Вильна, Вильнюс

Модератор: Mike_m

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
avramenko
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10.08.2009
Откуда: Литва, Голландия
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Вильна, Вильнюс

#1 avramenko » 27 янв 2010, 12:16

От моего коллеги получил в подарок книгу 1880 года издания "Reis door Rusland" ("Путешествие по России"), которую написал голландский евангелист миссионер А. ван Андель.
В книге немало говорится о евреях, которые были объектом миссионерской работы автора. Кидаю перевод части одной из глав, где описывается его прибывание в Вильно.
Кроме Вильно А. ван Андель посетил Петербург, Москву, Киев, Одессу, Львов, Кишинев и по каждому из городов есть заметки о еврейской жизни.
Спасибо всем за помощь в переводе и особенно ЕЗ за редакцию :)
Ищу:
Шафран/Блюмкины - Орша, Смольяны, Славное, Славени (Беларусь)
Каган - Чимкент (Казахстан)

сайт: http://litvak-cemetery.info
http://www.facebook.com/pages/Lithuania ... 3288704538

Аватара пользователя
avramenko
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10.08.2009
Откуда: Литва, Голландия
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Вильна/Вильнюс

#2 avramenko » 27 янв 2010, 12:19

Примерно в половине второго мы приехали в Вильну, где я был намерен остановиться на некоторое время. Выйдя из поезда, я вошел в здание вокзала. Это было очень большое изящно отделанное здание. Я отдал багаж носильщику, вскоре он вынес мой чемодан на улицу. Я последовал за ним, и мы вышли на площадь у вокзала. Судя по некоторым признакам, я находился в непосредственной близости от крупного города. Больше ничего интересного я там не увидал. Все, на что падал мой взгляд, выглядело очень запущенным, диким – и сама площадь, и улица или дорога, ведущая в город. Экипажи, предназначенные для перевозки пассажиров, были либо очень старыми, либо и вовсе сломанными, а, кроме того, чрезвычайно грязными. Но делать было нечего, и мне пришлось сесть в один из экипажей (все они были открытого типа). Я сказал кучеру название гостиницы, где я собирался остановиться. Извозчик тронулся и сразу поехал, как принято во всей России, с большой скоростью, и это очень мне понравилось. Однако, несмотря на большую скорость, когда мы проезжали мимо церкви или изображений святых, извозчик умудрялся перекреститься, причем делал он это несколько раз подряд и крайне истово. Подобные картины можно наблюдать в любом месте Российской Империи, и удивительно, и даже трогательно видеть, как глубоко и смиренно люди поклоняются Богу. Русские, очевидно, - очень религиозный народ, но их зачастую порицают за то, что при этом они так мало знают о божественной истине и смысле и, следовательно, не имеют правильного понимания об истинном служении Богу. Поэтому и нравственность этого народа оставляет желать лучшего. Религиозные формальности идут рука об руку с глубоким моральным разложением. Например, в домах у людей можно часто увидеть образа святых, занавешенные тканью. Это делается потому, что люди не хотят, чтобы "Бог" или "Святой" видели, что происходит у них дома, и затягивают образок занавеской. Ох, если бы эти люди были более образованными, были бы знакомы с чистым знанием Евангелия, русская нация без сомнений, при своем глубоком благочестии, превзошла бы большинство народов, и только идя по этому пути русский народ сможет стать действительно цивилизованным, рафинированным и счастливым. Но мы уже приехали в нашу гостиницу. Швейцар в ней, как оказалось, худо-бедно говорит на французском и немецком; заказанный мной номер, как и в большинстве гостиниц в России, состоял из двух комнат, одной побольше и одной поменьше, в последней стояла кровать. Мебель была изящна, но аккуратности и чистоты не наблюдалось, даже напротив, - но довольно об этом. Вскоре я отправился в город, чтобы найти некоторых нужных мне людей. В первую очередь я пошел к генералу-интенданту реформатской церкви, уже пожилому, очень порядочному человеку, который принял меня очень любезно и охотно поделился со мной всей нужной информацией. Потом я посетил молодого пастора лютеранской церкви, и в нем я увидел, к моей большой радости, ревностного слугу Господа, исполненного желания быть честным и верным пастухом порученной ему общины. Я от души пожелал, чтобы он смог им стать, и чтобы он смог сделать как можно больше для распространения Библии в городе и окрестных деревнях, и в этом я был рад ему помочь. Он также выказал искреннюю заинтересованность в миссионерской работе с евреями, говорил с большим воодушевлением o труде среди евреев и привел пример бывшего раввина Гурланда, который стал пастором в лютеранской церкви в Митаве (Елгава - аа). Я также узнал, что иногда виленские евреи с радостью приходят в протестантскую церковь послушать проповедь Евангелия. Но обычно, видя швейцара в ливрее на паперти, евреи войти не решаются.

