Динабург (Двинск, Даугавпилс)

Модератор: Mike_m

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ДИНАБУРГ

#61 anno_nin » 29 май 2017, 23:34

Посмотрите что есть на Радураксти. Не исключено, что более поздние годы тоже есть, нл появились после смерти Кристины Усдин и она их не проиндексировала.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ДИНАБУРГ

#62 michael_frm_jrslm » 31 май 2017, 00:19

Pimenov писал(а): Может быть, Дмитрий и Михаил сориентируют с источниками по Динабургу.

Меня интересует семья Динабургского купца 2-й гильдии Абрам-Меера Ицковича Моделя 38 лет в 1876г. по информации из ф. 4936 Латв. ГИА, проиндексированного на ДГ, там же указаны его жена Ита Хаимовна и сын Янкель.
Есть ли смысл тратиться на заказ по этому фонду --- могут ли там оказаться посемейные списки более позднего времени (1877-1893)?
Да, могут.
По моим Либерзонам мне прислали выписки из посемейных списков за несколько разных годов 19-го века с дополнениями вплоть до начала 20 в., а вот по Мозам были списки только за 1875.
Ну и еще учтите, что мои были мещанами. А списки купцов могли сохраниться и лучше, чем мещанские, или хуже - поди знай...
Так что "Есть ли смысл тратиться..." - это Вам решать. Я бы в любом случае им написал, они скажут, какие списки у них есть, а дальше уж будете думать, делать ли заказ.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ДИНАБУРГ

#63 oztech » 31 мар 2018, 20:27

michael_frm_jrslm писал(а): А общий список, по всем годам, за которые сохранились метрические книги, вот тут:
http://pagesperso-orange.fr/vishki/riga ... cords.html
michael_frm_jrslm, по поводу выложенной Вами ссылки есть обращение:
Причина направления обращения к модератору: bad

Обращение к модератору отправлено Юлия_П « 02 сен 2017, 21:40
Битая ссылка
Вы можете что-то исправить?
Григорий

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ДИНАБУРГ

#64 mikev » 31 мар 2018, 21:06

Страница давно переехала, вот архивированная версия ее из 2010 года:

https://web.archive.org/web/20100327213 ... cords.html

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ДИНАБУРГ

#65 Krekenava » 29 июл 2018, 07:15

Благодаря усилиям Веры, я стала счастливой обладательницей копии дела ГАРФа из фонда тайной полиции, кот. в Витебской губернии накануне ПМВ держала руку на пульсе РСДРП в Двинске. Удивительным образом там засветился мой прадед, Ицхак-Лейб Кричевский, кот. позже в Питере (где он по данным СПб-ких архивов служил в аптеках в те же годы, 1912-13) против частной собственности не выступал, и держал собственную лабораторию во времена НЭПа. Вот список имен его коллег-революционеров, и несколько страниц из дела. Если оно вас интересует в более полном виде - дайте мне знать. На многих персонажей есть более или менее подробные данные, вкл. приписку, адрес, род занятий. Про моего прадеда (его кличка - Февральский, от улицы, Februar-strasse, где жила семья Кричевских) полиции было известно, например, что 20 декабря 1912 года он посетил дантиста Гирша Эйдуса. Ротмистр Качановский зарплату получал не зря...

В деле упоминаются: Купец Вальденберг; Иоссель Кром; Моисей Левин; Рублевский; Хайм-Давид Гандлер; Ицхак-Лейб Кричевский;
Меер и Исаак Любовичи; Мейлах Арш; Лейба Покрой; Валентин Сперанский; Альперович ( девица); Геня Рабинович; Есель Дунтов; Фрида Гинзбург; Бася Гурович; Хая Ефуни; Абрам Шнеерсон; Гирш Шапира; Крейль; Самуил Тельзнер; Ефроим-Ицик Лемперт.
1912 Dvinsk Police File. p1.JPG
1912 Dvinsk Police File. p2.JPG
1912 Dvinsk Police File. p3.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Krekenava 29 июл 2018, 20:23, всего редактировалось 3 раза.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ДИНАБУРГ

#66 Krekenava » 29 июл 2018, 07:27

1912 Dvinsk Police File. p4.JPG
1912 Dvinsk Police File. p5b.JPG
1912 Dvinsk Police File. p7.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ДИНАБУРГ

#67 Krekenava » 29 июл 2018, 07:30

1912 Dvinsk Police File. p8a.JPG
1912 Dvinsk Police File. p10.JPG
1912 Dvinsk Police File. p11.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ДИНАБУРГ

