ЦГИА СПб

Сообщение
Автор
lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

ЦГИА СПб

#1 lavaS » 15 фев 2016, 15:34

Добрый день! Вопрос не то, чтобы острый, но хотелось бы видение администрации. Я в процессе просмотра МК (конкретно сейчас - ЦГИА СПб), и иной раз нахожу фамилию, которая есть в фамильном форуме. Если она одна - не беда, добавлю в единственную тему. А если несколько тем с одной фамилией, не спамить же всех? Приписка в записях зачастую не СПб указана, так что может быть кому угодно интересно... Можно не добавлять инфо, но раз попадается, жалко же - вдруг кто своего например по Беларуси ищет, а он в СПб женился и осел...Что думаете?
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения.

#2 oztech » 15 фев 2016, 16:58

lavaS писал(а): Я в процессе просмотра МК (конкретно сейчас - ЦГИА СПб), и иной раз нахожу фамилию, которая есть в фамильном форуме.
Наверное, наименее затратный путь - просто составить список подобных находок и опубликовать в какой-нибудь подходящей или новой теме в разделе Списки. В противном случае придется разбираться с однофамильцами в разных фамильных темах.
Григорий

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Фамилии, найденные при просмотре МК, встречающиеся в фамильном указателе форума

#3 anno_nin » 16 фев 2016, 14:22

oztech писал(а):
10 дек 2019, 20:57
Сейчас просматриваю метрические книги ЦГИА СПб (ф.422), но вполне можно сюда же выкладывать аналогичные записи. Буду рада, если кому-то пригодится
Татьяна, если Вам случайно встретятся Тафт, Дынин, Канчук(х), Блейз, Циони(Циюни) - выложите пожалуйста, если не сложно. Все эти фамилии моногенетические, так что вероятность попадания 100%, хоть темы по этим фамилиям я и не открывала.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Фамилии, найденные при просмотре МК, встречающиеся в фамильном указателе форума

#4 lavaS » 16 фев 2016, 14:26

anno_nin писал(а): Татьяна, если Вам случайно встретятся Тафт, Дынин, Канчук(х), Блейз, Циони(Циюни) - выложите пожалуйста, если не сложно. Все эти фамилии моногенетические, так что вероятность попадания 100%, хоть темы по этим фамилиям я и не открывала.
Я Валентина :oops: Ну, это ничего, раз такой непонятный никнейм завела :D Уже выписала себе в "шпаргалку" , буду смотреть. Правда, я только с 3 дела догадалась в браках и фамилии свидетелей проверять ((
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Фамилии, найденные при просмотре МК, встречающиеся в фамильном указателе форума

#5 Любовь Гиль » 16 фев 2016, 18:09

Валентина!
Огромное СПАСИБО!
Особо благодарна за Блох, Фельдман и Уманского.
С уважением,
Люба

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Фамилии, найденные при просмотре МК, встречающиеся в фамильном указателе форума

#6 lavaS » 16 фев 2016, 22:03

Любовь Гиль писал(а): Валентина!
Огромное СПАСИБО!
Особо благодарна за Блох, Фельдман и Уманского.
С уважением,
Люба
Пожалуйста! Буду на них внимание обращать
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Фамилии, найденные при просмотре МК, встречающиеся в фамильном указателе форума

#7 Татьяна Фраерман » 16 фев 2016, 22:55

Валентина,и ,по возможности,задержите,пожалуйста, глаз на фамилиях:Фраерман,Тонне(Тони,Тон,Танель и проч.вариации),Фрумес,если вдруг попадутся.
Последний раз редактировалось Татьяна Фраерман 17 фев 2016, 01:29, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Фамилии, найденные при просмотре МК, встречающиеся в фамильном указателе форума

#8 lavaS » 17 фев 2016, 00:51

Татьяна Фраерман писал(а): Валентина,и ,по возможности,задержите глаз на фамилиях:Фраерман,Тонне(Тони,Тон,Танель и проч.вариации),Фрумес,если вдруг попадутся.
Список ширится))))) Постраюсь не упустить
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Фамилии, найденные при просмотре МК, встречающиеся в фамильном указателе форума