О Вильне действительно можно сказать, что там полно евреев. Облик многих из них несет на себе печать страшной нищеты и страданий. На углах улиц, по которым я проходил, стояли толпы еврейских детей, одетых, несмотря на сильный холод, в лохмотья, и босых. Казалось, они стоят там, чтобы вызвать жалость у прохожих и просить милостыню. Дома большинства евреев в Вильно ужасно запущены и грязны неописуемо. Как случилось, что этот некогда благословенный народ пребывает в таком упадке?
Можно было бы долго гадать, как получилось, что народ с таким чувством чистоты, приличия, честности и искренности потерял столь многое, если бы Святое Писание уже не дало ответ на этот вопрос. Писание объясняет нам, что печальная отверженность и упадок еврейского народа тесно связаны с их отказом от Христа как Бога. Не является ли эта страшная нищета еврейства голосом, который призывает нас - нас, обладающих блаженным знанием Евангелия, спасти их от отверженности и упадка? К сожалению, осуществлению этого замысла препятствует множество проблем и трудностей, усложняющих работу, и даже делающих ее невозможной!

Я, будучи в Вильне, несколько раз пытался вступить в контакт с местными евреями и завязать с ними разговор, но в них я обнаружил робость, с какой я никогда не встречался ранее, и сильное нежелание говорить со мной. И, тем не менее, именно в Вильне, как мои уважаемые читатели, вероятно, помнят, около года назад имело место замечательное возрождение среди евреев. Многие пришли к принятию Христа как Мессии, некоторые из них отправились затем в Америку. Другие же, те, что остались, отстранились от Евангелия под влиянием разных странных идей, и сейчас кажется, что в Вильне после частичного возрождения, которое наблюдалось ранее, произошла обратная реакция, в результате которой евреи стали еще больше боятся нас, и еще менее склонны вступать в диалог с христианами на религиозные темы. Вскоре я убедился в том, что в этом городе будет крайне сложно начать миссионерскую деятельность среди евреев. Мое пребывание в Вильне было коротким, и оттуда я направился в Санкт-Петербург.
Ищу:

Шафран/Блюмкины - Орша, Смольяны, Славное, Славени (Беларусь)

Каган - Чимкент (Казахстан)


сайт: http://litvak-cemetery.info

http://www.facebook.com/pages/Lithuania ... 3288704538

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вильна/Вильнюс

#3 foxyboom » 28 янв 2010, 01:18

Виды старой Вильны на почтовых открытках.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Аватара пользователя
avramenko
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10.08.2009
Откуда: Литва, Голландия
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Вильна/Вильнюс

#4 avramenko » 28 янв 2010, 12:52

http://www2.lrs.lt/kt_inst/pamink/
много старых фото Вильнюса, планы города разных времен (только на литовском и английском).

аа
Ищу:

Шафран/Блюмкины - Орша, Смольяны, Славное, Славени (Беларусь)

Каган - Чимкент (Казахстан)


сайт: http://litvak-cemetery.info

http://www.facebook.com/pages/Lithuania ... 3288704538

Аватара пользователя
avramenko
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10.08.2009
Откуда: Литва, Голландия
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Вильна/Вильнюс

#5 avramenko » 27 апр 2010, 23:08

http://cineplexx.ru/9/4934-tajna-vilenskogo-getto.html
документальный фильм о вильнюсском гетто.

