Ревель /Таллин/

Модератор: Mike_m

Сообщение
Автор
ALLA PESINA
Сообщения: 1312
Регистрация: 24.05.2011
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 404 раза

Ревель /Таллин/

#1 Сообщение ALLA PESINA » 06 апр 2017, 16:16

Состав Ревельского молитвенного общества в 1888 г. Выборы раввина. https://docviewer.yandex.ru/view/128494 ... =1&lang=ru

Аронович
Беккер Беркович Бернштейн Брауер Брашинский Браун Бревин Брин
Вигодский Виневлодский
Гаратович Гарбер Ген Гершанович Гирш Гиршовский Гиршкович Глезер Гудовский Гуревич Гуткин
Дрожников
Зильберштейн
Израильсон
Каган Кантер Каршенштейн Катц Кац Кломпус Козловский Крейнкель
Левин Левкович Лейзер Лехман Либович
Малявский Мейерталь Микдал Михельсон Мозесзон
Насилевич Нишман
Орцман
Пастернак Пейерович Пекаревич Покоревич Пушинский
Решковский Рубин Рубинштейн
Салиманский Сандлер Смалович Состульский Столярский Ступель
Тейшев
Фейнштейн Финкельштейн Фирст
Цапковский Цитрон
Шамшон Шварц Шейнфельд Шимшелевич Штерн Штруберг Шуман
Эпштейн

Состав Ревельского молитвенного общества в 1888 г.1
Согласно донесению старосты Ревельского еврейского молитвенного общества
Левиновича от 16-го января 1889 г. число членов этого общества следующее:
- Отставных и бессрочных отпускных нижних чинов 55
- Совершеннолетних их сыновей 30
- В двух местных полках и в Резервном Батальоне свыше 150
- Вольных разных ремесленников с их сыновьями 46
Таким образом, мы видим, что в составе общества было свыше 281 человека.
Вот полный список принимавших участие в выборах раввина в декабре 1888 г. :

1.Отставной рядовой Самуил Гарбер
2.“ “ Давид Пастернак
3.“ “ С. Каган
4.“ “ Борух Пекаревич
5.“ “ Гирш Рубинштейн
6.“ “ Хаим Дрожников
7.“ “ Пейсах Крейнкель
8.“ “ Йосиф Решковский
9.Отставной унтер-офицер Хацкель Либович
10.Отставной рядовой Абель Кантер
11.“ “ Абрам Шимшелевич
12.“ “ Бер Бернштейн
13.“ “ Мовша Вульф Рубин
14.“ “ Зальман Гиршовский
15.“ “ К. Козловский
16.“ “ А. Виневлодский
17.“ “ Я. Левкович
18.“ “ Гилель Гершанович
19.“ “ С. Бревин
20.“ “ Гершон Гирш
21.“ “ Герц Тейшев
22.“ “ Шмуель Микдал
23.Отставной унтер-офицер Михаль Мозесзон
24.Отставной рядовой Изак Брауер
25.“ “ Израиль Гудовский
26.“ “ Яков Гиршкович
27.“ “ З. Фейнштейн
28.“ “ Йосиф Насилевич
29.“ “ Янкель Глезер
30.“ “ Меер Брин
31.“ “ Бер Пейерович
32.“ “ Данил Нишман
33.“ “ Шая Каршенштейн
34.Отставной унтер-офицер Беньямин Брашинский
35.Отставной унтер-офицер Давид Беркович
36.Отставной унтер-офицер(Аб.) Рахмиель Салиманский
37.Отставной рядовой Илья Михельсон
38.“ “ Нафталь Кломпус
39.“ “ Шлом Гуревич
40.“ “ Меер Пушинский
41.“ “ Давид Лехман
42.“ “ Гирш Шамшон
43.Отставной унтер-офицер Лейб Столярский
44.Отставной рядовой Рахмиель Зильберштейн
45.“ “ Исая Штруберг
46.“ “ Ступель
47.“ “ Борух М. Мейерталь
48.“ “ Аарон Состульский
49.“ “ Израиль Финкельштейн
50.“ “ Бер Левин
51.“ “ Моисей Цапковский
52.“ “ Янкель Аронович
53.Запасной рядовой Исаак Браун
54.“ “ Залман Цитрон
55.“ “ Хоне Смалович
56.“ “ Йудель Лейзер