#68 Krekenava » 29 июл 2018, 07:33

1913 Dvinsk Police File. p13.JPG
1913 Dvinsk Police File. p14.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ДИНАБУРГ

#69 Krekenava » 29 июл 2018, 07:38

Продолжение дела о РСДРП в Двинске в 1913 году.
1913 Dvinsk Police File. p17a.JPG
1913 Dvinsk Police File. p18.JPG
1913 Dvinsk Police File. p19.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Xelena
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22.11.2018
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

ДИНАБУРГ

#70 Xelena » 10 дек 2018, 14:43

Добрый день. Подскажите пожалуйста: нашла в Двинском листке за 1900 год адрес ул. Александровская, дом Левина.
Это не "Александровская улица, д.27 " ?
И пока искала плохо, но начальная еврейская школа в 1897 году - это хедер? Информацию по учащимся(меламеды?) где то можно найти,а то на все мои вопросы исторический архив пишет,что документов совсем нет по тем годам, которые меня интересуют.

atr
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 21.08.2018
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 1116 раз

ДИНАБУРГ

#71 atr » 16 авг 2019, 23:33

Встретились в Витебских Губернских Ведомостях за декабрь 1906
Список исключенных из списков избирателей по городу Двинску, а также исключенные и внесенные по г. Себеж и по г. Городок.
Сканы из газеты:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... 190612.pdf
Абугов - Могилевская губ. и остальные;
Гильман - Орша;
Рабинович - Копысь, Горецкий у.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ДИНАБУРГ

#72 Дмитрий Широчин » 10 сен 2019, 18:51

В фонде Канцелярии Генерал-Губернатора Витебского и ... попалось вот такое: Дело по прошению Динабургского мещ. Атнора о взыскании денег с купца Кальмансона и мещ. Рубина. Ну, с Кальмансоном и Рубиным всё понятно. А вот с Атнором - недоумеваю. Не нашел я такую фамилию ни в одном из бывших "под рукой" динабургских источников. Не еврейская? Настолько искажена, что не узнаю? Тогда - какую же исказили? Есть ли у кого соображения по этому поводу?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ДИНАБУРГ

#73 mihail » 12 сен 2019, 17:48

Дмитрий Широчин писал(а):
10 сен 2019, 18:51
Тогда - какую же исказили?
В качестве не очень прочной гипотезы: Атнер.Рукописное "е" можно иногда принять за "о".Фамилия Атнер встречается и у неевреев,и у евреев - вот только привязать носителей именно к Динабургу не получается.Ближайшие из найденных - Везенбергский уезд (не еврей) и Краков (еврейка).Далековато от Динабурга.
Варианты "Ратнор","Ватнор" (реально существующие,как и "Батнор") и даже "Ратнер",полагаю,рассматривать не стоит.Разве что писавшему название дела диктовали - вот тогда,воспринимая "на слух" не очень четкую первую букву,ее можно было и умудриться потерять.Но даже если так - то все это опять мимо Динабурга.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ДИНАБУРГ

#74 mikev » 12 сен 2019, 18:21

Самая любимая ошибка в те времена это буква Г, ее добавляли и удаляли под настроение. Ну а мне это жизнь портит постоянно, особенно если неправильная фамилия звучит разумно. Пару дней назад был Арбер.... вчера был Оринштейн.... вычислились конечно в Гарбера и Горенштейна, но не сразу!

Я бы посмотрел на Гатнер, такая фамилия у Бейдера есть, вопрос откуда именно?

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ДИНАБУРГ

#75 anno_nin » 12 сен 2019, 18:44

Г - так на русском записывают ה. Он в начале слова произносится как очень слабое х.
Вот и появились Альперн из Гальперина, Амбург из Гамбурга и т.д.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ДИНАБУРГ

