Российская Национальная библиотека (Санкт-Петербург)

MichaelZ20
Благодарил (а): 4 раза

Re: Российская Национальная библиотека (Санкт-Петербург)

#81 Сообщение MichaelZ20 » 29 май 2011, 20:54

Elena писал(а):Заславский Iос. Дав. 62 Л. 88, впр. Орша, Могил. (Российский медицинский список 1890)

Елена, здравствуйте!
Огромное спасибо за Вашу помощь!
Помогите, пожалуйста понять значение цифр.
88 - это я полагаю 1888 г.. Год окончания университета?
Что же такое 62? Для возраста многовато...
Что такое впр.?
Орша, Могилев. - это место приписки к мещанскому сословию, рождения?
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.
Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

michael_frm_jrslm
Благодарил (а): 173 раза

#82 Сообщение michael_frm_jrslm » 29 май 2011, 21:15

MichaelZ20 писал(а):
Elena писал(а):Заславский Iос. Дав. 62 Л. 88, впр. Орша, Могил. (Российский медицинский список 1890)

Помогите, пожалуйста понять значение цифр.
88 - это я полагаю 1888 г.. Год окончания университета?
Что же такое 62? Для возраста многовато...

Уважаемый тезка, ну мы же вот только что с Еленой это обсудили.
Да, (18)88 - это год окончания университета, а вот (18)62 - это год рождения. (Правда, Елена написала "возраст на год издания справочника", но это явная описка, т.к. сразу за словами "год издания справочника" у нее написано "18хх", т.е именно год рождения, а не возраст).
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

Elena
Благодарил (а): 773 раза

#83 Сообщение Elena » 29 май 2011, 21:52

Да, конечно, первое число – год рождения, (например, "40 Л. 71" - 1840 г.р)
Второе число- год получения медицинского звания (например, "40 Л. 71" – 1871 год)

В первом сообщении от 29 мая 2011 г. я расширила список условных обозначений.
Например, "впр." – это вольнопрактикующий.
Географическое название, указанное в конце строки - это место медицинской практики, т.е. по какому месту человек зарегистрирован как медицинский работник, думаю, что это место = месту проживания.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Псков, Украина/ Радомышль, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига, Хайфа - 1954г), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии: Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас), Берштельман (Вильно, Поберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Палестина, Хайфа на 1954 г), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Рига), Узель (Санкт-Петербург, Резекне, Рига)

Elena G.
Благодарил (а): 368 раз
Контактная информация:

#84 Сообщение Elena G. » 30 май 2011, 00:50

Дорогая Елена!

Огромное спасибо за помощь и за внимательность и аккуратность, с которой Вы работаете!
Удачи Вам с поиске!
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

MichaelZ20

#85 Сообщение MichaelZ20 » 30 май 2011, 15:28

Елена и Михаил,
Большое Вам спасибо за помощь и терпение!
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.
Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

MichaelZ20

#86 Сообщение MichaelZ20 » 30 май 2011, 22:11

Елена, здравствуйте!
Если вам попадутся в Медицинских списках Заславские в 1900-е - 1910-е годы, имейте меня, пожалуйста, в виду.
Более подробно:
В 1910-1912 гг. окончила мед. институт Заславская Дебора Моисеевна, 1893 г. р.
В 1907-1910 гг. - Заславский Давид Моисеевич, ~1891 г. р.
С уважением,
Михаил

Elena

#87 Сообщение Elena » 03 июн 2011, 01:24

MichaelZ20 писал(а):В 1910-1912 гг. окончила мед. институт Заславская Дебора Моисеевна, 1893 г. р.
В 1907-1910 гг. - Заславский Давид Моисеевич, ~1891 г. р.

