Вильна, Вильнюс

Модератор: Mike_m

Ответить
Сообщение
Автор
Joel
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01.01.2010
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

ВИЛЬНО

#61 Joel » 11 авг 2018, 00:28

The 1795 Revizskaya skazka can be found on film number 101947807. There are only 8 images on this film including the cover pages. The item in question is on the 5th image.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ВИЛЬНО

#62 ALLA PESINA » 14 сен 2018, 10:12

https://history.wikireading.ru/327079 Выборы еврейских депутатов в Вильно 1818 год.
.

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

ВИЛЬНО

#63 hanka » 14 ноя 2018, 12:27

Добрый день, у меня есть фотография, которую я абсолютно не представляю себе, куда поместить, чтобы потенциальные потомки или заинтересованные могли ее найти.
Это 20-е годы, Виленский учительский институт. В центре смотрит в документы мой прадед Лев Мирский.
Остальных, конечно, не знаю.
Может это кому-то нужно?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *
Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *
Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны
Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ВИЛЬНО

#64 anno_nin » 14 ноя 2018, 19:27

Думаю что нужно. Только если бы идентифицировать остальных...
Вильна 20-е годы... Как сложилась судьба этих людей? в годы войны? это может быть единственное фото предков для кого нибудь из потомков.
Нет ли пометок на обороте фотографии?

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

ВИЛЬНО

#65 hanka » 14 ноя 2018, 20:00

anno_nin писал(а):
Нет ли пометок на обороте фотографии?
Если бы были, я бы написала.
Когда было сделано это фото, бабушке было пару лет, она никого не знала
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *

Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *

Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны

Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ВИЛЬНО

#66 anno_nin » 14 ноя 2018, 21:02

Вильнюсский педагогический университет образовался в Вильнюсе в 1939г. Или был другой педагогический в 20-е годы, или вопрос с датировкой фото

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ВИЛЬНО

#67 Дмитрий Широчин » 14 ноя 2018, 22:34

anno_nin писал(а): Вильнюсский педагогический университет образовался в Вильнюсе в 1939г. Или был другой педагогический в 20-е годы, или вопрос с датировкой фото
Виленский (еврейский) учительский институт был образован в 1873 году, став преемником Виленского раввинского училища.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1 ... %B8%D0%B9)
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ВИЛЬНО

#68 anno_nin » 15 ноя 2018, 00:10

Дмитрий Широчин писал(а): Виленский (еврейский) учительский институт был образован в 1873 году, став преемником Виленского раввинского училища.
Да, но существовал ли он в 20-е годы? и как назывался? Я по статье не поняла.

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

ВИЛЬНО

#69 hanka » 19 дек 2018, 15:47

читаю сейчас книгу воспоминаний одной дальней родственницы (книга по-немецки).
Она пишет: "...его отец [Шае-Мендель Бройдо], образованный и либеральный человек, был уважаемым адвокатом в Вильнюсе и мог послать своих сыновей в лучшую русскую школу города".

И вот мне интересно, какая школа в Вильнюсе могла в то время называться лучшей русской школой? В которой можно было получить золотую медаль?

И возможно ли найти следы адвоката Шае Бройдо или Менделя Бройдо или Шае-Менделя, потому что в разных местах он писался по-разному.
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *

Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *

Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны

Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ВИЛЬНО

#70 Дмитрий Широчин » 19 дек 2018, 20:16

Виленская 1-я мужская гимназия
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

ВИЛЬНО

#71 hanka » 21 дек 2018, 18:47

Продолжаю читать книгу...
Она пишет о Свенцянах, но это же виленская губерния, наверное можно сюда.
И не вторая мировая...

Она рассказывает, что во время гражданской войны зеленые (или какой-то другой цвет) устраивали налеты и отбирали все, что могли.
Один раз атаман призвал старейшин еврейской общины и потребовал собрать и отдать всё, что имело еще хоть какую-то ценность. Затем погрузили мужчин, женщин и детей на повозки для скота и вывезли за город. И там всех мужчин расстреляли на глазах их семей. В том числе и родственников моего прадеда.
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *

Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *

Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны

Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ВИЛЬНО

#72 anno_nin » 22 дек 2018, 20:36

Там нет списка фамилий?
hanka писал(а): Она пишет о Свенцянах

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

ВИЛЬНО

#73 hanka » 22 дек 2018, 22:16

Нет. Это буквально один абзац. Речь идет про 1920 год.

"Нашей следующей остановкой был Вильно, там группа распалась. Когда-то в Вильно жило много наших родственников, с обеих сторон семьи. Но когда сейчас мы шли от одного адреса к другому, нам пришлось столкнуться с тем, что никого не было. [На тот момент все разъехались кто куда]
Мы узнали о страшной участи, которая постигла евреев Свенцян во время гражданской войны. Район был опустошен мародерствующими армиями и вооруженными бандами. Каждый раз, когда вооруженные нападали, они забирали с собой все, лошадей и повозки, провиант и одежду. Однажды, когда появилась банда зеленых (или это были красные или какой-то другой цвет?), их вожак призвал к себе старейшин еврейской общины и потребовал от них отдать все, что у них было и что имело еще хоть какую-то ценность. Затем их, вместе с женами и детьми, на повозках для перевозки скота вывезли за несколько километров от города. Там мужчин вытащили из повозок и расстреляли на глазах их семей.
После этого банда ускакала прочь.
Среди расстрелянных находились и родственники моего отца [Марка Бройдо]. Слава Богу мой младший кузен Иосиф за несколько дней до этого поехал в Вильнюс к нашим бабушке и дедушке. Но его младшей сестре пришлось пережить и видеть всё это. Это была ужаснейшая глава в ее жизни, которая позже провела ее через советские и нацистские лагеря".