#9 oztech » 17 фев 2016, 11:23

Валентина, если попадутся следующие фамилии - Лознер, Шпекторов, Штрапенин, Явич, Яхкинд - будьте любезны, вспомните и обо мне.
Григорий

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Фамилии, найденные при просмотре МК, встречающиеся в фамильном указателе форума

#10 lavaS » 17 фев 2016, 12:51

oztech писал(а): Валентина, если попадутся следующие фамилии - Лознер, Шпекторов, Штрапенин, Явич, Яхкинд - будьте любезны, вспомните и обо мне.
Ваш совет был создавать список, как же не вспомнить! :)
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Фамилии, найденные при просмотре МК, встречающиеся в фамильном указателе форума

#11 Simona » 19 фев 2016, 13:43

Буду очень благодарна, если посмотрите Цирельсон и Коробков. Спасибо.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Фамилии, найденные при просмотре МК, встречающиеся в фамильном указателе форума

#12 Любовь Гиль » 19 фев 2016, 16:16

lavaS писал(/а):

Любовь Гиль, тут Блохи ( :oops: :? А как эту фамилию склонять верно?) встречаются часто... Всех выбирать?

--------------------------

lavaS!
Фамилия Блох не склоняется,
выбирайте только из Россиен.
Спасибо!

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Фамилии, найденные при просмотре МК, встречающиеся в фамильном указателе форума

#13 Tatik » 19 фев 2016, 16:51

Любовь Гиль писал(а): Фамилия Блох не склоняется,
Почему вдруг не склоняется?? А уравнения Блоха как же?

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Фамилии, найденные при просмотре МК, встречающиеся в фамильном указателе форума

#14 Kaaskop » 19 фев 2016, 21:34

Скажите, пожалуйста, а Вы обращаете внимание на сословие при просмотре? Меня интересуют вяземские ( г. Вязьма) мещане и купцы. Если вдруг попадутся, дайте, пожалуйста, знать.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Фамилии, найденные при просмотре МК, встречающиеся в фамильном указателе форума

#15 oztech » 19 фев 2016, 21:42

Любовь Гиль писал(а): Фамилия Блох не склоняется
Tatik писал(а): Почему вдруг не склоняется?? А уравнения Блоха как же?
Если не ошибаюсь, не склоняются женские фамилии, заканчивающиеся на согласную.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Фамилии, найденные при просмотре МК, встречающиеся в фамильном указателе форума

#16 oztech » 19 фев 2016, 22:02

lavaS писал(а): Сейчас просматриваю метрические книги ЦГИА СПб (ф.422), но вполне можно сюда же выкладывать аналогичные записи.
Юлия_П писал(а): Придётся офтопить. Убитые в Одессе во время погрома 27.10.1905
Валентина, так Вы видите свою тему шире, чем обработка фонда Питерской синагоги? Тогда Юля попала в тему, и это вовсе не офф-топ.
Что, оставляем, как есть, и я включаю фамилию Циони в местную сводку?
Григорий

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Фамилии, найденные при просмотре МК, встречающиеся в фамильном указателе форума

#17 Любовь Гиль » 20 фев 2016, 11:01

oztech писал(а):
Если не ошибаюсь, не склоняются женские фамилии, заканчивающиеся на согласную.
Я не знаю, изменялись ли правила русской орфографии после 1965 г. Но когда я училась в школе (1954-1965), то эти правила за указанный период менялись. Я хорошо помню, что в начале 1960-х гг. учительница русского языка сказала, чтобы все (не только девовочки, но и мальчики) с фамилиями иностранного происхождения, заканчивающиеся на согласную (типа : ----ман, ---штейн, и т.д.) теперь подписывали тетради и дневники в именительном падеже, т.к. введены новые правила. Если кто-то из учеников не внял ее указаниям, она исправляла красными чернилами. Но в разговорной речи все продолжали говорить по старой привычке. Да и сейчас мы тоже часто так говорим.
Что же конкретно касается фамилии Блох, то в множественном числе Блохи - не совсем благозвучно на русском.
Даже на нашем форуме несколько раз озвучивались старые шутки на эту тему, чувство юмора мне не чуждо, но всё же, считайте, что это - моя просьба - пишите мне в мн. числе - Блох, а не Блохи.