Михаил, записала себе Ваших Заславских.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Псков, Украина/ Радомышль, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига, Хайфа - 1954г), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии: Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас), Берштельман (Вильно, Поберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Палестина, Хайфа на 1954 г), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы)

olgitza

#88 Сообщение olgitza » 05 июн 2011, 08:43

Здравствуйте, Елена!
Не будет ли большим нахальством попросить Вас заглянуть в эту книгу:
РНБ:
Скубневский В. А., Предприниматели Алтая, 1861-1917. Энцикл. предпринимательства - 1996
Доступен без заказа в:
- центральной справочной библиотеке
NLR Шифр С 2002-4/12; Инв. номер 212263

Там, должно быть упоминание о Толоконских (возможно на стр. 96).
Не могли бы Вы посмотреть что там про них сказано и на какие архивные источники ссылаются составители этого сборника.
С уважением,
Ольга
Агроскин- Чериков (Могилевская губ), Гомель
Рубинчик - Минск, Смоленск, Астрахань, Гомель, Игумень, Бобруйск
Толоконский - везде (а так же Шнейдерман - Иркутск; Роттенберг - Новосибирск)
Медведев - Сураж (Орловская губ.), Сновск/Щорс (Черниговская губ.)

anno_nin
Благодарил (а): 939 раз

#89 Сообщение anno_nin » 05 июн 2011, 10:30

Elena писал(а):Тувим Ицка Iоселев., лек., М.В.Д., 1881 (Российский медицинский список 1888, 1889)
Тувим Ицка Iоселев., лек., 1882 (Российский медицинский список 1884)
Тувим Рафаил Iоселев., лек., 1887 (Российский медицинский список 1889)
Тувим Рафаил Осип. 62 Л. 87. Сверхш. Орд. Александр. Бол. СПб (Российский медицинский список 1890)

Спасибо за Тувимов. Похоже что братья. http://anno-nin.livejournal.com/39401.h ... 05#t720105
А Исаак Иосифович еще и переводчиком (секретарем?) в Еврейской Старине подрабатывал.

Elena

#90 Сообщение Elena » 13 июн 2011, 23:36

olgitza писал(а):Здравствуйте, Елена!
РНБ:
Скубневский В. А., Предприниматели Алтая, 1861-1917. Энцикл. предпринимательства - 1996
Доступен без заказа в: - центральной справочной библиотеке
Там, должно быть упоминание о Толоконских (возможно на стр. 96). Не могли бы Вы посмотреть что там про них сказано и на какие архивные источники ссылаются составители этого сборника. С уважением, Ольга

Ольга,
по своим делам теперь пойду в РНБ только только осенью. Сейчас - совсем другие планы, и у меня нет возможности проводить время в библиотеке по делам предков.
Записала себе ваши данные, но, будет справедливо, если поставлю Вас в очередь.
Сначала выполню запросы предыдущие, которые я могу выполнять параллельно со своими:
можно заказывать не более 10 книг на абонемент, которые приносят или через 3 часа (тогда нужно ждать) или на след. день. Каждый просмотреть и выписать данные - 30-40 минут. ЗА 1 раз просматриваю 2-3 книги. Итого: 10 книг - 3-4 посещения.
А книг всего - ... уж очень много , выше на странице я написала, какие я уже просмотрела можете посчитать.
Потом - посмотрю и вашу книгу. Только будет это, думаю, не раньше октября.
Вот такой расклад.
Если готовы ждать, то хорошо :)

Elena

#91 Сообщение Elena » 13 июн 2011, 23:43

Уважаемые форумчане!
я приостанавливаю свои исследования в РНБ либо до осени либо еще дольше по причине другой большой занятости. Всех, чьи данные записала, буду смотреть уже в сентябре или сообщу дополнительно.
Всем - хорошего лета!

olgitza

#92 Сообщение olgitza » 18 июн 2011, 12:19

Elena писал(а):
olgitza писал(а):Здравствуйте, Елена!
РНБ:
Доступен без заказа в: - центральной справочной библиотеке
Там, должно быть упоминание о Толоконских (возможно на стр. 96). Не могли бы Вы посмотреть что там про них сказано и на какие архивные источники ссылаются составители этого сборника. С уважением, Ольга

Ольга,
по своим делам теперь пойду в РНБ только только осенью. Сейчас - совсем другие планы, и у меня нет возможности проводить время в библиотеке по делам предков.
Записала себе ваши данные, но, будет справедливо, если поставлю Вас в очередь.
...
Потом - посмотрю и вашу книгу. Только будет это, думаю, не раньше октября.
Вот такой расклад.
Если готовы ждать, то хорошо :)

