еврейские семьи из Бердичева?

По многим делам из ГАКО, которые прорабатываю, я делаю выписку фамилий еврейских семейств, присутствующих в данном деле.
Так сделаны фамильные списки по тем переписным листам по Бердичеву! Дабы последующим поисковикам не требовалось "перелапачивать" все дела, а можно было бы ограничить поиск по делам, в которых нужная фамилия присутствует.
Есть еще одна сторона Вашего вопроса. Насколько корректен данный список?
К нему следует подходить с учетом ряда данностей:
1. Информация выписывалась "на слух".
2. Зачастую, переписываемые не могли корректировать записи.
3. Почерк у переписчиков был еще тот! Плюс стилистика!
4. Часто запись проводилась карандашом. Время, руки и т.д.
5. Список дан в прочтении составителя. Дай Б-г - максимально близко к оригиналу!
Но от ошибок никто не застрахован.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

michael_frm_jrslm
Благодарил (а): 218 раз

#105 Сообщение michael_frm_jrslm » 22 июл 2016, 13:13

Спасибо большое!

Вы просто святой человек!

А оставшиеся чуть больше 20 дел Вы будете просматривать?

("Мопед не мой", вопросы возникли в результате вот этого обсуждения: viewtopic.php?p=117089#p117089 )

Борис Финкельштейн

#106 Сообщение Борис Финкельштейн » 22 июл 2016, 17:37

michael_frm_jrslm писал(а):Источник цитаты Спасибо большое!

Вы просто святой человек!

А оставшиеся чуть больше 20 дел Вы будете просматривать?

("Мопед не мой", вопросы возникли в результате вот этого обсуждения: http://forum.j-roots.info/viewtopic.php ... 89#p117089 )

Оставшаяся часть - проработана. Это переписные листы по участку, относящемуся к железной дороге. Там еврейских семейств практически нет.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

kleon
Благодарил (а): 3 раза

#107 Сообщение kleon » 09 авг 2016, 13:45

Борис Финкельштейн писал(а):Источник цитаты Продолжаю работу в ГАКО по переписным листам 1897 года

Ах, где ж я раньше был! Помашу вслед уходящему паровозу: Барис, дело 21. Фамилия уникальная, точно мои.
Фикс - есть в делах 5, 27, 49, 55 и 72, нужна Бейла ок. 1870 г.р.

londmitrij

#108 Сообщение londmitrij » 06 окт 2016, 13:45

Борис, добрый день!

Разыскиваю сведения по предкам моего прадедушки Маликова (Майзе...) Наума Шейликовича (Александровича). Имеются сведения, что он родился в г. Бердичеве (в 1909 г.). Фамилия на "Маликов" была сменена при устройстве его в детский дом в 1918 г., когда родители умерли. Отец - рабочий кожевенного завода в г. Бердичеве; кроме того, были старшие братья.
В прикреплённом Вами файле нашёл наиболее близкие фамилии: Майзенберг (дело 23), Майзлиш (дело 41), Мазер (дело 19) и Мазор (дела 65, 81).

Буду признателен, если сможете сообщить по ним информацию.

iralex
Благодарил (а): 312 раз

#109 Сообщение iralex » 06 окт 2016, 15:49

senator80писал[quote="senator80"]Источник цитаты родственница с Израиля привезла стариные фото на которых мой прапрадед с прапра баушкой. На Обратной стороне написанно ,что фото было сделанно в ателья Розембаума в Бердычеве.

И у меня фото, сделанное в Бердичеве в ателье Розенбаума. Там мой дедушка в возрасте 10 мес.Можно ли из этого заключить, что он родился в Бердичеве или где-то рядом? Увы, это 1905 г. А метрики по нему не сохранились. :(
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Борис Финкельштейн

#110 Сообщение Борис Финкельштейн » 06 окт 2016, 17:34

londmitrij писал(а):Источник цитаты Борис, добрый день!

Разыскиваю сведения по предкам моего прадедушки Маликова (Майзе...) Наума Шейликовича (Александровича). Имеются сведения, что он родился в г. Бердичеве (в 1909 г.). Фамилия на "Маликов" была сменена при устройстве его в детский дом в 1918 г., когда родители умерли. Отец - рабочий кожевенного завода в г. Бердичеве; кроме того, были старшие братья.
В прикреплённом Вами файле нашёл наиболее близкие фамилии: Майзенберг (дело 23), Майзлиш (дело 41), Мазер (дело 19) и Мазор (дела 65, 81).

Буду признателен, если сможете сообщить по ним информацию.

Увы! Я проработал все эти дела. Выписки делал только по тем фамилиям, которые мне заказали (когда я разместил информацию, что буду работать с этими делами).
Но у вас есть неплохой выход. Вы знаете точные координаты дел: Фонд/опись/№ дела. Сделайте заявку в ГАКО, оплатите их услуги и получите фотокопии по электронной почте. Это не быстро, но реально. Для меня является странным, что Вы обошли фамилию МАЗЕ, которая (мне кажется) там тоже присутствует. Кроме того, когда Вы выясните звучание Вашей фамилии, можете подобным образом двинуться вглубь века 19. По Бердичеву в ГАКО есть, выставляемые мной списки : Ревизские сказки 1858 и 1850, и из фонда 12 - военные списки 1874. Кроме того, в ЦГИАКЕ есть одно дело - метрические записи (выписки я выставлял) + список прихожан молитвенных домов Бердичева 1843 (я тоже выставлял выписки). Можно будет и в ЦГИАК написать.
Остальное (после 1897) вероятно следует искать в ГАЖО - Житомирском архиве. Там вопросы вполне решаемы. Просто я не могу указать точные координаты дел, так как с ними не работал.