аа
Ищу:

Шафран/Блюмкины - Орша, Смольяны, Славное, Славени (Беларусь)

Каган - Чимкент (Казахстан)


сайт: http://litvak-cemetery.info

http://www.facebook.com/pages/Lithuania ... 3288704538

dinsha13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вильна/Вильнюс

#6 dinsha13 » 27 авг 2011, 02:08

Много старых фотографий с видами Вильнюса http://oldurbanphotos.com/index.php/Vilnius,
галерея открыток с видами города http://www.vilnaghetto.com/gallery2/v/vilnapostcards/
Интересуют: евреи г. Майкопа
Травинские (везде), Гриль/Грилюс (везде, Майкоп, Баку), Арнавиц/Орнавиц (Аккерман, Бесарабия), Свидлер (Зеленополь, Екатеринославской г.), Хорвиц, Букман (Фалешты и Бельцы, Молдавия), Рабинович (Швянченис, Литва), Каплан (Вилькоми́р, Литва),Минкус (везде)

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

ВИЛЬНО

#7 Леонид » 18 ноя 2015, 18:56

Просматривая газету "Виленские губертнские ведомости" за 1869-1874 гг. наткнулся на эти списки. Они интересны тем, что кроме имени, отчества и фамилии указан также и возраст.
Качество некоторых снимков оставляет желать лучшего, но они читаемы.
Списки рекрутов по Виленской губернии. 1869 год, в т.ч.:
- Список Виленским евреям годным по летам в рекруты состоящим на очереди и под очередью по набору 1869 года.
- Список евреям Антокольского тысячного рекрутского участка состоящим по набору 1869 года.
- Список евреям Подбржеского тысячного рекрутского участка, подлежащим исполнению рекрутской повинности по набору 1869 года.
- Список евреям Жосельского тысячного рекрутского участка, подлежащим исполнению рекрутской повинности по набору 1869 года.
1869_Wilno_Rekruty.jpg
#processed
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

ВИЛЬНО

#8 Леонид » 18 ноя 2015, 18:59

Списки рекрутов по Виленской губернии. 1870 год, в т.ч.:
Список мещан евреев Антокольского, Подбржеского, Жосельского тысячных участков, состоящих по учету по очереди и под очередью по набору (1870) года
1870_Wilno_Rekruty_1.jpg
Список Виленских мещан евреев годных по летам на военную службу, подлежащих к сдаче в рекруты по набору 1870 года
1870_Wilno_Rekruty_2.jpg
Список Виленских мещан евреев годных по летам на военную службу, подлежащих к сдаче в рекруты по набору 1870 года (окончание)
1870_Wilno_Rekruty_3.jpg
#processed
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

ВИЛЬНО

#9 Леонид » 18 ноя 2015, 19:01

Списки рекрутов по Виленской губернии. 1871 год, в т.ч.:
Список Виленским мещанам евреям, состоящим по набору 1871 года на рекрутской очереди и под очередью, годным по летам и подлежащим сдаче в рекруты
1871_Wilno_Rekruty_1.jpg
(окончание списка)
1871_Wilno_Rekruty_2.jpg
Список Антокольского тысячного рекрутского участка мещан еврейский обществ, Антокольского, Чабишского и Богуславского, состоящих по набору 1871 года на рекрутской очереди и под очередью, годным по летам и подлежащим сдаче в рекруты; Список Подбржеского тысячного рекрутского участка мещанам еврейских обществ, Михалишского и Подбржеского состоящим по набору 1871 года на рекрутской очереди и под очередью, годным по летам и подежащим сдаче в рекруты; Список Жосельского тысячного рекрутского участка мещан еврейских обществ Жосельского, Жижморского, Гелванского, Мусницкого и Ширвинтского состоящих по набору 1871 года на рекрутской очереди и под очередью, годным по летам и подлежащим сдаче в рекруты
1871_Wilno_Rekruty_3.jpg
#processed
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

ВИЛЬНО

#10 Леонид » 18 ноя 2015, 19:05

Списки рекрутов по Виленской губернии. 1873 год и уклонистов 1863-1873 гг., в т.ч.:
Список Виленским мещанам Еврейского общества, подлежащим отбытию рекрутской повинности в настоящем 1873 году
1873_Wilno_Rekruty_1.jpg
(окончание предыдущего списка). Список мещанам Виленского еврейского общества состоящим на учете по наборам с 1863 по 1873 и скрывающимся от исполнения рекрутской повинности.
1873_Wilno_Rekruty_2.jpg
Списки мещан, подведомственных, Думе еврейских обществ, подлежащих отбытию рекрутской повинности в набор 1873 года. Списки укрывающимся от рекрутской повинности по наборам прежних лет. Список начальникам очередных семейств, подлежащих исполнению рекрутской повинности в набор 1873 года.
1873_Wilno_Rekruty_3.jpg
#processed
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