Члены, имеющие закупленные места в молельне:
57.Шолом Малявский
58.С. П. Гуревич
59.Бер Гуревич
60.Симон Шварц
61.Солдатский сын, 1й гильдии купец Гершон Гуткин
62.Солдатский сын Борух Гуткин
63.Хаим Ген
64.Михель Браун
65.Мовша Кац
66.Мовша Штерн
67.Мовша Покоревич
68.Эфраим Шейнфельд
69.Мовша Сандлер
70.Меер Эпштейн
71.Лейзер Эпштейн
72.Исаак Беккер
73.Исаак Рубинштейн
74.Абрам Ш. Рубинштейн
75.Солдатский сын Гессель Кломпус
76.Израиль Израильсон
77Меер Лехман
78.Абрам Фирст
79.Солдатский сын Лейба Вигодский
80.С. Д.? Шуман
81.Солдатский сын Изак Тейшев
82.Д. Гаратович ?
83.Солдатский сын Лейб Брашинский
84.Солдатский сын Мовша Пекаревич
85.Яков Орцман
86.Солдатский сын Бенцион Фейнштейн
87.Отставной рядовой Лейзер Катц
.

ALLA PESINA
Сообщения: 1312
Регистрация: 24.05.2011
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 404 раза

Ревель /Таллин/

#2 Сообщение ALLA PESINA » 08 май 2017, 15:44

https://docviewer.yandex.ru/view/128494 ... 3D&lang=ru Списки евреев выпускников частной русской гимназии 1919-1940 гг.

#processed
.

oztech
Сообщения: 4008
Возраст: 69
Регистрация: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 1081 раз