Уважаемая Елена,
Благодарю Вас за готовность проверить мои данные.
Т.к. ждать до октября у меня не хватило бы терпения я нашла эту книгу в другой библиотеке - библиотеке Гарвардского университета - и уже получила оттуда интересующую меня информацию. Поэтому спешу сообщить Вам что мою просьбу можно исключить из Вашего списка.
С благодарностью,
Ольга
Агроскин- Чериков (Могилевская губ), Гомель
Рубинчик - Минск, Смоленск, Астрахань, Гомель, Игумень, Бобруйск
Толоконский - везде (а так же Шнейдерман - Иркутск; Роттенберг - Новосибирск)
Медведев - Сураж (Орловская губ.), Сновск/Щорс (Черниговская губ.)

галина5563

#93 Сообщение галина5563 » 13 июл 2011, 23:45

Уважаемая Elena!
Посмотрите пожалуйста в Медицинских списках Залкинд Ревекку Матвеевну 1885г.р. Родилась в Ростове. Заранее благодарю.
Фамилии, которыми интересуюсь:
Залкинд, Лев, Функель, Рохлин, Каданер

feld1

#94 Сообщение feld1 » 14 июл 2011, 19:47

Уважаемая Елена
хотелось бы спросить Вас, может ли в библитекечто-то типа справочника или книги по помещикам Херсонской губернии?Один из моих предков когда-то в 19 столетии владел имением в Одесском уезде, потом по суду потерял имение и разорился. Вопрос- можно ли найти хоть какие-то следы, подтверждающие эту семейную легенду? Заренее благодарен за подсказку.

mod970
Контактная информация:

#95 Сообщение mod970 » 15 июл 2011, 15:53

feld1 писал(а):Уважаемая Елена
хотелось бы спросить Вас, может ли в библитекечто-то типа справочника или книги по помещикам Херсонской губернии?Один из моих предков когда-то в 19 столетии владел имением в Одесском уезде, потом по суду потерял имение и разорился. Вопрос- можно ли найти хоть какие-то следы, подтверждающие эту семейную легенду? Заренее благодарен за подсказку.

Поищите в Сенатских Ведомостях на сайте РНБ. Каталог РНБ тоже есть в на их сайте.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Elena

#96 Сообщение Elena » 14 ноя 2011, 18:05

Уважаемые форумчане!
пока не могу продолжить исследования в РНБ.
Когда будет возможность, сообщу в этой теме. Буду учитывать всех, кто мне написал в этой теме. Если что-то уже будет неактуально, то сообщите мне об этом.
Всего доброго!

STH

#97 Сообщение STH » 27 апр 2012, 07:52

Kaaskop писал(а):Источник цитатыМеня интересуют врачи: Бирштейн Авадий Давыдович( с 1896) и Бирштейн Меер Давыдович( точно с 1912)

Kaaskop,

А вы уверенны, что Меер Давыдович Бирштейн родился 1912 году? Если вы ищите глав. врача больницы города Вязма который не оставил больных и был убит немцами, ему в 41-ом было 65 лет. Это значит он был 1876 года рождения. Смотрите тестимонию его племянника Макса Бирштейна (http://db.yadvashem.org/names/nameDetails.html?itemId=1200413&language=en#!prettyPhoto).

Авадий Давыдович Бирштейн - отец Макса (художника) и Якова (зоолога) умер в 1922 году. Его внук, Вадим Бирштейн, должен вот-вот опубликовать книгу с биографией отца и деда.

С уважением,
Кирилл

Ищу: фамилию Бирштейн из Брест-Литовска и Варшавы (смотри дерево: http://trees.ancestry.com/tree/39875690/family?cfpid=19421877588)

mod970
Контактная информация:

#98 Сообщение mod970 » 28 апр 2012, 02:01

STH писал(а):Источник цитаты А вы уверенны, что Меер Давыдович Бирштейн родился 1912 году?

Вопрос относился к Медицинским справочникам, а год означает год получения диплома врача.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Вернуться в «Посмотрю в библиотеке»