(с) Вера Бройдо, книга "Дочь Революции". Воспоминания о ее родителях, меньшевиках Марке и Еве Бройдо.

Бабушка и дедушка, о которых идет речь, [Шае-Мендель Бройдо и его жена Хава] умерли в конце 1918 - начале 1919, один за другим. Значит, если Иосиф уехал к ним, то они были еще живы. Значит, все описанное происходило в 1817-18 году или раньше.
Кто такой этот кузен Иосиф, племянник Марка Бройдо либо с отцовской, либо с материнской стороны - даже не представляю себе.
Кроме как из этого описания я никогда в семье никаких историй об этом погроме в Свенцянах не слышала.
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *

Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *

Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны

Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ВИЛЬНО

#74 Лея » 03 фев 2019, 21:41

Подскажите, пожалуйста, где можно найти списки рекрутов по Виленской губернии за 1850-1860 годы?
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Joel
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01.01.2010
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

ВИЛЬНО

#75 Joel » 04 фев 2019, 00:30

Please check my collection "Russian Empire Genealogy Resources" at the Internet archive. I have added the Vilna Gubernskie Vedomosti for these years. Please go to https://archive.org/details/VilnaProvincialGazette/

Joel

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ВИЛЬНО

#76 Лея » 04 фев 2019, 11:18

Joel писал(а): Please check my collection "Russian Empire Genealogy Resources" at the Internet archive. I have added the Vilna Gubernskie Vedomosti for these years. Please go to https://archive.org/details/VilnaProvincialGazette/

Joel
Thank you so much!
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

ВИЛЬНО

#77 genealo » 04 фев 2019, 13:27

Joel писал(а): I have added the Vilna Gubernskie Vedomosti for these years. Please go to https://archive.org/details/VilnaProvincialGazette/
Подскажите, пожалуйста, поиск по Виленским Губернским Ведомостям работает? У меня выдаёт ошибку. По другим источникам поиск работает.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ВИЛЬНО

#78 mihail » 10 мар 2019, 19:46

Пытаюсь собрать сведения о "верхушке" местной общины (кагал,купцы,"духовные авторитеты") за период " 1750-е/1850-е".
Кое-что есть в РГИА (купцы и,отчасти,кагал) - и с этим,думаю,разберусь сам;но есть что-то и в архивах,мне недоступных.Отсюда вопрос:

Существует некоторое количество архивных документов,касательно местного кагала, датируемых началом XIX века.А именно:

- Письмо кагала и еврейских купцов г.Вильно Л.Диллону и З.Зонненбергу.1813 год.ГАРФ.ф.1165.оп.1.д.6 (или копия: CAHJP.HM 2/9450.10).

- Отношение виленского кагала ковенскому.03.04.1819.(LVIA.f.620.ar.1.b.23 или CAHJP.HM 2/9825.5).

- Постановление виленского собрания выборщиков.19.08.1818.(LVIA.f.378.bs.1818.b.286 или CAHJP.HM 2/9737.1).Там же: Рапорт собрания выборщиков в Вильно литовскому военному губернатору А.М.Римскому-Корсакову,от 12.08.1818.

- Опись бумаг виленского кагала за 1819-1820 гг.(LVIA.f.620.ar.1.b.9 или CAHJP.HM 2/9825.4).


Само содержание тут (ну,кроме "описи бумаг") особого значения не имеет - я примерно представляю,о чем и о ком речь в этих документах.Но есть основания полагать,что бумаги содержат подписи ("ФИО") членов кагала (в случае собрания выборщиков - там,правда,не только жители Вильно) - а вот это и является предметом интереса.

Так вот: не приходилось ли кому-то работать с этими документами,в Москве,Вильнюсе или в Иерусалиме?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ВИЛЬНО

#79 Дмитрий Широчин » 10 мар 2019, 20:47

Что любопытно: просматривая (не сказать, что очень много, но и немало) описи фондов по Вильнюсу первой четверти 19 века, я выделил для себя некоторое количество дел, которые было бы любопытно просмотреть, но ни одно (!) из названных Вами дел не попало в мой short-list :) Из того, что скопировано мной полностью, быть может, что-то даст Вам вот это дело (сам пока подробно его не читал):
P1013634.JPG
P1013635.JPG
Если Вам оно интересно, скину в "личных" линк на копию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ВИЛЬНО

#80 mihail » 10 мар 2019, 21:03

Дмитрий Широчин писал(а):
10 мар 2019, 20:47
Если Вам оно интересно, скину в "личных" линк на копию.
Конечно,интересно! Был бы весьма признателен.
Дмитрий Широчин писал(а):
10 мар 2019, 20:47
но ни одно (!) из названных Вами дел не попало в мой short-list
Мой источник (включая сигнатуры) - это "«Сыны Рахили». Еврейские депутаты в Российской империи. 1772–1825" О.Минкиной.
Так что это я так думаю,что там есть сведения о членах кагала (и о купцах,судя по названию одного из дел).Но так ли это в действительности - вот это вопрос.

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Литвы, Латвии и Эстонии»