ЛАТВИЯ

Модератор: Mike_m

mod970
Контактная информация:

Re: Евреи в Латвии

#21 Сообщение mod970 » 19 дек 2012, 01:37

Юлия Якобсон писал(а):А за что в 19 веке (предположительно 1850-е гг) могли выселить евр. семью (Якобсон) аж в Забайкалье?
И как узнать, остались ли у них в Латвии родственники?

В 1846 г. (или около того) вышла большое исследование по преступности в империи. В т.ч. статистика преступлений по вероисповеданию. Более 90% преступлений, совершенных евреями, были имуществнного характера - украл, подделал, смошенничал и т.п. Добавьте весьма "популярную" для евреев статью "бродяжничество", а также проступки против кагальных, за которые общества приговаривали к высылке в Сибирь, вот, это и были искомые Вами виды преступлений.
Но спрашивать вопросы о ссылке в Сибирь в разделе о Латвии большого смысла нет, этот вопрос относится к сибирской тематике, по которой есть отдельный раздел.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 189 раз
Контактная информация:

#22 Сообщение Дмитрий Широчин » 30 мар 2013, 13:52

Публикую по просьбе участника форума ВГД dushechka:

Здравствуйте,
мы сделали небольшой сайт памяти нашей учительницы и опубликовали там очень интересные школьные фотографии и интервью.
Это фотографии учеников 9-й еврейской школы г.Риги, 33-40 год примерно.
Вот собственно и ссылка http://merashulman.nethouse.ru/
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Dr-Shaman
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

#23 Сообщение Dr-Shaman » 12 авг 2013, 00:44

Вчера случайно узнал, что в июне 2013 скончалась Christine Usdin. :cry:
Она очень много сделала для всех исследователей еврейских корней в Латвии.
Наше общение с ней свелось всего к двум письмам, в одном из которых, я благодарил ее за ее работу, а второе - был ее ответ. Но все равно я рад, что смог пообщаться с ней.

Ее кончина - неоценимая потеря для всех нас.
Я уверен, многие будут вспоминать ее с благодарностью долгие годы. :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
Магидович из Одессы <- Умани
Гарблейхер (Harbleicher / Haarbleicher / Garbleicher) из Курляндии

ALLA PESINA
Благодарил (а): 42 раза

#24 Сообщение ALLA PESINA » 03 авг 2014, 13:35

http://translate.google.ru/translate?hl ... 6bih%3D562 Умершие в Риге 1876 год
.

Любовь Гиль
Благодарил (а): 1738 раз

#25 Сообщение Любовь Гиль » 03 авг 2014, 14:38

ALLA PESINA писал(а):Умершие в Риге 1876 год

Алла! Огромное СПАСИБО!!!
Интересуют:
Абрамские - Мосты Гродненской губ., Таврическая губ., в т.ч. Каховка, Херсон, Одесса
Шар(о)городские - Перекоп, Армянский базар (Армянск),Таврическая,Херсонская, Киевская губ., Подолье
Зайцовы/Зайцевы - Херсон, Херсонская и Таврическая губ., Каховка, Берислав, Могилев и др.
Уманские - Таврическая и Херсонская губ., Херсон, Алешки и др.
Боград - Сенно Могилевской губ., Херсон, Херсонская губ., в т.ч. еврейские колонии - Новоковно, Добрая и др.
Блох - Россиены Ковенской губ., Херсон, Николаев
Фельдман - Херсон, Николаев
Куперман - Николаев
Гиль - Янушполь (ранее Иванополь) Житомирск.
Бенционовы, Фишман - Екатеринослав

anno_nin
Благодарил (а): 1194 раза

#26 Сообщение anno_nin » 03 авг 2014, 23:37

ShirSin писал(а):Публикую по просьбе участника форума ВГД dushechka:

Здравствуйте,
мы сделали небольшой сайт памяти нашей учительницы и опубликовали там очень интересные школьные фотографии и интервью.
Это фотографии учеников 9-й еврейской школы г.Риги, 33-40 год примерно.
Вот собственно и ссылка http://merashulman.nethouse.ru/

Да, так как Шошана Меирсон и Самуэль Грамм оказались моими дальними родственниками, - я немного помогла им с поиском и переводом. Не все удалось установить точно. Если у кого-то, чья семейная история связана с Ригой, есть время и желание - пожалуйста помогите определить, кто на фото. Подписи на обороте фото тоже отсканированы.