Ревель /Таллин/

#3 Сообщение oztech » 08 май 2017, 22:54

ALLA PESINA писал(а):Источник цитаты Списки евреев выпускников частной русской гимназии 1919-1940 гг.
Судя по всему, приведенная выше ссылка - это копия материала с сайта Еврейского музея Эстонии, правда, автор выборки нигде не указан, и поиском по сайту музея на список мне выйти не удалось. А первоисточник с библиографией - на сайте "Русская Эстония", статья Частная русская гимназия общества "Русская школа в Эстонии".
Во вложении - таблица для БД персоналий. В списке приведены фамилии 150 выпускников.
ФамилияИмя ОтчествоГод выпуска
АбельБертаМаксимовна1919
АйзиковичМойсейСамулович1925
АлександрЮдифьМейеровна1927
АронштамБеттиВениаминовна1920
БаскинаЛеяМенделевна1930
БейлинсонИльяВениаминович1928
БернштейнЗинаидаИосифовна1927
БиекВераДавидовна1930
БовшоверЦипеСискиндовна1925
БоровикРебеккаМордуховна1921
БрашинскийИсак1921
БрискАся-АшкаГермановна1925
БурасМоисейМеирович1923
ВальштейнСаломон1919
ВейнерИсаакСоломонович1922
ВиcоцкаяРебеккаЛьвовна1920
ВигодскаяБашеваЛевиевна1922
ВигодскийИсаакРахмилевич1929
ВольфБертаИльинична1921
ВульфсонФанниВульфовна1924
ГальбрейхМихаилЯковлевич1931
ГельцерБорух1919
ГинзбергГригорий1919
ГиновкерМаксИосифович1925
ГиновкерОвсей1919
ГиновкерСамсонИосифович1921
ГлезерАмалияХаимовна1922
ГлушкинаСоре-ФридаШепселевна1921
ГобовичМирьямАбрамовна1925
ГоффЛевАронович1922
ГрунсЛеаАбрамовна1924
ГурвичВениаминИльич1921
ГутманМушлеСавельевна1923
ГутманФридаСавельевна1923
ИзринВиталийЯковлевич1926
ИзринИльяЯковлевич1931
ИоселовЯковМотевич1930
ЙофанЛеонидМенделевич1923
КаганMаксимАбрамович1922
КаганИсидор1919
КамиеновскаХана-ШейнеМозесовна1926
КапланФанниСимоновна1923
КаршенштейнХаимАбрамович1921
КеллерГоддаАзаровна1926
КирснерМоисей1919
КломпусЯковГригорьевич1921
КлячкоПинхас1919
КозловскаяБелаГеноховна1929
КозловскаяРашеПейсаховна1930
КозловскаяСейнаПейсаховна1929
КоферАбрам1919
КропманБер1919
ЛеверИосифИзраилевич1926
ЛеверФейга1922
ЛевиБерИсакович1922
ЛевиМоисейИсакович1923
ЛевинХаимИссаесович1921
ЛевиновичАннаДаниловна1922
ЛевиновичЛевДанилович1926
ЛевиновичСергейВикторович1927
ЛейбоЕгудеЭлиасович1922
ЛибертальЭтиГиршевна1922
Липавский (Липаков)ГерсонИезекилевич1923
ЛурьеГанаАбрамовна1936
ЛурьеЗинаидаАбрамовна1921
ЛурьеЛеонидАбрамович1923
ЛурьеСамуилАбрамович1922
ЛурьеШарлоттаИосифовна1938
ЛурьеЭммануилМенделевич1923
ЛурьеЯковМенделевич1923
МайзельКонстантин-ЭльхононЯковлевич1923
МайзельЛийна-АннаЯковлевна1926
МаковскаяЕленаАбрамовна1929
МальтинскийИзраэльИосифович1923
МарголинВиталийЯковлевич1938
МейертальГирш-ГерманСоломонович1925
МейертальПейсах (Павел)Салманович (Соломонович)1927
МинковАронБорисович1923
МинковаСофияБорисовна1927
ОлькеницкаяБертаЗалевна1925
ОлькеницкийСоломЦалькович1921
ПакГутеМоисеевна1925
ПакКлараМоисеевна1924
ПаккСельма-СараМозесовна1922
ПаккинЗигфридМовшевич1922
ПаккинИосифМаксович1925
ПассоваЗельда-ФейгаЯковлевна1921
ПассоваХашеЯковлевна1921
ПаташниковЛевШмеерович1932
ПаташниковМиронШмеерович1930
ПесинЭльфридаАбрамовна1926
ПесинаЛюбовьАбрамовна1930
ПессинаРаисаСимоновна1924
ПикаревичРебеккаХаимовна1920
ПолякРутМаркусовна1938
ПрессАлександрГарриевич1933
ПумпянскийАлексейЛеонидович1934
РагеМашеЯковлевна1923
РайхманМаряскаГиршевна1925
РапопортВераСеменовна1925
РахельщикРувинИоселевич1926
РахельщикСаломонИосифовна (Иосифович?)1925
РозинБасяСоломоновна1927
РубановичДораМенделевна1923
РубановичИосифМенделевич1926
РубановичЛеаВениаминовна1923
РубинСельмаЯнкелевна1919
РубинштейнАннаАбрамовна1938
СвердловИсаакЛейбович1932
СвердловСаломонИсакович1922
СвердловаАнтонинаИсаковна1924
СерманМойсейСамуилович1921
СоркинаРебеккаБенцелевна1934
СоркинаТамараБенцелевна1921
ТайхСараПейсаховна1922
ТаубСараАдамовна1922
ТаубеЮхаНеуховна1923
ТейтельбаумРахельМордуховна1922
ТухРутРамиелевна1938
УльманРозаАбрамовна1922
ФейгинРувинИосифович1926
ФейнманТувья1919
ФейнштейнАннаАбрамовна1920
ФранкХаимСамуилович1929
ФюрстРахельМаркусовна1919
Хазак (Хозак)АбрамЭллиасович1921
Хазак (Хозак)ГиршЭллиасович1921
ХазакРебеккаИльинична1928
ХаитовМендельИосифович1927
ХилевичФейгаМатеусовна1928
ЦлаффФейгаАвсеевна1921
ШацДавидДонович1928
ШацИсакДониевич1925
ШацМозесДонович1926
ШеерАлександрДавидович1934
ШеерИльяЛьвович1936
ШеерРутЛьвовна1938
ШеерФридаМовшевна1920
ШейнЭттиМенделевна1937
ШерЛеаСамуэлевна1921
ШерСореСамуэлевна1921
ШехтмейстерЙехиельШлемович1925
ШлифштейнМалкаИзраилевна1922
ШлифштейнЭсфирьИзраилевна1925
ШтейнЯковРубенович1922
ШульклепперДебораМаркусовна1926
ШульманМарьяшаХаимовна1927
ЭйдусБуняБорисовна1925
ЯкобсонГиршАбрамович1921
ЯкобсонЦвие-РивкаНиссеновна1925
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Григорий

mr0803
Сообщения: 19
Регистрация: 25.12.2010
Откуда: Эстония Израиль
Поблагодарили: 4 раза

Ревель /Таллин/

#4 Сообщение mr0803 » 18 дек 2017, 12:26

oztech писал(а):Источник цитаты Судя по всему, приведенная выше ссылка - это копия материала с сайта Еврейского музея Эстонии, правда, автор выборки нигде не указан, и поиском по сайту музея на список мне выйти не удалось.

Уважаемый Григорий,
Я не считаю, что на любом материале, опубликованном на сайте музея, должен быть указан автор. Источник материала конечно обязателен.
По поводу поиска. На главной странице сайта http://eja.pri.ee как и на странице архива http://eja.pri.ee/indexEJA.html имеется поле для свободного поиска на сайте. Введя например "выпускники русской" Вы получите несколько документов и первый из них будет тот, который Вы искали и не нашли. Удачи в дальнейших поисках! Марк
Последний раз редактировалось mr0803 18 дек 2017, 17:00, всего редактировалось 2 раза.


Вернуться в «Еврейские общины Литвы, Латвии и Эстонии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя