Латвия

Модератор: Mike_m

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Евреи в Латвии

#21 mod970 » 19 дек 2012, 01:37

Юлия Якобсон писал(а):А за что в 19 веке (предположительно 1850-е гг) могли выселить евр. семью (Якобсон) аж в Забайкалье?
И как узнать, остались ли у них в Латвии родственники?
В 1846 г. (или около того) вышла большое исследование по преступности в империи. В т.ч. статистика преступлений по вероисповеданию. Более 90% преступлений, совершенных евреями, были имуществнного характера - украл, подделал, смошенничал и т.п. Добавьте весьма "популярную" для евреев статью "бродяжничество", а также проступки против кагальных, за которые общества приговаривали к высылке в Сибирь, вот, это и были искомые Вами виды преступлений.
Но спрашивать вопросы о ссылке в Сибирь в разделе о Латвии большого смысла нет, этот вопрос относится к сибирской тематике, по которой есть отдельный раздел.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Акулина
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06.01.2013
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Латвийские источники в интернете

#22 Акулина » 12 янв 2013, 22:09

В поисках информации о своем прадеде наткнулась на две интересные ссылки.
1. http://biographien.lv/
Здесь я задала фамилию и получила информацию о дате смерти прадеда с указанием источника информации (газета).
2. http://www.periodika.lv/
А тут вообще море информации. Это оцифрованные газеты и журналы, когда либо издававшиеся на территории Латвии. Работает поиск. На нашу фамилию вывалилась куча информации на разных языках, и мне над ней еще корпеть и корпеть, но два некролога на деда в рижской немецкоязычной газете я уже нашла. Один от семьи, другой - от друзей.
Мои предки жили в Латвии и носили фамилии ГЕРЦЕНБЕРГ и ВУЛЬФСОН

хая шулькина
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.09.2012
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Латвийские источники в интернете

#23 хая шулькина » 14 янв 2013, 11:16

прошлась по обоим ссылкам...не нашла,где фамилию можно поставить.По второй ссылке только изданияпериодики...
Шулькин-Полоцк,Россия
Зеликсон-Кубличи,Витебск,Беларусь Двинск,Латвия
Пильщик-Беларусь ,ДвинскРига,Латвия Ново Александровск,Ковно,Литва
Слонимский-Невель,Санкт Петербург, Россия Аргентина
Швиндлер-Креслава,Двинск,Латвия
Эпштейн - Дятлово,Слонимского уезда
Карасик - Новозыбков Ольчик-Каунас,Браслав ,Литва Гиндин,Гуиндин-Ветрино,Витебск,Россия Аргентина

Аватара пользователя
Акулина
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06.01.2013
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Латвийские источники в интернете

#24 Акулина » 14 янв 2013, 14:35

На биографическом сайте я нашла данные о смерти прадеда через рубрику Deutsch Baltische nekropol.

А газеты - это вообще кладезь информации, утверждаю как специалист в данной области. Просто вводите в строку поиска интересующую вас фамилию. Естественно, среди множества ссылок (особенно, если фамилия распространенная) вы не сразу найдете то, что вам может пригодиться, это работа кропотливая и нудная. Придется потрудиться.
Мои предки жили в Латвии и носили фамилии ГЕРЦЕНБЕРГ и ВУЛЬФСОН

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Латвийские источники в интернете

#25 Elena » 05 авг 2013, 22:59

спасибо Акулина! очень ценная информация. Правда, гугл "коряво" переводит :( Но, все равно, полезно!
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Латвийские источники в интернете

#26 anno_nin » 05 авг 2013, 23:31

Elena писал(а):спасибо Акулина! очень ценная информация. Правда, гугл "коряво" переводит :( Но, все равно, полезно!
Но там же есть газеты не только на латышском и немецком, но также на русском, иврите, идише

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Латвийские источники в интернете

#27 Elena » 05 авг 2013, 23:35

anno_nin писал(а):
Elena писал(а):спасибо Акулина! очень ценная информация. Правда, гугл "коряво" переводит :( Но, все равно, полезно!
Но там же есть газеты не только на латышском и немецком, но также на русском, иврите, идише
Да? А для "особо внимательных" :( можете ссылку на русские газеты написать? я не нашла :(
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Dr-Shaman
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Moscow, Russia
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Евреи в Латвии

#28 Dr-Shaman » 12 авг 2013, 00:44

Вчера случайно узнал, что в июне 2013 скончалась Christine Usdin. :cry:
Она очень много сделала для всех исследователей еврейских корней в Латвии.
Наше общение с ней свелось всего к двум письмам, в одном из которых, я благодарил ее за ее работу, а второе - был ее ответ. Но все равно я рад, что смог пообщаться с ней.

Ее кончина - неоценимая потеря для всех нас.
Я уверен, многие будут вспоминать ее с благодарностью долгие годы. :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
Магидович из Одессы <- Умань <- Тетиев <- Пятигоры

Гаарблейхер (Harbleicher / Haarbleicher / Garbleicher) из Курляндии, с модификацией фамилии после 1880 в Гаррис / Garris

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Латвийские источники в интернете

#29 oztech » 23 авг 2013, 00:29

Акулина писал(а):2. http://www.periodika.lv/
А тут вообще море информации. Это оцифрованные газеты и журналы, когда либо издававшиеся на территории Латвии.
Не получается перейти по найденным поиском ссылкам. Выскакивает какое-то предупреждение на латвийском языке. Кто может, посмотрите, в чем дело.
Григорий

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Латвийские источники в интернете

#30 yvb » 23 авг 2013, 00:58

oztech писал(а):Не получается перейти по найденным поиском ссылкам. Выскакивает какое-то предупреждение на латвийском языке. Кто может, посмотрите, в чем дело.
Там есть выбор русского языка. На русском по некоторым ссылкам выдаётся сообщение: "В связи с ограничениями, наложенными авторскими правами, доступ к данному материалу возможен только в помещениях Латвийской библиотеки."
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Латвийские источники в интернете

#31 oztech » 23 авг 2013, 14:20

yvb писал(а):Там есть выбор русского языка. На русском по некоторым ссылкам выдаётся сообщение: "В связи с ограничениями, наложенными авторскими правами, доступ к данному материалу возможен только в помещениях Латвийской библиотеки."
Интересно, это мне такое счастье - или всем, кто пытается через Интернет заглянуть в недра Латвийской библиотеки? Поиск по интересующей меня фамилии нашел 7 страниц (135 ссылок), но куда бы я ни дернулся - везде нарушаю "авторские права". Интересно, чьи? У библиотеки, вроде нет прав на публикации в старых газетах. Права газет я не нарушу, если дам ссылку. В общем, казуистика, похоже, чтобы просто ограничить доступ. Увы, остается подать в Европейский суд, глядишь, правнукам и откроют доступ...

А, кстати, есть ли у нас на форуме умеющие читать по-латышски? Хотя бы заголовки и открытые отрывки перевести. На автоматические переводчики надежды мало.
Григорий

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Евреи в Латвии

#32 Duduka » 26 ноя 2014, 05:11

На латышском сайте выложены сканы метрических книг 28 латышских общин (http://www.lvva-raduraksti.lv/en/menu/lv/7/ig/7.html )

Более подробно написала в теме о метрических книгах:
viewtopic.php?f=43&t=1059&start=160
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Юлия Якобсон
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16.11.2012
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Евреи в Латвии

#33 Юлия Якобсон » 26 ноя 2014, 05:38

Duduka писал(а):На латышском сайте выложены сканы метрических книг 28 латышских общин (http://www.lvva-raduraksti.lv/en/menu/lv/7/ig/7.html )

Более подробно написала в теме о метрических книгах:
viewtopic.php?f=43&t=1059&start=160
Там что-то новое появилось или именно вы впервые увидели этот сайт?
Якобсон из села Старый Олов Нерчинского уезда,
связанные с ней браками фамилии Блюмкин, Гершенович, Иос(е/и)лович, Миневич, Рифман, Корбух, Дубиднер, Гезунгейт, Суздальницкий, Лозовский (Восточная Сибирь, Забайкалье, Приморье, Китай (Харбин, Шанхай), Израиль, США, Узбекистан (Ташкент).
В Восточное Забайкалье Якобсоны были высланы из Курляндии в 1-й половине 19-го века.