Фамилия Блох- не русская, ее смысл другой, я писала об этом в своих статьях и книге,
есть несколько версий "иностранец", "итальянец", и т.д.
Блох - фамилия моей матери. Кстати, когда выдавали первый паспорт, ей предложили записаться Блокова, но она отказалась.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Фамилии, найденные при просмотре МК, встречающиеся в фамильном указателе форума

#18 anno_nin » 20 фев 2016, 21:25

Есть еще Брик, Брук.. Множественное число - Брики, Бруки. Но, если следовать логике Любови, то надо писать в множественном также, как в единственном - Брик и Брук.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Фамилии, найденные при просмотре МК, встречающиеся в фамильном указателе форума

#19 oztech » 21 фев 2016, 17:22

Предлагаю прекратить офф-топ дискуссию, во всяком случае, в этой теме. Вот основание:
Любовь Гиль писал(а): Что же конкретно касается фамилии Блох, то ... считайте, что это - моя просьба - пишите мне в мн. числе - Блох
Григорий

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Фамилии, найденные при просмотре МК, встречающиеся в фамильном указателе форума

#20 lavaS » 29 фев 2016, 12:08

Всем добрый день! Прошу прощения за молчание - я не пропала, просто выбралась в Питер :) Вернусь к просмотру обновленного сайта ЦГИА после выходных.
Про оффтоп. У меня самой фамилия заканчивается на согласную "к" и женская не склоняется, но во множественном числе всегда говорим/пишем с окончанием "ки". Безусловно, спрашивала не для "засорения" темы, а для того, чтобы писать корректно. Так что естественно никаких окончаний во множественном числе добавлять не буду. Спасибо!
oztech писал(а):
lavaS писал(а): Сейчас просматриваю метрические книги ЦГИА СПб (ф.422), но вполне можно сюда же выкладывать аналогичные записи.
Юлия_П писал(а): Придётся офтопить. Убитые в Одессе во время погрома 27.10.1905
Валентина, так Вы видите свою тему шире, чем обработка фонда Питерской синагоги? Тогда Юля попала в тему, и это вовсе не офф-топ.
Что, оставляем, как есть, и я включаю фамилию Циони в местную сводку?
Когда создавала тему, как раз и была мысль, собрать воедино записи из метрических книг, по тем фамилиям, которые встречаются у нас на форуме, с аттачем скана записи. Если создать тему только по ЦГИА, то возможно не все найдут нужное (следуя логике "моих в Питере не было", именно поэтому в названии темы не указала "ЦГИА СПб", и выписываю конкретные номера дел с указанием наименования архива)...Не вижу особого смысла плодить списки с разделением на архивы, мне кажется в одном месте информативнее помещать все, что попадалось. Я бы оставляла тут и не считала офф-топом, особенно если не только я так считаю :) . В этом случае и у меня остается надежда когда-то тут найти интересующую фамилию))))). Конечно, если автор хочет завести отдельную тему, это не проблема. И кстати, oztech, огромное спасибо за местную сводку - с процессом "скопировать-сохранить-приаттачить" это даже в голову не пришло, и так достаточно трудоемко (и уже начинаю подозревать, что такими темпами скоро выучу все фамилии с отдельными темами))))!
Kaaskop писал(а): Скажите, пожалуйста, а Вы обращаете внимание на сословие при просмотре? Меня интересуют вяземские ( г. Вязьма) мещане и купцы. Если вдруг попадутся, дайте, пожалуйста, знать.
В СПб книги разделены на мещан/купцов/нижние чины. Безусловно, внимание обращаю (мои тоже "прыгали" из мещан в купцы и обратно, плюс в купцах записаны провизоры например). Но пока что я начала с самого старого периода повторно искать нужные мне записи, а в этом старом периоде в основном книги отставных и просто нижних чинов. Пока дошла до 14 дела, из 14-ти было только 3 книги по купцам и 2 по мещанам. Взможно, в записях о браке в числе свидетелей мелькали где-то мещане... Могла не обратить внимание, но это редкий случай, в основном там такие же солдаты в свидетелях. С 1867г книги по иным сословиям уже регулярно имеются. Обращать внимание на любых вяземских или конкретные фамилии нужны? Сендерихиных уже присылала))))
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Ответить

Вернуться в «Посмотрю в архивах России»