#76 oztech » 12 сен 2019, 18:47

Дмитрий Широчин писал(а):
10 сен 2019, 18:51
с Атнором - недоумеваю
Когда-то мы составили фамильный индекс переписи 1897 года по Динабургу. Он у меня сохранился в таблице Excel.
По запросу "атн" нашлись такие фамилии: Батня, Датнов, Липатников, Нератнек, Ратнер, Ратник, Совкатников, Шатнер, Шатник.
Поскольку рукописное "т" часто путается с "ш", то проверил выдачу и по запросу "ашн": Ашневиц, Ашнин, Башнер, Галашненко, Калашников, Лашнуков, Паташня.
С окончанием на "нор" есть только фамилия Кизнор, на "нер" их побольше: Баснер, Башнер, Бейнер, Бергнер, Боснер, Бренер, Бруднер, Бютнер, Вагнер, Вайнер, Вегнер, Вейнер, Вернер, Винер, Вкуснер, Гильгнер, Глейзнер, Гутнер, Динер, Ейнер, Зитнер, Кизнер, Кирзнер, Крейнер, Куснер, Кусснер, Кушнер, Лаукнер, Лукнер, Люкнер, Майснер, Милнер, Мильнер, Миттельштейнер, Певзнер, Пейзнер, Пейнер, Плинер, Разнер, Ратнер, Рейнер, Синер, Ситнер, Тильзнер, Хотавнер, Шарнер, Шатнер, Шрейнер, Эгнер,
Григорий

Эльника
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 23.11.2020
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 52 раза

ДИНАБУРГ

#77 Эльника » 29 дек 2020, 22:11

Здравствуйте!

Мои прадед с прабабушкой, оба - жители Двинска, зарегистрировали брак в Риге и, до переезда в Санкт-Петербург не позднее 1905 года произвели на свет пятерых своих старших детей. Однако в двинских метрических книгах я нашла запись о рождении лишь одного из них. Вопрос: где еще могли жители Двинска записывать своих детей?
Интересуюсь фамилиями:
Эльгурт (Подольская губерния); Мильк/Милькин (Бешенковичи, Витебск); Рыжик (Могилевская и Витебская губ.); Михелевич (Грива, Двинск, Рига, Санкт-Петербург/Петроград/Ленинград); Брин (Двинск, Рига); Рапопорт (Ржищев, Киев); Лерман (Наровля, Чернобыль, Киев, Чернигов (?)); Фель (Ялтушков); Украинский (Чернобыль, Хабное, Киев, Екатеринослав); Мирочник (Бердичев)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ДИНАБУРГ

#78 Krekenava » 30 дек 2020, 05:07

Эльника писал(а):
29 дек 2020, 22:11
Однако в двинских метрических книгах я нашла запись о рождении лишь одного из них.
МК Двинска за остальные годы не сохранились. https://raduraksti.arhivi.lv/collection ... :2022:2025
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Эльника
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 23.11.2020
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 52 раза

ДИНАБУРГ

#79 Эльника » 30 дек 2020, 21:13

Krekenava писал(а):
30 дек 2020, 05:07
МК Двинска за остальные годы не сохранились. https://raduraksti.arhivi.lv/collection ... :2022:2025
На Raduraksti я все просмотрела. Одного года действительно нет, когда родились одна из дедовых сестер и их двоюродный брат, тоже в Двинске. Но остальные годы в наличии, однако - никаких упоминаний, увы.
Интересуюсь фамилиями:

Эльгурт (Подольская губерния); Мильк/Милькин (Бешенковичи, Витебск); Рыжик (Могилевская и Витебская губ.); Михелевич (Грива, Двинск, Рига, Санкт-Петербург/Петроград/Ленинград); Брин (Двинск, Рига); Рапопорт (Ржищев, Киев); Лерман (Наровля, Чернобыль, Киев, Чернигов (?)); Фель (Ялтушков); Украинский (Чернобыль, Хабное, Киев, Екатеринослав); Мирочник (Бердичев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ДИНАБУРГ

#80 Helen V. » 30 дек 2020, 23:15

Эльника писал(а):
29 дек 2020, 22:11
Мои прадед с прабабушкой, оба - жители Двинска, зарегистрировали брак в Риге и, до переезда в Санкт-Петербург не позднее 1905 года произвели на свет пятерых своих старших детей. Однако в двинских метрических книгах я нашла запись о рождении лишь одного из них. Вопрос: где еще могли жители Двинска записывать своих детей?
Эльника писал(а):
29 дек 2020, 22:11
Михелевич (Двинск, Санкт-Петербург/Петроград/Ленинград)
Если искомая фамилия - Михелевич, то на ДГ есть пара из Двинска, у которой записано 6 детей (одно рождение - двойня). Возможно, это ваши?
Movsha-Khaim, Ber-Yankel
Leia, Faivish SRAGOVICH
MIKHELEVICH, Shlioma-Ber 16/6/1892
MIKHELEVICH, Khaya-Shifra 16/6/1892
MIKHELEVICH, Leib - 27/12/1894
MIKHELEVICH, Sora 21/11/1898
MIKHELEVICH, Faya - 15/4/1903
MICHELEVICH, Mikhla 15/11/1907
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Литвы, Латвии и Эстонии»