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Евреи в Латвии

#34 Duduka » 09 дек 2014, 03:34

Каюсь, впервые увидела и поспешила поделиться;) Кроме того, решила, что в этом разделе тоже должна быть информация.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Государственный исторический архив Латвии

#35 anno_nin » 31 мар 2018, 19:25

Проект "Евреи Латвии" http://names.lu.lv/
Мне нужен документ, указанный у них как "источник информации". Личное письмо.
Написала письмо по адресу, данному на сайте.
3 недели нет ответа.
Можно ли как то добраться до оригиналов источников?
Не знает ли кто нибудь почему они не отвечают? Я им уже когда то писала. Тогда ответ пришел довольно быстро.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЛАТВИЯ

#36 Дмитрий Широчин » 31 мар 2018, 23:01

Я на письмо, отправленное им несколько лет назад, тоже не получил ответа.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЛАТВИЯ

#37 anno_nin » 31 мар 2018, 23:11

Дмитрий Широчин писал(а): Я на письмо, отправленное им несколько лет назад, тоже не получил ответа.
А что делать?

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЛАТВИЯ

#38 Pimenov » 23 окт 2018, 23:22

Кто-нибудь покупал или пролистывал вот это издание:
http://shop.jgsgb.org.uk/catalog/downloads
A Guide to Jewish Genealogy in Latvia and Estonia by Arlene Beare ?

Можете как-нибудь охарактеризовать?

На самом деле меня интересует тоже относящееся к Латвии издание:
https://www.librarything.com/catalog/jg ... ch=Schalit
Но я не понимаю, что это за каталог и как с ним работать.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ЛАТВИЯ

#39 Krekenava » 02 дек 2018, 20:00

Вешаю сюда сообщение о своей случайной находке у Мормонов на сайте, где в 2017 г. были выложены паспорта 1919-1940 гг. из Риги.
Индекса нет, та же коллекция, из кот. паспорта можно видеть на Яд Вашем. Здесь не только евреи, но евреи есть. Кто-нибудь уже работал с этими документами? Я не видела на форуме упоминаний, но если они есть, модератор, смело переносите это сообщение в ту тему.

Чувствую себя первым человеком на целине... файлов здесь много, они расположены по алфавиту, и в тех что я открыла - от 4 до 25 страниц, т.е. каждый паспорт/человек имеет свой файл. Алфавита я не вижу. Фамилии не присутствуют в названиях дел, чтобы увидеть фамилию, надо открыть каждый файл, затем вернуться к списку, и открыть следующий. Может быть, где то есть всё же перечень всех фамилий, здесь представленных?

На Радураксти их нет, а у Мормонов теперь есть? Я просто глазам не верю.... паспорта с фотографиями. Даже несколько фотографий одного человека встречается. Вот примеры.

https://www.familysearch.org/search/cat ... 366459-150
2017 Riga Passports on FS. R Abr Photo.JPG
2017 Riga Passports on FS. R Abr Page One.JPG
2017 Riga Passports on FS.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ЛАТВИЯ

#40 Krekenava » 04 дек 2018, 04:41

Последний файл в коллекции паспортов @ familysearch.org - необычный список из рижского полицейского управления (приходивших получать паспорта?) с ФОТОГРАФИЯМИ заявителей. Отсканированы тетради 1919-1922 годов; на них жители Латвии, многие из которых рождены в 1860х-1870х-1880х годах. Алфавита нет; организованы они хронологически. Евреев много, их имена написаны в латвийской транскрипции; многие из расписавшихся рядом с фотографией расписывались по-русски, что иногда помогает разобрать фамилию в нечеткой латинице. Вот простор для составления индекса! И просто абсолютно удивительный список!

https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... at=3023279

Таких страниц в этом файле 200.
1919 Riga Archives Passport Collection. Page 1. List of Applicants..jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Krekenava 04 дек 2018, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Литвы, Латвии и Эстонии»