Duduka
Благодарил (а): 149 раз

#27 Сообщение Duduka » 26 ноя 2014, 05:11

На латышском сайте выложены сканы метрических книг 28 латышских общин (http://www.lvva-raduraksti.lv/en/menu/lv/7/ig/7.html )

Более подробно написала в теме о метрических книгах:
viewtopic.php?f=43&t=1059&start=160
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Юлия Якобсон
Благодарил (а): 5 раз

#28 Сообщение Юлия Якобсон » 26 ноя 2014, 05:38

Duduka писал(а):На латышском сайте выложены сканы метрических книг 28 латышских общин (http://www.lvva-raduraksti.lv/en/menu/lv/7/ig/7.html )

Более подробно написала в теме о метрических книгах:
viewtopic.php?f=43&t=1059&start=160

Там что-то новое появилось или именно вы впервые увидели этот сайт?
Семья Якобсон из села Старый Олов Нерчинского уезда, а также связанные с ней по бракам семьи: Блюмкин, Гершенович, (И)Оселович, Миневич, Рифман, Корбух, Дубиднер, Гезунгейт, Суздальницкие, Лозовские, которые затем расселились по Восточной Сибири, Забайкалью и Приморью (Нерчинск, Сретенск, Могоча, Чита, Иркутск, Ангарск, Канск, Благовещенск, Хабаровск и Владивосток), бежали в Китай (Харбин, Шанхай), а также оказались в Ташкенте.
В восточное Забайкалье Якобсоны попали из Митавы и Либавы в 1-ой половине 19 века.

Duduka
Благодарил (а): 149 раз

#29 Сообщение Duduka » 09 дек 2014, 03:34

Каюсь, впервые увидела и поспешила поделиться;) Кроме того, решила, что в этом разделе тоже должна быть информация.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

Латвия

#30 Сообщение Дмитрий Широчин » 02 июн 2016, 02:03

Похоже, нашлась ревизская сказка по Режице (Резекне) 1834 года (ни в НИАБе, ни в LVVA ее, насколько я знаю, нет), нашлась в совершенно неожиданном месте - в Смоленске, в ГАСмО. Само дело еще не видел, мне прислали только его сигнатуры, но название в описи, вроде, не оставляет сомнений: "Ревизские сказки мещан, купцов, дворовых людей и крестьян города Режицы Витебской губернии за 1834 год".
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

Латвия

#31 Сообщение Дмитрий Широчин » 02 июн 2016, 02:06

И там же, в Смоленском архиве, тоже совсем неожидаемое там: "Перепись евреев города Люцина и повета (округа), желающих переселиться в Екатеринославскую губернию за 1809 год", аж на 212 лл.

Elena G.
Благодарил (а): 413 раз
Контактная информация:

Латвия

#32 Сообщение Elena G. » 02 июн 2016, 02:48

Финансируем экспедицию в Смоленск? :drinks:
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

ShAL
Благодарил (а): 23 раза

Латвия

#33 Сообщение ShAL » 02 июн 2016, 08:18

Присоединяюсь. Меня тоже интересуют Резекне и Лудза - фамилии Арон, Лапинский и Пурмель.
Ищу: Берлин (Невель, Санкт-Петербург), Берман (Литва, Ленинград), Арон (Латвия), Шапиро (Даугавпилс, Салакас), Либерзон, Лапинский, Пурмель

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

Латвия

#34 Сообщение Дмитрий Широчин » 02 июн 2016, 08:32

Хорошая мысль о финансировании экспедиции :) И время на ее организацию есть, не как обычно: выезд вчера. Дело в том. что дела по этой описи временно не выдаются, опись на переработке - отсюда мы и узнали о непрофильных жемчужинах коллекции ГАСмО.

Elena G.
Контактная информация:

Латвия

#35 Сообщение Elena G. » 02 июн 2016, 14:01

Хорошо! Можно взять в долю Хаима Фридмана и Мойру Арьеву! :)
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

anno_nin
Благодарил (а): 1194 раза

Латвия

#36 Сообщение anno_nin » 02 июн 2016, 14:09

Я тоже хочу участвовать. Циони, Дон-Яхья, Асколуни, Равинзон, Майофис и, возможно, еще несколько фамилий.

Elena G.
Контактная информация:

Латвия

#37 Сообщение Elena G. » 02 июн 2016, 14:33

Еще Митя Шерман имеет предков из этих мест.

farshman
Благодарил (а): 8 раз

Латвия

#38 Сообщение farshman » 07 июн 2016, 14:20

Митя не Шерман, а Фарбер, но действительно могу поучаствовать в процессе. :)
Мне нужны Гришканы/Гришкины/Грисканы и Шерманы.

Более того, Смоленск интересен еще и документами по Бежице межвоенными.
В общем, я в доле.
Ищу:
Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),
Гробштейн (Глуск),
Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)
Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)
Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),
Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),
Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),
Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),
Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)
Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

MichaelZ20
Благодарил (а): 4 раза

Латвия

#39 Сообщение MichaelZ20 » 08 июл 2016, 12:03

Здравствуйте!
Я тоже заинтересован. Фамилия Зильбербранд.
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.
Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

oztech
Благодарил (а): 176 раз

Латвия

#40 Сообщение oztech » 08 июл 2016, 12:21

farshman писал(а):Источник цитаты Более того, Смоленск интересен еще и документами по Бежице межвоенными.

Вот это неожиданность: Латвия, Смоленск - и вдруг Бежица! Мамина родина. Я не очень понял, что обсуждается, но по Бежице мне интересны Кейтлин и Зисман. В чем тут нужно участвовать? Я готов!
Григорий

Вернуться в «Еврейские общины Литвы, Латвии и Эстонии»