Ливенгоф/ Livani

Модератор: Mike_m

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Ливенгоф/ Livani

#1 Krekenava » 26 мар 2017, 21:44

Ливенгоф — местечко Витебской губ., Двинского уезда. По ревизии 1847 г. «Лив. евр. общество» состояло из 186 душ. По переписи 1897 г., в Л. жит. 2.658, среди коих 1.406 евр.

Еврейские фамилии из Всеобщей Переписи 1897 года. Перепись сохранилась и выложена на Радураксти. У Кристины Уздин по Ливегофу я нашла немного, так что вот мой собственный список ливенгофских евреев на 1897 год. Переписчики иногда превращали мужские фамилии в женские, добавляя А или руссифицируя более глубоко, я выложу примеры. Меня это позабавило, так как я такое разве что у западных славян встречала ( если Мадлен Олбрайт родилась у Иосифа Корбела, ее фамилия была Корбелова). Не думаю, что в официальных документах в PИ такое где бы то ни было практиковалось, было бы интересно узнать. Здесь это делалось некоторыми переписчиками, в частности двумя с фамилией Усов. В переписи присутствует семья мещанского старосты Усова. Они это проделывали и с латышскими фамилиями тоже ( Стар - Стара).

http://www.lvva-raduraksti.lv/ru/menu/l ... 29702.html


A. АЛЬПЕРТ/ АЛЬПЕРТА. АРМЕЙСТ АБРАМЗОН АЛЬПЕРОВИЧ АКЦИН АМДУР АЛТЕРМАН

Б. Буль/ БУЛЯ/ БУЛЕВА БУРИН БЛАТ/ БЛАТА БЕШКИН БРАЙНИН БАЙКА БЕРЕЛОВИЧ БЕРНШТЕЙН БИР БЛЕХМАН БАЛКИН БУН БЛЮМ БАСНЕР БУДИН/БУДИНА БЕССЕР

В. ВАРКЕЛЬ ВАПНЕ ВАПНА/ВАПНОВА ВОЛСОНИК ВАСЕРМАН ВАССЕРМАН ВЕКСЛЕР ВИЛЕНСКИЙ ВЕЙЦЕР

Г. ГАРБЕРСОН ГЕЙМАН ГРИНГУТ ГУТМАН. ГАМЗА ГАМЗЕ ГУЛЯК ГЕРСОН ГЕРЗОН ГЕРИНГ ГУРЕВИЧ ГУТ ГАВАРТИН ГОВАРТИН ГУТНЕР ГОФМАН ГРИНМАН ГИРШОВИЧ

Д. Донда

Е. ЕЛИСЕВИЧ ЕФУНЕ

З. ЗАХАР ЗАК/3ака ЗИЛЬБЕРБРАНТ ЗВЕЙН

И. ИМЯНИТОВ ИОФФЕ

К. КАДАША. КУРЛЯНД КАПЕЛЮШ КАГАН КОБЛЕНЦ. КАЦЕН КОДЕШ КОДЫШ / КОДЫША. КАЧЕРГИНСКАЯ КРИГЕР КРОСТ КАПЕЛЮШНИК КОПМАН КНОХ КИР Крум КАН Кляцкин КОПЕЛОВИЦ/КОПЕЛОВИЧ

Л. ЛАНГ ЛАНДСБЕРГ ЛАНЦБЕРГ ЛЕЙБОВИЧ ЛИВЕН ЛЕВИНСОН. ЛИПМАНОВИЧ ЛАЦКО ЛУРЬЯ ЛЕВИ ЛУФТ ЛЕВИНШТАМ

М. МЕРСОН МИНКОВ МЕЛЬНИК МЕРНИК МАТЛИН

Н. НЕЙШВОСС НЕЙСЛОСС НЕЙСЛОС НОТКИН НОВОЖЕНЕЦ Нодов или Нодев

О. ОФМАН

П. ПСИК ПСЫК ПСАВКЕ ПСАВКИ ПСАВКА/Псавкина/Псавкова ПЕЙРОС ПРАГ ПЛИС

Р. РОНДЕ РАКАШЕВСКИЙ РОХМАН РОЗА/ РОЗИНА РА(д)БУХИН РАТНЕР РЕЗНИК РАВДИН РОТБАРД

С. СТРОМ СКУД/ СКУДА. СКУТЕЛЬСКИЙ СПУНГИН СПУНГЕН САПИРА/ САПИРО СЛИК СИФ / СИФОВА

Т. Трайнин ТРЕЙЗОН ТРЕПП

Ф. ФАКТОР. ФЕЛЬ/ ФЕЛЯ ФРАМ/ФРАМА ФАЕНСОН ФОГЕЛЬ ФИНГЕРГУТ ФОГЕЛЬСОН ФАЙНВИЦ ФИРКСЕР
ФРАНК

Х. ХОДАК. ХЕЙН. ХЕЛЕМ

Ц. ЦВИГОРН ЦИВЬЯН

Ш. ШЕЙН. ШМИДТ ШТЕЙНГЕКЕР ШЕР ШИФ/ШИФА ШТЕЙНМАН ШУЛЬМАН ШАДУР
ШЕНДЕР ШВАЙБ ШУН ШАПИРО

Э. ЭРМЕЙСТ ЭДЕЛЬМАН ЭЙДЕЛЬСОН ЭЛЬТЕРМАН

Я. ЯВОРСКИЙ
Последний раз редактировалось Krekenava 27 мар 2017, 01:10, всего редактировалось 1 раз.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Ливенгоф/ Livani

#2 Krekenava » 26 мар 2017, 21:48

Примеры феминизации фамилий ( я опускаю случаи типа Виленский/Виленская, где это принято)
A Rochman Rochmana Livani.JPG
A Psavka Psavkova Livani.JPG
A Psavka Psavkina Livani.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Ливенгоф/ Livani

#3 Krekenava » 26 мар 2017, 21:50

A Katzen Katsenova Livani 1897.JPG
A Ioffe Ioffova Livani.JPG
A Gutman Gutmana Livani.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

soshial
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27.06.2016
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 43 раза

Ливенгоф/ Livani

#4 soshial » 04 фев 2021, 20:26

Очень любопытные случаи феминизации фамилий, Krekenava. Это перепись 1895 года?
Может быть, что переписчики были латышами? В латышском свойственно феминизировать все фамилии и профессии.

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Литвы, Латвии и Эстонии»