Запорожский архив (ГАЗО)

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Запорожский архив (ГАЗО)

#1 Elena G. » 10 июн 2011, 16:24

Мормоны микрофильмировали ф. 24 (очевидно это фонд мещанской управы) Александровска (Запорожья), в котором должны быть материалы о евреях-мещанах Александровска и уезда.
http://www.familysearch.org/eng/library ... no=1916370

Я заказала описание фонда и несколько первых микрофильмов.

Кроме того мормонами микрофильмирован ф. 12 (ревизские сказки Александровского уезда).
https://familysearch.org/search/catalog ... %2F1285833
Будут ли среди них еврейские колонии и евреи, пока не понятно, для начала я закажу опись.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Запорожский архив (ГАЗО)

#2 Alexander79 » 10 июн 2011, 17:41

Может попадется фамилия Польский и Гайсинский.

Заранее спасибо
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Paloma
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09.08.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Запорожский архив (ГАЗО)

#3 Paloma » 14 июл 2011, 17:30

Elena G. писал(а):Мормоны микрофильмировали ф. 24 (очевидно это фонд мещанской управы) Александровска (Запорожья), в котором должны быть материалы о евреях-мещанах Александровска и уезда.
http://www.familysearch.org/eng/library ... no=1916370

Я заказала описание фонда и несколько первых микрофильмов.

Кроме того мормонами микрофильмирован ф. 12 (ревизские сказки Александровского уезда).
https://familysearch.org/search/catalog ... %2F1285833
Будут ли среди них еврейские колонии и евреи, пока не понятно, для начала я закажу опись.
Елена , вам не попадались в этих фондах Р.С. за 1858г по Ровнополь, Затишье и Красносёлка?
Темник Затишье;Фридман Равнополь - Сталино - Донецк/ Австралия/ Америка/Аргентина
Ошер/Ошеров Красносёлка - Сталино
Кранц из греческой колонии (Малоянисоль) Сталино - Мариуполь /Ростов

Все личные данные мои и моих предков размещены мною на генеалогическом форуме «Еврейские корни», добровольно и специально для поиска родни

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Запорожский архив (ГАЗО)

#4 Elena G. » 14 июл 2011, 17:35

Paloma писал(а): Елена , вам не попадались в этих фондах Р.С. за 1858г по Ровнополь, Затишье и Красносёлка?
Я еще не получила эти микрофильмы.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Paloma
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09.08.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Запорожский архив (ГАЗО)

#5 Paloma » 14 июл 2011, 17:45

Elena G. писал(а):
Paloma писал(а): Елена , вам не попадались в этих фондах Р.С. за 1858г по Ровнополь, Затишье и Красносёлка?
Я еще не получила эти микрофильмы.
Понятно.Как получите фильмы, можно моих посмотреть?
Темник Затишье;Фридман Равнополь - Сталино - Донецк/ Австралия/ Америка/Аргентина

Ошер/Ошеров Красносёлка - Сталино

Кранц из греческой колонии (Малоянисоль) Сталино - Мариуполь /Ростов



Все личные данные мои и моих предков размещены мною на генеалогическом форуме «Еврейские корни», добровольно и специально для поиска родни

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Запорожский архив (ГАЗО)

#6 Elena G. » 14 июл 2011, 17:47

Paloma писал(а):
Elena G. писал(а):
Я еще не получила эти микрофильмы.
Понятно.Как получите фильмы, можно моих посмотреть?
Обязательно!
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Запорожский архив (ГАЗО)

#7 ЕленаС » 14 июл 2011, 23:34

Елена, здравствуйте!

Может при просмотре попадутся мои Израи(э,е)льсоны?

Спасибо!

викго
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз

Re: Запорожский архив (ГАЗО)

#8 викго » 16 июл 2011, 01:32

[quote="Paloma"][quote="Elena G."]Мормоны микрофильмировали ф. 24 (очевидно это фонд мещанской управы) Александровска (Запорожья), в котором должны быть материалы о евреях-мещанах Александровска и уезда.
http://www.familysearch.org/eng/library ... no=1916370

Если Вам попадутся фамилии Фриш, Самойлович (Яков, Янкель?) и Зильбер, пожалуйста, обратите внимание! Заранее благодарю.
Поиск: Фриш, Зильбер, Рудаевы, Самойлович, Крепкер.

Paloma
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09.08.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Запорожский архив (ГАЗО)

#9 Paloma » 16 июл 2011, 22:15

Елена, может вам пригодится эта информация.
Жители Затишья и Равнополя относились к Затишинскому приказу Мариупольского уезда.Но из сохранившейся у меня справки 1916г., выданной приставом 4 стана Мариуп.уезда ,следует,что как рекрутируемые они относились к Александровскому уездному по воинской повинности присутствию (фонд 229?). В 1915-1916гг из нашей семьи были призваны 3 чел. из Равнополя и 2 из Красносёлки( инфо из семейных рассказов).В эти годы видимо был повышенный набор.

По 1858г.Ф12 опись2, дела №
280. То же кол. Веселой, Красноселок, Новозлатополь, Трудолюбовки и др.
281. То же евреев-переселенцев кол. Зеленого Поля, Надежной, Нечаевки и др.
Ф12 опись2 дела 270-279
Может сохранились фонды уездного полицейского управления? Это же там получали паспорта, выезжающие за границу?
Темник Затишье;Фридман Равнополь - Сталино - Донецк/ Австралия/ Америка/Аргентина

Ошер/Ошеров Красносёлка - Сталино

Кранц из греческой колонии (Малоянисоль) Сталино - Мариуполь /Ростов



Все личные данные мои и моих предков размещены мною на генеалогическом форуме «Еврейские корни», добровольно и специально для поиска родни

limon381
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30.06.2010

Re: Запорожский архив (ГАЗО)

#10 limon381 » 20 авг 2011, 00:57

Здравствуйте Елена. очень большая просьба обратите внимание на фамилию Леймунский в списках мещан г. Александровск, я был в архиве, но у меня было очень мало времени, просмотрел только ревизские сказки, много нашел, но не нашел состав семьи,
если Вам что попадется сообщите пожалуйста. С Уважением, Леймунский Григорий.

викго
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз

Re: Запорожский архив (ГАЗО)

#11 викго » 20 авг 2011, 02:08

Elena G. писал(а):Мормоны микрофильмировали ф. 24 (очевидно это фонд мещанской управы) Александровска (Запорожья), в котором должны быть материалы о евреях-мещанах Александровска и уезда.
http://www.familysearch.org/eng/library ... no=1916370

Я заказала описание фонда и несколько первых микрофильмов.

Кроме того мормонами микрофильмирован ф. 12 (ревизские сказки Александровского уезда).
https://familysearch.org/search/catalog ... %2F1285833
Будут ли среди них еврейские колонии и евреи, пока не понятно, для начала я закажу опись.
Уважаемая Elena! Сумели ли Вы уже что-либо просмотреть? С большим нетерпением жду - вдруг встретите мои фамилии :!: :?:
А нет ли у Вас данных по микрофильмированию мормонами Днепропетровского архива? Хотя мой дед, Фриш Арон Перецович, жил в Александровске, был он "екатеринославским мещанином". Спасибо.
Поиск: Фриш, Зильбер, Рудаевы, Самойлович, Крепкер.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Запорожский архив (ГАЗО)

#12 Elena G. » 20 авг 2011, 09:49

limon381 писал(а):Здравствуйте Елена. очень большая просьба обратите внимание на фамилию Леймунский в списках мещан г. Александровск, я был в архиве, но у меня было очень мало времени, просмотрел только ревизские сказки, много нашел, но не нашел состав семьи,
если Вам что попадется сообщите пожалуйста. С Уважением, Леймунский Григорий.
Григорий, два документа о Леймунских я нашла в ГАЗО ф.24, оп.1, д.1
Я загрузила копии для Вас на Megaupload.
Линк для сгружения http://www.megaupload.com/?d=Y2898RC5

Я пока просмотрела дела 1-54 из микрофильмированных мормонами в ф. 24. Вернусь к просмотру в конце октября. Если еще что-то будет о Леймунских - скопирую.