ВИЛЬНО

#11 Леонид » 18 ноя 2015, 19:07

Списки рекрутов по Виленской губернии. 1874 год и уклонистов от предыдущих наборов, в т.ч.:
Список годным членам очередных семейств Виленского еврейского общества, подлежащих исполнению рекрутской повинности по набору 1874 года
1874_Wilno_Rekruty_1.jpg
Список годным членам очередных семейств, состоявшим на учете Виленского еврейского общества по минувшим наборам и ныне скрывающимся
1874_Wilno_Rekruty_2.jpg
Список очередным мещанам Подбрежского, Жосельского тысячных рекрутских участков, подлежащим отбытию рекрутской повинности по набору 1874 года. Список подведомственных Виленской городской думе мещанам евреям Антокольского тысячного рекрутского участка, подлежащим отбытию рекрутской повинности по набору 1874 года.
1874_Wilno_Rekruty_3.jpg
#processed
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

ВИЛЬНО

#12 Леонид » 18 ноя 2015, 19:34

Список меламедов, получивших свидетельства Виленского раввинского училища в 1868 году.
130 человек, для каждого указано ФИО, возраст, количество учеников и взимаемая плата.
Списки были напечатаны в русскоязычном варианте газеты "Гакармель" , но по какой-то причине не до конца: аннонсированное продолжение я найти не смог.
1868_Wilna_melamedy_1.jpg
1868_Wilna_melamedy_2.jpg
1868_Wilna_melamedy_3.jpg
#processed
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

soulmate
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30.11.2014
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Нет данных о судьбе человека

#13 soulmate » 06 янв 2016, 22:54

И все же, где можно найти телефонные справочники Вильнюса? В Google книгах их нет, в электронном каталоге РГБ я их тоже не вижу.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Нет данных о судьбе человека

#14 Elena G. » 06 янв 2016, 23:38

Вот хороший и постоянно пополняюшийся вебсайт с различными, в том числе телефонными, справочниками:
http://genealogyindexer.org/directories
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

soulmate
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30.11.2014
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

"Вся Вильна" 1913 год

#15 soulmate » 09 янв 2016, 17:24


Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Вильна/Вильнюс

#16 Duduka » 04 фев 2016, 20:52

Только что узнала о существовании такой книги:
Аэлита Амбрулявичюте "Купцы евреи г. Вильнюс 1801–1861 гг.", 2012 (список).
Vilniaus pirkliai žydai 1801-1861 metais (sąrašas) = Vilnius Jews merchants, 1801-1861 (list) / Aelita Ambrulevičiūtė.
(Книга издана на литовском и английском языках)
Если у кого-то она есть или есть возможность полистать в библиотеке, отзовитесь, пожалуйста!
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Вильна/Вильнюс

#17 Tara Levin » 08 фев 2016, 19:32

Книга есть в Библиотеке Варшавского Университета.
http://www.buw.uw.edu.pl/index.php?opti ... ew&id=2136

http://193.0.118.54/search/query?term_1 ... heme=nukat

Было бы интересно просмотреть хотя бы индекс имен...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Вильна/Вильнюс

#18 yvb » 08 фев 2016, 21:33

На сайте Литовского Главархива есть оцифрованная копия переписи евреев Вильно и окрестностей 1765 года. Прямую ссылку сайт не даёт разместить. Скачать можно так:
- открыть страницу поиска: http://eais-pub.archyvai.lt/eais/faces/ ... F3001.jspx ;
- перейти на расширенный поиск;
- внести реквизиты дела: фонд 11, опись 1, дело 1014, нажать "поиск";
- перейти по ссылке в результатах поиска и скачать файл LVIA_F11_ap1_b1014.pdf .
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Вильна/Вильнюс

#19 Duduka » 08 фев 2016, 23:53

С трудом разобралась, что куда вписывать.
Rodyti paprastąją paiešką - расширенный поиск.
Fondo - Фонд, Apyrašo - опись, Apskaitos vieneto - дело.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Вильна/Вильнюс

#20 yvb » 09 фев 2016, 05:55

Duduka писал(а): С трудом разобралась, что куда вписывать.
Rodyti paprastąją paiešką - расширенный поиск.
Fondo - Фонд, Apyrašo - опись, Apskaitos vieneto - дело.
Да, там всё на литовском, я в случаях незнакомого языка пользуюсь браузером с автоматическим переводом страниц. Да и найти этот сайт и перепись из-за литовского языка сайта было не так просто. Сама же перепись написана на польском языке, прочитать и перевести её тоже непросто.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Литвы, Латвии и Эстонии»