Борис Финкельштейн

#111 Сообщение Борис Финкельштейн » 03 сен 2017, 23:18

[quote="Борис Финкельштейн"]Источник цитаты ГАКО, Перепись населения 1897 года, еврейские жители, Бердичев
Фонд 384, опись 15

На первую страницу добавлен сводный фамильный список

Виктория Пахолкова

#112 Сообщение Виктория Пахолкова » 08 дек 2017, 01:33

Добрый день! а скажите, пожалуйста, не делали вы ОПИСЬ 4
Листы переписи населения Бердичевского уезда Быстрикской волости с. Обуховка 1 пер. уч. 3 сч. уч. 269 л.
Или может вы знает где можно взглянуть?

lunaboc
Благодарил (а): 7 раз

#113 Сообщение lunaboc » 03 май 2018, 20:34

Добрый день. Сегодня узнала что мои Цитрины родом из Бердичева. Если
кто-нибудь сможет дать хоть какую-то информацию буду очень признательна

Борис Финкельштейн

#114 Сообщение Борис Финкельштейн » 03 май 2018, 21:13

lunaboc писал(а):Источник цитаты Добрый день. Сегодня узнала что мои Цитрины родом из Бердичева. Если
кто-нибудь сможет дать хоть какую-то информацию буду очень признательна

У Вас есть отменная возможность проследить эту линию достаточно глубоко.
В ГАКО по Бердичеву для Вас есть следующие дела с посемейными списками, где встречена фамилия ЦИТРИН:
Перепись1897 дела с фамилией Цитрин:
1.фонд 384/опись 15/ № дела: 29 (Цитринель, правда), 53 и 63
2.Военная перепись 1875 (мужчины):
12/3/ 660 ( выставлено на форуме) - Цытрин
3. Основная ревизия 1858:
280/2/1195 (мещане) - ( выставлено на форуме)
4. Основная ревизия 1850:
280/2/779 (купцы и цеховые) - среди купцов - ( выставлено на форуме)
5. Основная ревизия 1834:
280/2/435 (купцы и цеховые) - среди купцов - ( выставлено на форуме)

lunaboc
Благодарил (а): 7 раз

#115 Сообщение lunaboc » 06 май 2018, 09:10

Борис, огромное спасибо. Буду искать

Wolfks
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

#116 Сообщение Wolfks » 11 май 2018, 15:42

Добрый день, Борис! Будьте любезны, помогите, пожалуйста, найти информацию о моих предках из Бердичева. Известно, что мой прапрадед (по рождению Маргулисъ Кiсiелъ-Лазелъ Мордхайевичъ) родился в Бердичеве в 1875 году в мещанской семье. Я так полагаю, что писать могли и Маргулис, и Моргулис. Заранее очень признательна и благодарна.
Ма(о)ргулисы (Бердичев, Казань, с.Воскресенское, с.Шумиха Оренбургской губернии, Новосибирск)

Борис Финкельштейн

#117 Сообщение Борис Финкельштейн » 12 май 2018, 10:00

Wolfks писал(а):Источник цитаты Добрый день, Борис! Будьте любезны, помогите, пожалуйста, найти информацию о моих предках из Бердичева. Известно, что мой прапрадед (по рождению Маргулисъ Кiсiелъ-Лазелъ Мордхайевичъ) родился в Бердичеве в 1875 году в мещанской семье. Я так полагаю, что писать могли и Маргулис, и Моргулис. Заранее очень признательна и благодарна.

Написал в личку.

hjcnjdws
Благодарил (а): 3 раза

#118 Сообщение hjcnjdws » 21 июн 2018, 16:31

Добрый час суток, Борис! Подскажите , пожалуйста, как найти информацию о Борко из Бердичева. В переписи 1897 года еврейских семей, размещенной на этом сайте, есть фамилия Борко. Большое спасибо за помощь.

Борис Финкельштейн

#119 Сообщение Борис Финкельштейн » 21 июн 2018, 17:38

hjcnjdws писал(а):Источник цитаты Добрый час суток, Борис! Подскажите , пожалуйста, как найти информацию о Борко из Бердичева. В переписи 1897 года еврейских семей, размещенной на этом сайте, есть фамилия Борко. Большое спасибо за помощь.

Добрый день!
То, что Вы нашли фамилию в делах 1897 - большое дело.
Теперь Ваша задача: самому или через исследователя, работающего в Киевских архивах, проработать дела с фамилией Вашего предка и сделать подробные выписки из посемейных списков.
Далее, если Вы стремитесь углубить знания о предках, Вам следует найти на форуме дело 12/3/660 по военной ревизии 1875 (фамильный список по этому делу также выставлен на форуме), скачать и самостоятельно проработать (если фамилия присутствует в списке).
То же можно сделать по спискам и основным ревизиям 1858, 1834 ( и списки и сами дела выставлены на форуме).

Alexmargolina
Благодарил (а): 9 раз

#120 Сообщение Alexmargolina » 25 июл 2018, 18:54

Добрый день, я вижу здесь встречается фамилия Розенблюм. Это фамилия мое прабабушки Розенблюм Ента Розенблюм. Как я могу более детально узнать о ней что то? В мк Житомира о рождении, браке я вообще не встречала такую фамилию....
Спасибо

Вернуться в «Посмотрю в архивах Украины»