В ревизских сказках 1850 и 1858 г. по Александровску Леймунских я не встретила.

Расскажите, пожалуйста, о Вашем опыте работы в ГАЗО. Какие фонды Вы смотрели, есть ли к ним указатели, не сделали ли Вы выписок из описей?
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Запорожский архив (ГАЗО)

#13 Elena G. » 20 авг 2011, 09:59

К сожалению, мормоны скопировали ревизские сказки (ф. 12) с большими пропусками и пропущены как раз еврейские колонии. :twisted:

ф. 24 я начала просматривать. В этом фонде находятся документы о причислении в мещане и купцы Александровска, есть много документов о жителях земледельческих колоний, которые переселялись в Александровск. Есть документы, связанные с призывом в армию и списки жителей Александровска. Некоторые заявления сопровождают выписки из ревизских сказок и посемейных списков. Фамилии я выписываю, со временем составлю указатель. Никого по запрошенным форумчанами фамилиям пока не встретила.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Запорожский архив (ГАЗО)

#14 Татьяна Фраерман » 20 авг 2011, 12:13

Леночка,вдруг попадатся Тони?Спасибо.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

IlyaGrigoriev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02.02.2017
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 199 раз

Запорожский архив (ГАЗО)

#15 IlyaGrigoriev » 14 апр 2018, 09:43

Скажите пожалуйста, а ревизские сказки города Орехова сохранились? а нет ли в открытом доступе?
Фидельман (Смела, Николаев, Черкассы, Москва), Фидельман (США), Спектор/Спекторов (Смела)

ikhmelin
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21.04.2014
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Запорожский архив (ГАЗО)

#16 ikhmelin » 01 ноя 2018, 16:32

Скажите пожалуйста, существуют ли алфавитки к метрическим книгам синагоги Александровска?
Интересуют: Беняш (Россиены), Беньяш (кол. Нечаевка Екатеринославской губ, Александровск, Симферополь), Эпельбаум (Брест-Литовск, Одесса, Симферополь), Чачкес или Цацкес (Австрия)

ikhmelin
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21.04.2014
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Запорожский архив (ГАЗО)

#17 ikhmelin » 01 ноя 2018, 16:44

Добрый день!
Elena G. писал(а): Мормоны микрофильмировали ф. 24 (очевидно это фонд мещанской управы) Александровска (Запорожья), в котором должны быть материалы о евреях-мещанах Александровска и уезда.
http://www.familysearch.org/eng/library ... no=1916370

Я заказала описание фонда и несколько первых микрофильмов.

Кроме того мормонами микрофильмирован ф. 12 (ревизские сказки Александровского уезда).
https://familysearch.org/search/catalog ... %2F1285833
Будут ли среди них еврейские колонии и евреи, пока не понятно, для начала я закажу опись.
Добрый день! У вас нет реквизитов дел ревизских сказок евреев-мещан Александровска по 10 ревизии?
Интересуют: Беняш (Россиены), Беньяш (кол. Нечаевка Екатеринославской губ, Александровск, Симферополь), Эпельбаум (Брест-Литовск, Одесса, Симферополь), Чачкес или Цацкес (Австрия)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Запорожский архив (ГАЗО)

#18 Alexander79 » 01 ноя 2018, 18:00

ikhmelin писал(а):
Добрый день! У вас нет реквизитов дел ревизских сказок евреев-мещан Александровска по 10 ревизии?
возможно
21/1/8
21/1/18
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Запорожский архив (ГАЗО)

#19 Alexander79 » 01 ноя 2018, 18:03

ikhmelin писал(а): Скажите пожалуйста, существуют ли алфавитки к метрическим книгам синагоги Александровска?
Алфавитки к метрическим книгам это редкость...
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

Запорожский архив (ГАЗО)

#20 OGORN » 21 сен 2019, 00:16

А сейчас кто-то работает с Запорожским областным архивом, интересует - как обстоят дела с доступом к переданным туда фондам из Облпартархива?
Буду благодарна за любую информацию:
Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...
Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

Ответить

Вернуться в «Посмотрю в архивах Украины»